Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8681
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

ну про социальный строй/прослойку говорить смысла нет - и так понятно любому мало-мальски грамотному человеку... а по позициям - ну не знаю, тоже как мне кажется для любого нормального и вменяемого человека
( тем более родившегося здесь или хотя бы прожившего здесь свои лучшие годы) ПОНЯТНО о чем речь... культура, образование, дух города...которого уже практически нет. с приездом всевозможных оралманов и всякого люда с областей этот город начиная где-то с середины 90х годов начал терять свой облик, который всегда был у каждого более-менее большого и приличного города страны советов.

Не ругайтесь :laugh: Немного кривовата цитата прозвучала, и Хруст сыронизировал.
По остальному, где-то вы правы относительно Алматы, что кстати, обидное произошло и в Питере...

З.Ы.
Хотя я думаю, вся это разношерстность усреднится в массе своей Алматы, ну, более менее приобретет, какой-нибудь приличный вид. Им приезжим тоже время надо, не они, так их дети...может быть...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 23.03.2010, 22:03:34

  • 0

#8682
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
В советское время Ташкент и Алма-Ата соперничали за звание самого красивого города советской Азии. Когда я в первый раз попала в Ташкент, то была просто поражена и пальму первенства мысленно отдала Ташкенту.

Так вот, теперь мои ташкентские друзья говорят, что Алматы - самый красивый город Центральной Азии. Нам может нравиться или не нравиться публика на улицах, количество машин и проч. Но красоты и своеобразия у нашего города это не отнимает. Кто не верит, берем любого иностранца в Кофеделии и спрашиваем, что ему здесь нравится. 99% скажут то же, что и мы: горы, зелень, солнце, Тулебаева, Зеленый базар плюс варианты.

:laugh:

Сообщение отредактировал carioka: 23.03.2010, 22:27:25

  • 0

#8683
investor01

investor01
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
[quote name='carioka' date='23.03.2010, 22:24' post='12484552']
В советское время Ташкент и Алма-Ата соперничали за звание самого красивого города советской Азии. Когда я в первый раз попала в Ташкент, то была просто поражена и пальму первенства мысленно отдала Ташкенту.

Так вот, теперь мои ташкентские друзья говорят, что Алматы - самый красивый город Центральной Азии. Нам может нравиться или не нравиться публика на улицах, количество машин и проч. Но красоты и своеобразия у нашего города это не отнимает. Кто не верит, берем любого иностранца в Кофеделии и спрашиваем, что ему здесь нравится. 99% скажут то же, что и мы: горы, зелень, солнце, Тулебаева, Зеленый базар плюс варианты.


вы бы еще алма-ату с улан-батором сравнили...при чем здесь ташкент... конечно по сравнению с почти совковым ташкентом, алма-ата смотрится более-менее - узбекистан в своем развитии отстает от нас лет на 10.
а иностры - вы знаете, конечно они будут вам из вежливости говорить что все ок. они и в ташкенте и в кабуле тоже говорят местным что все у вас замечательно... не в этом суть. суть в другом - город постепенно превращается в безлико-уродливую помесь непонятного разлива. к вашим примерам кстати - и гор-то уже в окрестностях не осталось ( в смысле нормальных мест, все захламлено или загорожено), зелени в городе все меньше - сухостой стоит , а нормальную зелень вырубают очень часто ( причины очевидные) , солнца тоже почти не видно,улица Тулебаева уже далеко не та улица что была раньше и по статусу и по состоянию - притон наркоманов и прочих бездельников .... про зеленый базар вообще лучше помолчать.

надо вникать в суть вопросов а не заниматься поверхностными рассуждениями. тогда все становится понятным.
  • 0

#8684
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
В таком случае что Вы предлагаете? Если честно, надоело читать, что город превратился в фиг знает что. Да, превратился, не только сам город, страна уже другая, люди поменялись, причем сильно, много приезжих. Ваши действия/ слова/ предложения?
  • 0

#8685
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

а какие еще фильмы есть конца 80х-начала 90х с алматой?

Игла - много показывают, Женщина дня как то бестолково, город не видно, то же самое Кайрат, Киллер немного показывает АН РК ), Фара уже позднее время...

В эти годы наверное фильмов меньше снималось.
Скрины с Женщины дня Хруст выкладывал. Многое угадывается. :-)

это как в песне "город которого нет".

