Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 520 сообщений

таких мест очень много...
город сильно изменился.

Много красивого построили.

Однако были очень серьёзные потери: памятники, сады с яблоками, парки, скверы, озеро и железная дорога в парке Горького, паровоз на станции Алматы-2 и др.

По поводу садов...
Сад с яблоками был на Ленина .. Такой клевый сад был.. А теперь там котэджный городок... Вырубили... (Сад ..а не городок ) =)
:rotate:

мда... до чего Сталин страну довел... про красиво это сильно сказано. если кому-то курятники вроле столичного центра кажутся красивыми, то мне как коренному алма-атинцу они что биотуалет по своему эстетическому воздействию

что хотел сказать. мои надежды, что поток страждущих рванет в Астану когда ее назначили столицей, к сожалению не опрадвлся. Алматы задыхается и уже полностью утратил свой шарм провинциальной столицы складывающейся из неспешной жизни, малоэтажной застройки, ночного бриза, утренних полевалок летом и скрипучего чистого снега морозной ночью. ну и понятно никогда не забуду запаха в союзпечати складывавшегося из запаха свежих газет, офсетных настенных календарей, казенной мебели, кубинских сигар и туалетного мыла.
  • 0

Purple and Brown

Purple and Brown
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Господи, каких тока "мальчиков" в Алма-Ате не училось.

Девочков, впрочем тоже училось всяких разных.

Про лечебницу понятно - мы туда переехали, когда Коктем уже был.

Ага, построили коктемы и 51-ю школу, куда собрали весь сброд с 81-й и 10-й и всего окреста. Колбасило тогда ее нехило - удельный вес дебилов в ней превышал всякие экологические нормы. Хороших пацанов и девок, впрочем, в ней тоже было немало.

Да уж, 51 школа действительно была дебильная, с ее ужасной директрисой Кожевниковой В.Н. :rotate:
  • 0

Krutik

Krutik
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Я вот что то вчера вспомнил... Может кто еще добавит... Ведь эта история Пусть даже не такая старая.. . :spy:

1 - Знаете Где Pathword сейчас на Ленина Кирова... Вот .. Давно там приезжал музей .. Мне лет 8 было .. Музей назывался Jurassic Park , а именно в этот музей привезли механических Динозавров .. Тех которые были в фильме Юрский Парк... Когда я пошел.. То даже напугался Т- Рекса.. Там его голова была.. И пасть открывала... В раз 10 больше чем я ... Страшно млин... Но так клево было...
А потом там был какой та Хоз Магазин ... А потом уже Пассворд..

2 - А еще прям напротив моего дома стоит Магазин Cash & Carry Это на кирова Ленина... Так вот там раньше была СОЮЗ ПЕЧАТЬ ... Магазин где куча Газет Журналов.. И Главное там продавали Марки ... А еще всякие Конц товары... И когда заходишь пахнет свежими Газетами.... Эх были времена... :rotate:

Тоже там был динозавров смторел:))) сейчас навеяло тоску и воспоминания
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 520 сообщений

Интересно, а дом Кунаева еще стоит?

стоит. странно что не снесли... ведь такой контраст собой являет...

что характерно несколько раз в детстве видел Кунаева около его дома... страшные были времена когда сатрапам не надо было прятаться от народа...
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Ну вот, я же говорил, что про кукурузу уже никто не помнит. Это, между прочим, было выше Ботбульвара. А, кстати, на углу Байзакова и Сатпаева был большой сквер, и в глубине была гелиолечебница. Эх, какой я уже старый, и какие вы молодые! Я, блин, еще много чего помню.

