Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Chosser

Chosser
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Навскидку зачин:

В сквере Амангельды - напротив ТЮЗа не убирали листья. С их собирали в кучи и прыгали с деревьев. )))

Около ТЮЗа длинный фонтан. Ночью горели огоньки. Старший брат сделал мне корабль и я его тягал за собой по воде , а остальные пацаны мне жутко завидовали...

Эх...)))

Школьниками постоянно в этом парчке листья убирали на субботниках. А в фонтане летом купались.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

кстати, не подскажете как в советское время назывался детский лагерь Тау-Туран? (возле Табагана)

Искорка, если не изменяет память :(

Chosser

Chosser
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

А еще помню , был кинотеатр повторного фильма , рядом с ТЮЗом ( а уже ни того ни другого :( )

Не Октябрь, случаем?
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Коренная алматинка я, но...Но я тоже не знаю или не помню про "шахту", хоть убейте. И от этого меньше алматинкой не становлюсь.

А вам и не положено помнить :rotate: Т.н. "Шахтой", лет 30 назад, назывался подвальный буфет под гостиницей "Иссык". На Кирова между Мира и Чайковского.
Там можно было пив Жигулевский глотнуть, сухого вина или водочки дернуть под нехитрую буфетную закуску - сосиски с рисом и т.д. :(

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 996 сообщений

А еще помню , был кинотеатр повторного фильма , рядом с ТЮЗом ( а уже ни того ни другого :( )

Не Октябрь, случаем?

Нет Октябрь был назван кинотеатром повторного фильма гораздо позже а до этого кинотеатр был в бывших конюшнях в торце ТЮЗа на Коммунистический/ Калинина ближе к гостинице Алма Ата- позже созженного и теперь там монстр стоит бетонный
  • 0

Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 851 сообщений
По относительной молодости не помню что было на пустыре уг. Дзержинского и Комсомольской там где сейчас Силк Вей высится? Всегда пустырь?
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 304 сообщений

кстати, не подскажете как в советское время назывался детский лагерь Тау-Туран? (возле Табагана)

Искорка, если не изменяет память :(

не, Искорка рядом
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

По относительной молодости не помню что было на пустыре уг. Дзержинского и Комсомольской там где сейчас Силк Вей высится? Всегда пустырь?

В конце 80-х начало 90-х там планировали строить здание Парламента, разрабатывали проектную документацию, даже котлован вырыли, но за отсутствие финансирования (и по другим причинам) проект заглох. Что там было раньше, не помню, скорее всего ничего примечательного.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Не Октябрь, случаем?

Случаем нет. ТЮЗ, созданный Н.Сац, находился на Калинина, уг. Коммуны, далее к/т ТЮЗ (позднее к/р повторного фильма), ниже, к консе располагался цветочный базар
Cbuty, не в торце, а чуть сбоку и ниже :rotate:

Сообщение отредактировал Хруст: 24.06.2008, 23:07:50

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

В конце 80-х начало 90-х там планировали строить здание Парламента, разрабатывали проектную документацию, даже котлован вырыли, но за отсутствие финансирования (и по другим причинам) проект заглох. Что там было раньше, не помню, скорее всего ничего примечательного.

Скока осознанно себя помню, там был забор, а что за ним - ХЗ. :rotate:
don62, какой Парламент в озвученные тобой годы? :(

Сообщение отредактировал Хруст: 24.06.2008, 23:08:45

Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 851 сообщений
А какое по вашему мнению мороженое (современное) наиболее похоже на вкус советского?

ФудМастеровский стаканчик в пакете похож ИМХО
  • 0

Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений

Помню как мы там с папой гуляли гдето 25 лет назад когда я был маленький а что там было не помню, надо у папки спросить
  • 0

Karloss

Karloss

Читатель

• В доску свой
  • 3 052 сообщений

вроде там комсомолцы чтото хотели строить
  • 0

Nativer

Nativer

Пацифист

• В доску свой
  • 6 187 сообщений

А какое по вашему мнению мороженое (современное) наиболее похоже на вкус советского?

ФудМастеровский стаканчик в пакете похож ИМХО

Никакого похожего пока что не встретил. Сейчас другое все на вкус. Хотя, может, приелось? Раньше мороженое было как небольшой праздник.

Особенно вкусное - в кафе "Театральное", что возле ГАТОБ было, шарики, посыпанные шоколадной стружкой, дорогое - 50 копеек. Но вку-у-у-cное!
  • 0

Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Это фонтан (или клумба?) на Фурманова выше Виноградова. Как ни пройду мимо, ностальгия одолевает. А когда-то от всего города такие впечатления навевались. Сейчас-же только в старом центре осталось несколько оазисов

Изображение
  • 0

Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 851 сообщений
Кстати в курсе, что старые театральные дома на недельке тоже идут под снос? Жильцам приносили уведомления уже. Инфа 100% - узнавал сам (хотели арендовать магазин внизу). Хозяева говорят, что максимум 2 года и не будет дома (((
  • 0

Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Или вот еще - фонтан около совминовской поликлиники на Шевченко - Байсеитовой. Правда это не такое ретро как в предыдущем посте, но все же тоже уже история

Изображение
  • 0

jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
ну почему не ретро? тетке лет сорок будет, я ребенком на нее заглядывался :-)
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 967 сообщений

ну почему не ретро? тетке лет сорок будет, я ребенком на нее заглядывался :cry:

Да.. сколько себя помню,она там всегда возлежала. :-)
  • 0

Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
А кто ходил в Лунапарк чешский когда он приезжал?
Ой сколько о нем добрых воспоминаний...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Yandex (1), Mediapartners(AdSense) (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.