Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#10221
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
К вопросу о золотой книге - многие фотографии, что так красиво оформлены логотипом издательства, были, в свое время, любезно предоставлены этой редакции Проскуриным. Владимир Николаевич очень щедро поделился своими архивами, и не только с этим издательством, однако, оцифровав, в редакции видимо посчитали, что и логотип имеет место быть.
  • 0

#10222
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

К нам в 56-ю школу перешли многие учителя из 10-ой.
Тоже рассказывали, что школа была замечательная. :smoke:

мою мать перевели в школу на Фурманова / Джамбула. Номер уже не могу вспомнить 28 или 56? Подскажите.

56-я, 28 на Советской Фурманова :)

ЗЫ. Вобейда опередил ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 10.06.2010, 17:23:41


#10223
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

А в Алма-ате какая серия номеров была? Не помните?

Опять же кадр из фильма (1986)
Изображение
  • 0

#10224
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Изображение
Лебеди на островке, островок в бассейне, бассейн возле кафе "Акку".Примерно середина 70-х. Качество хреновое потому, что 30 с лишним лет назад я был совсем плохой фотограф, однако :smoke:

Этот островок и лебедей, я выкладывал раньше, в еще более худшем качестве.
Так, что это фото, как манна небесная :)

А вот и сам интерьер Аккушки
Изображение
за перегородкой стоял прилавок у которого отваривались мороженым и напитками, ближе к Кирова было окошечко в котором, впоследствии, покупали свежесваренный кофе.

Сообщение отредактировал Хруст: 10.06.2010, 17:31:41


#10225
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
[quote name='Токи' date='10.06.2010, 12:22' post='13623954']
[/quote]у меня бабушка в свое время работала там кассиром...[/quote]

Бабушка моей подруги работала в кулинарке на Виноградова-Коммунистическом. Они делали торты. На коробке торта клеилась бумажка с датой изготовления. Клея у кулинарки не было, а было густое яблочное повидло. Этим повидлом клеились бумажки на тортовые коробки. Подружка пару раз брала меня с собой есть повидло и клеить бумажки. Т.к. моя бабушка была тогда всего лишь главбухом отделения сбербанка, и никого не было родни в торговле, - такое количество повидла казалась в детстве шикарным.
[/quote]
по старой памяти пару лет назад зашла в эту кулинарию, вспомнилось, как было вкусно и уютно,... мама мия... мало того, что только за один запах нужно санитаров с эпидемиологами на них натравить, так и то, что лежало в холодильных камерах под стеклом и общая картина столиков-стен-пола моментом выгнали меня на свежий воздух!
Может со мной кто-нибудь рядом будет страдать о сгоревшей в 1989 г. кулинарии на Советской, что была между Фурманова и Панфилова, там такие торты делали, "Рига". О них, да о бубликах за пять копеек, страдаю!
  • 0

#10226
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

теперь со 100% уверенностью говорю, это именно мустафина-аль фараби... на второй фотоке семейная общага по саина...
постараюсь выложить современный вид. с того же ракурса...
Саулеха спасибо


OK! Интересно посмотреть современный вид, лет 10 наверно в Орбите не была :smoke:

Сообщение отредактировал Saulexa: 10.06.2010, 17:43:58

  • 0

#10227
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений
[quote name='Токи' date='10.06.2010, 12:22' post='13623954']
[/quote]у меня бабушка в свое время работала там кассиром...[/quote]

Бабушка моей подруги работала в кулинарке на Виноградова-Коммунистическом.
[/quote]


Помню, там были супер блинчики с мясом :smoke:

Сообщение отредактировал Saulexa: 10.06.2010, 17:50:33

  • 0

#10228
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений
А "Стекляшка" на Комсомольской и Мира! Сурпа с баурсаками, яичница прям на сковородке... А лепешки горяченькие по 9 копеек!
Ням...

#10229
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Может со мной кто-нибудь рядом будет страдать о сгоревшей в 1989 г. кулинарии на Советской, что была между Фурманова и Панфилова, там такие торты делали, "Рига". О них, да о бубликах за пять копеек, страдаю!

