Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Да спасибо всем большое, похоже так и есть на первой карте очень похоже все по место описанию, кстати сегодня к удивлению обнаружил, что улица проходящая на том месте так и называется "клеверная" точнее сейчас уже "Есинберлина" от той церкви скорее всего и следа не осталось уже...но все же на выходных туда прогуляюсь...
  • 0

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений
На карте 1908 года видно, что Троицкая церковь находилась там, где позже было учреждение связанное с геологией, а по Пушкина сохранились старые дома. Сейчас там какие-то дипломатические службы.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Ну и я добавлю несколько своих фотографий цветущей, весенней Алма-Аты :-) Фото сделаны вчера, выше Новой Площади.

Lapka_2 говорит: Добрый вечер всем!
Пришлось заново авторизироваться и проч. и проч.
DrDiamond! Вы там видели японскую сакуру, которую акклиматизировали специально под наш климат? У вас на снимках случайно не она?
  • 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

DrDiamond! Вы там видели японскую сакуру, которую акклиматизировали специально под наш климат? У вас на снимках случайно не она?

Ну, я не большой спец по сакурам... Вполне возможно, что она :-)
  • 0

Палитра красок

Палитра красок
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
А я помню сады возле нашего дома на Коммунистическом. Урюк с деревьев ели. Вкусный :-)
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений

Да спасибо всем большое, похоже так и есть на первой карте очень похоже все по место описанию, кстати сегодня к удивлению обнаружил, что улица проходящая на том месте так и называется "клеверная" точнее сейчас уже "Есинберлина" от той церкви скорее всего и следа не осталось уже...но все же на выходных туда прогуляюсь...

Кстати знаю дом, недалеко от Клеверной (Есенберлина), где раньше жил поп( ниже зоопарка, чуть ниже новых домов). Возможно и церковь рядом была? :-)
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
иными словами, Вы предполагаете, что священник обязательно может жить около своего прихода? даже если храм снесен?
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Верненская катастрофа
Константин Маскаев
Хроники Верного - Алма-Аты - Алматы сохранили воспоминания о, по меньшей мере, двух разрушительных землетрясениях, произошедших с небольшим по историческим меркам временным промежутком. Последняя из катастроф случилась ровно век назад - в 1910 году. К сожалению, о том землетрясении поразительно мало подробностей. Совершенно точно и чаще всего говорится об устоявшем в том страшном сейсмическом инциденте творении инженера Зенкова - Свято-Вознесенском соборе. Очень же подробно описано первое разрушительное землетрясение, названное Верненской катастрофой, произошедшее в июне 1887 года (29 мая по старому стилю)

Новое поколение от 29.04.2010 продолжение

Сообщение отредактировал Хруст: 29.04.2010, 19:49:22

jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Вопрос - какое учреждение находилось в нынешнем здании Хабара на Мира-Тимирязева и когда это здание было построено, примерно?
  • 0

Shturman Vasya

Shturman Vasya

Экзорцист

• Читатель
  • 16 108 сообщений
На мира-тимирязева был минсельхоз.

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений

Вопрос - какое учреждение находилось в нынешнем здании Хабара на Мира-Тимирязева и когда это здание было построено, примерно?

На Мира-Тимирязева, здание венчающее проспект Мира, было Казахское телевидение. Его еще называли здание с сосульками. Очень своеобразное здание по архитектуре.

А здание МинСельХоза находилось на Сатпаева, 13 угол Мира. Кстати, многое уже забывается, увы.
  • 0

Shturman Vasya

Shturman Vasya

Экзорцист

• Читатель
  • 16 108 сообщений
Сорри, перепутал улицы, задавать вопрос про здание в окончании Мира в голову не пришло. Конечно там было телевидение. :rolleyes: А разве щас там Хабар?

2010

2010
  • В доску свой
  • 1 266 сообщений

На Мира-Тимирязева, здание венчающее проспект Мира, было Казахское телевидение.

А точнее один из АСК (аппаратно-студийных комплексов), ТРК (теле-радио корпорации).
Кстати, жилой дом, рядом с этим зданием, проектировался и начинал строиться как АСК-4.
Но, постперестроечная разруха, внесла свои коррективы. Стройку заморозили, а потом, объект перепродали.
  • 0

Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 886 сообщений
А я помню Казахфильм одноэтажным. Это где-то первая половина 70-х. Здания стояли кругом а внутри был дворик. Это мои детские впечатления, может и подругому было. Чтобы поапсть туда на пригорок надо было поднятся.
У меня тетя там работала гримером и я там частенько бывала, особенно запомнились празднования НГ, какие шикарные там были сказочные персонажи. А после елки нам всегда показывали мультики, чаще наши казахстанские. Я даже фамилию режиссера запомнила Сон-и-Сон, кажется так, только как пишется правильно не знаю.

Около этого здания еще заправка была, это я тоже помню хорошо, даже запах помню.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А здание МинСельХоза находилось на Сатпаева, 13 угол Мира. Кстати, многое уже забывается, увы.

Сатпаева, 15.
А вот что было в здании Сатпаева, 13 уг. Фурманова - не помню.

jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

На Мира-Тимирязева, здание венчающее проспект Мира, было Казахское телевидение.

А точнее один из АСК (аппаратно-студийных комплексов), ТРК (теле-радио корпорации).
Кстати, жилой дом, рядом с этим зданием, проектировался и начинал строиться как АСК-4.
Но, постперестроечная разруха, внесла свои коррективы. Стройку заморозили, а потом, объект перепродали.

В соседней теме, http://vse.kz/index....=151201&st=1360, говорится о этом здании, о подземных катакомбах, ведущих к Новой Площади. Поэтому это все меня так заинтересовало. Спасибо большое за ответы.
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений

иными словами, Вы предполагаете, что священник обязательно может жить около своего прихода? даже если храм снесен?

Иными словами он давно там не живет, но предположил, что может и жил примерно в том районе.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

В соседней теме, http://vse.kz/index....=151201&st=1360, говорится о этом здании, о подземных катакомбах, ведущих к Новой Площади. Поэтому это все меня так заинтересовало. Спасибо большое за ответы.

Про катакомбы ведущий к Новой площади не знаю,
А вот то что под АСК находится система управления фонтанами, эт точно. Причем лестница ведет куда то глубоко вниз. И помещение очень просторное.
Во времена антиалкагольной компании, мы стояли там в оцеплении на одной из ноябрьских демонстраций.
Холодно было, все навиду - горячительное не примешь. Тут нарисовался мужик, понял проблему и пригласил нас к себе. Тогда я и видел описанное выше :rolleyes:

Сообщение отредактировал Хруст: 30.04.2010, 11:01:23

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
фонтаны около АСК не просто фонтаны, а целая система кондиционирования и охлаждения, подобное есть и у ГМИ им.Кастеева, и около управления ЖД на Фурманова и даже возле Академии наук
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

фонтаны около АСК не просто фонтаны, а целая система кондиционирования и охлаждения, подобное есть и у ГМИ им.Кастеева, и около управления ЖД на Фурманова и даже возле Академии наук

Очень часто так и проектировались крупные объекты.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Google (2)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.