Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Был бассейн с трубками, которые воду извергали последний раз при дяде Лёде, а после развала союза, он плавно "оброс" комками и самсой, помню, что в нём пытались площадки закусочных создать; году в 2004 или 2005 Пушкина расширяли и снесли всю зеленую зону, прилегающую к гостинице Туркестан, включая и пустой бассейн.

А ведь точно, был бассейн! :rolleyes:
  • 0

Caterpillar

Caterpillar

Коллекционер моделек

• Модератор
  • 12 164 сообщений
Копался в Гугле, нашел некую цифровую библиотеку RIFIAS Digital Library, где обнаружилась пара занимательных книг, про Семиречье в общем и Верный в частности.
Первая - Pantusov, N. N. "Iz zametok o puteshestvii po Altyn'-Emel'skoi volosti (Kopal'skago uiezda Semiriechenskoi oblasti)." Izvestiia, Obshchestvo arkheologii, istorii i etnografii pri Kazanskom universitete vol. 18 (1901): 222-225.
http://webapp1.dlib....amp;size=screen
Вторая (более интересная)
Otchet o dieiatel'nosti Semiriechenskago Oblastnogo Komiteta po okazaniiu pomoshchi postradavshemu ot zemletriaseniia 22-go dekabria 1910 goda naseleniiu Semiriechenskoi oblasti. Vernyi: n.p., 1912.
http://webapp1.dlib....amp;size=screen

Фотографий нет, но текст почитать интересно.
  • 1

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 960 сообщений

Был бассейн с трубками, которые воду извергали последний раз при дяде Лёде, а после развала союза, он плавно "оброс" комками и самсой, помню, что в нём пытались площадки закусочных создать; году в 2004 или 2005 Пушкина расширяли и снесли всю зеленую зону, прилегающую к гостинице Туркестан, включая и пустой бассейн.

А ведь точно, был бассейн! :rolleyes:

Наверное на углу :-) но в этой емкости сроду воды не видел.....
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 033 сообщений
Тут вот про Узунагачскую битву...неплохая статья
http://vecher.kz/?S=...10287ad402402fb
150 лет - однако....дата...
  • 0

Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений
Вот ещё фотка, опять же извинните, если было, нет возможности быть в теме посточнно, а так хочется....
Изображение
  • 0

jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Вот ещё фотка, опять же извинните, если было, нет возможности быть в теме посточнно, а так хочется....
Изображение

Такой фотки еще не было.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Пока все думают над загадкой,которую задала Первый снег,то я чё по проще спрошу.Этот самолёт все помнят,где находится?
Изображение

Жарокова, чуть ниже Утепова.

Да, а на Розыбакиева у ДОСААФ-а самолет убрали, один постамент остался :(

Лапки выкладывали

Немного фото с сегодняшней прогулки. Специально для папани Такырбаса: ул. Утепова и Жарокова.
Изображение

Caterpillar

Caterpillar

Коллекционер моделек

• Модератор
  • 12 164 сообщений

Изображение

Такой фотки еще не было.

Была, по крайней мере, в поих папочках она даже в двух копиях под разными именами. Возможно, что не в самой теме, а по одной из постившихся ссылок.
  • 0

Caterpillar

Caterpillar

Коллекционер моделек

• Модератор
  • 12 164 сообщений
Вот еще из моих раскопок Гугла.

http://www.angelfire...lin/Almaty.html
Такой фотки вроде еще не было
Изображение

Сообщение отредактировал Caterpillar: 04.06.2010, 12:13:06

• 1

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений

да. у меня на чемпионат 1988 г, тоже были билеты, но работа не позволила посмотреть на спидвей, так они и пропали

О, Спидвей-1988. Помню мы с пацанами тогда планировали пробраться на соревнования. У каждого были значки и нехитрая реклмка того мероприятия. За годы уже забылись фамилии наших гонщиков, а тогда мы знали о них все.
Кажется спустя 2 года кто-то из наших чемпионов разбился...
  • 0

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений

Партизан66-Ништяк фотка,один тралик и не одной машины :) ,во были времена.Какой же это год :( ?Я такие тралики не застал.

