Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений

На Абая - Правды была отличная блинная (там щас Каганат воткнули). Меня туда родители из садика водили часто году эдак в 90ом

да, блинная была отменная!!! Я там всегда блины кушала перед школой, училась со второй смены, а с утра на бальные танцы ходила в дом культуры ахбк
Были блины со сметаной, повидлом и вроде бы все, еще они были не круглые, а квадратные, и маслом их никто не смазывал ))) но было нереально вкусно!!! Кажется там еще были пельмешки и вареники.

а Каганат - бяка, ужасная бяка.

А еще на Абая-Правды вместо барахолки была "ярмарка", там по выходным народ продавал все что дома не нужно, вроде бы так. В конце 80-х мне там каких-то дефицитных пупсиков мама прикупила ))), мне лет 7 было.

И парк вместо Фемили Парка в то же районе был другой совсем, назывался "им. 50-летия октября". Нынешний парк мне вообще не нравится, лысый какой-то стал, очень много зелени убрали. Вместо Аквапарка в этом парке были отменные горки, там катался весь район, 1 горка была очень высокая и все время ледяная - для старшаков )))
А еще там где щас аквапарк, там стоял трап от самолета АЭРОФЛОТ до конца 90-х точно. А еще раньше, до середины 80-х там же стоял фюзеляж от настоящего самолета с надписью АЭРОФЛОТ, правда не помню от какого самолета.
А там где картинг в фемили - было просто поле, тоже с горками кстати.
А там где мини-гольф был городок из деревянных домиков, сказочных героев из дерева - его весь засрали, пожгли, поломали и убрали в итоге, но когда он был новенький - это было супер!!!
А рядом было кафе "Пингвин", там было самое вкусное мороженое из моего детства и лимонад тоже был очень вкусный.
А там где сцена посреди парка, там раньше типа дискотек проводили - местные опен-эйры ))) по выходным по вечерам, а до вечера там каждый выходные встречались пенсионеры, играла гармонь и они там танцевали, бабушки с дедушками и бабушки с бабушками )))
И кстати, около Фемили до сих пор стоит памятник ВИ Ленину и вроде Марксу. Когда там второй появился не помню, а вот Ленин в 95 вроде бы
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 027 сообщений
Берта,а можно поподробнее?
Про самолётные экскурсии?
Всю жизнь здесь прожил,но никогда не слышал о них...
Какие условия были?И,главное,ГОД какой?
  • 0

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

а на Горького-Пушкина - Голубой экран. В обоих продавалась всякая техника и радиодетали.

В этом же доме был комиссоинный магазин, там можно было купить музыкальные иструменты и там же продавались музыкальные центры на которые тогда ездили просто посмотреть, как на чудо. Продавли все это мужики, какого-то жуликоватого вида с печатками на толстых пальцах.
  • 0

Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

На Ленина Кирова была пекарня итальянская. Первые богеты в городе. Там со двора всегда отпускали и очередь всегда. А по какимто дням недели они пироженные пекли, Вкуснота

вот там очереди были, а еще потом в одни руки не больше скольки-то батонов продавали...
очень вкусные они были...!
  • 0

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

На Ленина Кирова была пекарня итальянская. Первые богеты в городе. Там со двора всегда отпускали и очередь всегда. А по какимто дням недели они пироженные пекли, Вкуснота

Еще одна пекарня работала на Джандосова в Дархане, багеты продавали с улицы горячими, очередь была, но стояли не долго, про пироженные не помню. На Ботаническом Ауэзова блинная работала, блинчики были вкуснющие, мы после школы часто туда забегали. На ВДНХ кроме самолетов еще тракторы стояли, за павильоном сельского хозяйства, они блестели на солнце, натертые были штанами детворы просто до блеска. Еще помню, как на выставке кинотеатр работал "Ракета", кажется назывался, на открытом воздухе, ходила туда с родителями, просто праздник был.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Магазин "Мелодия" на Фурманова и Кирова тоже помню. В основном там продавали пластинки с речами всяческих вождей, музыку народов СССР, была и класика. А вот эстрады было очень мало и очень редко, были такие маленькие пластинки на 4 песни. А уж о том, что в Алма-Ате бывают и другие пластинки, я узнал только после окончания школы, когда был на одной свадьбе. Там у хозяина были большие пластинки Пинк Флойд, Кисс и еще много всего (извините, лень на латиницу переходить). Оригиналы! В настоящих конвертах! Я их до сих пор помню на вид!
На Сейфуллина напротив кинотеатра "Казахстан" был обувной магазин, где иногда "выбрасывали" импортную обувь. Маме после нескольких часов стояния в очереди удалось купить там для меня зимние сапоги (на 2,5 размера больше). Но пришлось носить, пока не сносил.
  • 0

