Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#1141
Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

а вот насчет детского мира зря :rotate: на 2 и 3 этажах есть игрушки которые раньше и не снились при совке , при котором игрушек было как палцев на руке , это просто в детстве казалось , что супер-пупер выбор

так ведь глаза горели у детей не так как сейчас.....раньше было детство а теперь мания.
  • 0

#1142
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Мне в те времена доверяли лишь хлеб покупать. Вот и ходил я каждый день в хлебный магазин "Радуга" на Гоголя-Коммунистический. :rotate:
На каждом лотке с хлебом была специальная вилка, чтобы ей щупать мягкий ли хлеб. Был столик с огромным ножом - можно было отрезать половинку или четверть(в случае чёрного хлеба) булки. Рогалики по 5 копеек.

Сейчас где-нибудь рогалики продают?
  • 0

#1143
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
[/quote]
а вот насчет детского мира зря :rotate: на 2 и 3 этажах есть игрушки которые раньше и не снились при совке , при котором игрушек было как палцев на руке , это просто в детстве казалось , что супер-пупер выбор
[/quote]


Я когда вспоминаю о своем детстве, то в памяти из игрушек как-то особо ничего и не всплывает. Ну пара немецких кукол разве что. Мы все время проводили на улице. Ценились мячи, скакалки, коньки, санки. А это все было доступно. На катке в парке Панфиловцев выкладывались так, что просто даже сил не было до дома добраться. :)

[quote name='Death' post='7623310' date='06.02.2009, 23:57']
Мне в те времена доверяли лишь хлеб покупать. Вот и ходил я каждый день в хлебный магазин "Радуга" на Гоголя-Коммунистический. :spy:
На каждом лотке с хлебом была специальная вилка, чтобы ей щупать мягкий ли хлеб. Был столик с огромным ножом - можно было отрезать половинку или четверть(в случае чёрного хлеба) булки. Рогалики по 5 копеек.

Сейчас где-нибудь рогалики продают?
[/quote]


Неужели вы хлеб домой доставляли в целости и сохранности? Я сколько помню вручала его маме наполовину объеденным :-/
  • 0

#1144
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Мне в те времена доверяли лишь хлеб покупать. Вот и ходил я каждый день в хлебный магазин "Радуга" на Гоголя-Коммунистический. :spy:
На каждом лотке с хлебом была специальная вилка, чтобы ей щупать мягкий ли хлеб. Был столик с огромным ножом - можно было отрезать половинку или четверть(в случае чёрного хлеба) булки. Рогалики по 5 копеек.

Сейчас где-нибудь рогалики продают?

Млииин, как щас помню : выйдешь из школы и сразу в магазин. Купишь там рогалики с лимонадом, кажется ничего вкуснее нету на белом свете. М-м-м-м. :rotate:

Сообщение отредактировал savage2: 07.02.2009, 00:06:40

  • 0

#1145
Solonik

Solonik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 222 сообщений


а вот насчет детского мира зря :spy: на 2 и 3 этажах есть игрушки которые раньше и не снились при совке , при котором игрушек было как палцев на руке , это просто в детстве казалось , что супер-пупер выбор

так ведь глаза горели у детей не так как сейчас.....раньше было детство а теперь мания.

а вот тут согласен полностью мне в 10 лет игру элктр. папа подарил где волк яйца в корзину собирает , я был рад больше даже чем когда впервые за руль сел :rotate:
  • 0

#1146
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Млииин, как щас помню : выйдешь из школы и сразу в магазин. Купишь там рогалики с лимонадом, Кажется ничего вкуснее нету на белом свете. М-м-м-м. :)

Как щас помню :-/ таким нагруженным как в начальной школе я больше не был. Выйдешь из школы: за спиной ранец с учебниками, пеналом, подставкой для книг, пластилином и картоном-цветной бумагой для трудов; в руках сумка со сменкой, а зимой ещё заставляли лыжи на физкультуру носить. :( К окончанию школы всё сократилось до пары тетрадок.

Мода тех лет была примерно следующей: каждый уважающий себя пацан имел варежки, висящие из рукавов на резинках и шапку-ушанку с резинкой. На шапку цеплялась военная кокарда. :rotate:

мне в 10 лет игру элктр. папа подарил где волк яйца в корзину собирает ,

С этой игрой связано одно из заблуждений тех лет :spy: Считалось, что если дойдёшь до определённого этапа, то на экране покажут мультфильм "Ну, погоди!" :)

Сообщение отредактировал Death: 07.02.2009, 00:26:00

  • 0

#1147
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений


Млииин, как щас помню : выйдешь из школы и сразу в магазин. Купишь там рогалики с лимонадом, Кажется ничего вкуснее нету на белом свете. М-м-м-м. :spy:

Как щас помню :-/ таким нагруженным как в начальной школе я больше не был. Выйдешь из школы: за спиной ранец с учебниками, пеналом, подставкой для книг, пластилином и картоном-цветной бумагой для трудов; в руках сумка со сменкой, а зимой ещё заставляли лыжи на физкультуру носить. :( К окончанию школы всё сократилось до пары тетрадок.

