Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

зы Карламарла меня конечно покоробило здорово :D

Вспомнился разговор с алматинским таксистом:
- С Лысого до Бороды сколько возьмешь?

Хруст, давай поясняй, я не въезжяю, есь же :D

Ну, надо было мужику с Ленина на К.Маркса попасть ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 26.04.2010, 17:43:04

13stakanoff

13stakanoff

Культурист

• В доску свой
  • 2 725 сообщений
C Ленина до Карла Маркса чего не понятно :D)) Опередили :D

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 26.04.2010, 17:43:20

• 0

Ривьера

Ривьера

он же Тихий Омут

• Забанен
  • 725 сообщений
:D Хруст, мерси.

jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Это вокзал Алма-Ата-2 ;).
Человек с сумкой и туалет вижу).

серьезно?? :D
сколькож золота... :D

Здание ж/д вокзала было построено при Сталине, поэтому с такой роскошью и монументальностью.
  • 0

Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений

зы Карламарла меня конечно покоробило здорово :D

Вспомнился разговор с алматинским таксистом:
- С Лысого до Бороды сколько возьмешь?

Фигасе..в этой теме ещё и "бородатые" анекдоты вспоминают... :D
  • 0

Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений
[quote name='Жрать хочу!' date='26.04.2010, 12:33' post='12987171']
[quote name='Saulexa' date='26.04.2010, 12:19' post='12986870']Кто угадает где такие колонны, тому ничего не будет ;)
[/quote]

Изображение :D
[/quote]
где это?? :D
[/quote]

Вокзал Алматы 2
  • 0

Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Хруст, Алма-Атинский компот, большое спасибо за информацию о самом старом дереве Алма-Аты.
Вот еще вопрос, может быть кто-то из старожил знает место где в 30-х годах ХХ века в Алма-Ате была Введенская церковь? На тот момент это была единственная действующая церковь в городе, мой прадед работал там старостой, потом его и трех священников включая архиепискома семиреченского Тихона схватили НКВД-шники, и вскоре расстреляли, причем как это тогда семья ничего об этом не знала, лишь спустя 40 лет в 90-х годах, мою бабулю как дочь ререссированного старосты пригласили в архив и показали документы, только тогда она узнала правду про своего отца.
Вот в связи с этим я и хотел бы отыскать, то место в городе где была эта церковь. Сам храм как я думаю не сохранился, мне известно лишь, что церковь называлась Введенская и находилась на клеверных участках за рекой м. Алма-Атинка.
В сети нашел немного информации в тему http://www.nikolski....ski/cross13.htm
Вот собственно и все, если может быть кто-то что-то знает или кого-то может быть заинтересует данная тема, то буду рад любой информации.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
dotsentskiy, лучше поспрашиывать Лапок или Fl1, или в Патриархию обратиться. ИМХО.

мне известно лишь, что церковь называлась Введенская и находилась на клеверных участках за рекой м. Алма-Атинка.

Часом не церковь в Верненской крепости?

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Фото 40-х годов. Кучугурская церковь. То есть Никольский собор
Изображение

Кто знает, откуда такое название? Никогда раньше не слышал :D

2 Хруст.
Кучугуры - в южнорусском говоре - это песчаные холмы, барханы.
Может название связано с рельефом местности?

На казахском слово кучугур (не могу правильно написать - казахского шрифта нет) означает малая, поменьше. Наверное, проводилась аналогия со Свято-Вознесенским собором, который и в то время был крупнейшим православным храмом.

Начал искать инфу про Введенскую церковь и наткнулся на ответ на свой же вопрос.

...В 1904 году жители юго-западной части Верного, местности, которая в то время называлась Кучугуры, приступили к изысканию средств для постройки храма в этой части города, на, так называемой, Зубовской площади.
...
Жители местности Кучугуры, где располагался детский приют,...

Теперь становится ясно, что этот район назывался Кучугуры, как минимум от Дзержинского-Калинина к Космонавтов и выше к Головному арыку. Скорее всего связано с горками.

1892 г. Детский приют. В 30-е годы здесь располагались СНК и ЦИК Казахстана. Ныне - медицинский колледж.
Сохранено частично (Кабанбай батыра, угол Наурызбай батыра)
Изображение...

Речь в цитатах идет о Никольском соборе. Наткнулся и на другое название Никольского собора - церковь св. Николая.

Сообщение отредактировал Хруст: 26.04.2010, 22:25:57

Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Вот собственно и все, если может быть кто-то что-то знает или кого-то может быть заинтересует данная тема, то буду рад любой информации.