nezhenka

nezhenka
  • Гость
  • 39 сообщений
Багеты на Сейфуллина и Джамбула продавали.
Но мы называли их французскими, но не итальянскими.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Берта,а можно поподробнее?
Про самолётные экскурсии?
Всю жизнь здесь прожил,но никогда не слышал о них...
Какие условия были?И,главное,ГОД какой?

Тоже не слыхивал о таком. Кстати, и сейчас не прочь бы над городом полетать. Лучше, правда, на вертолете (все-таки пониже будет)
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

А еще там где щас аквапарк, там стоял трап от самолета АЭРОФЛОТ до конца 90-х точно. А еще раньше, до середины 80-х там же стоял фюзеляж от настоящего самолета с надписью АЭРОФЛОТ, правда не помню от какого самолета.

Там стоял имхо Ту-154 или Ту-134. Так то был самый настоящий самолёт, отлетавший своё. В нём ещё вроде кино для детей показывали сначала. А когда его разбирали, мы упёрли колесо от него. И каждый вечер драли его рашпилем. Тогда ведь петард не было. Нам даже марганцовку в аптеках не продавали. Знали, для чего она нам была нужна. Тем не менее весь район от Тастака до Сайрана гремел от наших бомб. :-)
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

А еще раньше, до середины 80-х там же стоял фюзеляж от настоящего самолета с надписью АЭРОФЛОТ, правда не помню от какого самолета.

Там стоял имхо Ту-154 или Ту-134.

Невнимательно читаем :-) Я на предыдущей странице писал об этом - там стоял Ил-18, это я помню очень хорошо.
  • -1

Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

Читатель

• Завсегдатай
  • 293 сообщений

..........и я по дороге съедал мороженное и руки мыл на маленьком фонтане!

Помню как ходил на ВДНХ на фонтаны, а если еще родители разрешат купаться, то счастья не было предела. В самом последнем водоеме, в котором почти не было воды водились головастики. Я собирал их в баночку и проносил домой. В баночке они у меня находились ровно день, после чего терпение мое заканчивалось и я их отпускал.
Всегда любил ходить с родителями в магазин Мелодия, выбирал пластинки со сказками. Садился у проигрывателя и наслаждался прекрасным воображением звука. А еще рядом с ЦУМом было детское кафе "в гостях у сказки", налопаться мороженного да еще и с мультиками в окружении детей, что может быть лучше.
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Невнимательно читаем :( Я на предыдущей странице писал об этом - там стоял Ил-18, это я помню очень хорошо.

Это до какого года стоял ? :(
  • 0

viliol

viliol
  • Свой человек
  • 853 сообщений
Классная ветка!! Прям ностальгия взяла за горло!!!
На месте барахолки по Северному кольцу был огромный лог. В низу текла речушка. Если стоять на верху то создовалось впечатление американских каньёнов. Одна сторона постоянно размывалась весенними паводками и образовался обрыв в котором было много гнёзд стрижей, ползали ужи и гадюки и в речке ловилась небольшая рыба которую ловили марлей или старой тюлью с окон и держали в трёх литровых банках. К осени до отвала наедались тёрня и шелковника......... Эх, воспоминания!!!! Зато сейчас можно купить столько китайских вещей!!!! :(
  • 0

SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 082 сообщений

Может кто помнит, там самолетик летит над небоскребами и бомбит их, всё ниже и ниже опускался, пока не врежется. :( Там же был иллюзион за витриной, крутился так завораживающие. :(

Ага, он стрелял и бомбил одновременно, на ВДНХ такие были
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений
суббота, ленина между абая и курмангазы, 7 утра, битком набитый туристами 6-ой автобус... по пути на дорогу фазаны выскакивают... у нас домик выше чима был, там поселение было, эдельвейс... печка, веранда, белки, жрущие хлеб с рук... красота...
  • 0

polytheme pam

polytheme pam

боже, когда же я высплюсь?