Торты там были - нет слов... Страдаю!!!
  • 0

#10230
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений


мою мать перевели в школу на Фурманова / Джамбула. Номер уже не могу вспомнить 28 или 56? Подскажите.

56-я. 28-я на Фурманова - Советской. А новую десятую построили за магазином " Тянь-Шань " на Чапаева.
Два года в ней провел, так как 69-я была восьмилеткой.

Про новую 10-ку знаем, когда с выставки в магазин Тянь-Шань ходили, там постоянно отирались детишки из этой школы., а в 69-ой уже в 1990-е училась племянница.
  • 0

#10231
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
А что никто не помнит Кунцевские булочки по 3 копейки?
  • 0

#10232
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Может со мной кто-нибудь рядом будет страдать о сгоревшей в 1989 г. кулинарии на Советской, что была между Фурманова и Панфилова, там такие торты делали, "Рига". О них, да о бубликах за пять копеек, страдаю!

Торты там были - нет слов... Страдаю!!!

Страдаем уже втроем :weep:
Торт "Рига" был любим у нас в семье.
Насмотря на то, что мама отлично пекла, иногда хотелось покупного. И тогда в кулинарии выбирался торт Рига и мы всем семейством шли к ажеке на чай.
А какой там печеночный паштет был, а слоеные пирожки с мясом.... :rolleyes:
Olga-S, заставили страдать душу гурмана :laugh:

Сообщение отредактировал Хруст: 10.06.2010, 20:55:14


#10233
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
помним! в моей семье их набирали на Рубль(! какие деньги были!), нарезали и ... сушили, главное было оставить их немного мягкими, а кофе в Ак-ку было сварено по-турецки -на горячем песке; моя бабушка любила со мной гулять по воскресеньям на Бродвее, мы с ней обходили все кафе, гастрономы и кулинарии в старом центре, всего и не опишешь...
  • 0

#10234
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
видимо рецепт сгорел вместе с кулинарией, правда, однажды, в каком-то супермаркете увидала родное название: торт!Рига!, стала распрашивать что под кремовым слоем - оказалось не тО
  • 0

#10235
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

а кофе в Ак-ку было сварено по-турецки -на горячем песке;

Варила женщина-армянка :rolleyes:

#10236
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
После развала Союза, Ак-ку плавно превратился в шашлычную, в которой гудели всю ночь, мы уже жили неподалеку и соседи часто вызывали туда наряды милиции, пока она совсем не сгорела...

Сообщение отредактировал Olga-S: 10.06.2010, 21:29:56

  • 0

#10237
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Как-то мужички на работе поручили мне взять на Фурманова-Советской 2 торта на 8 Марта, благо рядом живу.
Очередь занимал часов в шесть, чтобы не соврать, причем очередь была исключительно из мужчин. Потом ( в каждой руке по свежему торту ), на 22 автобусе от " Акку " на работу. Толкучка, сесть нельзя, но окружающий народ, видя бедственное положение, нежно держал меня всю дорогу! :rolleyes:
Приятно вспомнить!
  • 0

#10238
merkaz

merkaz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Это вам, сладкоежки, сам грешен этим. )))

Изображение

Изображение

но самые любимые вещи в те далекие времена были трубочки вафельные с крэмом, и картошка.

А вот помните ли вы такую смешную эпоху видеосалонов, я хаживал с женой в несколько, были они на Калинина, в шахматном клубе, был еще с торца кинотеатра Искра, с правой стороны между Россией и Искрой. Еще помню под навесом гостинцы Казахстан, выше кафешки.
Один рваный - одно кино )))

Сообщение отредактировал merkaz: 10.06.2010, 23:19:24

  • 0

#10239
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Какое приятное воспоминание - один рваный! :laugh:
Степа - 40 рэ, но на последний рваный - на моторе в общагу! :rolleyes:
  • 0

#10240
Улица Маклауда

Улица Маклауда

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений

а кофе в Ак-ку было сварено по-турецки -на горячем песке;

Варила женщина-армянка :rolleyes:


Которую все звали Тетя Аня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.