Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#841
CHOI

CHOI
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Да, весело было.
Нас когда на школьные экскурсии водили, всегда брали с собой знамя, чтобы дороги переходить, без светофоров. И его всегда нес либо вожатый, либо отличники.


А еще были манты с красным перцем по 5 копеек.

Кстати, манты были вкусные...жаль, что рецепт наверняка утрачен..

Да, ща таких нигде нет.
Хотя если бы щас их продавали, я бы вдяли купил.
  • 0

#842
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Помню как в преходах цыганки продавали разноцветные сосульки в форме петушков, при этом постоянно крича, что это мол последняя сусулька осталась.. :rotate:
  • 0

#843
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Решил реанимировать тему 2 летней давности.

Со шкурным умыслом. Поспорили с другом - он говорит, что пицца в Алма-Ате появилась в новейшее время. Но я точно помню, что на Фурманова между Сатпаева и Абая была пиццерия. И еще в советское время. Никто не помнит?


А это, случайно, не хачапурная была? Там вроде хачапури продавались...
  • 0

#844
CHOI

CHOI
  • Постоялец
  • 398 сообщений


Решил реанимировать тему 2 летней давности.

Со шкурным умыслом. Поспорили с другом - он говорит, что пицца в Алма-Ате появилась в новейшее время. Но я точно помню, что на Фурманова между Сатпаева и Абая была пиццерия. И еще в советское время. Никто не помнит?


А это, случайно, не хачапурная была? Там вроде хачапури продавались...

А я помню, что там Кавказское кафе было.
  • 0

#845
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вообще там разные были блюда.Были и лепешечки с сыром и сверху посыпанные зеленью и жареной колбаской.Тогда это видимо и называлось "пиццей". :rotate: Вот фрагмент интервью Сергея Погосяна-
"Фурманова-Сатпаева – тогда это был относительно отдаленный перекресток центра. Там, помню, пельменная была, очень долго была пиццерия там. Но тогда мы не знали, что такое пиццерия, потому что мы называли пиццей то, что нам давали, то есть, хачапури. Думаю, какие-то умные грузины это придумали - назвать хачапури пиццей, а заведение – пиццерией."
Погосян, конечно, салага еще, но то же свой взгляд имеет.

http://www.weall.kz/...cord=1202359046

Сообщение отредактировал Раф: 24.06.2008, 12:51:42

  • 0

#846
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Магазин "Колос" на Фурманова - выше Шевченко кто помнит? Там продавали зачетные пирожки с рисом и мясом и молочный коктейль


да пирожки там были вкусные и коктейль тоже

Фурманова между Сатпаева и Абая была пиццерия


хачапури там продавали но никак не пиццу
  • 1

#847
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

Фурманова между Сатпаева и Абая была пиццерия


хачапури там продавали но никак не пиццу


Хачапури продавали выше кафе по моему Алия называлась у них двери стеклянные были. А пиццерия была всегда с глухими дверями еще и вывеска была ПИЦЦЕРИЯ. Бли такие маленкие пиццы. Сплошной сыр и несколько оливок.

Вспомнил кафе Бобек. В здании магазина Пионер со стороны Панфилова, а напротив где сейчас Алина, была Куралайка

Сообщение отредактировал AdilS: 24.06.2008, 13:33:34

  • 0

#848
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

Какое было мороженное в Меруертке и Миражке...


В Меруертке круто было кушать взбитые сливки.
  • 0

#849
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

Да кто помнит холщёвые сумки до появления пластиковых пакетов где были разные трафареты НО ПИСК тогда был а с мешком приходили в натуре!!! Млин прикол как вспомнишь!!!
:rotate:


Я помню у всех были квадратные сумки-мешки Vini Vidi Vici
Тут про соки Тампико писали, а помните была бутылочная Фиеста. От нее зубы сводило, кислая была.
  • 0

#850
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений

Очередная копия из ностальгического сериала, коих уже тут расплодили немерянно :rotate:
Все больше убеждаюсь что 80% конторских (по современному - офисных) служащих в Алама-Ате составляют приезжие областных городов и райцентров.
Это все ладно, но что в них забавляет, так то что мамбеты (ака их чада), перебравшиеся в город 6-9 лет назад благодаря своим воровато-ушлым папашкам-мамашкам (прихватизировавшим соц.имущество своих простодушных и доверчивых сельчан), теперь всеми силами пытаются себя причислить к истинным алматинцам!
Видимо поэтому среди них тут так популярен этот даунский анекдот про двух казахов, ползущих на гору :-/
Как-то в очередной темке из этого сериала случайно спросил "центровых" собеседников, где же в центрах было заведение под названием "шахта" - так никто ни бэ, ни мэ, ни кукареку. :)
Хоть сейчас и живу в своем особняке, но все голожопое детство, отрочество и юность прошли там

А вобще мамбу невозможно спрятать ни в упаковке из крутого бутика, ни в престижной тачке, ни под набором модных словцов нахапаных из инета.

