Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#8041
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

2 carioka В 70-е, 80-е, все что было севернее Горького и восточнее Ленина никоим образом у понятию центр не относилось. Недаром до сих пор живучи названия Компот, Пугасов мост, Татарка и т.д.
(Эт я только ближние к центру районы перечислил)
Равно не относились к центру районы выше Сатпаева и западнее Байзакова.

Согласна. Но дальше 8 Марта. Ибо до 8 Марта строили дома для "приближенных" еще в конце 60х-начале 70х.

На 8 марта-Шевченко дом с мемориальными досками для писателей и другие дома в этом дворе, кроме дома, который на Курмангазы. На Пролетке-Калинина дом за "Россией" 1972г. Это то, что я достоверно знаю.
  • 0

#8042
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Вот эту не отгадаете точно).
Изображение


По Джандосова рядом с DHL
  • 0

#8043
Гроссмейстер

Гроссмейстер
  • Гость
  • 30 сообщений

Они и печь-то разобрали лишь в конце восмидесятых, чтобы площадь увеличить. Да и мои родственники, живущие в районе старой площади, свою печь на кухне, также убрали в восмидесятых, а на Виноградова Фурманова знакомые оставили, как память.

Сечас такие дома пользуются спросом у любителей. Многие знакомые, например, на Кирова-Джержинского (японские дома) вместо печей сделали камины. :surprise:

2 carioka В 70-е, 80-е, все что было севернее Горького и восточнее Ленина никоим образом у понятию центр не относилось. Недаром до сих пор живучи названия Компот, Пугасов мост, Татарка и т.д.
(Эт я только ближние к центру районы перечислил)
Равно не относились к центру районы выше Сатпаева и западнее Байзакова.

если берете понятие "центр" того периода, то к западу его ограничивали большой алматинкой, а точней даже до ул.космонавтов (кажется была бывшая ул.дунганская)
  • 0

#8044
Гроссмейстер

Гроссмейстер
  • Гость
  • 30 сообщений


2 carioka В 70-е, 80-е, все что было севернее Горького и восточнее Ленина никоим образом у понятию центр не относилось. Недаром до сих пор живучи названия Компот, Пугасов мост, Татарка и т.д.
(Эт я только ближние к центру районы перечислил)
Равно не относились к центру районы выше Сатпаева и западнее Байзакова.

Согласна. Но дальше 8 Марта. Ибо до 8 Марта строили дома для "приближенных" еще в конце 60х-начале 70х.

На 8 марта-Шевченко дом с мемориальными досками для писателей и другие дома в этом дворе, кроме дома, который на Курмангазы. На Пролетке-Калинина дом за "Россией" 1972г. Это то, что я достоверно знаю.

раньше в 70х, когда еще берега малой алматинки были необлагорожены как пешеходный терренкур, под тенью деревьев среди груды валунов было много пивных точек, где люди незатейливо общались с природой и между собой :surprise:
а улицы пролетарская и 8-марта сплошь состояли из частных домов, в одном из которых, за к-тром искра, помнится была телемастерская "голубой огонек"..
  • 0

#8045
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ул.космонавтов (кажется была бывшая ул.дунганская)

Космонавтов - Уйгурская, Масанчи - Дунганская

Сообщение отредактировал Хруст: 13.02.2010, 21:16:42


#8046
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Желтогрудка не верно,этот дом на Ташкентской-Коммуны.
Хруст вот удивили :surprise: ,всю жизнь живу на Космонавтов и не знал,что раньше она была Уйгурская :-) .

Сообщение отредактировал kazajo: 13.02.2010, 22:38:23

  • 0

#8047
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

ул.космонавтов (кажется была бывшая ул.дунганская)

Космонавтов - Уйгурская, Масанчи - Дунганская


Насколько я помню из рассказов бабушки, Сейфуллина была Узбекская, завтра у нее уточню.
  • 0

#8048
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Я тоже слышала от старшего поколения алматинцев, что Сейфуллина была Узбекская, Космонавтов - Уйгурская, Масанчи - Дунганская, Байзакова - Дехканская. Если ошибаюсь, поправьте
  • 0

#8049
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

что Сейфуллина была Узбекская

Имхо, Сейфуллина была Сартовская.

#8050
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

что Сейфуллина была Узбекская

Имхо, Сейфуллина была Сартовская.


