Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

При очередном генплане, по которому к центру стали присоединять пригородные поселки, в 50-60-е гг, к Сейфуллина присоединили улицы, ведущие на север города в поселок Турксиб (район нынешней Алматы1). Вы знаете, чтобы не быть голословной, я посмотрю перечень документов об этом времени и напишу подробнее.

Район Алма-Ата1 вошел в Алма-Атинский адм. район города с декабря 1930г. (с 22.11.1933г. Пролетарский)
Рабочие поселки вокруг промпредприятий, присоединненые в 50-х годах к городу: Пятилетка Турксиба, Элеваторнный, Муравьевка, Пролетаровка, Овражный, Совхознный, Долиновский, Октябрьский.Парижская коммуна и другие.

Сообщение отредактировал Хруст: 14.02.2010, 17:51:13

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

А среди домиков от восьмой мамы до речки много старых, даже замшелых и вросших в грунт сарайчиков. Правда их плотность застройки уже не предполагает наличие садов. Многие посносили в середине девяностых, начале двутысячных.

Фото сделано в январе этого года. Старый домик на Кирова - Емелева
Изображение

Фото прошлого года. Домик под 300-летним дубом на Грушовой, район Компота. Мой ник оттуда родом :rotate:
Изображение

А вообще даже в центре, не говоря уж об А-Ате 1, там и сям попадаются такие старые дома. Вот этот на Комсомольской-Красина
Изображение

Очень признательна за фото, жаль, что при увеличении они остаются весьма маленькие; о доме на Красина Комсомольской- этот дом я снимаю на протяжении десятилетий, по диагонали от него когда-то стоял дом пра-прабабушки моего ребенка. Конечно, он был построен из тянь-шаньской ели на каменном этаже. От той поры остались лишь деревья и валун, принесенный селем 1921 года. В"компоте" на Водозаборной жила другая моя пра-. на берегу Казачьего арыка. В моем фотоархиве дом с Красина еще такой, как его построили: и резьба наличников, и покосившееся крыльцо, которое снесли, и дверь за черным дермантином. Старых домов все меньше и меньше, на Пролетарской Кирова снесли домики (друг юности мужа жил), теперь там что-то очень элитное, кажется из-за этого даже остановку перенесли; на Калинина 8-го марта несколько лет назад друзей снесли, там тоже какой-то элитный жилой комплекс, построенный турками. НЕ уставайте запечатлевать то, что еще дышет памятью о прошлом!

Сообщение отредактировал Olga-S: 14.02.2010, 19:56:13

• 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

2 carioka В 70-е, 80-е, все что было севернее Горького и восточнее Ленина никоим образом у понятию центр не относилось. Недаром до сих пор живучи названия Компот, Пугасов мост, Татарка и т.д.
(Эт я только ближние к центру районы перечислил)
Равно не относились к центру районы выше Сатпаева и западнее Байзакова.

Согласна. Но дальше 8 Марта. Ибо до 8 Марта строили дома для "приближенных" еще в конце 60х-начале 70х.

На 8 марта-Шевченко дом с мемориальными досками для писателей и другие дома в этом дворе, кроме дома, который на Курмангазы. На Пролетке-Калинина дом за "Россией" 1972г. Это то, что я достоверно знаю.

раньше в 70х, когда еще берега малой алматинки были необлагорожены как пешеходный терренкур, под тенью деревьев среди груды валунов было много пивных точек, где люди незатейливо общались с природой и между собой :rotate:
а улицы пролетарская и 8-марта сплошь состояли из частных домов, в одном из которых, за к-тром искра, помнится была телемастерская "голубой огонек"..