Так шо, айналайын мои кыздарки и жыгиты - не туда упираетесь и бабки свои вкладываете, не туда. Мозги лучше наполняйте, а не только карманы и животы :)

ЗЫ. Кстати, "алматинцы" - на Шевченко/Маркса стоял "Восход", а "Сауле" (салон женской одежды) был на Абая/Комм-ского


Коренная алматинка я, но...Но я тоже не знаю или не помню про "шахту", хоть убейте. И от этого меньше алматинкой не становлюсь.
Детство мое прошло в микрах, в центре были только в Парке Горького и во Дворце Пионеров.
Когда мне было 5-6 лет, мы бегали через Саина собирать помидоры, кукурузу и прочие радости. А сейчас там Мамыр.
Еще в микрах был чудный Клуб Орленок. Туда я ходила на рисование, пение и еще в какие то кружки. Интересно что с этим клубом стало.
Еще где то в 1 мкр. был бывший кинотеатр из которого сделали спортивную школу и я гордо ходила туда на дзюдо. Сейчас этой школы нет.
А еще помню свой первый самостоятельный выход в 14 лет в Миражку. Мороженного объелись!!! Сейчас наверное в 14 лет дети выходят не мороженку кушать...

Сообщение отредактировал Принцесса Диана!: 24.06.2008, 14:12:08

  • 0

#851
CHOI

CHOI
  • Постоялец
  • 398 сообщений
А помните, какие раньше потолки были в Детском Мире?
Интересно, все также осталось или зкрасили уже?

Давно там не был.
  • 0

#852
Ыгла

Ыгла
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений


Фурманова между Сатпаева и Абая была пиццерия


хачапури там продавали но никак не пиццу


Хачапури продавали выше кафе по моему Алия называлась у них двери стеклянные были. А пиццерия была всегда с глухими дверями еще и вывеска была ПИЦЦЕРИЯ. Бли такие маленкие пиццы. Сплошной сыр и несколько оливок.

Насчет оливок не помню, а вот половинка зеленой соленой помидорины в центре пиццы была)))
  • 0

#853
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Насчет оливок не помню, а вот половинка зеленой соленой помидорины в центре пиццы была)))

В точку!
  • 0

#854
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
кстати, не подскажете как в советское время назывался детский лагерь Тау-Туран? (возле Табагана)
  • 0

#855
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений


Какое было мороженное в Меруертке и Миражке...


В Меруертке круто было кушать взбитые сливки.

К
стати в "Игле" сцену драки в кабаке в Меруерте снимали? Подскажите, разрешите многолетний спор.
  • 0

#856
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
[quote name='Shilo1' date='24.06.2008, 17:33' post='5973931']
[/quote]
Кстати в "Игле" сцену драки в кабаке в Меруерте снимали? Подскажите, разрешите многолетний спор.
[/quote]


Вот путеводитель от самого Рашида Нугманова- :(
* Финальная сцена фильма была снята на улице Мукана Тулебаева, на пересечении с Калинина.
* У Театралки и в самой Театралке я тоже хотел снимать - сцену со Спартаком в кафе. Но потом переиграли.
* Сцена из фильма "Игла" с Артуром Юсуповичем в бассейне снималась в алма-атинской бане "Арасан".
* Герои фильма встречаются в кафе "Меруерт". Там же происходит "разборка".
* Квартиру Дины снимали у знакомой на Горького и Красина, за гостиницей "Отрар".
* А тот дом, откуда Моро глядел из окна, он чуть выше, в нескольких кварталах, ближе к Тулебаева-Кирова. Рядом с телеграфом.
* Зооцирк на территории Алматинского зоопарка. Вернее то, что от него оставалось.

Сообщение отредактировал Раф: 24.06.2008, 16:56:04

  • 0

#857
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
а драка с наркотами "за стекло" происходила не во дворе дома на Мира Кирова? Моро еще проходит через летнюю площадку где сейчас Кофеделия...
  • 0

#858
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

а драка с наркотами "за стекло" происходила не во дворе дома на Мира Кирова? Моро еще проходит через летнюю площадку где сейчас Кофеделия...

Да, все верно. Помнится, туды делегации ходили, смотреть "Историческое место" :(
  • 0

#859
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

кстати, не подскажете как в советское время назывался детский лагерь Тау-Туран? (возле Табагана)

Горное Солнце, кажись....
  • 0

#860
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


кстати, не подскажете как в советское время назывался детский лагерь Тау-Туран? (возле Табагана)

Горное Солнце, кажись....

Да нее, Горное солнце и сейчас есть, это в районе родника по дороге на Медео, вверх и назад.
про Тау-Туран ничего не могу сказать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.