Сообщение отредактировал Lapka: 06.02.2009, 19:15:02

• 0

$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
Ха, я не только видел, я с ним разговаривал и за руку здоровался! Эт я тогда наглости набрался, когда он с Коркиным (одно время был замом) разговаривал у машины на выходе, а Коркин был наш сосед! Я как раз на Фурманова за хлебом шел, там хлебный наш был! Смотрю, сосед наш стоит, ну я и подошел поздороваться, а он с Кунаевым говорил, ну я ему руку и подал! :rotate: :spy: А было мне тогда 7лет! Правда, я то не очень то серьезно отнесся к разговору, а ведь исторический момент в моей жизни был! :) :-/

Сообщение отредактировал $_VETER_$: 06.02.2009, 20:03:39

• 0

ZeuS_GhosT

ZeuS_GhosT
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Ха, я не только видел, я с ним разговаривал и за руку здоровался! Эт я тогда наглости набрался, когда он с Коркиным (одно время был замом) разговаривал у машины на выходе, а Коркин был наш сосед! Я как раз на Фурманова за хлебом шел, там хлебный наш был! Смотрю, сосед наш стоит, ну я и подошел поздороваться, а он с Кунаевым говорил, ну я ему руку и подал! :rotate: :spy: А было мне тогда 7лет! Правда, я то не очень то серьезно отнесся к разговору, а ведь исторический момент в моей жизни был! :) :-/

Повезло тебе... А какой год был ... ??? ...
  • 0

Gukonya

Gukonya

Маковка

• В доску свой
  • 3 925 сообщений
На Шаляпина-Сатпаева, раньше ходили трамваи. Мы после школы, иногда ездили на этих трамваях в тастак и покупали там сладкую вату. На 50 копеек помню купишь шматок ваты и идёшь обратно на трамвай :rotate: . Ближе нигде не продовалась...
А ещё на Шаляпина - Матезалка, стояла пивнушка построенная в виде Юрты. В пивнушке продавались вкусные солённые сушки..., :spy:
  • 0

Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Ха, я не только видел, я с ним разговаривал и за руку здоровался! Эт я тогда наглости набрался, когда он с Коркиным (одно время был замом) разговаривал у машины на выходе, а Коркин был наш сосед! Я как раз на Фурманова за хлебом шел, там хлебный наш был! Смотрю, сосед наш стоит, ну я и подошел поздороваться, а он с Кунаевым говорил, ну я ему руку и подал! :spy: :) А было мне тогда 7лет! Правда, я то не очень то серьезно отнесся к разговору, а ведь исторический момент в моей жизни был! :-/ :(

А я помню, как девчонки с нашего двора летом во двор кунаевского дома прорвались и купались там в фонтане. В следующий раз меня с собой взяли, но охранники больше не пустили :rotate:

Еще помню где-то по ул. Советской, рядом с парком Панфиловцев, была картинная галерея в одноэтажном деревянном домике. Очень меня впечатляли картины Айвазовского. Когда мы уже подросли, ходили в музей Кастеева, но что-то я там их больше не видела. Вот думаю, может они уже где-нибудь в частной коллекции?
  • 0

Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

Читатель

• Завсегдатай
  • 293 сообщений
Да....хорошие были времена. Эскимо вкуснятское по 11 коп., Жигулевское пиво по 25коп, шашлык по 22коп., Квас 12коп-литр. А когда я был маленький, любил ходить с мамой в магазин за рыбой. В мини бассейне плавали рыбы, любил наблюдать и выбирать. Как-то одну домой в ванну запустил и набрал воды любовался на нее 3 часа, пока загибаться не начала. А детский мир какой был. Действительно детский мир. Я туда приходил как в музей, а сейчас одни тряпки да коляски.
  • 0

Tanya

Tanya

Управляющий

• Модератор
  • 4 146 сообщений

Молочный коктейль продавали и на Тещином языке в жутком продуктовом магазинчике. Но нигде больше в нашем районе такого коктейля не было!!! Там же были и булочки "пионерские" с изюмом за 8 копеек. А ВДНХ я знаю как никто, так как рядом жил. Там в павильоне сельского хозяйства (где сейчас всякие выставки проходят) были такие красивые макеты яблок, конфет, рыб и колбас! О! Мы стояли там часами, истекая слюной! А еще раньше, это уже, наверное, кроме меня никто не помнит, на месте микрорайонов Коктем были кукурузные поля, меня старшие пацаны туда брали кукурузу воровать. А на месте Алмагуля в яблочных садах был институт виноградарства и плодоводства. У них были отличные экспериментальные поляны с клубников, малиной, смородиной. Еще отличный сад (называлось Кунаевские сады) был там, где сейчас парк ХХI века. Там апорт был по 800-1000 грамм.