Дом семьи моего отца стоял на берегу Малой Алматинки, от которой шел арык через сад. Сразу за домом широким троттуаром начинался Терренкур, со скамьями, с отметками высот и гуляющими. Пивзавод был намного ниже, но это не мешало любителям приходить на скамьи за домом и... расслабляться. Часто осколки от бутылок летели в речку, а позже мы могли находить уже обкатанные речным песком и камнями эдакие декоративные матовые стекла, положишь такое в воду - она становиться приятно прозрачным, вынешь его - оно обсохло и ни чем не выдает своей красоты... Последний раз я была у дома в 2003, после смерти бабушки тетки дом продали чужим, новый забор, арык перекрыли, я уже молчу о саде, где было много яблок, винограда и цветов. А еще ранее, в году 98, приводя своих учеников на пленер стала ощущать как от горной реки стало припахивать болотом и тиной. Тогда я поняла, что река моего детства закончилась. Про горы мусора, что бульдозерами выталкивались за трехметровые заборы, я даже писать не хочу... Читала недавно, что берега Алматинки вдоль Терренкура стали одевать в бетон, это странно, так как вдоль всего русла Малую Алматинку питают сотни подземных ключей, которые и зимой то там то здесь бьют.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Очень признательна за фото, жаль, что при увеличении они остаются весьма маленькие; о доме на Красина Комсомольской- этот дом я снимаю на протяжении десятилетий, по диагонали от него когда-то стоял дом пра-прабабушки моего ребенка. Конечно, он был построен из тянь-шаньской ели на каменном этаже. От той поры остались лишь деревья и валун, принесенный селем 1921 года. В"компоте" на Водозаборной жила другая моя пра-. на берегу Казачьего арыка. В моем фотоархиве дом с Красина еще такой, как его построили: и резьба наличников, и покосившееся крыльцо, которое снесли, и дверь за черным дермантином.

А где там валун - на Красина и Комсомольской?
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
По Комсомольской. А еще есть по Пушкина, выше Комсомольской, но они лежали у других усадеб. Если вы думаете порадовать меня снимком этого валуна, то сразу оговорюсь, он позирует неоднократно и с нашей семьей и соло. Постараюсь достать сканер с антресолей и отсканировать фотографии, с описанными выше домами,но не сегодня.

Сообщение отредактировал Olga-S: 14.02.2010, 20:01:42

• 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Вот стыдобища -то!
У себя под носом ничего не замечаю. Если бы не было темно и холодно, сейчас бы вышел и посмотрел. Ведь живу на этом углу, елки - палки! :rotate:
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
Вы живете в восьмиэтажке?
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Почему? На Толе би - Валиханова стоит белая пятиэтажка. Где жили Пивоваров и Щербакова, а надо мной раньше жил Гани Есенгельдинович.. :rotate:
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений
о пожарке на Богдана хмельницкого: расспросила своего приятеля о квартирах в пожарнй части, он сообщил, что это были комнаты, удобства во дворе, но когда в конце восьмидесятых в Малой станице отстроили новую пожарную часть, то там уже были предусмотрены двух-трехкомнатные квартиры для семей пожарных.
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

Почему? На Толе би - Валиханова стоит белая пятиэтажка. Где жили Пивоваров и Щербакова, а надо мной раньше жил Гани Есенгельдинович.. :rotate:

простите, мне почему-то казалось всегда что этот дом, облицованный белыми плитами, выше. да... а наших тогда отселили дальше ВДНХ

Сообщение отредактировал Olga-S: 14.02.2010, 20:20:04

• 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Это не белые плиты, это кирпич с лицевым глазурованным покрытием.
  • 0

Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 717 сообщений

это интересный факт, внешне они больше напоминают панельку, чья стена выложена декоративной плиткой
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Да это обычная серия ВТ-25, но дом строился для заслуженных товарищей и постарались с отделкой. Только с пилонами промахнулись - некачественно сделали, облицовка стала обваливаться. На части дома заменили на цементно - песчаную плитку, остальное так и обваливается потихоньку!
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Этот дом?
Изображение
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Он самый!
  • 0

Гроссмейстер

Гроссмейстер
  • Гость
  • 30 сообщений

Этот дом?
Изображение

в нем была сберкасса фрунзенского р-на
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Она и сейчас есть, только называется отделением Халык Банка.
А картинку на стене, я подозреваю, сделали студенты худграфа.

Сообщение отредактировал Вобейда: 14.02.2010, 21:43:17

• 0

jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Она и сейчас есть, только называется отделением Халык Банка.
А картинку на стене, я подозреваю, сделали студенты худграфа.

Причем, эту картинку, как мне кажется, нарисаовали недавно, потому что мес 3-4 назад ее там не было, если мне, конечно, память не изменяет.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Если мне не изменяет память - эта картинка появилась году эдак в 2005-2006.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

да... а наших тогда отселили дальше ВДНХ

А я значит попал вместо Ваших с ВДНХ. :rotate:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.