Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#12961
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Типа для информации.
"...Осужд. 10.01.1931 тройка при ПП ОГПУ в Казахстане. Обв. 58-2, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: условно..."
Статьи очень серьёзные. 58-2 подрастрельная. "Вооруженное восстание...и захват власти в центре или на местах...- высшая мера социальной защиы-расстрел , или объявление врагом народа с конфискацией имущества и лишением гражданства...при смягчающих обстоятельствах ...на срок не ниже трёх лет с конфискацией".
58-11 такая же , но при подготовке.
Так что условно - это как? Он вышел на свободу ?

За что купил, за то и продаю! ))) А вообще-то посмотрите возраст.. 85 лет!!

ОГПУ на возраст не смотрело :-(
Вот, моя мама пишет о моём прадеде:
"В 1937 году пришло письмо от бабушки Улиты. Она писала, что дедушку Фёдора увезли на "Чёрном вороне". Мама поехала в Новосибирск, бегала по тюрьмам, искала, везде отвечали, что такого нет. Кто-то ей подсказал, что в тупике на станции стоит товарняк с решётками. Она туда поехала, потом бежала вдоль состава и у каждого вагона останавливалась и кричала: "Бороденко Фёдор есть?". В одном вагоне сказали что есть. Мать узнала от деда, что на 7 ноября у них было собрание, начальник его сильно хвалил и дал ему премию. А ночью приехал "Чёрный ворон" и дедушку забрали. Его обвинили как врага народа за то, что он, якобы, сделал "козью ножку" из портрета Сталина, который был в газете. И предъявили ему обгорелый кусочек. Он признался, что вполне мог это сделать, т.к. действительно курил "козьи ножки" из газет, которые ему давала секретарша. Судила его "тройка", дали десять лет и повезут на Дальний Восток. А дед был очень больной, с температурой и вряд ли доедет до места. Мама поехала к бабушке за тёплыми вещами, но когда она вернулась, поезд уже ушёл. От деда не было ни одной весточки, видимо он умер по дороге."
  • 1

#12962
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Тут уж кому как повезёт... моего прадеда (про которго рассказ) не посадили и в 37, хотя был донос, видимо ценный кадр был. С рассказом что-то не идёт... а исходный текст (рукопись отца) не могу найти, после двух переездов.. написать же... наверно таланта папиного не хватает, вот живьём рассказывать почему-то получается, а на бумаге (или в данном случае на мониторе).. даже в школе не мог писать сочинения, а рассказывать, с удовольствием, потому в компаниях считают болтуном..))))

Сообщение отредактировал newf: 21.07.2011, 15:15:55

  • 0

#12963
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Вроде пошел рассказ...
  • 0

#12964
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Ну что на Ваш суд...

В.Булгаровский

Как мой дед женился.

(Пересказ сына, за точность не ручаюсь)

За некоторое время до русско-японской войны, в Верный по делам топографического ведомства приехал из Ташкента молодой офицер. Поскольку Верный в то время уже считал себя городом, то под Рождество зактывались балы. Ну не такие, как скажем Ташкенте, "труба пониже, дымок пожиже", но полноценные, с танцами, аукционами, фантами. И на одном из балов наш офицер познакомился с девицей Марией, дочерью богатого купца из казаков. А бал был не один, и они встретились ещё и ещё, люди были молодые.. всё таки есть любовь!
Офицер был как уже сказано молод, красив, с гонором (предки поляки постарались), пошёл свататся сам. Как выяснилось это была не первая его ошибка.
Отец невесты, казак, принял офицера хорошо, поговорили, и он ему сказал:
-Ты конечно прекрасная партия для моей дочери, ждёт тебя хорошая карьера, но у нас казаков не принято младшую дочь поперед старшой отдавть. Так что извини, жди пока старшую не сосватают.
Офицер развернулся, отец ему вслед:
-Ты смотри уводом не уведи, а то знаю, я вас!
На крыльце догнала офицера нянька:
- всё понял?
-Что? - не понял офицер.
-Он же тебе сам намекнул!

В одну из тёмных ночей, в метель, подогнал офицер к огородам сани, и украл свою невесту. Рванули в сторону Курдая на санях с двумя друзьями. На рассвете стали их догонять казаки. Кричат, стреляют, шашками машут (правда так никого и не задели), потом отстали.
Доехали до Курдая, там в местной церкви батюшка благословил и повенчал их.Поехали обратно.
Приехали в Верный (а не было их суток наверное трое), поехали к дому отца, каятся. Подъехали, все соседи на улице, отец на крыльце с нагайкой стоит. Уж он кричал, уж он ругал их, нагайкой даже стегал, терпели молодые. Успокоился отец, открыл дверь, а там стол свадебный накрыт и казачий оркестр играет!
Вернулся офицер из командировки с опозданием (а как, же пока со всей роднёй свадьбу не отгуляли, не отпускали),
Начальство объявило ему 10 суток ареста, а когда вышел, наградило 100-та рублями "на обзаведение".
Прожили они не очень долго вместе, призвали офицера на русско-японскую. Был он там ранен, лечился, вернулся к любимой жене. Раны его сказались после 30 года, а служил он топографом и преподавал в топографической школе и в 37-ом страшном году, проскочил как-то, хотя был на него донос, но редко, но бывало, что НКВД не трогало нужных спецов, видимо был он из таких. Дожил до 40-го года последние годы в коляске.


Повторяюсь, это пересказ, тогда же отец мне назвал фамилию, Гордоделов, кто ошибался отец или его дед сейчас уже не выяснишь, но мне почему-то кажется что многое из рассказа правда...

