Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#11141
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Очень интересно! А почему Turman ничего не рассказывает?

Если про Ату, то я знаю больше.
А если про фоты, то она их мне показала и спросила - что это?
Мое предположение я высказал и запостил :D авторство фот указал. :dandy:

ЗЫ. Направление съемки от Обсерватории в сторону Ерменсая, что в принципе, очень близко от того места, упоминаемого Арсеном.

Я про фотографии имел ввиду, место съемки, может еще какие наблюдения.
  • 0

#11142
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Они жили в Алматы в доме, находившемся на углу улиц Панфилова и Толе би. (В настоящее время на месте, где стоял дом установлена мемориальная доска.)


Я ознакомилась с этим сайтом сразу после поста Olga_S, просто не стала постить ссылку, мой вопрос адресован ей, поскольку мне непонятно ее позиция касательно факта проживания М. Тынышпаева в указанном доме.

Сообщение отредактировал jeltogrudka: 21.07.2010, 00:08:29

  • 0

#11143
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
а что непонятного? на мемориальной доске должно быть написано - В этом месте, находился дом, в котором, с такого-то по такой-то год проживал... а на ней высечено: в этом доме, с 1926 по 1931 год, жил и далее по тексту; дом-то построили в сороковые, на месте ранее находившихся верненских особняков; на сайт я заглядывала как-то,но ничего нового для себя не узнала (в нашей библиотеке работы М.Тынышпаева); потому и сказала, что ничего о доске писать не буду; этот дом, как и соседние с 2006 года расселен и предназначен под снос, я не буду описывать все радости, что пережили мои соседи, но если эта мемориальная доска спасет наши бывшие дома от сноса, буду рада...
  • 0

#11144
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений


Они жили в Алматы в доме, находившемся на углу улиц Панфилова и Толе би. (В настоящее время на месте, где стоял дом установлена мемориальная доска.)


Я ознакомилась с этим сайтом сразу после поста Olga_S, просто не стала постить ссылку, мой вопрос адресован ей, поскольку мне непонятно ее позиция касательно факта проживания М. Тынышпаева в указанном доме.

Если Вас именно этот факт волнует, то в указанном доме Он не проживал. На сайте Тынышпаева размещены были архивные документы, в которых, в частности приводится весь список тех мест, где он жил, где жена с сыном проживали, в том числе и в 1926 году и в 1931.
  • 0

#11145
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А если про фоты, то она их мне показала и спросила - что это?
Мое предположение я высказал и запостил :D авторство фот указал. :dandy:

ЗЫ. Направление съемки от Обсерватории в сторону Ерменсая, что в принципе, очень близко от того места, упоминаемого Арсеном.

Я про фотографии имел ввиду, место съемки, может еще какие наблюдения.

Особых наблюдений не было.
Выглянула в окно, увидела странное облако поднимающееся от земли и опускающееся одновременно (вроде как "дышало" оно).
Пока взяла фотоаппарат, то облако уменьшилось - на фото, еще через пару минут, то что на втором фото ))
Все, собственно )
Приблизительное место появления "облака" - где то за институтои ионосферы.чуть повыше коттеджного городка.

Сообщение отредактировал Хруст: 21.07.2010, 09:43:34


#11146
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Проехался сегодня по Абая. С радостным восторгом отметил тот факт, что от Центрального стадиона до Ленина уменьшается эта противная зеленая полоса посреди дороги. Думаю, еще годика два и на данном участке будет только красивый серенький асфальт.
  • 0

#11147
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Где находится этот жилой дом? Подсказка: "ул. ...,19, чуть ниже ул. Гоголя" :rolleyes:
Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#11148
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

что от Центрального стадиона до

а кто-нить в курсе, что за дорожка свежим асфальтом вымощена прям рядом с дворцом спорта? велосипедная? или пешеходная? могу ли я все также ругаться с велосипедистами, если иду по ней? :rolleyes:

#11149
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

что от Центрального стадиона до

а кто-нить в курсе, что за дорожка свежим асфальтом вымощена прям рядом с дворцом спорта? велосипедная? или пешеходная? могу ли я все также ругаться с велосипедистами, если иду по ней? :rolleyes:

Можете! Можете также ругаться с автомобилистами, переходя улицу на красный свет и т.д.
Дорожки-то я и не приметил, отвлекся на табло Азиады.

Сообщение отредактировал Вобейда: 21.07.2010, 15:30:54

  • 0

#11150
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Где находится этот жилой дом? Подсказка: "ул. ...,19, чуть ниже ул. Гоголя" :rolleyes:

это Бузурбаева? район ЦПКиО?

#11151
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений

Можете также ругаться с автомобилистами, переходя улицу на красный свет и т.д.

да не, это я и так делаю всегда :rolleyes:
дорожка супер, а во-вторых сделали еще отдельную для поворотного ряда. пока непривычно

#11152
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Для поворотного ряда - это я приметил.
  • 0

#11153
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Проехался сегодня по Абая. С радостным восторгом отметил тот факт, что от Центрального стадиона до Ленина уменьшается эта противная зеленая полоса посреди дороги. Думаю, еще годика два и на данном участке будет только красивый серенький асфальт.

Равнение на серость!
  • 0

#11154
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Где находится этот жилой дом? Подсказка: "ул. ...,19, чуть ниже ул. Гоголя" :D
Изображение



Напротив парка Горького. Улицу не помню.

Сообщение отредактировал jeltogrudka: 21.07.2010, 18:27:55

  • 0

#11155
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений


Где находится этот жилой дом? Подсказка: "ул. ...,19, чуть ниже ул. Гоголя" :lol:

это Бузурбаева? район ЦПКиО?


jeltogrudka Дата Сегодня, 18:22 Напротив парка Горького. Улицу не помню.


Верно! Я удивляюсь, как некоторые люди хорошо знают город, и какая зрительная память! :D Ведь это жилой дом, а не к-либо учреждение.

А напротив этого дома, прямо слева от входа в ЦПКиО есть огороженный старинный домик с белведером сверху. Я поняла, что сейчас это чье-то частное владение, именно семьи, которая там проживает, не офис, а жилой дом (немаленькая, однако, частная территория для истор. центра Алматы), может правнуки-наследники? Сразу видно, что это старый дом, интересно, сколько ему лет и кому он принадлежал? Очень красивый, но главная его ценность – его возраст. Как-нибудь надо туда добраться и выложить тут фотку.
  • 1

#11156
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Была фотка в теме. Нужно или глубоко пошариться или через личку Хруста попросить. Он тему вдоль и поперек помнит и знает, кинет ссылку.
  • 0

#11157
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Zhamila эта старина была построена в сороковых годах, полистайте назад страницы, и вы увидите и скан статьи об этом доме и его фото.
  • 0

#11158
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Была фотка в теме. Нужно или глубоко пошариться или через личку Хруста попросить. Он тему вдоль и поперек помнит и знает, кинет ссылку.

что-то его не видно, видно некогда, снег, выпавший в горах убирает:D
  • 0

#11159
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
По ходу смыло, вместе с обсерваторией! :D ( не дай бог! )
  • 0

#11160
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А напротив этого дома, прямо слева от входа в ЦПКиО

И обсуждалось и фотки приводились и скан статьи выкладывали.
Изучайте возможности Поиска.
ЗЫ.ОФФ Мнение флудераста и флудерастки глубоко фиолетово. :D

Сообщение отредактировал Хруст: 21.07.2010, 20:16:01



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.