Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#13061
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

ЕСЛИ БЫ СТЕНЫ ГОВОРИЛИ... 08/11/2011 Кому из алматинцев незнакомо это двухэтажное здание с четырехколонным портиком, расположенное по улице Казыбек би, 28, аккурат напротив парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев? Сейчас здесь размещается финансово-экономический факультет АГУ им. Абая, а вообще у этого памятника архитектуры довольно богатая история Именно на этом месте c 1876 года размещалась Верненская мужская гимназия....


  • 0

#13062
SKYMAN

SKYMAN
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
а кто знает что раньше было на месте "нахаловки" которая около Жулдыза? говорят военное кладбище было, но в инете не нашел ничего. очень интересно так ли это на самом деле. спасибо!
  • 0

#13063
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Пригородные совхозы. Поля свеклы и прочего.
Кладбище было по Красногвардейскому тракту, севернее улицы Советской конституции.
На моей памяти там еще в семидесятых хоронили.
  • 1

#13064
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Вчера был задан вопрос о книге Букетовой Н.А. - просьба в ЛС написать, кто желает приобрести.
  • 1

#13065
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Подскажите пожалуйста:
1. В каком году точно был построен торговый пассаж "SILK WAY", тот что на улице Жибек Жолы? Нигде в Интернете не нашёл.
2. В каком году точно началась и в каком году была завершена реконструкция старого доброго "Асема"? Там ещё по Пушкина вдоль "Асема" металлический забор долго-долго стоял,его поставили непосредственно перед началом реконструкции.
И если кто знает сайты, где было бы про это написано, то скиньте плиз ссылочку сюда! :dandy:

Сообщение отредактировал SanKet: 14.08.2011, 19:13:18

  • 1

#13066
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
1.На Милениум умудрились его построить.

2. Реконструкция "Асема" началась в 2003году, завершилась в 2004. Отбойными молотками, "жигиты" на верху снимали фигурное раделение двух корпусов.

Сайты об этом факте - не видала. Была свидетелем событий. Проживала неподалеку.

Приведу пару ссылок, может это вас натолкнет на дальнейшие поиски

http://yvision.kz/yv/131504

по вышеуказанной ссылке страница с фотоработами Андрэ77

http://www.infokz.co...&ras=city&id=87

лето постройки, 2000г.
  • 0

#13067
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Виктор Васильевич, пардон, Вячеславович, хорошо поработал над городом. :mad:

Сообщение отредактировал Вобейда: 14.08.2011, 20:52:46

  • 1

#13068
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Olga-S, спасибо за ответы! :)
И ещё такой вопрос у меня есть: Вы случайно не знаете, что сейчас находится внутри "Асема"? В советское время, я помню, там находилось отличное фотоателье, я сам туда ходил фотографироваться, была неплохая парикмахерская, тоже там подстригался неоднократно, была звукозапись, и всевозможные бюро ремонта и т.д.
Перед реконструкцией обещали, что там сделают большущий супермаркет, на верхнем этаже обещали сделать ресторан, накрытый прозрачным куполом-чтобы можно было ночью сидеть под звёздным небом, обещали сделать прозрачные лифты, чтобы при подъёме наверх можно было обозревать окрестности, обещали открыть бильярдную, эксклюзивный ночной клуб и т.д.
А сейчас там на первом этаже торговые точки по продаже сотовых телефонов, как в ЦУМЕ. И кроме этого я больше ничего не знаю. Обещанного супермаркета там кажись и в помине нету. Что же на верхних этажах? Неужели одни офисы?

Сообщение отредактировал SanKet: 14.08.2011, 20:07:10

  • 1

#13069
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Со слов маменьки, знаю, что мастерские остались, в частности по ремонту обуви, пошив и ремонт изделий из кожи и меха.
Но теперь это все частные лица.
Про ресторан и бильярдные - мало знаю, так как не являюсь клиентом такого рода услуг.

Наберите в любом поисковике "дом быта Асем алматы услуги"

Почитаете весь список лиц, находящихся на этих площадях.