Судя по фото - начало 1960-х, а вот троллейбусы эти (дутые) ходили еще в конце 1970-х, а потом их стали заменять на троллейбусы Завода им. Урицкого (квадратиш)
  • 0

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений

Зеленый базар. Где-то 70-80-е года.
Конечно не сравнить прилавки с сегодняшним днем :)
Изображение

Какие персики медовые!!! Сейчас таких нет. :(

Да, тогда много было всего вкусного и не так опасно для здоровья :super:

Судя по фото это Зеленый базар в будние дни. Зато в выходные на Зеленом было не протолкнуться. До сих пор свежи воспоминания этой огромной массы людей. Как мне приходилось занимать вторую очередь, пока старшие стояли в первой.
очень нравился крытый базар, там где мясной отдел. Летом там всегда было прохладно и чисто. В кадках росли какие-то невиданные растения...
А вот на открытом базаре в нижнем ярусе были фонтанчики, в них мыли взятые на пробу фрукты. Мне постоянно торговцы давали все что было на пробу, чтобы взрослые что-нибудь у них купили.
Очень много было узбеков, конечно не алайский рынок в ташкенте, но все же.
  • 0

Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Первый снег-Я тоже хоть убейте меня не помню там фонтана :D ,возле Туркестана точно не было.Мы часто ездили к бабушке на 13 тралике и всегда проходили мимо Туркестана,а шли от базара,помню всё с 1984г :)

Кажется был ниже,ближе к Маметовой.Его снесли когда строили дет.поликлинику в начале 80 г.

Тык тык :D Программа по поиску усложняется..... по какой улице ближе к Маметовой.... по Пушкина судя.... ну не помню там фонтана :-) вырос я в этом районе....

Опа, а этот фонтан уже я не помню :-)
  • 0

Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

А ведь точно, был бассейн! :D

Наверное на углу :-) но в этой емкости сроду воды не видел.....

Была там вода :-) Мы там рыбок разводили. Он огорожен был сеткой.
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 301 сообщений

народ! не подскажете, где находился пионерский лагерь им. Гайдара? помню, что где-то в компоте, а вот где именно - нет... дайте точный адрес, если кто знает, пжлст!!!

неужели никто не знает?
  • 0

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений

Алма-Ата 1979 г. похоже это в ПКиО им. Горького ...
Изображение

Точно, у эстрады.
И куда подевались эти удобнейшие скамейки? Теперь везде противненькие лавочки стоят :-)

Летняя эстрада. там по выходным разные концерты давали. А чуть дальше, за спиной фотографа, была Доска Почета, помню году в 1980-м там наш сосед-пожарный был отмечен, а в 1982 уже моя родня засветилась. Тогда проходили Дни культуры Казахской ССР в Москве.

От Доски Почета вниз по аллее было панно из какой-то непонятной травы, из которой искуссно был создан портрет дедушки Ленина. Об этом уже писали здесь раньше, но вот фоток я не видел. Хорошо бы если где-нибудь такое фото нашлось!
  • 0

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений

народ! не подскажете, где находился пионерский лагерь им. Гайдара? помню, что где-то в компоте, а вот где именно - нет... дайте точный адрес, если кто знает, пжлст!!!

неужели никто не знает?

сколько лагарей было, а такого не помню. Он к какому ведомству относился? Ну типа от Союза писателей КазССР...
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 301 сообщений
даже не знаю, помню отдыхал в детстве, помню, что в компоте был, примерно за гостиницей Казахстан, помню что примерно над лагерем проходила канатная дорога до Кок-тюбе. а вот недавно решил пойти посмотреть, что там сейчас и не нашел, ходил по Бегалина (Дачная), по Бекхожина (Городская), по Кастеева...
  • 0

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений
Я знаю один пионерлагерь, он был на сопке коктюбешной, от проспекта Ленина, если не путаю то вверх по Кирпичнозаводской и там дорога петляла по мелким улочкам. Вот там был п/л "Космос".
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений

Копался в Гугле, нашел некую цифровую библиотеку RIFIAS Digital Library, где обнаружилась пара занимательных книг, про Семиречье в общем и Верный в частности.

Спасибо за ссылки, интересно будет почитать!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.