Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Если чел такое пишет, может и не понять возмущения.
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений
kazajo, на фотке - кофейня Segafredo Zanetti на Ленина-Джамбула чуть выше кинотеатра Искра :kiss: Ну и рядом - магазин Казахстан.

Сообщение отредактировал DrDiamond: 09.06.2010, 00:23:52

• 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Это где стоматология?
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений
Ошибся, это другая Segafredo Zanetti, а именно ниже Ленина-Калинина, там же, где магазин Казахстан :kiss:
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Как то в том р-не с мужем катались, разглядывали всё, этот домик сразу внимание привлёк.
А это мой дом:
Где это?
Изображение

домик из 13 военного городка, жаль, что вчера не выходила в нет и не видела фото, их несколько, напротив школы 32, в одном из них некоторое время проживала моя семья, но это было страшное количество лет назад и до... моего появления, только я не пойму - Ваш домик ближе к почте? про летный полк слышала, что от него остались руины; помню, что еще в 80-е в этих домиках не было горячей воды, а были титаны; судя по газовым трубам вокруг строения - картина почти та же;
  • 0

Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Olga-S, да, мой дом ближе к почте, сначала жила в обычной квартире, потом переехали в этот дом. В доисторическое время в нём было печное отопление, в каждой комнате по печке :spy: , не было горячей воды и канилизации. Туалеты были на улице :D . Я этого не застала, сторожилы рассказывают. С приходом природного газа всё изменилось. В дом подведены свет, газ, холодная вода, канализация, а отопление и горячая вода индивидуальные. Только не титан и печка, а газовый котёл по современному и пульт климат контроля. Какую хош темпиратуру , такую и нажимаеш :lol: , у нас отопление на на автомате на 26градусов, до недавнего времени ночью включалось , когда темпиратура ниже 26 опускалась. Вопщем теперь не жизнь, а малина!!!
  • 0

Baby_Benz

Baby_Benz

Читатель

• Свой человек
  • 655 сообщений

И что, никого не возмутило эдакое огульное очернение Baby_Benz одного из парней?

Эти данные приведены из слов Полковника КГБ (в отставке) некогда курирующим погранинститут и Я несколько не хотел очернить имя солдата отдавшего свою жизнь за жизни детей ! таких парней сейчас неТ! и как раз таки именно он с подножки предупреждал об опасности ! в военных кругах была шумиха на весь СССР !
  • 0

Baby_Benz

Baby_Benz

Читатель

• Свой человек
  • 655 сообщений

Baby_Benz-Вспоминал вспоминал и ?
а это не фонтаны на Абая возле Центрального Стадиона ???
сейчас на том месте Променад стоит.

Всё верно на 100% :D

ИииЕеСС! :lol:
  • 0

Caterpillar

Caterpillar

Коллекционер моделек

• Модератор
  • 12 164 сообщений

Потом о них было даже в журнале " Кругозор " ( с пластинками был такой ).

Точно, у бабушки есть где-то эта пластинка, если ее найти, потом если где-то найти проигрыватель винилов, и если как-то перегнать в цифру, и выложить куда-нибудь на всеобщее обозрение. Что-то слишком много если...
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
Anezy - все, что Вы описали, известно моим, правда наслаждались они этими "благами" недолго, вскоре переехали из "трендика" в шестнадцатый.
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
добавлю, что в конце 60-х начале 70-х это были коммунальные квартиры, а сарайчики, что были во дворах при каждой квартире - ещё стоят?
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Olga-S, да, мой дом ближе к почте, сначала жила в обычной квартире, потом переехали в этот дом. В доисторическое время в нём было печное отопление, в каждой комнате по печке :spy: , не было горячей воды и канилизации. Туалеты были на улице :D . Я этого не застала, сторожилы рассказывают. С приходом природного газа всё изменилось. В дом подведены свет, газ, холодная вода, канализация, а отопление и горячая вода индивидуальные. Только не титан и печка, а газовый котёл по современному и пульт климат контроля. Какую хош темпиратуру , такую и нажимаеш :lol: , у нас отопление на на автомате на 26градусов, до недавнего времени ночью включалось , когда темпиратура ниже 26 опускалась. Вопщем теперь не жизнь, а малина!!!

На сколько в курсе еще в этих домах с туалетом отсутствовали ванные, потом в последующем, с проводом канализации, в подобных домах начал отгораживать за счет площади коридора под ванные комнаты с туалетом... а еще более позже, когда мода пошла на евроремонты, эти старые трубы, из под печного отопления подстаивать/переделывать под камины

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 09.06.2010, 11:51:18

• 0

Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

... а сарайчики, что были во дворах при каждой квартире - ещё стоят?