был такой классный город - назывался Алма-Ата, но теперь его уже нет... о чем можно говорить если произошла полная смена социального слоя. достаточно посмотреть на заплеванные улицы вокруг, грязь и неухоженность. и самое главное на прохожих на улицах... из 10 человек как минимум 5 а то и все 10 -приезжие.

Самое интересное, что лет через 10-20 сегодняшняя молодежь будет с ностальгией вспоминать именно эту Алмату, сегодняшнюю. Кто вспомнит плохое, грязь, плевки, все будут вспоминать только хорошее, такова память человека. :laugh:

Накануне Наурыза по каспионету кажется показывали фильм 37-39 года про Алматы (короткий, типа "кино-журнал").

Недавно мельком видела "Ангел в тюбетейке", мне было прикольно наблюдать за виражами героев. К примеру, героиня работает в справке около гостиницы "Алма-Ата" на Калинина, живет над Юбилейным. По идее ей нужно идти вниз по Коммуне, но чем объяснить в фильме, что она идет по Мира, показали Дома грампластинок, котоырй был ниже Гоголя (сейчас там вроде бы магазин игрушек). И такие нелогичные "круги" для знающих город, можно наблюдать во многих казахстанских фильмах советского периода. Даже в пост-советской "Фаре" тоже было такое, то герои на Шевченко около АН, то еще где-то не очень то и рядом, чтобы моментально там оказаться. :lol:

Кто не верит, берем любого иностранца в Кофеделии и спрашиваем, что ему здесь нравится.

Мне еще лет 10 или более назад один иностранец говорил, что Алматы - Париж Центральной Азии. :)
  • 0

#8686
investor01

investor01
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

В таком случае что Вы предлагаете? Если честно, надоело читать, что город превратился в фиг знает что. Да, превратился, не только сам город, страна уже другая, люди поменялись, причем сильно, много приезжих. Ваши действия/ слова/ предложения?



тема не про то чтобы что-то предлагать -для этого пожалуйста смотрите другие темы. здесь мы говорим про город. да и ваш вопрос несколько не по адресу. у нас есть чиновники и властьимущие - вот пусть они и думают - они уже у нас все умные плюс богатые ( в форбсах в списках сидят) ... ну вот пусть и занимаются,вернее займутся наконец-то делом. с меня достаточно того, что такие как я дают этой стране хоть как-то держаться на плаву.
  • 0

#8687
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

солнца тоже почти не видно,улица Тулебаева уже далеко не та улица что была раньше и по статусу и по состоянию - притон наркоманов и прочих бездельников .... про зеленый базар вообще лучше помолчать.

надо вникать в суть вопросов а не заниматься поверхностными рассуждениями. тогда все становится понятным.

Я заканчивала "центровскую" школу и старшие товарищи рассказывали о своих похождениях на улице Тулебаева и всяких приключениях с бандитско-наркоманским уклоном :laugh:

Попытаюсь вникнуть в суть вопроса без поверхностных рассуждений как только выйду на пенсию. А пока что просто получаю удовольствие от прогулок по Тулебаева и прочим улицам в районе. Будет тепло - на Кирова будут сальсерос и тангерос зажигать. ЦГ и окрестности просто праздник. В районе цветочного базара ароматы потрясающие. И проч.

Мой приятель из Чикаго утверждает, что Тулебаева одна из его самых любимых улиц в мире. Придется ему указать на то, что он бедолага ничего не понимает. Вот то ли дело раньше (солнце было ярче, трава зеленее и проч).

Вопрос ко всем: на кафе Алма-Ата (гостиница Алматы) есть надпись Брод. Она там все время была?
  • 0

#8688
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

надо вникать в суть вопросов а не заниматься поверхностными рассуждениями. тогда все становится понятным.

А в чем суть? Работы у людей нет там, они едут сюда, кушать хочется всем, всегда, каждый день и желательно три раза в день. Многие зарабатывая тут немного еще отсылают деньги туда к себе многочисленному семейству.
Ужесточить законы пребывания в Алматы -появится намного больше нелегалов и притивозакония... но поток приезжающих в Алматы не сократится, порядка не прибавится...

Принять те реалии жизни, которые предлагает новое время и научиться сосуществовать мирно ...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 23.03.2010, 23:20:23

  • 0

#8689
investor01

investor01
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


солнца тоже почти не видно,улица Тулебаева уже далеко не та улица что была раньше и по статусу и по состоянию - притон наркоманов и прочих бездельников .... про зеленый базар вообще лучше помолчать.