Сын.

Сообщение отредактировал newf: 21.07.2011, 16:21:50

  • 1

#12965
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Хороший рассказ, но как он связан с началом разговора?

Прстите не смог найти на теме что либо о купце Гордоделове. Был ли такой в начале 20-го века или нет?

Опа! По моим сведения это был владелец всех яблоневых садов в окресностях Верного, поставщик Двора, по яблокам. Может фамилия другая, но такой человек безусловно существовал! Были же купцы Халлиулин и Пугасов!


  • 0

#12966
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
А мне понравилось! Спасибо !
  • 2

#12967
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А мне понравилось! Спасибо !

И мне понравился, только разговор начинался с купца и яблоневых садов.
  • 0

#12968
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Мария в девичестве, Гордоделова. Тогда же, когда отец отдавал мне рукопись (незадолго до смерти) рассказал про этого человека. По его сведениям это был очень богатый человек, поставщик двора Его Императорского Величества, владелец яблоневых садов в Верном (ведь был же такой!), зимой яблоки грузили на сани , перекладывали сеном, и везли в Ташкент. Оттуда, по железной дороге в Санкт-Петербург, к столу Императора. Сколько в этом рассказе правды, а сколько лжи, я не знаю, но верю, что так и было...

Сообщение отредактировал newf: 21.07.2011, 17:30:28

  • 0

#12969
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
А подскажите, пожалуйста, где был такой кинотеатр - "Молодежный" ?
  • 0

#12970
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А подскажите, пожалуйста, где был такой кинотеатр - "Молодежный" ?

Может " Юность"? Чего-то я " Молодежного " не припоминаю.
  • 0

#12971
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений


А мне понравилось! Спасибо !

И мне понравился, только разговор начинался с купца и яблоневых садов.

А вот насчёт купца...Это должен быть купец первой гильдии.Не было такой фамилии в числе таких в Верном. Их и было то человек 10.А уж поставщик ДЕИВ... не было таких в Верном.
  • 2

#12972
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А вот насчёт купца...Это должен быть купец первой гильдии.Не было такой фамилии в числе таких в Верном. Их и было то человек 10.А уж поставщик ДЕИВ... не было таких в Верном.

Вот и я сомневаюсь. Уж фамилия поставщика наверняка бы фигурировала во многих документах.
  • 0

#12973
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


А подскажите, пожалуйста, где был такой кинотеатр - "Молодежный" ?

Может " Юность"? Чего-то я " Молодежного " не припоминаю.

Нет-нет, именно "Молодежный", "Юность" я знаю, он в 3 мкр был.
  • 0

#12974
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


А вот насчёт купца...Это должен быть купец первой гильдии.Не было такой фамилии в числе таких в Верном. Их и было то человек 10.А уж поставщик ДЕИВ... не было таких в Верном.

Вот и я сомневаюсь. Уж фамилия поставщика наверняка бы фигурировала во многих документах.


Значит не было поставщика? Или всё таки был? Это всё таки художественный рассказ может что то и вымысел, только мне кажется что апорт поставляли таки ко ДЕИВ. Может дед использовал известную в то время фамилию? Всё может быть. Надо узнать о поставках, наверняка где-то есть документы.
  • 0

#12975
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Про поставки я где-то читал, но сейчас навскидку поискал - не нашел. Может, кто-нибудь глубже копнет?
  • 0

#12976
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Про поставки я где-то читал, но сейчас навскидку поискал - не нашел. Может, кто-нибудь глубже копнет?

Для предоставления звания «Поставщика Высочайшего Двора» и сопряженного с этим званием особого знака по решению Канцелярии Министерства Императорского Двора требовалось соблюдение следующих условий:

1. Испрошение на это Высочайшего разрешения.
2. Исполнение поставок или работ для потребностей Высочайшего Двора.
3. Непрерывность поставок или работ.
4. Известная продолжительность поставок, работ или услуг, не менее 8-10 лет.
5. Производство поставок или работ непосредственно лицом, ходатайствующим о получении упомянутого звания.
6. Производство поставок по преимуществу из предметов собственного производства или изделий из собственных фабрик, мастерских, заводов.
7. Успешность поставок или работ, то есть исправное добросовестное, по сравнительно малым ценам исполнение заказов, засвидетельствованное начальством надлежащего установления.
8. Звание Поставщика предоставляется лишь на то время, пока производятся работы или поставки к Высочайшему Двору.

В 1908 году в Германии, на Мангеймской выставке плодов, яблоки сорта Апорт, представленные Верненским училищем са¬доводства, получили восторженное одобрение.

Как видно сроки не проходили.
  • 2

#12977
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Что бы попасть на выставку тоже наверно нужно было соблюсти какие то условия.
  • 0

#12978
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Что бы попасть на выставку тоже наверно нужно было соблюсти какие то условия.

Ну да. Хотя источник вызывает некоторое недоверие http://www.e-talgar.com/node/5379
  • 2

#12979
newf

newf
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Что бы попасть на выставку тоже наверно нужно было соблюсти какие то условия.

Ну да. Хотя источник вызывает некоторое недоверие http://www.e-talgar.com/node/5379

Видимо искать надо не в сети, а в живых архивах. Может у кого то есть доступ?
  • 0

#12980
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
А мне в связи с пердстоящей экскурсией, Гефсиманский сад покоя не дает, по христианским канонам он с восточной стороны от храма должен быть (имхо), а применительно к реалиям парка панфиловцев, там мемориал, так вопрос такой, сад был там -где мемориал? или где теперь аллея президентов? или вообще в другом месте?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.