Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
А еще на выставке были пони и фонтан с головастиками :laugh:
  • 0

Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 7 956 сообщений

А еще на выставке были пони и фонтан с головастиками :laugh:

в фонтанах мы и купались и загорали :lol:
  • 0

Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Еще клевые горки были на старой площади ( съезды с пандусов Дома правительства) и около театра им. Лермонтова... Санки Чук и Гек назывались помню...
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Раз уж заговорила о кинотеатрах...
Помню, что в в каждом кинотеатре был штатный художник и они же рисовали афиши к фильмам.

В далеких 70-х летом рядом с Алатау показывали детям мультики вечером на улице. А еще в жару открывали все двери и мы таким образом могли подсматривать фильмы, на которые нас не пропускали.
И было бы что от детей скрывать :D сейчас детки чего только по телеку не увидят. ;)

а иногда делали из шашлычных палочек крючки и проникали в зал :)

Про шашлычные. эт миф :)
Люминий не смог бы открыть стальной засов в Алатау.
А вот из тонкой стальной - запросто :D

inty

inty

Читатель

• Завсегдатай
  • 150 сообщений
Любовь к Алма-Ате
«Где ты мечтаешь жить?» - спросила я у одного знакомого. «На каких-нибудь островах», - не задумываясь, ответил тот. Подруга сказала, что в Штаты бы уехала, к сестре, или в Швейцарию – там хорошие условия для медицинских работников. «А я в Авипь лакось хотю!» - прошмякал маленький Ванька, стараясь поддержать «взрослый» разговор. Вспомнив рекламный ролик пива «Сокол», мы дружно рассмеялись, представляя, как Ванька, пожирая глазами экран, на котором взрастает дерево из пивных бутылок, мечтает жить в стране «Овип локос». На как-то странно, неуютно на душе…
Неужели мы, появившиеся на свет в алма-атинских родильных домах, закончившие престижные алма-атинские школы, государственные ВУЗы города яблок. Мы – золотая молодежь 90-ых, дети асфальта и Арбата, воспитанники столицы и специалисты уже Южной столицы, можем с легкостью оставить этот «наклонный город», совершенный своей безупречностью, уютными парками, оазисами фонтанов, добрыми соседями, радужными поливалками по утрам, мозаикой ночного неона! Неужто мы, гордо подставлявшие грудь для Октябрятского значка в ЭТОМ городе, с нетерпением ожидавшие вступления в ряды пионеров в ЭТОМ городе, дающие клятву Гиппократа в ЭТОМ городе, обещавшие служить ЭТОМУ городу и этой стране, встретившие в ЭТОМ городе первую любовь, можем себе позволить предать его заботу, ласку и радушие, покинуть гостеприимный отчий дом… Не знаю. Конечно, может быть в Швейцарии хорошо, в Голландии – тюльпаны, в Штатах – борьба с дискриминацией, свобода личности и «социал». Но здесь – Театралка и Юбилейный, Медеу и Чимбулак, Центральный гастроном и ЦУМ, Парк Горького и Святовознесенский собор, новый терминал Аэропорта и канатка. Здесь наше детство, юность, зрелость. Здесь глупость наша, бесшабашность и мудрость.
И изречение «хорошо там, где нас нет» никогда не подойдет к Алма-Ате даже на пушечный выстрел.
Это любовь…И она возвышенна. А возвышенная любовь должна быть защищена, как неприступный, в пять накатов, зарытый на три метра в грунт армейский долг. Только в этом случае она выживет и не погибнет под массированной бомбежкой бытовых, финансовых, психологических и социальных проблем.
Реализм все называет своими именами. Цинизм опошляет.
А думать, что «там» лучше – цинично.
  • 0

Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Помню, что в в каждом кинотеатре был штатный художник и они же рисовали афиши к фильмам.

В далеких 70-х летом рядом с Алатау показывали детям мультики вечером на улице. А еще в жару открывали все двери и мы таким образом могли подсматривать фильмы, на которые нас не пропускали.
И было бы что от детей скрывать :) сейчас детки чего только по телеку не увидят. :D

а иногда делали из шашлычных палочек крючки и проникали в зал ;)

Про шашлычные. эт миф :D
А вот из тонкой стальной - запросто ;)

Ну такие тонкости только мальчики знали. :)

Нам в общем-то хватало билета на утренний сеанс за 10 коп, лимонада с коржиком в буфете.

А еще там рядом стоял киоск, где мы все время покупали мороженное. Тетенька там работала одна и та же много лет и никогда не давала сдачу 1 коп с 20 коп. ;)
  • 0

Koch

Koch

Читатель

• Завсегдатай
  • 161 сообщений

И было бы что от детей скрывать :) сейчас детки чего только по телеку не увидят. :)

а иногда делали из шашлычных палочек крючки и проникали в зал ;)

Про шашлычные. эт миф ;)
А вот из тонкой стальной - запросто ;)

Ну такие тонкости только мальчики знали. :D

Нам в общем-то хватало билета на утренний сеанс за 10 коп, лимонада с коржиком в буфете.

