Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Фотки старой Алма-Аты с Фликра:
Алма-Ата, 1979 г.
Изображение

Изображение

Изображение

1987 год:
http://www.flickr.co...57604893301277/

С открыток:
Изображение

Изображение
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Фотки старой Алма-Аты с Фликра:
Алма-Ата, 1979 г.
Изображение

А это где? Летняя эстрада в парке Горького? Картины не помню
  • 0

Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

aka Варежка

• В доску свой
  • 4 629 сообщений

Спасибо, девушки, вы старались объяснить
Но я сности не внесли :-)
Варежка,если войти в ЦПКиО то по аллеепрямо, потом налево, за летнюю сцену, там эта круглая клумба. Правильно?
В 70-х там собиралась фарца - диски, книги, марки, значки...
Дальше куда?

все правильно, дальше никуда на другой стороне от места где марки и было это кафе.

а голову Ленина цветочную даже я помню в парке Горького. сейчас там на этом месте в стритбол играют. а голову Руслана не помню, мама мне рассказывала, что катались.
а еще помню как стояли в парке 28 возле вечного огня солдаты.
моя мама внесла дополнения. оказывается в парке Горького, это не кафе, а был ресторан - назывался "Арал", внутри говорит было очень даже симпатично, их было в парке два. тот который мы обсуждаем называли нижний арал а был еще верхний где то возле детской железной дороги.

Сообщение отредактировал Ежовая Рукавица: 21.02.2010, 15:37:13

• 0

Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

aka Варежка

• В доску свой
  • 4 629 сообщений
еще допишу про парк Горького, мои предки в Верном с 19 века, и старики рассказывывали как они всем поселением, кто жил в татарке, создавали парк, высаживали деревья. еще в татарке они рыли два или три колодца оттуда до 70-х годов все воду брали, а потом колодцы закопали, когда у всех появился водопровод. сейчас наверное даже и не отыскать где они. а еще в татарке дом стоит двухэтажный деревяный, он принадлежал какому то моему троюродному деду. так в этом доме до войны была начальная школа я не знаю на сколько учеников, но моя двоюродная тетя училась там, вот она рассказывала про эту школу. а после войны уже ближе к 60-м этот дом у моей семьи отобрали, и большой сад, который вырастил мой дед поделии на несколько участков по 6 соток там сейчас вообще другие люди живут. такие вот воспоминания. :-)))
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

[моя мама внесла дополнения. оказывается в парке Горького, это не кафе, а был ресторан - назывался "Арал", внутри говорит было очень даже симпатично, их было в парке два. тот который мы обсуждаем называли нижний арал а был еще верхний где то возле детской железной дороги.

На скрине показано кафе от ресторана Арал. Основной Арал, большой и толстый :-) , находился на острове, сейчас он перестраивается. Ресторан имел на территории парка несколько кафешек - железяка, которую мы обсуждаем; кафе или пивная за аттракционом крутящийся круг (который поднимается на домкрате) и очень уютный филиал ресторана у детской ж/д, рядом со зданием деревянного вокзала. Может, еще где-то были кафешки.

Рукавица, а фоток нету?
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

А они и сейчас рисуют. И тоже за деньги :-)

Екарный бабай, это как давно я в парке не был! :-)
  • 0

Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

aka Варежка

• В доску свой
  • 4 629 сообщений

[моя мама внесла дополнения. оказывается в парке Горького, это не кафе, а был ресторан - назывался "Арал", внутри говорит было очень даже симпатично, их было в парке два. тот который мы обсуждаем называли нижний арал а был еще верхний где то возле детской железной дороги.

На скрине показано кафе от ресторана Арал. Основной Арал, большой и толстый :-) , находился на острове, сейчас он перестраивается. Ресторан имел на территории парка несколько кафешек - железяка, которую мы обсуждаем; кафе или пивная за аттракционом крутящийся круг (который поднимается на домкрате) и очень уютный филиал ресторана у детской ж/д, рядом со зданием деревянного вокзала. Может, еще где-то были кафешки.

Рукавица, а фоток нету?

фоток нету :-)
нет это Арал и там даже я помню сзади было большое здание за этой железякой. а на острове- ресторан "поплавок".
  • 0

Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
От Хруста

Сталина искать надо. Хруст, вы наверное найдете быстрее :-)

Про Сталина - не обещаю. Разве что Лену Яневскую попросить в архиве Юрия Григорьевича покопаться.
Но не уверен, что все получится.

А горка вот такая из Вечерки у меня есть, но качества никакого.
Изображение

А-А Компот, а приблизительно от какого года фота? Кто фотографировал? Можно попробовать в Вечерку к друзьям нырнуть...

На фото горка низкая. Но я помню, что к вершине надо было подниматься по лестнице (я однажды оттуда скатился - скользко было). Наверху была площадка для стоящих в очереди. Был боковой съезд для малышей.То, что горка заливалась с 1960г -это точно

Я уже писал, что было 2 горки. Голова и деревянная. Голова, это скажем так, вторая очередь. Оттуда спуск был более пологий и не очень высокий. Деревянная, практически на Советской, была с площадкой для ожидающих очереди.

Сообщение отредактировал Turman: 21.02.2010, 16:26:12

• 0

carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 662 сообщений

Можно попробовать в Вечерку к друзьям нырнуть...

