Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8781
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Вот меня терзают смутные сомнения - по поводу букиниста - по моему там магазин Академ книга был и в нем отдел букинист- хотя точного названия не помню :laugh: Покупал там б/у книги по физике и вышмату


Точного названия не помню тоже. Может просто "книги" назывался. Но по сути был букинистом.
  • 0

#8782
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Не Сауле, а Салтанат :laugh:
Березки там ни когда не было. Выше на Сатпаева был букинист. По середине - нотариус.

Да, Салтанат.

Очень смутные воспоминания, в которых переплетаются юбка, купленная в Березке, СТЭМ - студенческий театр эстрадной миниатюры, и телецентр на Мира-Тимирязева (он кажется тогда только открылся). Вот этот СТЭМ не помню какого ВУЗа был - я тогда ребенком была, просто участвовала в массовке. Что это было - тоже не помню.

Все же юбка была куплена на Масанчи. Может кто еще повспоминает про этот магазин?
  • 0

#8783
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

в советские годы комиссионка жила в доме на Горького от Пушкина до Красина,

Вообще-та

Раньше комиссионный отдел работал на улице Горького в магазине «Голубой экран» потом перебрался ближе к Универсаму где работает до сих пор...

+1 - Голубой экран. Было 2 отдела, или магазин на 2 входа. С одной стороны была комиссионка, а с другой продовалось новье.
Впоследствии новье перебралось в Радиотехнику на Гоголя (между Тулебаева и Маркса)

Сообщение отредактировал Хруст: 27.03.2010, 15:18:56


#8784
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Не Сауле, а Салтанат :eek:Березки там ни когда не было. Выше на Сатпаева был букинист. По середине - нотариус.

Да, Салтанат
Очень смутные воспоминания, в которых переплетаются юбка, купленная в Березке, ...
Все же юбка была куплена на Масанчи. Может кто еще повспоминает про этот магазин?.

Изображение
Масанчи, магазин Салтанат


Салтанат - Сантекс - щас ХЗ

Cbuty прав, был магазин с ориентацией на научные издания + букинистический отдел.

Сообщение отредактировал Хруст: 27.03.2010, 15:36:13


#8785
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
"Салтанат" не просто магазин был, а павильон-выставка.
  • 0

#8786
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Не Сауле, а Салтанат :)Березки там ни когда не было. Выше на Сатпаева был букинист. По середине - нотариус.

Да, Салтанат
Очень смутные воспоминания, в которых переплетаются юбка, купленная в Березке, ...
Все же юбка была куплена на Масанчи. Может кто еще повспоминает про этот магазин?.

Изображение
Масанчи, магазин Салтанат


Салтанат - Сантекс - щас ХЗ

Cbuty прав, был магазин с ориентацией на научные издания + букинистический отдел.


Сейчас там магазин мебели и бильярдная.
  • 0

#8787
gul_kc

gul_kc
  • Гость
  • 18 сообщений
Одно из теплых воспоминании. Магазин Смак на Гагарина-Тимирязева до сих пор называем Раушан.
  • 0

#8788
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
ща вспомнил...на Наурызбай батыра(Дзержинского) и Кабанбай батыра (Калинина стоял памятник "Железному" Феликсу
  • 0

#8789
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений



Скрины из к\ф "Женщина дня"

Отгадывайте.
1.
Изображение

Обожаю это кино (парк Горького, ЦГ, Арбат и т.п.), особенно за то что чувствуется дух города того времени, когда тоскливо, грущу под песню из к/ф :cry:

Вроде не видела ответа, думаю, это на Арбате, угол Байсеитова, где магазин алтын, кафе бомболо, а когда-то кимекс был.

правильно, это по Правде выше Шаляпина, магаз назывался в народе "палуба".. по сей день стоит)))



Какого чёрта?! "Палуба"!! "Палуба" в 11 мкр.,я в нём с детства прожил почти 30 лет! Это не "палуба",а ,как уже говорили, на Горького ! Вопрос на простую логику конструкции : где же на фото эта самая палуба у здания? У того дома,что в 11мкр. самая настоящая палуба,ПОД которой сначала были выносные овощные прилавки, а позже (точно не знаю,но в 2000 уже) обустроили маленький прод. магазинчик.Уж про 11 мкр. спорить-то не будем.
А книжный,который у политеха,действительно был смешаный с букинистом.
  • 0

#8790
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Вопрос. В 80-е на Виноградова между Дзержинского и Мира были бани с сауной,а что там сейчас?
  • 0