Да-да, я помню. На месте парка была березовая аллея с огромными толстенными березами и зарослями карагача, в которых мы по весне грибы собирали... А по обоим сторонам от аллеи - сады, клубничные поля, какие-то огороды... Как хорошо там было гулять! Эххх... Как было жалко, когда аллея начала сохнуть - когда построили Алмагули, нарушили равновесие грунтовых вод, и деревья начали хиреть и умирать...
  • 0

винни

винни
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

А еще на ВДНХ стояли машины, с/х и строительная техника. некоторые образцы были вывешены и у них крутились колеса, можно было подойти и покрутить, при том что само колесо было гораздо больше тебя самого.
Фонтаны! А помните магазины Военторг, Богатырь. В первом все было интересно и ходить туда надо было с дедом, а второй был в нашем доме, за всю историю ничего там не купили. А овощные магазины, где картошку набирали вилами в тазик!

А еще на Выставке был летний кинотеатр, фильм начинался в недетское время, но мы умудрялись пролезать через ограду и смотрели то, что нельзя "детям до шестнадцати" :rotate: . А когда еще не было здания цирка, приезжал цирк шапито, кажется, тоже на Абая. А на Фурманова/Советской, где сейчас новая высотка, в здании на первом этаже пекли торты, стоишь на остановке и через большие окна наблюдаешь весь процесс, а торты пекли одного вида - "подарочный" с ореховой крошкой...Потом это здание сгорело. А на Гагарина выше Темирязева был гастроном "Раушан", там икру черную продавали на вес и еще такой необыкновенный молочный напиток - "Снежок". А по дворам ездил дядька на телеге с осликом и покупал стеклянные бутылки, а взамен давал денежки или леденцового петушка.
  • 0

Tanya

Tanya

Управляющий

• Модератор
  • 4 146 сообщений

Ну вот, я же говорил, что про кукурузу уже никто не помнит. Это, между прочим, было выше Ботбульвара. А, кстати, на углу Байзакова и Сатпаева был большой сквер, и в глубине была гелиолечебница. Эх, какой я уже старый, и какие вы молодые! Я, блин, еще много чего помню.

А я, видимо, не настолько старая - в Коктеме помню только массу частных домов, целый микрорайончик. :rotate: Зато поля на месте Аксаев я еще застала. У меня дядька в 3-ем микрорайоне жил, мы к нему на 11-том троллейбусе ездили... я так понимаю, что это было где-то по Саина между Комсомольской и Домостроительной. Выходишь из троллейбуса - с одной стороны Саина хрущевки-пятиэтажки стоят, а с другой необъятные зеленые поля, все в кукурузе.
  • 0

Tanya

Tanya

Управляющий

• Модератор
  • 4 146 сообщений

А на Гагарина выше Темирязева был гастроном "Раушан", там икру черную продавали на вес и еще такой необыкновенный молочный напиток - "Снежок". А по дворам ездил дядька на телеге с осликом и покупал стеклянные бутылки, а взамен давал денежки или леденцового петушка.

