Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#11521
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ладушкина это где то в горах, под уклоном. Тоже неприятная улица.
  • 0

#11522
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Ладушкина это где то в горах, под уклоном. Тоже неприятная улица.

Каменское плато.
  • 0

#11523
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Был я но наверное немного ниже. Улица Оспанова и рядом какая то Карибжанова что ли...Последняя как бы в логу. Живут люди а по верху трасса прямо над домами чуть огороженная. Одно неверное движение за рулем и...можно рухнуть во дворы. Не знаю и чего так люди в горы рвутся жить. Ни инфраструктуры ни человеческого общественного транспорта, ни даже тротуара. Горный серпантин с оживленным движением. И я бежал пеходралом под дождем до остановки "Мост" на Ленина. По колено в воде уворачиваясь от машин.
  • 0

#11524
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Я от Моста 45 лет пешочком хожу на дачу - Оспанова, Ладушкина и вверх. :laugh:
А так конечно на серпантине жить. :rolleyes: Там как-то самосвал ушел прямо на жилой дом. Сверху ехал.
  • 0

#11525
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ладушкина это где то в горах, под уклоном. Тоже неприятная улица.

Каменское плато.

Был я но наверное немного ниже.

Этосновая прав, скороее так - От Турксиба и как раковая опухоль до ХЗ куда.. Практически до Каменского Плато.
Причем дома имеют нумерацию видимо присвоенноую в броуновском порядке.

#11526
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Сперва домов-то было, раз, два и обчелся. Это сейчас там даже ресторан забабахали, причем там у них такой прикольный Ходжа Насреддин на ослике! Ресторан " Самарканд " называется.
  • 0

#11527
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А у меня дача в Иссыке. И вот после этого своего визита и беготни пешком по Оспанова, мне подумалось... А ведь в Иссык то быстрее и самое главное дешевле автобусом добираться.
  • 0

#11528
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Когда на Каменском в 1965-м давали дачные участки - там были сплошные джунгли из шиповника. И первый домик , в 1966-м был наш. Два года назад какие-то редиски сожгли его. А домик был памятный, стоял прежде на Абая и 6-й линии, на месте нынешнего " КазНИПИАТ "-а. Мы его купили под снос, разобрали и аккуратненько перевезли на Каменское плато. :rolleyes:
  • 0

#11529
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А мой дед где то в те же годы отказался от дачи где то в горах (возможно и на Каменском плато), да скорее всего там.. А предпочел Иссык... Вроде не прогадал.
  • 0

#11530
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А у меня дача в Иссыке. И вот после этого своего визита и беготни пешком по Оспанова, мне подумалось... А ведь в Иссык то быстрее и самое главное дешевле автобусом добираться.

Не знаю, не знаю! Я трачу на 141-м 15-20 минут до Моста и полчаса пешком по свежему воздуху. Принципиально не жду автобуса и не сажусь к таксерам.
  • 0

#11531
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений


А у меня дача в Иссыке. И вот после этого своего визита и беготни пешком по Оспанова, мне подумалось... А ведь в Иссык то быстрее и самое главное дешевле автобусом добираться.

Не знаю, не знаю! Я трачу на 141-м 15-20 минут до Моста и полчаса пешком по свежему воздуху. Принципиально не жду автобуса и не сажусь к таксерам.


Дорожка больно опасная для пеших прогулок. Каждый второй водила мнит себя Шумахером и пролетает в 10 см. от тебя на бешеной скорости.

#11532
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну из Тастака будет все два часа до Каменского плато. И по деньгам если на автобусе: сначала до Абая Ленина, затем до Моста и наконец от Моста... От Моста поди на автобусе уже за 50 тенге не повезут. а минимум за 70. А если такси так и подороже. Что выходит? Или 20 минут за 50 тенге до Саяхата, и далее за 100 в Иссык. Ну где то час-десять-час пятнадцать в пути.
  • 0

#11533
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Дорожка больно опасная для пеших прогулок. Каждый второй водила мнит себя Шумахером и пролетает в 10 см. от тебя на бешеной скорости.