#8791
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Изображение

Вот чего накопал дома.И оборотная сторона

Изображение
  • 1

#8792
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
ВОСПОМИНАНИЯ О ПРОШЛОМ. Конец 80-ых. В магазинах ничего нет. Приближается Новый Год. Мы всей семьёй были в Москве.Созваниваемся с роднёй в А-Ате и нам рассказывают вот что.Шампанского нигде не достать,но на заводе (кажется на пивзаводе на Пастера) продают шампанское в обмен на стеклянную тару из-под него же.Наша родственница кое-как набрала пустых бутылок,чтобы и для самих хватило и для нас к приезду.Притащила их туда ,а ей там говорят,что бутылки должны быть без этикеток.Ну не тащить же их обратно домой!! Пришлось ей,поскольку другого источника воды не было поблизости,отмачивать эти долбаные этикетки в луже(!). Вот она нам и жаловалась по телефону:" Представляете?! Это я человек с высшим образованием,аспирант,ковыряю грязные бытылки в грязной луже!! А про себя молюсь,чтобы ,не дай Бог,кто-нибудь из сотрудников не увидел.Пропади пропадом это Новый Год! " Жена ей говорит:"Лена,да мы теперь это шампанское пить не сможем! Поставим в сервант,как дрогоценность."

Кстати,коренные москвичи не склоняют слово "Алма-Ата".Говорят "мы были в Алма-Ата". Лично мне это,как ножом по уху.
  • 0

#8793
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

А книжный,который у политеха,действительно был смешаный с букинистом.


Был. Причем букинистическая литература тоже была из разряда технической и учебников. Помню скупал там журналы Радио, год так за 73-й :cry: .
  • 0

#8794
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений


А книжный,который у политеха,действительно был смешаный с букинистом.


Был. Причем букинистическая литература тоже была из разряда технической и учебников. Помню скупал там журналы Радио, год так за 73-й :cry: .


Точно. Покупала в этом букинисте Синельникова анатомию 2 том.

#8795
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Кстати,коренные москвичи не склоняют слово "Алма-Ата".Говорят "мы были в Алма-Ата". Лично мне это,как ножом по уху.


Кстати я заметила, что так многие говорят, не склоняя " я была в Алма-АтА" или " поехать в Алма-АтА". У меня в универе была одна пожилая препод, она заканчивала универ где-то в России, в Пскове что ли, не помню, вот она так и продолжала говорить. Я думаю так в советские годы было принято говорить. И многие так и говорят, и не только москвичи. И у нас так некоторые люди говорят.
  • 0

#8796
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Кстати я заметила, что так многие говорят, не склоняя " я была в Алма-АтА" или " поехать в Алма-АтА".


У меня есть знакомые в Талды-Кургане, так они до сих пор говорят: был в Алматах.
  • 0

#8797
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Вопрос. В 80-е на Виноградова между Дзержинского и Мира были бани с сауной,а что там сейчас?

К моему большому сожалению, этот банный комплекс снесли в конце 80-х, :) , щас там парковка.
В данном банном комплексе были финская сауна и русская баня, душевое отделение, ванное отделение, сауна с бассейном и обалденно вкусные пирожные.
  • 0

#8798
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

ща вспомнил...на Наурызбай батыра(Дзержинского) и Кабанбай батыра (Калинина стоял памятник "Железному" Феликсу


А за ним вверх по Дзержинского шла клумба с красными цветами. Какие именно цветы были, не помню.
  • 0

#8799
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Одно из теплых воспоминании. Магазин Смак на Гагарина-Тимирязева до сих пор называем Раушан.


Точно, так и называем.
На Гагарина-Тимирязева - магазин "Раушан"
На Чапаева-Габдуллина - "Тянь-Шань". Там еще на втором этаже обувь продавали, очень часто туда ходили. До сих пор помню запах того магазина! :) А на первом этаже продавали соки разливные. И курглые столы стояли, и соль с ложкой для томатного сока присутствовала обязательно!
  • 0

#8800
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Комиссионный магазин музыкальных инструментов был в доме по Горького напротив Универсама. И рядышком была автобусная остановка 18 и 15 автобусов.Годы 80-ые))


Точно! был комиссионный магазин музыкальных инструментов! Горького-Карла Маркса. Недалеко, хотя нет, - в этом же доме где теперешняя "Планета Электроники". Мне там пианино присматривали, но так и не купили...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.