А можно нырнуть за некоторыми фотографиями? Буду очень признательна и не только на словах :-)

За 1986 или 1987 год, 9 мая. Венок и прочее к памятнику Ленина.
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений
Lenin in rock. Не могу загрузить фото, но вот ссылка. Кто знает, где это?

http://www.flickr.co...57603725832836/
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А можно нырнуть за некоторыми фотографиями? Буду очень признательна и не только на словах :-)

А фик знает. Завтра буду узнавать.
Просто неясно в каком виде их архив фотографий.
Будем постараться :-)

Сообщение отредактировал Хруст: 21.02.2010, 17:04:38

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

нет это Арал и там даже я помню сзади было большое здание за этой железякой. а на острове- ресторан "поплавок".

Поплавок - это сленговое название Арала. Точно также, как Льдинку называли Стекляшкой, Столичный - ЦГ, а 6-этажную пристройку к ресторану Алма-Ата - Этажеркой. Ну, не суть важно. Главное - разобрались, где эта железяка находилась :-)
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
бассейн о котором упоминается, бывший бассейн института физкультуры, его закрыли после того, как отстроили новый на цетральном стадионе
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Lenin in rock. Не могу загрузить фото, но вот ссылка. Кто знает, где это?

http://www.flickr.co...57603725832836/

В чем проблема?
Тырить тоже уметь нужно :-)
Изображение
А где это - не знаю :-)
И вообще, не уверен, что в Ате.

Сообщение отредактировал Хруст: 21.02.2010, 17:59:38

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
сорри, глюк

Сообщение отредактировал Хруст: 21.02.2010, 17:47:11

leprem

leprem

Читатель

• Частый гость
  • 55 сообщений
Ленин высаженый в цветами, в парке Горького, не далеко от кинотеатра Родина, дипломная работа моего отца, он тогда СельскоХозяйственный заканчивал, а клумбы от центального входа, бабушка моя рисовала( каждый год рисунок обновлялся)
А дедушка мой был что то в роде управляющего парка.
Эх времена были))), в лунопарке весь класс бесплатно катал, да и в кинотеатр всех водил на фильмы - детям до 16
)))
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Ленин высаженый в цветами, в парке Горького, не далеко от кинотеатра Родина, дипломная работа моего отца, он тогда СельскоХозяйственный заканчивал, а клумбы от центального входа, бабушка моя рисовала( каждый год рисунок обновлялся)
А дедушка мой был что то в роде управляющего парка.
Эх времена были))), в лунопарке весь класс бесплатно катал, да и в кинотеатр всех водил на фильмы - детям до 16
)))

Leprem, расскажите подробнее. А фотографии есть? Не только Ленина, но и парка и города вообще
  • 0

leprem

leprem

Читатель

• Частый гость
  • 55 сообщений
Мне иногда жалко брата младшего бывает, так как не застал он всего того что у меня было(8 лет разницы), дед умер когда ему 2 года было
Помню по утрам алей подмитал, это меня так к труду приучали, и деньги не плохие плотили, мама расказавае что по 60 р.
в месяц ЗП была,она в поликлинике 80р получала и в парке подрабатывала, тогда многие так делали))).
пацанами стояли на Пастера на нижних воротах, и смотрели как Лунопарк приезжал, машин очень много было, потом наблюдали как строили его, с Чехами бывало конфликтовали, да и Чешских девченок щупали))
А бабушка работала вроде как начальником по озелинению, разрабатывала рисунки, закзывла растения, в дендрарий помню меня возили,
и потом несколько бригад под ее конролем высаживали клумбы,
офис в парке был как с Центрального входа сразу на право, там мужики в шахматы играли, и дед меня частенько туда водил, как щас помню, такая спартанская обстановка была, все просто как то было, без всяких выкрутасов, боролся постоянно с машинами, помню специально заказал бетонные фундаментные блоки, и заблокировал нижний проез в парк, гонял всех кто на траве расиживался, силно этого не любил, короче помню что всех гонял))). Уважали его все, и меня все знали, на всех атракционах. Если бы он увидел как безпощадно вырубают парк сегодня, думаю что очень сильно бы растроился, мне самому это очень не нравиться, старший брат мой даже статью в газету время писал по этому поводу. Все детство в нем прошло, всякое было, вот увидел я горку фото выложили Голова Руслана, с нее вот и каталься и еще Петух был,
На стадионе заливали каток, и мы туда ходили с девченками знакомиться, класно было музыка играла лампы светили,,,,
А какие были гуляния зимой по выходным и на масленицу, ди и так, на санях ездили, чай из самоваров пили, сушки, какие то пирожки,очень весело было, такого щас конечно нет, и навряд ли когда нибудь будет(((
фоток у меня к сожалению нет, а вот у отца должны быть, я у него спрошу, что найду выложу

Сообщение отредактировал leprem: 21.02.2010, 19:05:41

• 0

Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

aka Варежка

• В доску свой
  • 4 629 сообщений
а у меня родители в спартаке который в парке Горького тренерами работали, когда там мама работала меня еще на свете не было, но когда папа тренировал я застала мне было года четыре. и я с ним ходила туда на тренировки по боксу! такая там атмосфера была спортивная классная! я на всю жизнь запомнила
  • 0

Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

aka Варежка

• В доску свой
  • 4 629 сообщений

Поплавок - это сленговое название Арала. Точно также, как Льдинку называли Стекляшкой, Столичный - ЦГ, а 6-этажную пристройку к ресторану Алма-Ата - Этажеркой. Ну, не суть важно. Главное - разобрались, где эта железяка находилась :-)

аааа может быть! да главное разобрались и оказывается многие там бывали ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.