Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Еще клевые горки были на старой площади ( съезды с пандусов Дома правительства) и около театра им. Лермонтова... Санки Чук и Гек назывались помню...

А мы катались на санках с крутой горки на Сатпаева угол Космонавтов около Центрального стадиона, за белым забором, не знаю, как еще не поубивались ;) Там же на Сатпаева угол Космонавтов на катке-"Малой арене" на коньках катались до ночи, пока не замерзнем: там и мальчики в хоккей гоняли, и девчонки-фигуристки любительницы катались. Незнаю, как мы терпели друг друга - хоккеисты и фигуристки, катались по очереди.))) Теперь на месте "Малой арены стоит гостиница Астана. :D
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

особенно приезжие, у нас дома, еще что то критикуют ;)

У Вас, это у кого?

у нас, в Алма-Ате :D

Оооо! Как интересно и в каком поколении?
  • 0

Koch

Koch

Читатель

• Завсегдатай
  • 161 сообщений

особенно приезжие, у нас дома, еще что то критикуют :D

У Вас, это у кого?

у нас, в Алма-Ате :)

в каком нужно ;)
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

особенно приезжие, у нас дома, еще что то критикуют :D

У Вас, это у кого?

у нас, в Алма-Ате :)

в каком нужно ;)

Сынок, историю учи.
  • 0

Koch

Koch

Читатель

• Завсегдатай
  • 161 сообщений

особенно приезжие, у нас дома, еще что то критикуют :)

У Вас, это у кого?

у нас, в Алма-Ате ;)

в каком нужно ;)

Сынок, историю учи.

если я сынок :D , ладно, а то еще обидешься :) :D
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

ладно, а то еще обидешься :D ;)

Молодой человек, я Вам и так, и сяк намекал, уважайте собеседника.
  • 0

Koch

Koch

Читатель

• Завсегдатай
  • 161 сообщений

ладно, а то еще обидешься :D ;)

если я молодой, то кто же здесь самый или почти старый?
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
[quote name='Koch' date='06.07.2008, 19:45' post='6056325']
[/quote]

если я молодой, то кто же здесь самый или почти старый?
[/quote]

Разум.
  • 0

adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Блин..сказано же было- приятные воспоминания...
опять ругань...да что с вами цтшники?
  • 0

IngvarKZ

IngvarKZ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

помню дискотеку на ЦКПИО-летнюю в конце 80-х..ох ттам рамсы сплошные были
а я был членом школьного ОКОДа, и мы как дружинники ловили хулиганов :D

ОКОД он вроде как не "школьный" был, а обще городской :) Там сначала Валерий Слиденко, офицер -"афганец", а потом Марлен, (забыл фамилию), заведовал.А сидели ОКОДовцы в подвальчике в старом академическом доме на Горького-Пушкина. ;)
Было время, действительно шпана их реально боялась-эдакий пацанячий СОБР, нежданные защитники обиженных, униженных и оскорбленных)))))

Было такое дело во второй половине 80-х. Дежурили не только в ЦПКиО, но и в парке панфиловцев, а зимой на Медео, не считая рейдов по подвалам и тому подобного.
В подвальчике под "Голубым экраном" на Горького-Пушкина располагался штаб ОКОД (оперативного комсомольского отряда дружинников) Фрунзенского района.
Сначала тренировались в школе на Фурманова-Советской, если не ошибаюсь в 28-й.
Позднее Валера Слиденко организовал военно-патриотический клуб "Резерв", часть пацанов перешла туда, а тренировки продолжились в уйгурском театре.
  • 0

adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

помню дискотеку на ЦКПИО-летнюю в конце 80-х..ох ттам рамсы сплошные были
а я был членом школьного ОКОДа, и мы как дружинники ловили хулиганов :D

ОКОД он вроде как не "школьный" был, а обще городской :) Там сначала Валерий Слиденко, офицер -"афганец", а потом Марлен, (забыл фамилию), заведовал.А сидели ОКОДовцы в подвальчике в старом академическом доме на Горького-Пушкина. ;)
Было время, действительно шпана их реально боялась-эдакий пацанячий СОБР, нежданные защитники обиженных, униженных и оскорбленных)))))

Было такое дело во второй половине 80-х. Дежурили не только в ЦПКиО, но и в парке панфиловцев, а зимой на Медео, не считая рейдов по подвалам и тому подобного.
В подвальчике под "Голубым экраном" на Горького-Пушкина располагался штаб ОКОД (оперативного комсомольского отряда дружинников) Фрунзенского района.
Сначала тренировались в школе на Фурманова-Советской, если не ошибаюсь в 28-й.
Позднее Валера Слиденко организовал военно-патриотический клуб "Резерв", часть пацанов перешла туда, а тренировки продолжились в уйгурском театре.