На казахском слэнге сарт и есть узбек. :-)
  • 0

#8051
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


что Сейфуллина была Узбекская

Имхо, Сейфуллина была Сартовская.

На казахском слэнге сарт и есть узбек. :-)

Проспект Сейфуллина до 1927г Сартовская, до 1962 г. Узбекская.
Из энциклопедии Алма-Ата 1983г.


В теме уже выкладывася скан из газеты со списком переименованных улиц.
Поискал- не нашел. Думаю, старожилы помогут.
Зато нашел у Ляхова ПЕРЕИМЕНОВАННАЯ АЛМА-АТА
[q]Так уж сложилось, что за более чем 150-летнюю историю Верного — Алма-Аты — Алматы его улицы трижды подвергались массовому переименованию. И всякий раз это причиной тому были новые политические реалии, будь то установление в Семиречье Советской власти или обретение Казахстаном государственного суверенитета. Последняя такая волна захлестнула город в 1997 году, когда на карте города одно за другим стали появляться имена древних ханов, биев и батыров, а также деятелей науки, культуры и искусства недавнего прошлого. Как это часто бывает, с водой нередко выплескивали и ребёнка... [/q]
Список переименованных улиц ниже по ссылке. Тока, как оказалось это последнее новейшее переименование.
Ждем, когда ссылку на тот пост со сканом статьи выложат.

Сообщение отредактировал Хруст: 14.02.2010, 10:33:03


#8052
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Улица Сейфуллина свое название получила в 1962 году, Узбекской она была в советские годы с 1927года, а до того - Сартовская

Сообщение отредактировал Olga-S: 14.02.2010, 10:38:33

  • 0

#8053
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Забыла уточнить, что Сейфуллина периода Сартовской не была столь длинной, от А-Аты 1 и до... гор. Она ограничивалась Ташкентской аллеей и Магистральным арыком!
  • 0

#8054
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
При очередном генплане, по которому к центру стали присоединять пригородные поселки, в 50-60-е гг, к Сейфуллина присоединили улицы, ведущие на север города в поселок Турксиб (район нынешней Алматы1). Вы знаете, чтобы не быть голословной, я посмотрю перечень документов об этом времени и напишу подробнее.
  • 0

#8055
Гроссмейстер

Гроссмейстер
  • Гость
  • 30 сообщений
3Olga-S
Спасибо Вам огромное за то что делитесь столько интересной и позабытой историей о нашем городе!
  • 0

#8056
MartyRay

MartyRay
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

если берете понятие "центр" того периода, то к западу его ограничивали большой алматинкой, а точней даже до ул.космонавтов (кажется была бывшая ул.дунганская)


большая алматинканаходится возле матазалки, а река про которую идет речь весновкой называется
  • 0

#8057
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Забыла уточнить, что Сейфуллина периода Сартовской не была столь длинной, от А-Аты 1 и до... гор. Она ограничивалась Ташкентской аллеей и Магистральным арыком!


Магистральный арык назывался еще и Головным арыком и до сих пор находится на Абая. Бабушка рассказывает, что там раньше скот пасли, столько травы было...
  • 0

#8058
MartyRay

MartyRay
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
а моя рассказывала как они через яблочные сады на месте которых сейчас тастак аксай и жетысу в техникум пешком ходили, а доезжали до них на трамвае

Сообщение отредактировал MartyRay: 14.02.2010, 15:50:20

  • 0

#8059
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

А среди домиков от восьмой мамы до речки много старых, даже замшелых и вросших в грунт сарайчиков. Правда их плотность застройки уже не предполагает наличие садов. Многие посносили в середине девяностых, начале двутысячных.


Фото сделано в январе этого года. Старый домик на Кирова - Емелева
Изображение

Фото прошлого года. Домик под 300-летним дубом на Грушовой, район Компота. Мой ник оттуда родом :rotate:
Изображение

А вообще даже в центре, не говоря уж об А-Ате 1, там и сям попадаются такие старые дома. Вот этот на Комсомольской-Красина
Изображение
  • 0

#8060
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
вполне возможно что для этих страрых домов мой прадед возил лес. недавно узнала что он до революции был поставщиком древесины для строительства домов. и наш семейный дом в "татарке" был построен из тянь-шанской ели. а в 50-х мой дед его разобрал, сделал баню и на его месте построил новый дом из самана, дом до сих пор стоит. а потом баню тоже сломали. вот такая история семейного имения так сказать :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.