Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#9601
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение
Изображение
  • 0

#9602
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений

Икарусы 200-й серии появились в Алматы в 1981 году на 24-маршруте по Раимбека. А в 1983 они уже работали вовсю на маршрутах 2,3,5,6 автопарков. Последняя советская поставка "гармошек" случилась в феврале 1990 года. А в декабре того же 1990 года пришли последние 8 штук модели 263 (работали в основном на "девятых" маршрутах). Далее история "Икарусов" продожилась только в 1993 году: в течение 1993 город получил около 70 штук б/у из Берлина (без форточек в окнах) и в ноябре 1993 пришло 50 новеньких модели 260.50 (без гармошки). Заключительным в поставках Икарусов (и вообще автобусов советских типов) стал 1994 год. В июле 1994 пришло два новых 260.50 и два б/у из Берлина. И в декабре 1994- 10 "гармошек" модели 280.33. Служили Икарусы в условиях Алматы почему то очень недолго, достаточно сказать что автобусы полученные 6 автопарком в 1988-1990 были списаны и разобраны в основном в 1993. То есть от 3 до 5 лет.


А на спецмаршруте ТЭЦ последний Икарус жив или нет?
  • 0

#9603
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Да, перед зданием аэропорта был такой симпатичный минискверик, правда потом в 90-е он превратился в минибазар-комки, шашлык и прочий джентельменский набор. И автобусы и троллейбусы подъезжали прямо к зданию терминала, стоянка такси с вечной очередью, и что самое удивительно всему хватало места...
  • 0

#9604
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Самое классное раньше в аэропорту было что была возможность выйти на перрон, то есть вплотную к летному полю-а там самолёты, самолёты, что ещё нужно пацану лет в 5-6 для счастья)))Противно завывающие при рулежке Ан-24, маленькие, но гордые реактивные птички Як-40 с целыми тремя движками, как у старших братьев Ту-154. Важные флагманы Ил-62. Помню взлет невиданного монстра-Ту-144, пламя из турбин на форсаже, оглушительный рев, и после взлета тишина, ясный летний день и горы, скрывшиеся в его выхлопе. И такое недоумение у людей-зачем же ЭТО так дымит и шумит?
  • 0

#9605
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
А еще чуть позже, в 79-м видел первый самолет-"иномарку" :rolleyes:
Был саммит ВОЗ, шахиня Ирана прилетала на личном B-737.Мы его высматривали через забор там где гаражи, выше цеха бортпитания
  • 0

#9606
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я тоже помню этот перрон,меня туда брат возил в 1985г посмотреть самолётики,запомнилось навсегда,сколько было счастья,а до аэропорта добиралась на рафике по Красногвардейскому,хоть убей не могу вспомнит какой был номер :rolleyes:.
  • 0

#9607
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
А я дома частенько напеваю песенку из старой рекламы начала 90-х.Кто-нибудь помнит телерекламу Казкоммерцбанка? "Самая красивая подходит к бортику,прыгает в море синее.Весь ВМФ приникнув к портику приветствует самую красивую. Самая красивая !! Да! Ты самая красивая!!"
  • 0

#9608
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Алма-Ата. 1998 г.Кинофестиваль "Евразия". Писатель Петр Вайль в своей книге "Карта родины" вспоминает.
"...На банкете в ковровой юрте меня назначили заместителем тамады, капчагайского районного начальника, и я раздавал всем куски баса - вареной бараньей головы, отщипывая руками щеки и уши, не глядя голове в глаза...
Подошла писательница Пекарева и похвасталась, что ей и Федосеевой-Шукшиной местные власти подарили по квадратному километру степной земли. Я сказал: " Напрасно радуетесь, земля далеко и безнадежная, а налог платить придется". Пекарева изменилась в лице и побежала отказываться...
Еще обсуждалась стремление президента уйти от влияния чужого ему клана - того жуза, который традиционно заправляет на юге Казахстана. Все эти построения хороши, пока умозрительны, пока ты не видишь одно из милейших во всей бывшей империй мест - Алма-Ату, где по улицам идешь, как по аллеям парка, уютно размещенного в котловине среди высоких гор. Нет другого большого города, где бы городской облик определяли не дома, а деревья...
Катались на верблюдах. Ны рынке рядом с вывеской "Прием шерсть и шкур" купил казы - толстую конскую колбасу, ее долго набивали при мне, а потом я отдал казы продавцу: колбасу нужно часа три варить, не в гостинице же.
Зато принес в номер свежайшее хэ из рыбы, которая сырой маринуется в красном перце, луке, уксусе. Остатки хэ захватил с собой в открытый ресторан, где мы выпивали в саду с местными телекумирами. Они хвастались незнанием казахского, рассказывали, что их дети учат только русский и английский, и, пьяные, спрашивали на ухо: " Слушай, я ведь на казаха не похож?"...
Внесли корзины цветов - у алма-атинцев принято поздравлять не букетами, а корзинами. Ели коктал - рыбу на углях, пробовали местные вина - "Жур", "Тамерлан", "Бибигуль", белый "Бибигуль" хорош под ракушкадагы. Оркестр играл про пчелу, публика просила Михалкова спеть про шмеля, он улыбался и отказывался."
  • 0

#9609
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А я дома частенько напеваю песенку из старой рекламы начала 90-х.Кто-нибудь помнит телерекламу Казкоммерцбанка? "Самая красивая подходит к бортику,прыгает в море синее.Весь ВМФ приникнув к портику приветствует самую красивую. Самая красивая !! Да! Ты самая красивая!!"