На подъеме от Моста до магазина не летают - жизнь дороже.

Ну из Тастака будет все два часа до Каменского плато.

Наверно. Я еду с Ленина - Комсомольской. Раньше на машине вообще за 15-20 минут добирался до дачи.
  • 0

#11534
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Каменское плато -это санаторно-курортный уголок города.
ИМХО 1
Пока еще остается в более-менее состоянии дачного массива. ИМХО 2

#11535
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Если я на 141 сяду на Баумана-Ташкентской то у меня до моста выйдет... Ой... В Иссык быстрее. А назад если то 141 только до Розыбакиева Ташкентской идет...
  • 0

#11536
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Этосновая, 141 - один из убойнейших маршрутов города, ИМХО.
Каменское - действительно курортный уголок, особенно после того как увидишь, что теперь на месте яблоневых садов у Моста. Хорошо хоть " АБ " облагородили.
  • 0

#11537
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
А сады асфальтом закатали. :rolleyes:
  • 0

#11538
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Я наши горные районы типа Каменского плато и других знаю плохо, вот только пару раз довелось по работе побывать и то впечатлений масса. Неприятных.
  • 0

#11539
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Статья в вечерке
"...Пока же расскажем: почему в мегаполисе до сих пор существуют пронумерованные, безымянные улицы"


Дело было в начале 1930-х годов
Как известно в 1927 году Алматы стал столицей Казахской автономной советской социалистической республики. А коли так, решено город расширять, строить новые дома, в том числе жилье для хлынувших сюда строителей. А рабочий люд все больше пребывал в землянках и саманных мазанках. В 1936 году был утвержден генеральный план развития города, согласно которому его площади должны застраиваться на запад – междуречье Есентая и Большой Алматинки, и на север, то есть в район нынешнего вокзала "Алматы I". Работягам нарезали земельные наделы по строго отведенным линиям на западе, и кто где хочет – на севере.
Таким образом, от нынешней улицы Байзакова до улицы Розыбакиева возникло 22 линии. В пронумерованном состоянии они простояли со времени возникновения до конца 1950 годов – не до них было: индустриализация, война, разруха, а потом, видимо, уже привыкли. Большей части линий присвоили имена в начале 1960-х. Остальным – позже. Но до сих пор у нас две улицы так и остались линиями: 6-я и 16-я.
А Чкалова сменил Ахмедьяров
Великий летчик эпохи, что называлась началом аэронавтики, Валерий Павлович Чкалов в Алматы на самолете не прилетал. Ему, как известно, принадлежит несколько мировых рекордов скорости, высоты и долготы полета – перелет из СССР в США. Но слава этого легендарного пилота была столь громогласной, что даже в тридцатые безтелевизионные годы прошлого века докатилась и до нашего города. Естественно, восхищенные алмаатинцы немедленно потребовали назвать его именем не только улицы, но школы, парки. Герою ставились бюсты и памятники при жизни. Но, как говорится, новые песни придумала жизнь…
Галим Ахмедьярович Ахмедьяров ушел на войну в юном возрасте. Так сложилась его военная судьба, что стал он партизаном. И не где-нибудь, а в лесах Белоруссии, прославившихся упорным народным сопротивлением. Ныне в Медеуском районе улица Чкалова (870 метров), переименована и носит фамилию нашего земляка-партизана.
У кого ария, у кого аэровагон
Улица имени Артема есть в районе Тастака. Ныне это весьма часто звучащее имя. Но только немногие старожилы бывшего Колхозного переулка (1400 метров) знают, что Артем – партийная кличка революционера Федора Андреевича Сергеева. Чем он прославился, да настолько, что и в суверенное время вместе с Фурмановым увековечен в Алматы, где товарищ Артем никогда не бывал?
Сергеев родился в Курской области в 1883 году. По революционно-партийной линии прошел многие ступени общественной работы. Стал профессиональным партийным руководителем, поднялся до поста секретаря Московского комитета партии. Затем его назначили председателем ЦК Всероссийского союза горнорабочих. Он погиб в 1921 году при испытании нового аэровагона. Имя улице присвоено в 1956 году…
Вы знаете, кто автор опер "Сон на Волге", "Рафаэль"? Может быть, вы недавно или даже давно слышали фортепианные пьесы или хоровые произведения композитора Антона Аренского?
Ответ знаем заранее – отрицательный. Потому как Аренский не был гением под стать Чайковскому, он был творческим деятелем своего времени. Преподавал в консерватории, работал с различными хоровыми коллективами, в качестве дирижера руководил оркестром оперного театра. Время прошло, его оперы не ставят, песен не поют. А улица в Алматы есть. Тем и остался памятен он немногочисленным поклонникам своего творчества. До 1956 года эта улица, что ныне в Алмалинском районе, называлась 1-я Набережная.


