Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#10201
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
шг (шофер государственный) и шд (шовер домашний) - это еще желтые номера с черными буквами - стандарт 1946 года, а черные номера с белыми буквами - это уже стандарт 1959 года. А то, что на фото - это уже стандарт 1981 года.

У деда на москвиче сначала был номер шд 41-82, затем 09-43 атж.

Кстати дед мой после войны в городе известным специалистом был по мотоциклам - автомобилям. Ремонтировал Победу композитору Зацепину, в 1951 году участвовал в мотопробеге по маршруту Алма-Ата-Фрунзе-Рыбачье-Пржевальск-Кегень-Чилик-Алма-Ата (1250 км!). Есть фото из семейного архива на фоне памятника Пржевальскому и пара газет с заметками. Когда-нибудь отсканирую и выложу на обозрение.
  • 0

#10202
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Кто-то спер табличку с Кызыл-Тан :smoke: (правда плохо видно - с сотки фотал)
Где это? :)
Изображение

А почему спер сразу? ;) У него могло быть и несколько магазинов. На табличке ясно видно 1912 г.
А вот это

В середине 90-х гг. он построил большой магазин в центре Верного,

о Кзыл Тане ИМХО.

отсюда

Сам себя поправляю. Фото с Голденбук Кызыл Тан 1911 года постройки.

#10203
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

А в Алма-ате какая серия номеров была? Не помните?

АТ

АП - А-Атинская область

ну а "ЧМО" соответсвенно Чимкент... :smoke: и ничо ездили :)
  • 0

#10204
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Наткнулся на статью о Верненских библиотеках

Верненцы - читатели серьезные

К середине XIX века Верное стало самым крупным населенным пунктом Семиречья и 11 апреля 1867 года получило статус города. Здесь уже проживало более 10 тысяч человек. С самого своего основания Верный населяли люди пытливые и любознательные. Архивные материалы говорят о том, что в адрес верненской почтовой конторы, открывшейся 24 октября 1860 года, поступало 46 названий различных периодических изданий в количестве 178 экземпляров. Часть литературы шла в другие области, и только 77 экземпляров оставалось в Верном. Больше всего выписывалось военных изданий – “Русский инвалид”, “Военный сборник”, “Сияние”, “Дело”, а также журналы “Модный свет”, “Новый русский базар”, “Ваза”. Прогрессивный журнал “Отечественные записки” выписывался только в 7 экземплярах.

Газета “Туркестанские ведомости” (1906, 29 окт., № 163) рассказывает о том, что “1 октября в городе Верном открылась читальня Верненского общества ревнителей просвещения. Читальня помещается на Гоголевской улице вблизи базара. Председатель общества - Э.О.Баум. На обстановку и на выписку журналов израсходовано около 450 рублей; общее число книг в читальне (большей частью пожертвованных) достигает 1260”.
...
далее

#10205
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Интересно, ЛТ - это же Латвия, откуда он у нас?

В Инете номер был обозначен. как Алма-Атинский ... сам не силен в номерах, даже свой никак запомнить не могу :smoke:

А почему спер сразу? :) У него могло быть и несколько магазинов. На табличке ясно видно 1912 г.

Эта табличка на жилом доме: 8-е марта уг. Горького ( рядом с остановкой)
  • 0

#10206
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Сам себя поправляю. Фото с Голденбук Кызыл Тан 1911 года постройки. [/url]

По разным источникам разные даты. Возожно начали строить в 1911, а выстроили в 1912 ...
Кстати именно эта фотография в госархиве идет как "Магазин купца Габдулвалиева на улице Торговой" г. Верный, 1912 г. № 2-49630

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 10.06.2010, 15:44:21

  • 0

#10207
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Если не ошибаюсь, то читал где-то, что строить его начали еще в 18каком-то году.

Add: Нашел, вот тут:
http://lyakhov.kz/se.../kyzyltan.shtml

Сообщение отредактировал Caterpillar: 10.06.2010, 15:55:15

  • 0

#10208
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Кызыл Тан 1911 года постройки.[/url]

По разным источникам разные даты. Возожно начали строить в 1911, а выстроили в 1912 ...

