Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1281
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
На ВДНХ перед одним из павильонов тоже стоили вертолет и самолет, правда не долго, не знаю кому понадобилось их поджигать. А горку в верхней части я тоже хорошо помню, довольно крутая, да еще и с камнями не малыми, пару лет назад там ее уже не было, а выше велась стройка.
  • 0

#1282
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

2 Команданте Чё
Вы про какого Гену Мосягина говорите?
Может,про МАСЯГИНА?
Был у нас такой преподаватель биологии в техникуме,кажется и с альпинизмом связан был.

хз... я его пачпорт не видел :beer:
здоровый такой дядька, под 2 метра ростом... офигенно топоры метал :-) в конце 90-х ему было под 60 кажись, седой был как лунь...
  • 0

#1283
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Вместо Планеты Электроники на Достык-Богенбай батыра Ленина-Кирова) тоже был детский магазин, что и как там было не помню, но возле входа на площадке можно было покататься на машинках или лошадках - помню как я грохнулась вместе с лошадкой пытаясь из нее вылезти...


Назывался магазин - Балдырган
  • 0

#1284
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Назывался магазин - Балдырган

а не Бобек разве? там рядом мой детсад был... ныне ресторан Пекин... а на месте Чон-Далы была Сельхозтехника, там мама работала :-)
  • 0

#1285
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
А знаете Универсам? Ну Универсам на Арбате? Как будете обратите внимание, на первом этаже, вдоль северной стены, тоесть напротив окон под потолком картинки.

А Зеленый базар. Фонтанчики, ну или не фонтанчики, где можно было помыть то что купил и съесть на месте :-) На первом нижнем этаже, на улице но под крышей. Сейчас там все заставлено и продается разная ерунда.
  • 0

#1286
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Вспомнился еще магазин по Сейфуллина угол Калинина узбекский, кажется он так и назывался Ташкент или Узбекистан, там всякая всячина продавалась (не продукты). А чуть повыше был магазин электроники, там та и купила в первый раз игру волка с яйцами, звук из этой игры до сих пор в голове.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Кристал: 10.02.2009, 16:23:03

  • 0

#1287
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


Назывался магазин - Балдырган

а не Бобек разве? там рядом мой детсад был... ныне ресторан Пекин... а на месте Чон-Далы была Сельхозтехника, там мама работала :-)


Кажется, Балдырган. В конце 80-х, под лестницей возле гостиницы Казахстан(когда-то самое высокое здание в городе :beer: ) открылась первая кофейня.
  • 0

#1288
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Помню были такие игрушки модные башенка-рубик, змейка.и др.
http://prikol.i.ua/view/113308/
Советские игровые автоматы здесь)))
http://prikol.i.ua/view/11229/
Деньги)
http://prikol.i.ua/view/46390/

Сообщение отредактировал Кристал: 10.02.2009, 16:54:15

  • 0

#1289
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А по-моему то была не кофейня, а корейский ресторан. А м.б. и нет, не настаиваю. А на Фурманова и Пастера была шоколадница "Айгерим". На здании Института горного дела (на Абая и Софьи) почти во всю высоту здания висел дичайших размеров портрет Брежнева со всеми орденами.
  • 0

#1290
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Да, какой-то ресторан был, а под лестницей была кофейня, столики сояли на улице, потому как место в этом "помещении" хватало только для барной стойки и одного бармена, который и варил кофе в турках в песке.
  • 0

#1291
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
У меня до сих пор где-то есть эти игрушки. (не продам)

А помните перекрестов Джандосова Ауэзова, на северо-восточном углу на крыше дома была неоновая социальная реклама, менялись надписи: А вы не забыли выключить? При пожаре звонить 01.

А на доме 99 по Абая, напротип плавательно бассейна была надпись При запахе газа звонить 04.
  • 0

#1292
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

У меня до сих пор где-то есть эти игрушки. (не продам)

А помните перекрестов Джандосова Ауэзова, на северо-восточном углу на крыше дома была неоновая социальная реклама, менялись надписи: А вы не забыли выключить? При пожаре звонить 01.



