Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#881
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений

А кто ходил в Лунапарк чешский когда он приезжал?
Ой сколько о нем добрых воспоминаний...


я ходил гдето в 1984-85 году примерно, расческу выиграл еще какуюто фигню :-)
  • 0

#882
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
а мне мама мороженое покупала за 2 тенге ))
ходили в магазин Восход, продавались оч хорошие вещи!!!
  • 0

#883
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
я жил с 1970 по 1984 в доме на Ауезова 179, выше детско-юношеской библиотеки Крылова. все детство проводили на ВДНХ и незаконно в Ботаническом саду. отлично помню зайцев, ежей, черепах и ужей, которые водились на Выставке в ее задней части, примыкающей к садам (да-да, там раньше были сады и почти дикая природа :-)). летний кинотеатр "Ракета" - фильм "Пираты 20-го века", квас в бочках и длиннющие очереди к нему, К-700 и огромные быки-производители во время выставок, кусок пирита, котрый мы в детстве считали за золотой самородок в 50 кг, в музее геологии там же, "собачий" стадион и пр и пр. недавно побывал в родном городе. не был 16 лет. хех... лучше бы не приезжал...
  • 0

#884
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Эх ламата...

помню когда жил на новом свете возле цума выкидывали на улицу на продажу эскимо по 22 копеек- ух очередь образовывалась,
на зеленом базаре чебуреки вкусные были за 11 копеек..
я толстяк был и любил покушать ...

в юности тусовались в баре Наурыз на Гоголя Дзержинского и на скворечнике ( Гоголя Фурманова)
ну и конечно классика- льдинка, театралка, аккушка

кстати кафе Мираж по моему, на Сатпаева Мира, там очень сливки были вкусные...

В Алматушке всегда нарывались на барыг - спекулянты, каталы и рексы


помню в субботу был урок информатики- так там на языке бейсик проходили чушь какую то...

Парк возле аккушки - летом это аллея любви какая то :-)

Первый фильм "Легенда о Нараяме" меня просто потряс.....мне не было 16, но выглядел взрослым и меня пропустили

Возле Аккушки чуть золотоордынские не рамсанули...дикие они были...
с коктема мы..

и почему то не забываются пельменные ..везде на кирова на фурманова на мира
блин пельмени вообще были супервкусные
...ни одна лазанья не заменит эти вкусные пельмени

А кто ходил в Лунапарк чешский когда он приезжал?
Ой сколько о нем добрых воспоминаний...



да, они круче диснейленда,
горки особенно
  • 0

#885
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
хыыыы. да "районы" помню прекрасно, как будто вчера было. я учился в 25-й. соотв. был в "Штатах", потом всем кругом с пацанами перешли в "Халифат". хыыы. "Волшебный Дима", "Доцент", Кайра...
  • 0

#886
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Это на Халифате рулили Багдад- маленький такой каратек? Или он другого района?
  • 0

#887
Sleepyhead

Sleepyhead
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
блин мои родители наверно знает почти весь город, ну в смысле тех кто родился, учился в ате...этакая большая деревня была, ну оно то и понятно, тусовались в одних и тех же местах, учились в казгу, отдыхали на иссык-куле...как мама любит говорить, все были из одной конторы...центровские)

Сообщение отредактировал Sleepyhead: 25.06.2008, 13:11:08

  • 0

#888
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
не помню такого. может это помладше были пацаны? ща мне кажется уже "районов" нет тут. гопотня и нарики во дворах сидят.
  • 0

#889
Agidel

Agidel
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

кстати кафе Мираж по моему, на Сатпаева Мира, там очень сливки были вкусные...


Кафе "Мираж" на Кирова-Мира находилось, и сливки там действительно классные были, с однокурсниками после стипендии любили туда зайти. Еще в глубоком детстве, помню, было вкусное мороженое в шоколадной глазури и вафельной крошкой посыпанное, 28 копеек, кажись, стоило. Нынешняя "бомба" по виду чем-то его напоминает, но по вкусу ничего похожего (или кажется так?)
Мы все лето в фонтанах, которые ниже КБТУ нынешнего находятся, купались, и у родителей в мыслях не было, что там еще и бомжи ванны принимать могут. Почему-то часто вспоминаю, как с отцом ходили смотреть репетиции парадов на старой площади - там ставили серые деревянные трибуны, и народцу по вечерам довольно много собиралось. Эх, где теперь то время и тот город...
  • 0

#890
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
а мы каждый год на иссык куле в казгушнике..там помнится руководителем был Нурмаханов- декан спорткафедры.