Могила А.П.Зенкова
Приведена фотография могилы на Центральном кладбище и перечислены строения, которые построил А.П.Зенков. Копипастить запрещено, но маленький кусочек статьи приведу

Авторство ряда зданий из этого списка оспаривается. Это – дом купца Габдулвалиева (ныне магазин «Кызыл-Тан»), бывшее городское начальное реальное училище.

Про городское училище сегодня читал у Ляхова, что его построил П.В.Гурде. Зенков прибыл в Верный спустя несколько лет, после постройки.
Olga-S приводила архивные данные, что дом директора Детского приюта (Сейфуллина-Кирова) построил П.В.Гурде, я же читал, что А.П.Зенков.
Видимо, этот объект тоже был приписан авторству А.П.Зенкова.

Сообщение отредактировал Хруст: 10.06.2010, 16:16:27


#10209
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А вот это

В середине 90-х гг. он построил большой магазин в центре Верного,

о Кзыл Тане ИМХО.
отсюда

Сам себя поправляю. Фото с Голденбук Кызыл Тан 1911 года постройки.

Если не ошибаюсь, то читал где-то, что строить его начали еще в 18каком-то году.

Add: Нашел, вот тут:
http://lyakhov.kz/se.../kyzyltan.shtml

«Это здание является памятником архитектуры конца XIX века, построено в 1896 году по проекту архитектора П. В. Гурдэ для магазина Исхака Габдулвалиева».

Значит я рано сам себя поправил :smoke:

Сообщение отредактировал Хруст: 10.06.2010, 16:14:49


#10210
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Нашел фотографию театра оперы и балета имени Абая 1941 г.
Сфотографировали не с гостиницы Алма-Ата, как обычно, а видимо с дома через ул. Панфилова.
Изображение

в центре, где потом будут фонтаны - стоял большой памятник И.В.Сталину.
  • 0

#10211
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Тогда этой гостиницы и в помине не было, фонтана, кстати, тоже, он после войны появился.

На месте гостиницы в то время стояла школа №10
  • 0

#10212
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Памятник Чокану Валиханову 1969 г.
Изображение

спустя каких-то 15 лет, это будет наше любимое место для гулянок с однокашниками. а место мы называли "чоканкой", сейчас это странно слышать. А тогда фраза "пойдешь на чоканку" была лучшим предложением провести время после уроков :smoke:
  • 0

#10213
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Подборка фотографий на сайте КИМЕП-а.
http://www2.kimep.kz...lbum_Almaty.htm
  • 0

#10214
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений



Изображение

А мне кааца, что это на тимирязева перед маркова, где спортивный магазин, вот только не помню была там кулинария оли нет. Хотя похоже и на "сказку" по навои

все же я думаю, это альфараби мустафина, точно не "сказка"


Больше на Аль-Фараби-Мустафина похоже.

Это не Сказка. Видите там вдали фонари городского освещения, такие стоят на Фрунзе. Так что видимо этот дом на Дежнева/Фрунзе.

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 10.06.2010, 16:43:33

  • 0

#10215
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Тогда этой гостиницы и в помине не было, фонтана, кстати, тоже, он после войны появился.

На месте гостиницы была школа №10. Фото и рассказы есть в теме, если не ошибаюсь, Teds постил.
А фонтан, скажем так, построен уже после смерти Сталина.

Помню подслушанный разговор в троллейбусе, лет 10-12 назад, одна пожилая женщина так сожалела, что школу снесли в том месте, рассказывала, какая хорошая школа была.