Один остался, ну в смысле для одного дома... каждой квартире полагался сарайчик для хранения угля, печку топить.

InJoyAndSorrow, про камины - точно, про отгораживание ванны за счёт корридора - нет. То помещение, где сейчас санузлы, раньше были кладовками со входом из кухни, после переделки вход зделали из корридора, а на месте двери из кухни некоторые оставили окошки, как в хрущёвках.
Дымоходы разобрали, чтоб они не торчали из крыши, а внутри чердака они стоят и когда дует сильный ветер, они свистят как в фильме ужасов :D
  • 0

jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Возвращаясь к вопросу о фильмах, где можно увидеть Алма-Ату, вспомнился фильм "Потерпевшие претензий не имеют" режиссера Болата Шманова,

На мегаторренте и тифал кз его нет.

фильм есть на rutracker.org (нов.назв. torrents.ru) - закачался за полчаса :spy:
кадры из фильма -
Изображение
Caterpillar спасибо, что вспомнили :lol:

Кто может сказать этот магазинчик где находится? такое ощущение что в орбите... я ж там мороженое бегал покупать.... :D
  • 0

Caterpillar

Caterpillar

Коллекционер моделек

• Модератор
  • 12 164 сообщений
Персональная страничка с фотографими жителей Верного.
http://carrot.mcb.uc...ulya/index.html
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 956 сообщений

Интересная мысль таких страничек.У меня тоже есть пять фотографий прямых предков Верненского периода и пара родственников, фото производства студий Лейбина и Махницкого.А вот сканера нет. :lol:
  • 0

Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Интересная мысль таких страничек.У меня тоже есть пять фотографий прямых предков Верненского периода и пара родственников, фото производства студий Лейбина и Махницкого.А вот сканера нет. :lol:

А вы попробуйте фотиком сделать фотку вашего старого снимка,а потом в комп и отредактировать,я так делаю :D .
  • 0

Caterpillar

Caterpillar

Коллекционер моделек

• Модератор
  • 12 164 сообщений
Про начало судоходства на р. Или отсюда:
http://www.infoflotf...php/t12135.html

"Впервые на воду здесь было спущено судно летом 1854 года. Было построено парусное судно "Святой Николай", на котором купец Кузнецов предпринял на себя поставку провианта для казахов, проживающих в городе Верном. Путь на парусном судне от озера Балхаш до посёлка Илийска занял 72 дня. А обратно, до устья реки Или - 17 дней.

В 1883 году инженером Козолло-Поклёвским И.И. была сделана попытка завести на реке Или пароходное сообщение. Им был заказан в Англии небольшой винтовой пароход, мощностью 35 лошадиных сил, под названием "Колпаковский", в честь генерал-губернатора города Верный. 14 марта 1883 года пароход был спущен на воду на реке Или. Этот пароход доставил на верховья реки Или 800 пудов пшеницы.

В 1926 году на реке Или работала экспедиция советских специалистов. Исследователи отмечали трудность навигации, которая заключалась в изменчивости фарватера, обилием мелей, быстроте течения сильных ветров и пустынности берегов.

Время бурного развития навигации наступила в 30 годы нашего века. В 1929 году на воду спущено парусно-моторное судно "Балхаш" водоизмещением в 33 тонны. А в 1934 воды реки Или бороздили уже шестьдесят самоходных судов, буксиров и барж."

Интересно, что тут:
http://www.roerich.k...s/Budda_ili.htm
тоже упоминается "Св. Николай", только уже пароход:

"В том же году (1884), в тех же Записках Русского Географического общества появилось сообщение С.В. Фишера. Плавая в те годы по реке Или на пароходе «Святой Николай», он увидел «высеченное изображение идола и надписи»."

Может тут перепутали, и "Колпаковского" обозвали "Св. Николаем" ?

Сообщение отредактировал Caterpillar: 09.06.2010, 17:11:58

• 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 034 сообщений
Для всех интересующихся моими делами :D
Защитился.
5 баллов заслуженно безо всяких натягов,железная оценка-как сказал завкафедрой.
Дал ответ на все технические вопросы...а их комиссией задано немало было.
Всё.
Всем в теме - привет!!! :lol:
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Поздравляю, Алма-атинец!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Yandex (6)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.