Подскажу, что реконструкцией дома быта "Асем" занималась вот эта компания: ТОО «Боралдайский ремонтно-механический завод».
  • 0

#13070
February

February
  • В доску свой
  • 1 283 сообщений

Olga-S, спасибо за ответы! :)
И ещё такой вопрос у меня есть: Вы случайно не знаете, что сейчас находится внутри "Асема"? В советское время, я помню, там находилось отличное фотоателье, я сам туда ходил фотографироваться, была неплохая парикмахерская, тоже там подстригался неоднократно, была звукозапись, и всевозможные бюро ремонта и т.д.
Перед реконструкцией обещали, что там сделают большущий супермаркет, на верхнем этаже обещали сделать ресторан, накрытый прозрачным куполом-чтобы можно было ночью сидеть под звёздным небом, обещали сделать прозрачные лифты, чтобы при подъёме наверх можно было обозревать окрестности, обещали открыть бильярдную, эксклюзивный ночной клуб и т.д.
А сейчас там на первом этаже торговые точки по продаже сотовых телефонов, как в ЦУМЕ. И кроме этого я больше ничего не знаю. Обещанного супермаркета там кажись и в помине нету. Что же на верхних этажах? Неужели одни офисы?


там, кажется, с внутренней стороны вход в академию моды сымбат. может, не "академия моды", но какое-то учебное заведение, связанное с дизайном и пошивом...
  • 0

#13071
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Прогулка по улице Кирова

Оля,следующий репортаж наш,совместный ;) .
  • 1

#13072
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Подскажу, что реконструкцией дома быта "Асем" занималась вот эта компания: ТОО «Боралдайский ремонтно-механический завод».

А есть ли сведения - какие "зодчие" приложили к уничтожению "Асема" свои кривые карандаши? Вряд ли там орудовали только ремонтные механики. Кто-то же ставил свои подписи под "проектами" и "разрешениями".
  • 0

#13073
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
очередная статья в Вечёрке:

ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ?
08/18/2011
(Продолжение. Начало в номерах 84, 86, 89 с. г.)
Большое количество учреждений культуры и науки – как правило, принадлежность главных городов многих стран. Таковой в 30-е годы прошлого столетия становилась Алма-Ата, принявшая статус столицы Казахской Советской Социалистической Республики
В часто упоминаемой нами книге «Алматы. Архитектурные хроники», основном источнике информации и цитирования материалов этой рубрики, указывается, что первые научные учреждения в Казахстане были связаны, главным образом, с сельским хозяйством и исследованием природных ископаемых...


  • 0

#13074
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Света, позвольте немного уточнений к статье вечеркинцев
- Щусев проектировал главный корпус,
боковые корпуса Академии наук КазССР проектировал Простаков Н.А.,
в архиве хранятся чертежи с его автографом.

Сообщение отредактировал Olga-S: 19.08.2011, 15:44:55

  • 0

#13075
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Света, позвольте немного уточнений к статье вечеркинцев
- Щусев проектировал главный корпус, боковые корпуса Академии наук КазССР проектировал Простаков Н.А., в архиве хранятся чертежи с его автографом.


Ну, это лучше к автору статьи. Он много пишет на тему истории Алматы, думаю, важно указать ему на эту неточность.
А я с удовольствием читаю всё, что нахожу про наш замечательный город. Спасибо Вам и форуму, благодаря которым много чего нового и интересного узнала!
  • 0

#13076
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
не для Василия Васильевича уточнения внесла

Вы также, как и я интересуетесь историей города, потому и написала, чтобы Вам было известно об интересующем
  • 0

#13077
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Пригородные совхозы. Поля свеклы и прочего.
Кладбище было по Красногвардейскому тракту, севернее улицы Советской конституции.
На моей памяти там еще в семидесятых хоронили.

Оно и есть там сейчас.
Был с месяц назад.
По ул.Красноармейской вниз до упора от Сов.Конституции.
  • 1

#13078
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Любительская съемка, Алма-Ата 1968 года.
Гостиница Казахстан, оз. Иссык, парк Горького, ЦУМ, ВДНХ, гостиница Алма-Ата и т.д.
http://video.mail.ru...80/114/115.html
  • 1

#13079
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

Оно и есть там сейчас.

Там находилось одно из захоронений японских в/п.
Как-то, до меня дошли слухи, что Япония, эвакуировала останки своих граждан. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть эту инф.?
  • 0

#13080
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Да, эвакуировала.
Об этом писали в местной прессе.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.