Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Торговали там давно и недолго. Почему-то этот рыночек быстро прикрыли.
О, раз там живете! Выше ДК магазин наглядных пособий - еще живой?
И что сейчас в ДК?
Я туда раньше помнится на музыку ходил - хор, сольфеджио, фортепиано... Во, какие слова помню!

Сообщение отредактировал Вобейда: 21.08.2010, 22:40:48

• 0

Caterpillar

Caterpillar

Коллекционер моделек

• Модератор
  • 12 160 сообщений
ДК живой, но там уже давно не ДК - кафе, кукольный театр Зазеркалье, а про магазин наглядных пособий там также не слышал, с мамой (она у меня учительница) всегда ходили на Сатпаева, между Чапаева и Ауэзова.

P.S. Прошу прощения у модераторов за размер предыдущих фото - привык что в Авто-ветке можно больше, а сейчас уже не могу изменить.

Сообщение отредактировал Caterpillar: 21.08.2010, 22:47:31

• 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

ДК живой, но там уже давно не ДК - кафе, кукольный театр Зазеркалье, а про магазин наглядных пособий там также не слышал, с мамой (она у меня учительница) всегда ходили на Сатпаева, между Чапаева и Ауэзова.

Ну как же, Выше ДК, Еще под углом к Ауэзова стоит дом. В первом этаже был магазин учебных наглядных пособий. Было очень удобно по пути с музыки, всегда забегал если не купить, то посмотреть - глобусы, муляжи, всякие карты, плакаты и тд и тп.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ну я бы не был так категоричен, как уже писал ранее, сохранил для себя все фото, размещенные в этой теме, а также по всем ссылкам, и пролистал альбом - скажем так, примерно половина фото оказалось новыми для меня. Могу просто отснять и выложить архив куда-нибудь на файлообменник, кому надо - заберет.

Этот альбом есть у меня. Особо интереснго я там не нашел. Возможно неправ.

Нуи напоследок пяток открыток-приглашений на свадьбу, состояние тоже не очень, но не до жиру.

А с чего решено, что именно на свадьбу?
Был такой набор почтовых открыток.

Нижнее левое фото с Дворцом бракосочетаний - именно приглашение на свадьбу, там и слово специальное - Приглашаем!

Только одна.
Остальные из набора.

Сообщение отредактировал Хруст: 21.08.2010, 23:01:40

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Кстати, там на Ауэзова чуть ниже Комсомольской очень интересные стобы стоят, сделаны из рельс, на которых выгравирована чья-то фамилия, еще латиницей, и самое главное - год, если не ошибаюсь, 1921!

Интересно! Живу там неподалеку, но не обращал внимания... Надо будет наведаться, сфотографировать.
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 953 сообщений

Кстати, там на Ауэзова чуть ниже Комсомольской очень интересные стобы стоят, сделаны из рельс, на которых выгравирована чья-то фамилия, еще латиницей, и самое главное - год, если не ошибаюсь, 1921!

Интересно! Живу там неподалеку, но не обращал внимания... Надо будет наведаться, сфотографировать.

Не далеко чуть ниже на заводе видел интересные люки... заметил мельком что года выпуска довольно приличные... если мне не изменяет память кто то выкладывал фото люков ... по городу много было интересных.... правда в последнее время из за постоянных ремонтов эта историческая часть стала исчезать, а на их месте ставят уродливые новоделы с кавернами и кривизной...
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

если мне не изменяет память кто то выкладывал фото люков ... по городу много было интересных.... правда в последнее время из за постоянных ремонтов эта историческая часть стала исчезать, а на их месте ставят уродливые новоделы с кавернами и кривизной...

Почему-то запомнилось мне еще с детских лет, что на Джамбула-Байсеитовой был очень старый люк. По-моему, 30-ых годов, если не изменяет память. Интересно, он до сих пор там, или уже поменяли?
  • 1

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Живущие на Ауэзова-Гоголя!
Там ниже Гоголя железнодорожная ветка еще действующая? Через которую раньше можно было выйти на Литейно-механический?
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений
Сегодня получил фотоальбом NOKHTIK'а "Алматы тогда и сейчас". Просто супер! Всем, кто еще не сподобился приобрести - настоятельно рекомендую! Огромное спасибо автору за проделанную работу, а она была проделана весьма и весьма немалая.
  • 1

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 953 сообщений

Там ниже Гоголя железнодорожная ветка еще действующая? Через которую раньше можно было выйти на Литейно-механический?

Год назад переезжал рельсы ... там не далеко склад СВХ... но не уверен что действующая сильно разбита тяжелым грузовым транспортом.... да и завод на последнем издыхании ... распродает цеха...
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений

Сегодня получил фотоальбом NOKHTIK'а "Алматы тогда и сейчас". Просто супер! Всем, кто еще не сподобился приобрести - настоятельно рекомендую! Огромное спасибо автору за проделанную работу, а она была проделана весьма и весьма немалая.

