Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений
Помню такие весы были в магазинах, на них взвешивали таким разными черными гирьками разных размеров. В овощных всегда была очередь за арбузами, клубникой.
В кино и в ЦИРК каждые выходные ходили: в Арман, Искру и т.д.После кино на канатной дороге катались, тогда цены были божеские.
На 1 мая и 7 ноября ходили на демонстрацию с шариками и искусственными огроменными цветами, сделанными из такой сжатой разноцветной бумаги. С раннего утречка продавались в ларьках разные сладости и вкусности. :( Когда проходили мимо трибуны на Красной Площади помахать нашим вождям и крикнуть Ур-р-а было круто. :( . Мужики несли флаги, транспоранты с надписями : Мир, Труд, Май. По радио пела Бибигуль Тулегенова с песней про весну.
Перед 9 мая и 23 февраля были военные парады -репетиции. Катюши, ракетницы, танки с таким грохотом проезжали мимо нашего дома, после чего на дороге были выдавлены следы от танков.

Сообщение отредактировал Кристал: 09.02.2009, 13:42:23

• 0

Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
помню на месте парка Айя, был пустырь, отличное место чтобы напится, когда не охота идти на уроки.

viliol

viliol
  • Свой человек
  • 853 сообщений
На пересечении Горького Панфилова в старом двухэтажном здании была прокуратура. Куда таскали по малолетству. Потом был музей народных инструментов, а что сейчас даже и не помню!!! На Сейфулина и Ташкенская был РОВД Ауэзовского района. Тоже пару раз сидел в обезьянике. Сейчас там судя по надписи сауна, но что то вид слишком страшный. А На Сейфулина и Маметовой был пункт народной дружины, пару недель был другом милиции и патрулировали район от хулиганов!!! :D

Если насчёт даты ко мне то 1976-79 года.

Сообщение отредактировал viliol: 09.02.2009, 15:14:41

• 0

viliol

viliol
  • Свой человек
  • 853 сообщений

Может кто помнит, там самолетик летит над небоскребами и бомбит их, всё ниже и ниже опускался, пока не врежется. :D Там же был иллюзион за витриной, крутился так завораживающие. :)

Ага, он стрелял и бомбил одновременно, на ВДНХ такие были

Прям одинадцатого сентября 2001 года!!!
  • 0

Bright Sun

Bright Sun

Управляющий

• В доску свой
  • 5 225 сообщений
Автор, вы бы дату конкретизировали чтоли. Когда тогда?
  • 0

$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

На пересечении Горького Панфилова в старом двухэтажном здании была прокуратура. Куда таскали по малолетству. Потом был музей народных инструментов, а что сейчас даже и не помню!!! На Сейфулина и Ташкенская был РОВД Ауэзовского района. Тоже пару раз сидел в обезьянике. Сейчас там судя по надписи сауна, но что то вид слишком страшный. А На Сейфулина и Маметовой был пункт народной дружины, пару недель был другом милиции и патрулировали район от хулиганов!!! :D

Если насчёт даты ко мне то 1976-79 года.

Криминальное однако детство! А я вот помню на Кирова- на против Госплана, была детская комната милиции, меня тудыть участковый привел, за то что я в него камнем попал! Но я честно не хотел, я просто кинул, а он глазом на этот камень побежал! Я ведь даже не убежал, не успел! :)
  • 0

...they lived happily ever after

...they lived happily ever after

Читатель

• Постоялец
  • 357 сообщений
на комсы-ленина была в хлебном продавали французский батоны! таких больше не делают. еще напротив 12 школы было 2 киоска где пирожки продавали и мороженное, молочное по 10 коп, сливочное по 22. а выше, по кирова был магазин престиж - финал и турбо по 3 рубля. самое крутое если попадался вкладыш команды канады или германии!
  • 0

Тошка

Тошка

свин-паук

• В доску свой
  • 4 528 сообщений

Помню как ходил на ВДНХ на фонтаны, а если еще родители разрешат купаться, то счастья не было предела.

я тоже в этих фонтанах купалась! у них дно и стенки еще скользкие были от ила или еще от чего... выходила летом с бабушкой из дома, через магазин "тянь-шань" на Чапаева между Ботаникой и Габдуллина и на выставку, в труселях купаться!
  • 0

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений

Помню как ходил на ВДНХ на фонтаны, а если еще родители разрешат купаться, то счастья не было предела.