Мода тех лет была примерно следующей: каждый уважающий себя пацан имел варежки, висящие из рукавов на резинках и шапку-ушанку с резинкой. На шапку цеплялась военная кокарда. :rotate:

Неее, щас первоклашки рюкзаки почти как у туристов таскают. Помимо известных нам книжек им приходится таскать учебники по труду, по физ-ре, по рисованию... :)
  • 0

#1148
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Мне в те времена доверяли лишь хлеб покупать. Вот и ходил я каждый день в хлебный магазин "Радуга" на Гоголя-Коммунистический. :rotate:
На каждом лотке с хлебом была специальная вилка, чтобы ей щупать мягкий ли хлеб. Был столик с огромным ножом - можно было отрезать половинку или четверть(в случае чёрного хлеба) булки. Рогалики по 5 копеек.

Сейчас где-нибудь рогалики продают?


Рогалики видел, но они совсем из другого теста, а вот бублики по 5 копеек исчезли навсегда. А мой брат всегда, когда разговор заходит на тему еды, вспоминает, что свежий бублик можно было разрезать на две части, смазать его маслом, потом клубничным вареньем, сложить и... жрать, жрать! А вот на Мира и Горького был завод стиральных машин - целый квартал. В 1994 году сгорел и до сих пор там пустырь. Аура, что ли, неподходящая оказалась?
  • 0

#1149
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

А вот на Мира и Горького был завод стиральных машин - целый квартал. В 1994 году сгорел и до сих пор там пустырь. Аура, что ли, неподходящая оказалась?

Загорелась турецкая пекарня, арендовавшая там площадь, а с неё пламя перекинулось и на завод.. Я писал выше об этом.
  • 0

#1150
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Помню как возле алматы2 была блинная, вкуснейшие блины подавали со сметаной !
  • 0

#1151
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Воспоминания раннего детства: вдоль Весновки на пересечении со всеми улицами были пивные - страшные, но можно было выйти и посидеть, попить пиво на камнях, которые там в обилии водились. Очереди за пивом - о! это нечто!
  • 0

#1152
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Помню как возле алматы2 была блинная, вкуснейшие блины подавали со сметаной !

Ещё на Сары-Арке тоже блинчиками кормили. Со сметанкой !!!
  • 0

#1153
ZeuS_GhosT

ZeuS_GhosT
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Я помню когда учился в начальных классах... Мы бегали в Ларек Марек... и покупали там наклейки для журналов...Space jam .. NHL .. Nba и помню мой любимый Robocop/// =))
А еще фишки с Mortal combat и если хватит денег то и жевачку Turbo или Love is ///
Раньше Ларьки такие прикольные были...
:rotate:
  • 0

#1154
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
[/quote]
Знаете где пустое место на Горького-Дзержинского?
там раньше тоже турецкая пекарня была. Сгорела году в 1993.
[/quote]
до турецкой пекарни там был завод электроприборов. делали электромоторы для стиралок вертикальной загрузки и корпуса. после завода были общаги и склады. потом уже турки прибыли. турки сгорели и общаги тоже соотв. выше и на углу были бараки. в 1987 построили дома 5-жки.

Сообщение отредактировал DedushkaMazai: 07.02.2009, 02:22:32

  • 0

#1155
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

А еще на Выставке был летний кинотеатр, фильм начинался в недетское время, но мы умудрялись пролезать через ограду и смотрели то, что нельзя "детям до шестнадцати" :rotate: .

кинотеатр назывался "Ракета". мой дядька, когда перелазил через забор после пива, на предмет посмотреть "кину", зацепился за прутья ремнем и повис. мне было смешно

Сообщение отредактировал DedushkaMazai: 07.02.2009, 02:23:50

  • 0

#1156
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

А вот кто помнит? Между 7 и 6 микрорайонами когда-то был небольшой овраг и в нем протекала небольшая речушка, потом она шла по краю парка, который сейчас называется Фэмили-парк. А еще одна речушка текла вдоль Весновки и спускалась аж ниже пр. Абая в районе того же Тещина языка.

знатные были овраги. их потом АДК начисто засыпал. строительство шло серьезными темпами.
  • 0

#1157
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
помню как горел спорткомлекс "Динамо", что на Калинина-Жердинскава. сгорело все дотла. наш зал борцовский так и не построили, всех перевели в СДЮШОР на Джамбула. сейчас на этом месте какое-то кучерявое здание вроде как строят.
  • 0

#1158
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
Помню, как у Вечного огня люди почтительно замолкали, а мужчины обнажали голову. И никто не носился по газонам и не лез на плиту сфотографироваться таким образом, будто огонь у них на ладони.
  • 0

#1159
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
А я помню как на уроке физкультуры мы брали лыжы, шли вдоль Джандосова, переходили Правду, а там уже был колхозный бескрайний сад и мы там нарезали круги. Правда- это был край города. За ним цивилизации небыло, казалось нам.

Кстати снега было валом!

ТАкси от Цума до Энергостроителного техникума( почти на Правде) было 2руб 22 коп. По счетчику. Трояк вполне таксиста устраивал.

Да, стипендия была 30 руб, но я подрабатывал лабая на свадьбах. Тридцатник за вечер.

Сообщение отредактировал Leon93: 07.02.2009, 08:04:07

  • 0

#1160
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений
А ещё было эскимо по 28 коп. Вкууусно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Google Mobile (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.