А еще там рядом стоял киоск, где мы все время покупали мороженное. Тетенька там работала одна и та же много лет и никогда не давала сдачу 1 коп с 20 коп. :D

прикиньте, сколько она заработала наверно! ;)
  • 0

Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

А еще там рядом стоял киоск, где мы все время покупали мороженное. Тетенька там работала одна и та же много лет и никогда не давала сдачу 1 коп с 20 коп. :D
[/quote]

[/quote]

Смех-смехом, но думаю по тем временам не мало. Иначе бы там годами не сидела. :)
  • 0

Koch

Koch

Читатель

• Завсегдатай
  • 161 сообщений
[quote name='Verbena' date='06.07.2008, 00:08' post='6054946']

[/quote]

[/quote]

Смех-смехом, но думаю по тем временам не мало. Иначе бы там годами не сидела. :)
[/quote]

да уж, и куда только смотрело БХСС
  • 0

Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Любовь к Алма-Ате
«Где ты мечтаешь жить?» - спросила я у одного знакомого. «На каких-нибудь островах», - не задумываясь, ответил тот. Подруга сказала, что в Штаты бы уехала, к сестре, или в Швейцарию – там хорошие условия для медицинских работников. «А я в Авипь лакось хотю!» - прошмякал маленький Ванька, стараясь поддержать «взрослый» разговор. Вспомнив рекламный ролик пива «Сокол», мы дружно рассмеялись, представляя, как Ванька, пожирая глазами экран, на котором взрастает дерево из пивных бутылок, мечтает жить в стране «Овип локос». На как-то странно, неуютно на душе…

А думать, что «там» лучше – цинично.

Я когда слышу такие речи, всегда вспоминаю " Луна и грош" Моэма. Там он упоминул о старом еврее, который предпочел блестящую карьеру врача в Европе и уехал жить куда-то в Египет. Обзавелся кучей детишек и был просто счастлив.

Алма-Ата, как первая любовь - всегда в твоем сердце. Но все дети когда-то покидают отчий дом. Не вижу ничего трагического в этом. Не считаю это предательством.

Представьте себе, что есть на свете города и страны, которые можно любить так же страстно как и Алма-Ату.
  • 0

inty

inty

Читатель

• Завсегдатай
  • 150 сообщений
Любить можно многое... ) Но такой грод предавать нельзя, вот о чем речь ;) А я знаю многих, кто его предал. Именно в душе, я не говорю о тм, что только здесь нужно жить :D Просто нельзя предавать свой отчий дом в мыслях :)
А в Универсаме со стороны Тулебаева были автоматы с газировкой, и когда не было копеек, можно было бить по этим стальным коробам, а живительная жидкость лилась таки в граненые стаканы! А за этими автоматами (в будке) сидел дяденька, но многие дети об этом не знали :) Так вот, когда они колошматили по этим трем (или пяти, не помню количества) любимым агрегатам, этот дяденька выходил и матерно ругался на малышей-школьников :D
  • 0

Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Любить можно многое... ) Но такой грод предавать нельзя, вот о чем речь ;) А я знаю многих, кто его предал. Именно в душе, я не говорю о тм, что только здесь нужно жить :D Просто нельзя предавать свой отчий дом в мыслях :)

А как это предать город в мыслях? Объясните что вы имеете ввиду?
  • 0

Koch

Koch

Читатель

• Завсегдатай
  • 161 сообщений
город, не Родина...но все же, предовать не хорошо
  • 0

inty

inty

Читатель

• Завсегдатай
  • 150 сообщений
А родной город - не родина разьве?
  • 0

inty

inty

Читатель

• Завсегдатай
  • 150 сообщений

Например, живя "там" на "социале", потеряв "там" себя и свою профессию, приезжать (писать) со словами: "Да ну, Алма-Ата - это ж... Да это не город, а г..., да мы не понимаем, как вы здесь живете... Да как я вообще мог (могла) родиться на улицах Южной столицы..." И в том же духе...
Или же, преуспевая там, глаголить о том, что этот город для ущербных...
Разве это хорошо? После нас хоть потоп... Что-то вроде этого... Неприятно
  • 0

Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

город, не Родина...но все же, предовать не хорошо

Предатель - это человек, который в корыстных интересах продает ценную информацию о своей стране и тем самым наносит ей материальный или политический ущерб.

Все остальное - демагогия. Очнитесь, люди всех наций и народов перемешаны уже повсюду. Живут и работают там, где им интересно и нравится.
Если бы человечество мыслило такими критериями, то оно все еще было бы в Африке. ;)

А вообще эта тема не об этом.
  • 0

Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Например, живя "там" на "социале", потеряв "там" себя и свою профессию, приезжать (писать) со словами: "Да ну, Алма-Ата - это ж... Да это не город, а г..., да мы не понимаем, как вы здесь живете... Да как я вообще мог (могла) родиться на улицах Южной столицы..." И в том же духе...
[/quote]

Таки рассуждения - показатель интеллектуального и культурного уровня человека. Я бы на такое даже не обижалась. К стране это не имеет никакого отношения.

Я например с разговаривала как-то с нашей "патриоткой" за рубежом. И так она критиковала страну и людей, дескать все там лицемерные, неискренние, улыбки фальшивые, все негостеприимные не то что у нас.

На мой вопрос " Ну так что, ты вернешься обратно домой после учебы?" она на меня посмотрела с удивлением и сказала " Ну уж нет!" ;)
  • 0

Koch

Koch

Читатель

• Завсегдатай
  • 161 сообщений

Любить можно многое... ) Но такой грод предавать нельзя, вот о чем речь :D А я знаю многих, кто его предал. Именно в душе, я не говорю о тм, что только здесь нужно жить :) Просто нельзя предавать свой отчий дом в мыслях :)

+1

особенно приезжие, у нас дома, еще что то критикуют ;)
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

У Вас, это у кого?
  • 0

Koch

Koch

Читатель

• Завсегдатай
  • 161 сообщений

У Вас, это у кого?

у нас, в Алма-Ате :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Google (2)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.