Точно- все помнишь.
Я был членом ОКОДА в Калининском районе ( ныне Бостандыкский). На Горького Пушкина базировались фрунзенцы. Когда я учился в 52 -ом, там несколько моих однокашников уже членствовали. А я вступил уже в Бостандыкоксом.
В ЦПКИО знал пацанов с Компота,которые были членами фрунзенского окода, вот к ним и приходил типа "дежурить", хотя чес сказать потусить на дискотеке ( для 15 летнего пацана это было большое событие).

Ты с Фрунзенского ОКОДа?

город, не Родина...но все же, предовать не хорошо

Что значит предательство? По моему человек должен жить там, где ему нравится. Причем тут предательство?
  • 0

IngvarKZ

IngvarKZ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
2 adequat

Была такая темная страничка в биографии ;)

Сообщение отредактировал IngvarKZ: 07.07.2008, 14:28:31

• 0

adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

2 adequat

Была такая темная страничка в биографии ;)

почему темная? :D
лично я не жалею, во всяком случае у этих особистов-афганцев я научился защищать себя от "районовских авторитетов"...и это было существенно в то время...
я знаю что у вас на районах жестко антагонистично относились к окодам..в верхах немного либеральней было...там нет крепости и других многолетних институтов района

Сообщение отредактировал adequat: 07.07.2008, 16:30:00

• 0

IngvarKZ

IngvarKZ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
2 adequat

Так и я не жалею, поэтому смайлик и поставил.
А жил я на другом районе, в ОКОД пришел через секцию, однокашники знали о моем "хобби", но открытого антагонизма не было.
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 996 сообщений
ОКОД - чудная организация наверное была -я не застал - был на выезде по защите Родины - в наше время врядли бы такое было и автоматически бы чел ставший членом такой организации стал изгоем и преследовали бы его круглые сутки - как говориться институты районов жестко подавили инакомыслие - Крепость, Новый свет, Дерибас, Фотокарточка и более молодое Золотая орда.

Сообщение отредактировал Cbuty: 07.07.2008, 15:15:15

• 0

bonzo

bonzo
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
Что интересно,некоторые пацаны с районов,не те что сгинули по ширке,впоследствии пошли в милицию работать. У весьма успешно там работают.А я знал одного ОКОДовского,жили по соседству,щас чиновник в столице,вот он всегда был концептуален.
  • 0

adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

2 adequat

Так и я не жалею, поэтому смайлик и поставил.
А жил я на другом районе, в ОКОД пришел через секцию, однокашники знали о моем "хобби", но открытого антагонизма не было.

Просто в 52-ой школе (район Нового Света-Саяхат)
пацаны, которые вошли в окод ( их всего по моему было 2 или 3) подвергались жесткому прессу со стороны районовских и вообще старшеклассников ....постоянные избиения..драки...кличка "мент" и всеообщее " с ментами не общаться" и т.д. Т.е. эти пацаны, будучи сами в принципе авторитетами в школе ( лидеры своих ровесников) стали изгоями в глазах всей школы..общаться сними считалось непристойным по понятиям старшаков и "районный правильных пацанов"....Но пацаны выдержали не сломались...молодцы ...
Даже были массовые нападение районовских на штаб окод и групповые драки...если память мне конечно не изменяет....это в период86-87 годов...Речь идет о фрнузенском окоде..

В Калининском же окоде все было спокойно...и некоторые лидеры т.н. неформальных молодежных организаций 9 районовские) сами приходили на тренировки чтобы освоить основы единоборств..

ОКОД - чудная организация наверное была -я не застал - был на выезде по защите Родины - в наше время врядли бы такое было и автоматически бы чел ставший членом такой организации стал изгоем и преследовали бы его круглые сутки - как говориться институты районов жестко подавили инакомыслие - Крепость, Новый свет, Дерибас, Фотокарточка и более молодое Золотая орда.

да вначале так и было
  • 0

werter-x

werter-x
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Сам был членом Фунзенского ОКОД и даже в эти годы! И помню драки в ДО на дискотеках.И тренировки ,по моему в 25 школе.И Рачина ,и Тигру, и Следенко .И многому я научился в этой организации.Прежде всего нормальным человеческим отношениям.

Сообщение отредактировал werter-x: 22.07.2008, 19:00:54

• 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 972 сообщений

Сам был членом Фунзенского ОКОД и даже в эти годы! И помню драки в ДО на дискотеках.И тренировки ,по моему в 25 школе.И Рачина ,и Тигру, и Следенко .И многому я научился в этой организации.Прежде всего нормальным человеческим отношениям.

"Тигру"- это Тиграна М.....? :-)
ТО adequat- Организованных нападений на штаб фрунзенского ОКОДА в те годы не было. :) Эти сами, на кого хошь напали бы...Хотя мелкие стычки с особо оборзевшей шпаной , конечно были.

Сообщение отредактировал Раф: 22.07.2008, 23:58:00

• 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений
Раньше на ул. Дзержинского уг. Калинина,
был в полный рост памятник Дзержинскому (прямо по середине ул. Дз-го (чуть выше Калинина))

Может у кого сохранилась фотография? Искал в И-нете - не нашел ...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.