К нам в 56-ю школу перешли многие учителя из 10-ой.
Тоже рассказывали, что школа была замечательная. :smoke:

мою мать перевели в школу на Фурманова / Джамбула. Номер уже не могу вспомнить 28 или 56? Подскажите.
  • 0

#10216
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Бабушка моей подруги работала в кулинарке на Виноградова-Коммунистическом. Они делали торты. На коробке торта клеилась бумажка с датой изготовления. Клея у кулинарки не было, а было густое яблочное повидло. Этим повидлом клеились бумажки на тортовые коробки. Подружка пару раз брала меня с собой есть повидло и клеить бумажки. Т.к. моя бабушка была тогда всего лишь главбухом отделения сбербанка, и никого не было родни в торговле, - такое количество повидла казалась в детстве шикарным.

о, шикарное было место. меня мать туда после работы водила, до сих пор помню какое там все вкусное было.

а еще, после обеда, мать забирала меня из школы и мы шли пить кофе в кафе на Калинина-Тулебаева. Какое обалденное было кофе с молоком из огромного металлического термоса. А после школы получить кофе с пироженым было огромным наслаждением

Сообщение отредактировал Рене_Декарт: 10.06.2010, 16:50:09

  • 0

#10217
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

мою мать перевели в школу на Фурманова / Джамбула. Номер уже не могу вспомнить 28 или 56? Подскажите.

56-я. 28-я на Фурманова - Советской. А новую десятую построили за магазином " Тянь-Шань " на Чапаева.
Два года в ней провел, так как 69-я была восьмилеткой.
  • 0

#10218
Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 380 сообщений



кадры из фильма -
Изображение
Caterpillar спасибо, что вспомнили :)

Кто может сказать этот магазинчик где находится? такое ощущение что в орбите... я ж там мороженое бегал покупать.... :smoke:

думаю, что в Орбите, вот еще два кадра из фильма, на первой фотке, видны горы и автобус, проезжающий, наверное, по Аль-Фараби, не могу точно сказать, давно там не была, идет ли сразу за магазином проспект Аль-Фараби? А на втором кадре машины выезжают на Аль-Фараби, а с какой улицы? Кто знаток Орбиты, на каком пересечении с Аль-Фараби стоит здание и магазин?
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Saulexa: 10.06.2010, 17:13:13

  • 0

#10219
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Кызыл Тан 1911 года постройки.[/url]

По разным источникам разные даты. Возожно начали строить в 1911, а выстроили в 1912 ...

Могила А.П.Зенкова
Приведена фотография могилы на Центральном кладбище и перечислены строения, которые построил А.П.Зенков. Копипастить запрещено, но маленький кусочек статьи приведу

Авторство ряда зданий из этого списка оспаривается. Это – дом купца Габдулвалиева (ныне магазин «Кызыл-Тан»), бывшее городское начальное реальное училище.

Про городское училище сегодня читал у Ляхова, что его построил П.В.Гурде. Зенков прибыл в Верный спустя несколько лет, после постройки.
Olga-S приводила архивные данные, что дом директора Детского приюта (Сейфуллина-Кирова) построил П.В.Гурде, я же читал, что А.П.Зенков.
Видимо, этот объект тоже был приписан авторству А.П.Зенкова.

Давайте я попозже выложу материалы об этом, с перечислением всех изысканий, сейчас не успею.
  • 0

#10220
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений




кадры из фильма -
Изображение
Caterpillar спасибо, что вспомнили :)

Кто может сказать этот магазинчик где находится? такое ощущение что в орбите... я ж там мороженое бегал покупать.... :smoke:

думаю, что в Орбите, вот еще два кадра из фильма, на первой фотке, видны горы и автобус, проезжающий, наверное, по Аль-Фараби, не могу точно сказать, давно там не была, идет ли сразу за магазином проспект Аль-Фараби? А на втором кадре машины выезжают на Аль-Фараби, а с какой улицы? Кто знаток Орбиты, на каком пересечении с Аль-Фараби стоит здание и магазин?
Изображение Изображение

теперь со 100% уверенностью говорю, это именно мустафина-аль фараби... на второй фотоке семейная общага по саина...
постараюсь выложить современный вид. с того же ракурса...
Саулеха спасибо

Сообщение отредактировал jbl: 10.06.2010, 17:16:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (6), Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.