надо вникать в суть вопросов а не заниматься поверхностными рассуждениями. тогда все становится понятным.

Я заканчивала "центровскую" школу и старшие товарищи рассказывали о своих похождениях на улице Тулебаева и всяких приключениях с бандитско-наркоманским уклоном :laugh:

Попытаюсь вникнуть в суть вопроса без поверхностных рассуждений как только выйду на пенсию. А пока что просто получаю удовольствие от прогулок по Тулебаева и прочим улицам в районе. Будет тепло - на Кирова будут сальсерос и тангерос зажигать. ЦГ и окрестности просто праздник. В районе цветочного базара ароматы потрясающие. И проч.

Мой приятель из Чикаго утверждает, что Тулебаева одна из его самых любимых улиц в мире. Придется ему указать на то, что он бедолага ничего не понимает. Вот то ли дело раньше (солнце было ярче, трава зеленее и проч).

Вопрос ко всем: на кафе Алма-Ата (гостиница Алматы) есть надпись Брод. Она там все время была?



я тоже заканчивал самую что ни на есть центровскую улицу и жил на тулебаева если что...так что могу сравнивать и говорю то что есть. каждому видимо свое...в том числе видение происходящего.
  • 0

#8690
investor01

investor01
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений



надо вникать в суть вопросов а не заниматься поверхностными рассуждениями. тогда все становится понятным.

А в чем суть? Работы у людей нет там, они едут сюда, кушать хочется всем, всегда, каждый день и желательно три раза в день. Многие зарабатывая тут немного еще отсылают деньги туда к себе многочисленному семейству.
Ужесточить законы пребывания в Алматы -появится намного больше нелегалов и притивозакония... но поток приезжающих в Алматы не сократится, порядка не прибавится...



в том-то и дело - я же говорю - помесь карачи и урумчи...лет через 10.
  • 0

#8691
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Не устали еще мериться.... Город испохабили новостроем кошмар - сегодня заметил когда ехал по коммуне глянул в горы и на фоне в растворе улицы стеклянный курятник поставленный на Альфараби полностью перекрывающий вид... Тут про Ташкент вещали..... не смешите меня - сравнивать город с широкими проспектами - шикарнейшими базарами - обалденными развязками -наши детище аборта и убожище полное - а муниципальный транспорт сказка Мерсы автобусы - как боинги рассекают город - и если строится высотное здание вокруг места навалом а не наваливается на узкий тротуар - тут мы гонку проиграли полностью. А мест посидеть развеяться и получить удовольствие не меньше чем в Алматы - да и превосходить только можно по степени распущенности свобод и не более - по чистоте давно в опе что и говорить. Наш город спасут сами люди если дать им возможность вершить порядок - кто сейчас садит в палисадниках деревья и вокруг дома а помогать людям должны конечно власти - жестоко наказывать и не давать за деньги похабить наш город -недавно тетка какая то рядом с подъездом новоявленная хозяйка грит надо спилить три дерева они мне свет закрывают на первом этаже - после общения со мной энтузиазм поутих а сколько таких жуть. По Тулебайке любил бродить и днем и вечером - авгиевых конюшен не наблюдал тихая уютная улица была
  • 0

#8692
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ну про социальный строй/прослойку говорить смысла нет - и так понятно любому мало-мальски грамотному человеку... а по позициям - ну не знаю, ...

Не ругайтесь :eek: Немного кривовата цитата прозвучала, и Хруст сыронизировал.
...

Хруст не иронизирует, а просто сарказмизирует :laugh:

я тоже заканчивал самую что ни на есть центровскую улицу

Продолжайте .... :super: :super:

Вопрос ко всем: на кафе Алма-Ата (гостиница Алматы) есть надпись Брод. Она там все время была?

Это вы про какое кафе? Можно фото выложить?

Cbuty, хорош нудить, а? :D

Сообщение отредактировал Хруст: 24.03.2010, 02:53:21


#8693
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
2 Cbuty слишком катигорично.

Сообщение отредактировал Mers166: 24.03.2010, 03:55:28

  • 0

#8694
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений

в киноветке есть тема про кино "новой волны", много фильмов с видами алматы.
последним посмотрел влюбленная рыбка - с ностальгией узнал советский райисполком где работал когда то (уже под другой вывеской:eek:

можете скачать здесь:

http://film.arjlover.net/film/

а какие еще фильмы есть конца 80х-начала 90х с алматой?

