Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#10941
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Спасибо, Kazajo, на первой фотке с воздуха я свой дом нашел сразу.
  • 0

#10942
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
И я... На первой - сразу. Удивительные фото! Спасибо, Kazajo!
  • 0

#10943
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Что интересно, и я нашёл.Но на третей. :rotate: Действительно забавно шарить по фото и определять дом с высоты.
  • 0

#10944
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Весьма необычная фотка, сначала показалось, что это из цикла "Последствия кризиса". Этот стадион недостроен так и канул в Лету, не успев войти в эксплуатацию.

а зачем снесли и где он находился?? :rotate:

Ленина-Джолдасбекова, правый верхний угол

после развала союза его приспособили под рынок; ученики 131 школы сделали из него "тренировочный" коплекс экстремальных видов спорта - лезут наверх, по "крыльям" стадиона и скатываются вниз, были случаи серьезных травм; после чего и рынок прикрыли и проникновение за забор приостановили;
  • 0

#10945
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

а я вот честно помню алмату с года 87, у меня вообще удивительная детская память, я очень многие моменты хорошо помню :rotate:

Расскажи как менялась Тулебайка от Гоголя до Советской.
Как закрывали детскую инфекционную больницу, что там было :smoke:
Как Силк строилу уродский;(

а вот и расскажу, все расскажу как было :laugh:
инфекционку хорошо помню, потому что мы с мамой ходили всегда через эту улицу к тетке моей в гости, она на Дзержинского советской живет. и вот, меня мама каждый раз пугала что если я руки мыть не буду, то заболею и буду там лежать. а мне всегда так жалко этих детей было. они бедные почему то в платочках мне запомнились смотрели в окна, а окна в палатах нагулохо закрыты были всегда. и мне летом казалось что им там очень душно, я все время шла и так уж мне сильно их жалко было. а потом когда закрыли больницу эту, у нас соседки даже как то поспорили одни говорили что так и надо, мол что за дела инфекционка в самом центре города, другие наоборот ругались что все позакрывали. в общем такие вот воспомнания, только я не помню в каком году ее закрыли, детей хорошо помню что шел 88 год, мне тогда четыре года было.
а вот с силквеем вообще у меня шок был. это был 99 год, и я ходила в театральную студию в тюз, ну шла размуеется через арбат. ушла, все было как обычно, тишина на улице, иду обратно, работы страшные на улице, вырубают огромные карагачи, улица стразу лысая такая стала, страшная. у меня в тот момент аж дар речи пропал. потом когда узнали мы что будут магазин строить, весь двор возмущался что одним этот силк окна закроет, другие возмущались что если вдруг пожар, то пожарникам подъехать будет некуда, в общем никому наши возмущения не помешали, и стоит эта кишка на всю улицу. сейчас я к нему привыкла. зимой даже удобно через него проходить, на улице холодно, летом даже иногда с дочей захожу там прохладно. но мне кстати иногда почему то снится этот кусочек улицы, от нашей арки, она с тулебайки идет и до универсама. так всегда там мрачновато было, мне раньше казалось, но зато просторно.
  • 0

#10946
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

после развала союза его приспособили под рынок; ученики 131 школы сделали из него "тренировочный" коплекс экстремальных видов спорта - лезут наверх, по "крыльям" стадиона и скатываются вниз, были случаи серьезных травм; после чего и рынок прикрыли и проникновение за забор приостановили;

лучшеб отремонтровали... :rotate:
  • 0

#10947
Nazika

Nazika
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Мороженое, посыпанное тертым шоколадом в Карлыгашке, купания в фонтанах, ужас, сейчас маме говорю, как ты меня пускала :rotate:
  • 0

#10948
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Если интересно тут старые фотографии г. Талгар. Не Алма-Ата конечно, но все же.
  • 0

#10949
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

после развала союза его приспособили под рынок; ученики 131 школы сделали из него "тренировочный" коплекс экстремальных видов спорта - лезут наверх, по "крыльям" стадиона и скатываются вниз, были случаи серьезных травм; после чего и рынок прикрыли и проникновение за забор приостановили;

лучшеб отремонтровали... :(

Вроде первая дочка хотела, но посчитала нерентабельным. Проект очень дорогостоящий. Дешевле снести и землю под строительство высоток отдать\продать - окупаемость затрат несравненно выше.