  • 0

#11540
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
продолжение

На смену Ленинской смене
Когда-то, в сороковые – пятидесятые годы прошлого столетия, северная часть города начала активно застраиваться жилыми домами. Рабочим, обосновавшимся в промзоне, было удобнее жить рядом с трубой и проходными воротами родного предприятия, нежели добираться до него из южной части города. Одна из улиц массового поселения стала зваться Ленинской сменой. Длинной получилась улица – три километра с севера на юг.По просьбам горожан, в 1993 году на пике переименований улице дали новое название.
Переименовали, а кто такой и за что так уважаем давший имя улице человек рассказали не всем. По крайней мере, наш опрос не выявил ни одного из двух десятков опрошенных, знающих о том, что Ахан серэ Корамсаулы – большой поэт, певец и композитор.
Восполним пробел
Аханом, к тому же серэ, что означает принадлежность к певческому сословию, его стали звать позже – при рождении же, в 1843 году, нарекли Акжигитом.
Чтобы завоевать право называться этим титулом Акжигиту пришлось несколько лет покорять публику, выступая с яркими собственными произведениями на ярмарках, в аулах, в степи во время праздников. Не гнушался будущий знаменитый серэ выступать в одиноких юртах скотоводов на дальних отгонах, где и народу-то не густо. Чтобы завоевать не только благодарную публику, но стать по настоящему любимым и уважаемым в народе исполнителем, требовалось большое дарование и огромная трудоспособность. Бывали айтысы, в которых певцы пели по нескольку десятков часов!
Его песни до сих пор звучат из уст народных и поются профессиональными певцами. Достаточно назвать пронизанное трагедийностью произведение "Кулагер". Оно написано на реальной основе. Когда-то, будучи юношей, композитор участвовал в байге. Он имел все шансы на победу, так как конь его Кулагер обладал удивительными способностями к бегу. Но злые завистники погубили претендента на победу, изрубив его накануне скачек на куски.
Певец прожил достаточно длинную по тем временам жизнь (умер в 1913 году), насыщенную событиями и творческими находками.
Главное качество, за которое народ любил Ахана серэ, – его бескорыстие и преданность своей родине, обездоленным людям, ради которых он шел на идеологическое противостояние с властями предержащими.
В наши дни имя его, как птица Феникс, восстает из забвения. Все чаще в концертах, пусть и в современной трактовке, звучат его композиции: "Сырымбет", "Балхадиша", "Перизат", "Макпал". А жизнеописание творца в интерьере эпохи, им прожитой, можно почерпнуть из романа Сакена Жунусова "Ахан Серэ".
Была улица Безымянной
Именно так, как в заголовке называлась одна из улиц, что ныне в Ауэзовском районе носит имя Асанбая Аскарова. Почему ей до 2005 года не нашлось имени нарицательного, связанного с местностью либо другим фактором, ей приличествующим, не известно. Но в конце концов стала она называться в честь государственного и общественного деятеля. Как руководитель в молодые годы он сыграл значительную роль в организации производства Карагандинского угольного бассейна. В зрелые годы продвинулся по партийно-хозяйственной линии и с 1956 по 1960-й год возглавлял Алматинский горисполком.


Сообщение отредактировал Badrik: 08.08.2010, 05:19:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.