Ох, как эта надпись мне жизнь отравляла, я жила в доме напротив, когда эта надпись менялась, она препротивно щелкала, после ее установки несколько ночей я вообще спать не могла, потом привыкла.
  • 0

#1293
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений


Назывался магазин - Балдырган

а не Бобек разве? там рядом мой детсад был... ныне ресторан Пекин... а на месте Чон-Далы была Сельхозтехника, там мама работала :-)

Упс, кажется наше детство похоже! Магазин назывался "малыш" или "балдырган" Детсадик тоже в том же районе, и мама в "казсельхозтехнике" работала, потом его в агропром переименовали! :beer:
  • 0

#1294
Колыван

Колыван
  • Постоялец
  • 442 сообщений

А по-моему то была не кофейня, а корейский ресторан. А м.б. и нет, не настаиваю. А на Фурманова и Пастера была шоколадница "Айгерим". На здании Института горного дела (на Абая и Софьи) почти во всю высоту здания висел дичайших размеров портрет Брежнева со всеми орденами.

А какая на Фурманова-Пастера (где то 89или 90ый)была пельменная! Как сейчас помню ежедневные походы туда на обед,сам процесс стоя за круглым столиком,и конечно сами пельмени,штампованные,имхо нынешние ни в какое как грится сравнение,ух щас бы этих пельмешек,ведро наверно смолотил бы...эх :laugh:
  • 0

#1295
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Фу, советские пельмени. Отвратительные! Аж передернуло! Вообще общепит был отвратительный. Липкие конфеты карамель, соевые конфеты якобы шоколадные. Фу!
На Джандосова был магазин для "великанов" со смешным названием "Алып" (не знаю, правда ли это, но говорили, что Алып не просто великан, а циклоп)
  • 0

#1296
Max5005

Max5005

    Читатель

  • Постоялец
  • 448 сообщений

Фу, советские пельмени. Отвратительные! Аж передернуло! Вообще общепит был отвратительный. Липкие конфеты карамель, соевые конфеты якобы шоколадные. Фу!
На Джандосова был магазин для "великанов" со смешным названием "Алып" (не знаю, правда ли это, но говорили, что Алып не просто великан, а циклоп)


Мда тоже как вспомню советские пельмени, так сразу рвотный рефлекс просыпается :lol:
не знаю что они пихали туда но есть ЭТО было НЕВОЗМОЖНО :laugh:

Сообщение отредактировал Max5005: 10.02.2009, 18:58:12

  • 0

#1297
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
а я, помню, любила соевый шоколад за 22 копейки в такой белой упаковке с какими-то сиреневыми цветочками. я его даже больше любила, чем шоколадки из настоящего шоколада за 50 копеек, по-моему. они назывались Сказки Пушкина.
а когда мы переехали в Аксай в 90-м, то Момышулы заканчивалась на Комсе, ниже шел трамвай 10 в Калкаман. там была всего одна полоса и трамвай ходил по кругу. мы ездили в Калкаман собирать яблоки и еще куда-то - кукурузу.

Сообщение отредактировал polytheme pam: 10.02.2009, 19:26:10

  • 0

#1298
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений


а на Горького-Пушкина - Голубой экран. В обоих продавалась всякая техника и радиодетали.


В этом же доме был комиссоинный магазин, там можно было купить музыкальные иструменты и там же продавались музыкальные центры на которые тогда ездили просто посмотреть, как на чудо.

А вот комиссонки там не помню... Была комиссионка на Горького-Тулебаева, может Вы ее имели в виду? Хотя мне казалось, что та комиссионка, что на Горького-Тулебаева существует и по сей день.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 10.02.2009, 20:27:33

  • 0

#1299
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Была на Горького и Пушкина комиссионка техники, на северной стороне, потом она переехала на южную сторону Горького. Я там что-то даже покупал, была на Горького и комиссионка вещевая, там были иногда совершенно диковинные вещи, в советской жизни не виданные. А вот в Вильнюсе и Ленинграде были комиссионки - это ва-а-аще! Был еще магазин фототоваров на Дзержинского ниже Шевченко. были там и всякие химикаты - проявители, закрепители, иногда и импортные. Однаджы я там купил набор гирь и гирек разных размеров в футляре. Он мне был нафиг не нужен, но красивый...
  • 0

#1300
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Вспомнилась сауна на Октябрьской... "рублевка". Выстаивали приличные очереди, чтобы вдоволь наплаваться в бассейне... а после, в кафетерии что на первом ее этаже, купить чайник чая и "вертушек"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.