Я люблю леденцы и хлопушки,
Маму, папу, горы конфет,
Брата, собаку, игрушки
И Казкоммерцбанк - только это секрет!
  • 0

#9610
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Дочка знала все рекламы Казкоммерца наизусть, но сейчас уже не помнит.
было что-то типа - Самая красивая живет в нашем районе...
А еще помню Динару Егеубаеву и ванну! :rolleyes:
  • 0

#9611
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Новая площадь-площадь Брежнева-опять новая-площадь республики.
А уж сколько раз её перепланировали!))))
  • 0

#9612
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Вот времена-то были, в банк завлекали не по ставкам депозитов и не по надежности, а тем, что там работает самая красивя, :rolleyes:.
Ванну и Динару я тоже очень хорошо помню, тем более, что до принятия водной процедуры весь город тащился от Динары, а после это обсуждалось почти всеми и почти везде. Для того времени она создала общественный резонанс.
  • 0

#9613
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Я тоже помню этот перрон,меня туда брат возил в 1985г посмотреть самолётики,запомнилось навсегда,сколько было счастья,а до аэропорта добиралась на рафике по Красногвардейскому,хоть убей не могу вспомнит какой был номер

27 маршрут ходил.
Зелёный базар - Аэропорт,так вроде.
20 коп.стоимость проезда
  • 0

#9614
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
В нашей семье была традиция - в аэропорт встречать и провожать самолеты, правда на ЖД вокзал А-Ата 1 мы также приезжали встречать- провожать, но уже поезда; конечно, когда прилетал ТУ 144 -это было незабываемо; и сам старый воздушный порт и территория, прилегающая к нему, в семидесятые были очень привлекательны, расположишься во дворе, у фонтанчиков, в тени от здания, можно и с мороженым, или шипучим лимонадом, выгнутые скамьи, куда буквально проваливаешься, принимая позу "полулежа", и смотришь на прибывающие самолеты - летное поле как на ладони, и мелодичные включения объявлений рейсов. Интересно, а сейчас для провожающих места с которой стороны?
  • 0

#9615
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Ни с какой стороны, аэропорт маленький и не рассчитан на большой поток пассажиров, в здании вечный толпняк, в ожидании рейса пока место себе найдешь, устанешь.
Парчок и фонтанчики снесли, зато поставили вместо них парковку, на которой вечно нет места, потому что наши паркуются как в колхозе.
  • 0

#9616
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
вот так сравнишь лет через тридцать тО и Это, и подумаешь очень хорошо о родных архитекторах, да, народец-то у нас каков!
  • 0

#9617
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Еще была реклама Астана-моторс, где чувак провожает девушку в аэропорт, она улетает, вдруг он садится на свою ниссан санни кажись, обгоняет самолет и встречает ее у трапа в другом городе.
  • 0

#9618
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Самое классное раньше в аэропорту было что была возможность выйти на перрон, то есть вплотную к летному полю-а там самолёты, самолёты, что ещё нужно пацану лет в 5-6 для счастья)))Противно завывающие при рулежке Ан-24, маленькие, но гордые реактивные птички Як-40 с целыми тремя движками, как у старших братьев Ту-154. Важные флагманы Ил-62. Помню взлет невиданного монстра-Ту-144, пламя из турбин на форсаже, оглушительный рев, и после взлета тишина, ясный летний день и горы, скрывшиеся в его выхлопе. И такое недоумение у людей-зачем же ЭТО так дымит и шумит?

В точку!В 77-79г.г.жил не далеко от порта.Грохот от взлетающего Ту-144 помню по сей день,аж стёкла звенели в доме!Первый регулярный рейс(499/500) по маршруту Домодедово-Алма-ата был 1 ноября 1977г.Летал борт СССР-77109.Но в мае 1978г.рейсы прекратились после катастрофы СССР-77111(после 5 испытательного полёта).А к нам летал ещё борт СССР-77110.Вот эти два борта 77109 и 77110 мы все и видели в то время.Щас фото поищу.
  • 0

#9619
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
на хранении в Ульяновске. В ноябре-мае 1977-78 летал на регулярных пассажирских рейсах Москва-Алма-Ата. 1 июня 1984 перегнан в Ульяновск и установлен в музее ГА в аэропорту Баратаевка Изображение
  • 0

#9620
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений

Еще была реклама Астана-моторс, где чувак провожает девушку в аэропорт, она улетает, вдруг он садится на свою ниссан санни кажись, обгоняет самолет и встречает ее у трапа в другом городе.

классная реклама кстати была :-)


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.