Вечно с этими местными рамсовались.

Там еще был Тархун 2 этажное здание...


помните фильм был - мутанты
про районы Алматы...
куда делся интересно этот фильм?

опять я про свои чебуреки, но никто не помнит чебуречную рядом с магазином 1000 мелочей рядом с никольским?
чебуреки со сметаной просто невыносимо вкусные были
  • 0

#891
DedushkaMazai

DedushkaMazai
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
я только "Балкон" смотрел. как "районы" появились после войны. мой отец рассказывал много интересного, он сам был с Тастака. с ингушами и чеченами то дрались, то вместе на "центровских" ходили.
ту чебуречную конечно помню. помню что, когда брежнев помер в 1982-м, так нас из школы отпустили и мы пошли в целинный, но "кина" не было естессна, пошли питаться туда соотв :-)
  • 0

#892
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
да это самая большая чебуречная
по моему
  • 0

#893
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений

опять я про свои чебуреки, но никто не помнит чебуречную рядом с магазином 1000 мелочей рядом с никольским?
чебуреки со сметаной просто невыносимо вкусные были

Я помню, у меня дедсад рядом с никольсеим рынком был, папа мне всегда их покупал :-)
  • 0

#894
Phill

Phill
  • Частый гость
  • 95 сообщений
[quote name='TORE' date='27.02.2005, 17:40' post='1339413']
Я все детство в аксае 4 провел, вот ето тема помню был только один хлебный на 2 района.

Да, вспомнишь как остановка была одна за две улицы,а вторая за три улицы от твоего дома,как один магазин на несколько районов.А ведь в этом никто не видел никакой проблемы.Зато сейчас проблема,если нет магазина под боком,или если автобус не останавливает на нужном тебе месте.
  • 0

#895
Ыгла

Ыгла
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Еще в глубоком детстве, помню, было вкусное мороженое в шоколадной глазури и вафельной крошкой посыпанное, 28 копеек, кажись, стоило.


Да, было такое). Оно было на палочке, и по-моему самое дорогое. Мне его покупали возле кинотеатра "Сары-Арка", а в парке за кинотеатром можно было на рубль накататься до тошноты).
  • 0

#896
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
:-) ламатинцы привет!
а у меня о той Ате всплывают теплые воспоминания тихих тенистых улиц с несущей прохладу журчащей водой в арыках
  • 0

#897
chepyshilka

chepyshilka
  • Частый гость
  • 74 сообщений


Фурманова между Сатпаева и Абая была пиццерия


хачапури там продавали но никак не пиццу


Хачапури продавали выше кафе по моему Алия называлась у них двери стеклянные были. А пиццерия была всегда с глухими дверями еще и вывеска была ПИЦЦЕРИЯ. Бли такие маленкие пиццы. Сплошной сыр и несколько оливок.

У хачапурной и пиццерии двери были рядышком. Хачапури были вкусными, а пицца из себя представляла сухую лепешку, смазанную томатным соусом + скромная начинка + сыром. В меню были наименований 5 пиццек, еще пиццу можно было выбрать по размеру.
А самые вкусные слоенные пирожки были в Кулинарии на Коммунистическом\Виноградова - там вообще была одна из лучших кулинарок в городе :-)
  • 0

#898
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений
сейчас я детям говорю что мы пили из арыков- не верят :-)
  • 0

#899
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
А я помню кулинарию на Мира, на задах ресторана Алма-Ата. Там были такие ватрушки из песочного теста, обалденные, назывались "Лакомки". Мы когда в центре бывали всегда заходили полакомиться. Особенно если теплые попадались - вкуснотища!
  • 0

#900
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

Кстати в курсе, что старые театральные дома на недельке тоже идут под снос? Жильцам приносили уведомления уже. Инфа 100% - узнавал сам (хотели арендовать магазин внизу). Хозяева говорят, что максимум 2 года и не будет дома (((


Моя подруга там жила. В прошлом году они очень выгодно (до ипотечного кризиса) продали свою квартиру застройщикам. Теперь наверняка у застройщиков нет денег на снос и строительство.

На Тулебаева-Кирова начали осенью дома сносить, а теперь все застыло. Стоит часть дома разрушенная, а рядом пустые старые здания. Никаких движений уже много месяцев. Нижние этажи без офисов и магазинов, в том числе и бывшего Ландыша, верхние уже без жильцов. Непонятно, что будет. Ни туда, ни сюда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.