Вот нашлось фото
Еп. Тихон (Шарапов) на горнем месте Введенской ц. в Алма-Ате.1937 г.
Изображение
тут ссылка

и инфо
Изображение
ссылка

Сообщение отредактировал Saulexa: 26.04.2010, 23:05:19

• 0

доктор лазаверт

доктор лазаверт
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Это вокзал Алма-Ата-2 :).
Человек с сумкой и туалет вижу).

серьезно?? :-/
сколькож золота... :eek:

Здание ж/д вокзала было построено при Сталине, поэтому с такой роскошью и монументальностью.

Его все-таки обделали по фасаду какой-то плиткой, относительно недавно. Стало похоже на туалет. Керамическая плитка с классическими колоннами и деталями не сочетается ну никак. тут уж штукатурка и побелка в два цвета, как было раньше, или камень (мрамор).
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Его все-таки обделали по фасаду какой-то плиткой, относительно недавно. Стало похоже на туалет. Керамическая плитка с классическими колоннами и деталями не сочетается ну никак. тут уж штукатурка и побелка в два цвета, как было раньше, или камень (мрамор).

Слово "обделали" весело получилось :eek:
Но по сути согласна, несочетаемые материалы...

Фигасе..в этой теме ещё и "бородатые" анекдоты вспоминают...

В бородатых анекдотах, думаю, самые теплые воспоминания и заключены :-/

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 26.04.2010, 21:52:15

• 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
Сам храм как я думаю не сохранился, мне известно лишь, что церковь называлась Введенская и находилась на клеверных участках за рекой м. Алма-Атинка.
...

dotsentskiy:
Вот тут на карте Верного-1910 клеверные участки - между Крепостью, Малой станицей и Татарской слободой. Правый верхний угол. Крестом обозначена церковь. По Вашему описанию, похоже она и есть - Введенская.
Карта плохонько скопирована из книжки- путеводителя "Верный-Алма-Ата-Алматы".
Её сейчас под рукой нет, но по памяти, там надпись - "клеверные участки", да и р. М.Алматинка - рядом.

Изображение

Сообщение отредактировал xnikel: 27.04.2010, 11:05:20

• 0

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений
карту нельзя увеличить?
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

карту нельзя увеличить?

Правила не разрешают.

Рене_Декарт

Рене_Декарт

Созерцатель бытия

• В доску свой
  • 5 351 сообщений
Жаль. Любопытно рассмотреть незнакомые места.

А Введенская церковь, это не та, которая в районе Джангильдина/выше Ташкентской находилась? Та вроде какой-то храм восстанавливают!
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Жаль. Любопытно рассмотреть незнакомые места.

Раньше по теме приводились ссылки на карты Верного разных годов. Покопайтесь, кажется были бОльшего разрешения.

Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Карта города Верного, 1910 год.
карта, да, там точно где надпись клеверные участки, крестик обозначен.

вот еще карта города Верного 1908, надпись в верхнем правом углу Мало-Алматинская станица, клеверные участки
Изображение

Карта Верного 1879 года, верхний правый угол, отмечена церковь (из статьи про историю Алматы - "......Сегодня сохранились и функционируют ....... и Малостаничная Церковь имени Казанской Божьей матери – Небесной защитницы Семиречья, которая была построена в 1871 году в память об основании здесь Казачьих станиц." Получается на карте - Малостаничная Казанская церковь (1871г), построенная на месте ....(1860) (см..ниже)
Изображение

Карта Верного 60-е годы XIX века, тоже отмечена церковь (?, там + или др., наразбочиво) в районе (надпись) "Станица Мал.Алматинская (балабаевка)"
Изображение

Сообщение отредактировал Saulexa: 27.04.2010, 15:40:32

• 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 027 сообщений

А Введенская церковь, это не та, которая в районе Джангильдина/выше Ташкентской находилась? Та вроде какой-то храм восстанавливают!

:laugh: :smoke:
Там уж года как 4-5 церковь функционирует вместе с женским монастырём.
http://xpam.kz/pubs/2008/44/
http://orthodox.kz/a...?razd=1&IDR=280
  • 0

Saulexa

Saulexa
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Карта Верного 60-е годы XIX века, тоже отмечена церковь (?, там + или др., наразбочиво) в районе (надпись) "Станица Мал.Алматинская (балабаевка)"
Изображение

С сайта Проскурина -

.......Основное сражение произошло с рассветом 21 октября 1860 г. ..............
Первый с вестью о победе в Верный вернулся отряд Д. А. Шайтанова . Торжественные дни совпали с праздником осенней иконы Казанской Божьей матери , потому в ст. Мало-Алматинской был поставлена Казанская церковь-памятник ( сохранилась до наших дней)........"

т.е. на карте 1860 года отмечена Казанская церковь-памятник?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Bing (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.