• В доску свой
  • 4 447 сообщений
а я выросла на Розыбакиева-Калинина. мы бегали в магазин, который находился в нашем доме, занимал весь первый этаж. там я покупала себе яблоки в маринаде болгарские за 50 коп., сагызки и прибалтийские подушечки с джемом. как-то помню стырила одну булочку по 3 копейки, такую продолговатую, из хлебного :( бабульки напротив магазина на таких широких бордюрах торговали всякой всячиной - леденцы-петушки кустарные за 5 коп, яблоки - банка - 50 коп, по-моему. а еще мы бегали в Детский мир, который стоял по Розыбакиева-Комсы, там продавали такие розовые небольшие мячики, куклы импортные типа Барби в зеленных плиссированных юбках и набор фломастеров за 25 рублей (!) всех цветов радуги. я все это вожделела со страшной силой, но мне так и не купили. даже мячика. а еще мы бегали за мороженным на Мориса Тореза, там был ларек. а рядом был большой стеклянный павильон, где всегда клубилась большая толпа страждущих с трехлитровыми банками. а еще расстилали одела на траве "взади дома" и играли в куклы, строили запруды в арыках, где текла читая холоднющая вода и прыгали на сетках от старых кроватей над арыками.
эх, детство. где ты? :(

Сообщение отредактировал polytheme pam: 09.02.2009, 12:28:59

• 0

MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Раз пошла такая пьянка, - РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Думаю всем будет интересно! Давайте выкладывать старые фотографии Алма-Аты, памятных мест и пр. наверняка у всех есть семейные альбомы!, можно отсканировать. Может на этой ветке появятся и старые фотографии Верного, а? Жуть как интересно! :(

Например кто еще не видел : В здании Кафедрального собора находился музей атеизма и религии
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 09.02.2009, 12:43:38

• 0

Берта

Берта
  • В доску свой
  • 3 700 сообщений

На каждом лотке с хлебом была специальная вилка, чтобы ей щупать мягкий ли хлеб.

Точно! А я уже и забыл про такие вилки! :( Вилка была двузубая, на какой-то веревочке, чтоб не упёрли :(

А ещё раньше были обзорные экскурсии над городом. Садят тебя на Як-40 и 40 минут катают.

Вау, никогда об этом не слышал! Может быть, это было по большому блату? :D

Абсолютно без блата. Просто время было, когда мы всей семьей могли себе позволить летать в отпуск.
  • 0

Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Про ВДНХ впору отдельную ветку создавать... Сколько веселостей происходило на территории нынешнего Атакента! Постоянно болтающий "Маяк", трудами громкоговорителей слышный в любом его уголке... Тарелки бассейнов, летом полные купающейся детворы... Ельники, в которых влюбленные парочки тщетно пытались укрыться от вездесущей пацанвы... павильон "Автомобильные дороги" с прилегающими образцами остановок, кольца и с суперским асфальтом куском автодороги, по которому с нескрываемым кайфом мы катались на скейтах... А в начале 80-х в этом павильоне проходила выставка "Босния и Герцеговина" где целый день детвора толпилась у телека, на котором крутили западные мульты, а у входа угощали импортными конфетами... Павильон "Связь", где по нарисованному на полу маршруту "ходила" рободевушка-экскурсовод и "рассказывала" об экспонатах, а под потолком кружил макет первого искусственного спутника земли...
А уж сколько радости было, когда зимним вечером, всем двором мы ходили на горку, что возле кафе "Жемчужина" была! Народу там было, просто тьма! До сих пор не пойму, кому этот холм помешал и его срезали бульдозером в середине 90-х? А выставки животных? Зоопарк со своими вечноспящими крокодилами курил в сторонке! Некоторые экстремалы даже умудрялись покататься верхом на коровах-чемпионках :(
Эх, времечко!

стырила одну булочку по 3 копейки...

"Булочка Пионерская..." :(
  • 0

Командантэ Чё

Командантэ Чё

Полуэкт ибн Полуэктович

• В доску свой
  • 8 845 сообщений

стырила одну булочку по 3 копейки...

"Булочка Пионерская..." :(

мы их тошнотиками называли...
а рогалик в виде подковы был вкуснее рогалика в виде радуги :(
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.