я тоже в этих фонтанах купалась! у них дно и стенки еще скользкие были от ила или еще от чего... выходила летом с бабушкой из дома, через магазин "тянь-шань" на Чапаева между Ботаникой и Габдуллина и на выставку, в труселях купаться!

А мы купались на Новой Площади около книжных Насихата и Жалына. По ходу боярки объедались, босиком ходили. Когда брали с собой пенопласт, злобный дядька нас прогонял, но мы все равно успевали наплаваться. :D

Сообщение отредактировал Кристал: 09.02.2009, 16:18:15

• 0

SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 082 сообщений
В сельских магазинах было валом дефицитных вещей
А еще продавали кубинские сигары ! Их никто почемуто не брал

А еще продавали кубинские сигары ! Их никто почемуто не брал
  • 0

Skibum

Skibum
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Кто-нибудь был в кинотеатре Спутник?:D

был. на каникулы выдавали портянку билетов на детские фильмы.
  • 0

Solonik

Solonik

Читатель

• В доску свой
  • 1 222 сообщений

На Сейфулина и Ташкенская был РОВД Ауэзовского района. Тоже пару раз сидел в обезьянике. Сейчас там судя по надписи сауна, но что то вид слишком страшный. А На Сейфулина и Маметовой был пункт народной дружины, пару недель был другом милиции и патрулировали район от хулиганов!!! :D

/
РОВД ауэзовского района никогда не находилось по этому адресу
  • 0

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

На Сейфулина и Ташкенская был РОВД Ауэзовского района.

/
РОВД ауэзовского района никогда не находилось по этому адресу

Да и районы тогда по другому назывались: Бостандыкский был Калининским, Медеуский - Фрунзенским, больше не помню
  • 0

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

а еще мы бегали в Детский мир, который стоял по Розыбакиева-Комсы, там продавали такие розовые небольшие мячики, куклы импортные типа Барби в зеленных плиссированных юбках

Это какой год? В советских магазинах барби точно не было :D
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Про ВДНХ впору отдельную ветку создавать... Сколько веселостей происходило на территории нынешнего Атакента!

стырила одну булочку по 3 копейки...

"Булочка Пионерская..." :D

Может, кто помнит, на ВДНХ там, где была такая фигня с портретами передовиков производства, зимой иногда заливали горку, довольно высокую (или может, по детству так казалось), где катались в основном на ногах. А в том бассейне на ВДНХ, где больше всего ила, однажды застрял мой брат, и его бабушка вытаскивала. В заборе, разделяющем ВДНХ и Ботсад, было довольно много дыр, закрытых плитами, но мы все равно туда нелегально протискивались и собирали культурную боярку (очень вкусную, мясистую) и грибы.
На Гагарина в нашем районе тоже был вытрезвитель, мы иногда ходили смотреть, как утром оттуда выпускают белолаг, забранных вечером.
  • 0

Solonik

Solonik

Читатель

• В доску свой
  • 1 222 сообщений

а еще мы бегали в Детский мир, который стоял по Розыбакиева-Комсы, там продавали такие розовые небольшие мячики, куклы импортные типа Барби в зеленных плиссированных юбках

написано же ТИПО
  • 0

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

написано же ТИПО

Даже ТИПО не было, были огромные Кати, которые ревели если их попереворачивать, с изящными барби никакого сравнения, еще были пупсики, те размером с ладошку, ппухлые и розовые, белокурые и длноногие красавицы появились много позже.
  • 0

Артемида

Артемида
  • В доску свой
  • 4 366 сообщений
На месте Центрального стадиона была барахолка
http://www.vecher.kz/?S=6-200803150740
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Точно, было дело! Мы тогда частенько ездили в Талгар, Иссык, Тургень за всякими вещами, которые не купить было в Алма-Ате.
  • -1

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Невнимательно читаем :) Я на предыдущей странице писал об этом - там стоял Ил-18, это я помню очень хорошо.

Это до какого года стоял ? :D

До какого - не знаю, но примерно в 1985-ом он там стоял. Правда, он уже тогда был в изрядно потрепанном состоянии.
  • -1

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.