Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

фрески - кинотеатр Целинный!!!
точно так!!!

Други, а кто знает - Кто автор фресок?
:)

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

точно так!!!

:-)

Фрески на кинотеатре Целинный были выполнены Евгением Матвеевичем Сидоркиным в 1964 году (если только я не перепутала дату, очень давно писала диплом на заказ по его графическому творчеству для росийского вуза).
Почитать о Евгений Матвеевич Сидоркине можно здесь
http://www.biografia...matveevich.html
и здесь
http://www.kazpravda...2...1&year=2003
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

точно так!!!

:-)

Фрески на кинотеатре Целинный были выполнены Евгением Матвеевичем Сидоркиным в 1964 году (если только я не перепутала дату, очень давно писала диплом на заказ по его графическому творчеству для росийского вуза).
Почитать о Евгений Матвеевич Сидоркине можно здесь
http://www.biografia...matveevich.html
и здесь
http://www.kazpravda...2...1&year=2003

Супер! Tihonya, вас давно не было с нами :D
Ваши знания о городе Верном-Ама-Ате-Алматы нужны нам всем, не пропадайте :-/
Кста, дата ввода кинотеатра именно 1964 год. Так что абсолютно не перепутали :D

Сообщение отредактировал Хруст: 01.05.2010, 01:34:26

Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Хотела уточнить, что это не фрески, а многослойное цветное сграффито.
Сграффито, или граффито - декоративная штукатурка. Эту технику использовали еще в Древней Греции при изготовлении керамики. Позже сграффито стали использовать в интерьерах зданий :hi:
  • 0

jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Не только Сидорикин считается автором этих фресок, но также его жена, Гульфайруз Исмаилова тоже.
Хотя, как меня Olga-S любезно поправляет, ГИ не имела прямого отношения к работам своего супруга. В заблуждение меня ввела статья, прочитанная мною в Новом Поколении в году так 2005-2006.

Сообщение отредактировал jeltogrudka: 01.05.2010, 10:34:03

• 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Собственно, то, что сейчас на кинотеатре, Гульфайрус Мансуровна зовет самодеятельностью, оригинал уничтожен. Очень трудно бороться за авторские права, там где о них не имеют ни малейшего понятия.
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Если в двух словах сообщить о жизни работ Е.М.Сидоркина, то стоит упомянуть то, что осталось на реконструируемом для Азиады дворце спорта, который также был украшен граффито с западного и восточного фасада. Семья Е.М. и архитектор Кацев В.З. что-то предпринимали в отношении их сохранности, но это тоже уже не тот оргинал.
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Жаль не загружаются сканы с альбомов, выпущенных Шалабаевой о Сидоркиных, те что упомянуты в статьях, попробую еще раз.
  • 0

Ривьера

Ривьера

он же Тихий Омут

• Забанен
  • 725 сообщений

Честно, если бы не знал где это - не отгадал бы.

а я давно эти фрески там приметила :hi: также как и на здании КИМЭПа, на здании зеленого базара и много еще где :-)
очень мне они нравятся, не хочу чтобы их убирали :weep:
и мечта у меня чтобы остановки вернули со смальтой. они куда интереснее смотрятся, чем обычные металлические.

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Остановки с мозаичным панно - ручная работа, тем более, изготавливались они из брака, боя керамического завода, а готовые металл.конструкции - это чей-то хорошо налаженный бизнес. Если бы во главе решения вопросов, связанных с архитектурным обликом, стояли проблемы эстетического характера, то мы имели бы город с отреставрированными домами в историческом центре и новыми элементами архитектурной пластики, привязанной к уже имеющемуся художественному образу Алма-Аты.
  • 0

Ривьера

Ривьера

он же Тихий Омут

• Забанен
  • 725 сообщений

Если бы во главе решения вопросов, связанных с архитектурным обликом, стояли проблемы эстетического характера, то мы имели бы город с отреставрированными домами в историческом центре и новыми элементами архитектурной пластики, привязанной к уже имеющемуся художественному образу Алма-Аты.

надо Нуреке написать письмо, напомнить про остановки. а то строится все новое и пародийное, не лишним будет вернуть кое-что из старого :hi:

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
перефразируя "стучите и вам откроют" - пишите, и Вам ответят!
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Други и подруги, а правильнее соконфетники.
Есть предложение оставить политику политикам.
По теме.
Насчет остановок с мозаичным панно.
Я уже писал, что одна из них была на Ленина - ост.Мост
Сейчас там что то типа магазинчика.
Все таки попробую зайти и сфотографироать. Это панно мне попадалось очень давно в одном из альбомов. В сети не смог разыскать.
А какие еще остановки были с панно?

Сообщение отредактировал Хруст: 01.05.2010, 14:46:18

Ривьера

Ривьера

он же Тихий Омут

• Забанен
  • 725 сообщений

Насчет остановок с мозаичным панно.Я уже писал, что одна из них была на Ленина - ост.Мост

такие остановки по многим трассам стоят. трасса на капчагай, на иссык-куль... еще стоят по дороге на дачные районы.

Сообщение отредактировал Ривьера: 01.05.2010, 14:53:21

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
многие остановки в горах, например, по дороге в Большое Алматинское, на Альфараби было их много, начиная от Мира и до Орбит, но многое снесено, а может что-то и осталось; если не снесли, то по маршруту Единички, в сторону РВ 90, но я там не была сто-олько лет, что не уверена в успехе, хотя... район как всегда в хвосте, может акиматы и не отмыли деньги на установлении новых остановок

Сообщение отредактировал Olga-S: 01.05.2010, 14:50:24

• 0

Ривьера

Ривьера

он же Тихий Омут

• Забанен
  • 725 сообщений
еще была одна на вокзале, даавнооо..

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
А фоты есть?
Как было - что стало?

Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 315 сообщений
остановка расположена у поворота в село Арна на трассе Алматы-Капчагай
Изображение :hi:
  • 0

Ривьера

Ривьера

он же Тихий Омут

• Забанен
  • 725 сообщений

А фоты есть?

у меня нет :hi: сразу же сделаю, как попаду на такую

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений
Сидоркин также оформлял панно у магазина "Казахстан", что на Ленина /Калинина.

Бываю там часто, но только в качестве водителя. Кто-нибудь скажите: сохранилось панно?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Bing (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.