Игла - много показывают, Женщина дня как то бестолково, город не видно, то же самое Кайрат, Киллер немного показывает АН РК ), Фара уже позднее время...




ОФИЦЕР , есть фильм 1986г. "ПОТЕРПЕВШИЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮТ".Между прочим,по сценарию братьев Вайнеров.Там и дорога на Медео видна,Дом Дружбы народов,Арасан.Я сейчас живу в Москве,так здесь по российским каналам не раз показывали этот фильм."Фару" тоже показывают.Мы всегда смотрим их. А по каналу Звезда (это канал Минобороны) так и вовсе крутили всю трилогию о разведчике Чадьярове ("Конец атамана" и т.д.). А если уж вспомнил "Конец атамана",то ещё скажу.В 1986г. я был в ГДР и в маленьком городке Greifswald обратил внимание на крохотную афишку-анонс местного кинотеатра. "А что у них тут показывают?" Каково было моё удивление,когда я прочитал,что вечером будет фильм "Ein Ende des Ataman. USSR".Конец атамана.Я потом всю нашу группу подводил к этой афише.
  • 0

#8695
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
[quote name='Lionessa' date='23.03.2010, 20:11' post='12485217']

Недавно мельком видела "Ангел в тюбетейке", мне было прикольно наблюдать за виражами героев. К примеру, героиня работает в справке около гостиницы "Алма-Ата" на Калинина, живет над Юбилейным. По идее ей нужно идти вниз по Коммуне, но чем объяснить в фильме, что она идет по Мира, показали Дома грампластинок, котоырй был ниже Гоголя (сейчас там вроде бы магазин игрушек). И такие нелогичные "круги" для знающих город, можно наблюдать во многих казахстанских фильмах советского периода. Даже в пост-советской "Фаре" тоже было такое, то герои на Шевченко около АН, то еще где-то не очень то и рядом, чтобы моментально там оказаться. :eek:

Дорогая,Lionessa.Подобные виражи выписывали и выписывают киногерои любых фильмов любых киностудий,не только казахстанских.Во время съёмок расчитывают,что зрители будут следить за основой сюжета.А к такой НЕхронологии надо относиться снисходительно.
  • 0

#8696
Сержжжик

Сержжжик
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Или вот ещё воспоминания о кинотеатрах.В моём детстве (70-е г.г.),когда во время сеанса рвалась плёнка,в зале начинался шум и свист,многие орали "Сапожник!!" (это в адрес оператора).Тогда включался свет в зале и все сразу притихали.Темнота - великое дело. А как сейчас? Давно не был в кино. А ещё любили делать из билетов шарики и бросать их вверх,чтобы попали в луч кинопроектора,тогда они становились похожими на звёздочки.А ещё,когда ходили в кино целой оравой,начинали сравнить друг у друга серийные номера билетиков и тот,у кого число было больше,отвешивал противнику сооответствующее количество шелбанов....Детство
  • 0

#8697
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

Не устали еще мериться.... Город испохабили новостроем кошмар - сегодня заметил когда ехал по коммуне глянул в горы и на фоне в растворе улицы стеклянный курятник поставленный на Альфараби полностью перекрывающий вид...

Cbuty, это Вы о "Нурлы Тау"?
  • 0

#8698
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Похоже да, о нем родимом.
Изображение
Мне нравится...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 24.03.2010, 12:14:41

  • 0

#8699
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Если честно, у меня тоже душа болит за наш город...

Сообщение отредактировал Кристал: 24.03.2010, 12:13:40

  • 0

#8700
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

Дорогая,Lionessa.Подобные виражи выписывали и выписывают киногерои любых фильмов любых киностудий,не только казахстанских.Во время съёмок расчитывают,что зрители будут следить за основой сюжета.А к такой НЕхронологии надо относиться снисходительно.

Ну я в общем-то снисходительно, даже лучше, что больше видов есть в фильмах, просто отмечаю, потому что ориентируюсь. :laugh:
Был еще фильм "Сладкий сок внутри травы", там заметен кинотеатр "Октябрь" (говорят, первый крытый кинотеатр), который несколько лет назад, в период "мыльного пузыря" недвижимости стерли с лица земли, а на его месте так ничего и не построили. :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.