Я всю жизнь там прожила и, сколько себя помню, в Раушан за продуктами бегала. :rotate: Гастроном никуда не делся, только теперь он называется СМ маркет. :spy:
  • 0

Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 5 411 сообщений

А по дворам ездил дядька на телеге с осликом и покупал стеклянные бутылки

Этот дядька, если не ошибаюсь, в верхней пятилетке жил и совершал вояжи вдоль Гагарина. Сейчас вспомнилось, как зимой с 5.30 утра на Гагарина начинали буксовать автобусы(а спустя несколько лет и троллейбусы), пытаясь подняться до конечной.
  • 0

Solonik

Solonik

Читатель

• В доску свой
  • 1 222 сообщений

А я, видимо, не настолько старая - в Коктеме помню только массу частных домов, целый микрорайончик. :rotate: Зато поля на месте Аксаев я еще застала. У меня дядька в 3-ем микрорайоне жил, мы к нему на 11-том троллейбусе ездили... я так понимаю, что это было где-то по Саина между Комсомольской и Домостроительной. Выходишь из троллейбуса - с одной стороны Саина хрущевки-пятиэтажки стоят, а с другой необъятные зеленые поля, все в кукурузе.

в 3 микре нет 5 этажек-хрущевок только 4 этажки и никак не хрущевки
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А вот кто помнит? Между 7 и 6 микрорайонами когда-то был небольшой овраг и в нем протекала небольшая речушка, потом она шла по краю парка, который сейчас называется Фэмили-парк. А еще одна речушка текла вдоль Весновки и спускалась аж ниже пр. Абая в районе того же Тещина языка.
  • 0

Solonik

Solonik

Читатель

• В доску свой
  • 1 222 сообщений

Да....хорошие были времена. Эскимо вкуснятское по 11 коп., Жигулевское пиво по 25коп, шашлык по 22коп., Квас 12коп-литр. А когда я был маленький, любил ходить с мамой в магазин за рыбой. В мини бассейне плавали рыбы, любил наблюдать и выбирать. Как-то одну домой в ванну запустил и набрал воды любовался на нее 3 часа, пока загибаться не начала. А детский мир какой был. Действительно детский мир. Я туда приходил как в музей, а сейчас одни тряпки да коляски.

а вот насчет детского мира зря :rotate: на 2 и 3 этажах есть игрушки которые раньше и не снились при совке , при котором игрушек было как палцев на руке , это просто в детстве казалось , что супер-пупер выбор
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

а вот насчет детского мира зря :rotate: на 2 и 3 этажах есть игрушки которые раньше и не снились при совке , при котором игрушек было как палцев на руке , это просто в детстве казалось , что супер-пупер выбор

Так почти про полном отсутствии игрушек на периферии Детский мир был просто воплощённой сказкой. Особенно его витрина с рукотворными моделями космических кораблей.
  • 0

Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Я вот что то вчера вспомнил... Может кто еще добавит... Ведь эта история Пусть даже не такая старая.. . :spy:

1 - Знаете Где Pathword сейчас на Ленина Кирова... Вот .. Давно там приезжал музей .. Мне лет 8 было .. Музей назывался Jurassic Park , а именно в этот музей привезли механических Динозавров .. Тех которые были в фильме Юрский Парк... Когда я пошел.. То даже напугался Т- Рекса.. Там его голова была.. И пасть открывала... В раз 10 больше чем я ... Страшно млин... Но так клево было...
А потом там был какой та Хоз Магазин ... А потом уже Пассворд..

2 - А еще прям напротив моего дома стоит Магазин Cash & Carry Это на кирова Ленина... Так вот там раньше была СОЮЗ ПЕЧАТЬ ... Магазин где куча Газет Журналов.. И Главное там продавали Марки ... А еще всякие Конц товары... И когда заходишь пахнет свежими Газетами.... Эх были времена... :rotate:

1) было на Калинина, где геологический музей был,
а где сейчас Pathword, на Кирова, там был магазин Мода, потом Базарлык
2) На Кирова-Пушкина была эта союзпечать

А кто помнит Россию старую? в верхней стророне был хлебный, ниже молочный, потом продукты всякие, а ближе к Калинина была лестница и ларек Квас
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Google (2)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.