Сообщение отредактировал Хруст: 15.07.2010, 14:50:38


#10950
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Если интересно тут старые фотографии г. Талгар. Не Алма-Ата конечно, но все же.

Эта ссылка просто супер ))
Леденев Н. "История Семиреченского казачьего войска. Верный, 1908." 859 с. Включает историю образования г. Верного, а также образования региона в целом.

#10951
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Это же надо такое накопать! Класс!
  • 0

#10952
Тихий Омут _

Тихий Омут _

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 227 сообщений
фотка с подъездом к Горького просто красота :(

#10953
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Немного лирики про детскую инфекционную. В советские годы, всех детей, при подозрении на какую-либо инфекцию, госпитализировали в эту больницу. Мне "посчастливилось" пробыть там дней десять, пока они после всех анализов, убедились, что у меня не инфекция, а проблема в другом. Очень запомнилось здание: старые корпуса, с высокими потолками, палаты не очень большие, особенно те, в которых были устроены боксы, этакие отделенные уголки, за стеклянными дверями и панелями, больницей не пахло, только из процедурных кабинетов тянуло лекарствами. Окна большие, все помещения и коридор - светлые. Ванная комната представляла собой помещение размером с палату. С большим окном, ванны стояли старые, чугунные, очень глы-бокие. Двор был тенистый - старые деревья, небольшие аллеи для прогулок. Детям гулять запрещалось, так мы выглядывали в окно, выходившее на Советскую, правда вечером, когда все врачи заканчивали дежурство и уходили, а оставались лишь ночные сестры. Врачи разных возрастов, но доктора военного поколения покоряли своим умением найти с нами, пациентами, общий язык. Был еще интересный персонаж, то ли он был медтехник, то ли плотник, сочинять не стану, только этот дед, выполнив свою работу, оставался, чтобы развлечь нас, детей, и всем слово ласковое находил, многие без мам, непрестанно ревели, и игры какие-то затевал, и сказки кому-то рассказывал, и все с юмором; помню что на его пиджаке были знаки военных наград. Жалею, что нет фотографий. Сама так стремилась поскорее выписаться домой.
  • 0

#10954
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Если интересно тут старые фотографии г. Талгар. Не Алма-Ата конечно, но все же.

Эта ссылка просто супер ))
Леденев Н. "История Семиреченского казачьего войска. Верный, 1908." 859 с. Включает историю образования г. Верного, а также образования региона в целом.

а у меня весь текст уже три года как оцифрован живет в компе, Хруст, что начнем закрома трясти?
  • 0

#10955
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Немного лирики про детскую инфекционную. ...Детям гулять запрещалось, так мы выглядывали в окно, выходившее на Советскую, ...

Октябрьскую
Стало интересно, а чей это дом раньше был? Добротный такой. ))

ЗЫ. Это некоторые куркули в закромах держат, а я по ссылке естая нашел :(

Сообщение отредактировал Хруст: 15.07.2010, 15:20:01


#10956
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
да, ОктябрьскаЯ. я их всю жизнь путаю местами, а что, надо было громко кукарекать про закрома? так, я думала, все так подкованы, что про ресурс Россия Казахстан этнология знают, как про улицы родного города, что делаем?
  • 0

#10957
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а у меня весь текст уже три года как оцифрован живет в компе, Хруст, что начнем закрома трясти?

а что, надо было громко кукарекать про закрома?

Вопрос спорный, кто вперед закудахтал :(
А если серьезно, то заливайте на ifolder.ru и ссылку сюда :D

#10958
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Тут кое что об истории. Там же хроника стихийных бедствий.
  • 1

#10959
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
посмотрю, что получится из всего, сканированные документы на нашем агрегате не все принимают (например, тот же Радикал, радикально не загружает) , проще тогда с ресурса копирнуть, тем более, что они "весят" меньше...
  • 0

#10960
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

посмотрю, что получится из всего,

Ольга, вы говорили, что текст оцифрован.
Посему с помощью Fine Reader переводите а PDF формат и получившееся заливайте на файлообменник - ifolder.ru или любой другой. А ссылку уже публикуете тут.
ЗЫ. Радикал тока для фото ))

Сообщение отредактировал Хруст: 15.07.2010, 15:43:17



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.