Ого :) Вам большое спасибо!
Я первый раз присутствовал при печати в типографии. Экскурсия понравилась, процесс оказалось достаточно интересным, посмотрел на разное оборудование. С вашего позволения фотография, правда с сотки: цвето-коррекция -
Изображение
  • 0

jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Действующая, там экспедиторская компания, Бахус находятся, поезда часто ходят. Естесственно, ничего толком не ремонтируется. С задней стороны можно до сих пор выехать на завод.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Память юности... На сороковом долго было объезжать, поэтому от АРЗ бегал по этим рельсам. Если смотреть с Ташкентской, за заводоуправлением ЛМЗ есть маленькая улочка. Там два или три дома - бывшие коммуналки для работников ЛМЗ, подружка жила.
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 027 сообщений

Хм, в конце 90-х годов по работе ездил в противочумный институт, находившийся около завода "20 лет октября". Или это другой какой-то противочумный?

Однако- тот самый противочумный институт,который всю жизнь по моим сведениям был единственным в Алма-ате.
А на Пастера возле парка Горького - была бактериологическая лаборатория,возможно и с чумой связана была как-то...
Я знаю сие место неплохо,так как 7 лет на заводе "ХХ лет Октября" проработал.
Чумка - так ласково называли его местные :kiss:
Именно оттуда в 1990-91 году,как мне рассказывали,убежало на волю ок.2000 белых лабораторных крыс,скрестившихся в дикой природе с чёрными крысами,селящимися в оврагах вдоль рек и пр.
И появилась серая крыса-мутант,заполонившая город.... :)
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Выдержка из статьи 2007 г. ( январь ) о судьбе промпредприятий Алматы.

Идентичная ситуация с алматинским биокомбинатом. Он выпал из экономической жизни города и напоминал о себе лишь скандальными историями в связи с утечками биотехнологических отходов. В качестве сырья на предприятии использовали различные штаммы и бактерии, что не могло не настораживать алматинцев. Некогда самое крупное биотехнологическое производство в республике остановилось еще в 90−х годах. Занимаемая площадь – около 10 гектаров по проспекту Абая в окружении городских достопримечательностей. Район, по престижности сопоставимый с «золотым квадратом» Алматы.

Теперь на месте биокомбината финансовая компания «Зангар Инвест групп» возводит торгово-развлекательный комплекс Family Center, в который будут входить гостиница и офисные помещения. Ввод в эксплуатацию намечен на 2008 год. По мнению девелоперов, зона охвата нового центра составит 56% населения города. По словам генерального директора Национального центра биотехнологий Ерлана Раманкулова, производственные мощности биокомбината, на которых еще можно работать, будут перевезены в национальный технопарк биотехнологий в Степногорск.

Кто - нибудь был в этом Family Center ? красиво? :)
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Город наш растет...
Выдержки с сайта акима Турксибского района:

К 1990 году в районе действовало:
- 25 средних и неполносредних школ;
- 3 очно-заочных и вечерных школ;
- 2 учебных комбината (городской и ж.д.)
- 2 школы-интернаты;
- 3 музыкальных школ;
- 2 СПТУ;
- учебно-тренировочный отряд Г.А. (районный и ж.д.);
- 2 дома пионеров;
- 53 ясли-садов.

За прошедшие 20 лет район увеличил и площадь и численность населения..

В настоящее время в районе работает 26 средних бюджетных школ, 3 частных
Сегодня специалистов среднего звена готовят профтехшкола №9, 3 колледжа ( медицинский, педагогический и юридический). Музыкальное образование организовано в школах № 83, № 9 музыкальной школе.

Комментировать не буду, грустно...
  • 1

smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Хм, в конце 90-х годов по работе ездил в противочумный институт, находившийся около завода "20 лет октября". Или это другой какой-то противочумный?

Однако- тот самый противочумный институт,который всю жизнь по моим сведениям был единственным в Алма-ате.
Чумка - так ласково называли его местные :kiss:
Именно оттуда в 1990-91 году,как мне рассказывали,убежало на волю ок.2000 белых лабораторных крыс,скрестившихся в дикой природе с чёрными крысами,селящимися в оврагах вдоль рек и пр.
И появилась серая крыса-мутант,заполонившая город.... :)

По другой легенде эти лабораторные крысы сбежали из Зоокомбината, что в Пятилетке Турксиба возле Северного кладбища.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

И появилась серая крыса-мутант,заполонившая город.... weep.gif

И не только город!
Опаньки!
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
В 80-е слышал истрию, что в Чумке сбежал баран зараженный, чем то там. Ловили по территории института всем штатом.
А жилая часть территории Чумки зачетная была. Довелось бывать там в гостях ))

Выдержки с сайта акима Турксибского района:

Заитересовало - А что это такое?

Сообщение отредактировал Хруст: 22.08.2010, 12:46:35

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Заитересовало - А что это такое?

Насколько я знаю, 30-й Учебно-тренировочный отряд гражданской авиации у нас. Его еще Т Мусабаев заканчивал.
Еще есть УТ-центр железной дороги ( или по-крайней мере был ).
  • 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Google (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.