Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Похоже, "Перекрёсток"(1963) по теме может оказаться самым интересным.
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Вот вспомнил как моя бабушка расказывала про подземный туннель от Собора в парке 28, до губернаторского дома. Кто знает об этом подробно? Или это сказка?

Сообщение отредактировал Teds: 17.10.2009, 00:18:57

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Сейчас спросила у мамы. Она говорит, что друг нашего отца снимался в каком-то фильме про целину. Но здесь, в Алма-Ате. Это было в середине 50-х годов. К сожалению, спросить уже не у кого, потому как друг отца тоже уже умер. Но мама помнит, как он рассказывал, что будучи тогда студентом сельхозинститута, снимался в массовке, где надо было сидеть за длинными накрытыми столами. Голодные студенты смели всё со столов, как только была дана команда "Мотор". Потом реквизиторы поставили на столы муляжи продуктов, и всё равно кто-то умудрился откусить кусок от парафинового яблока
По-моему еще в Алма-Ате снимали "Секретарь райкома. Наверное, всё это есть в архивах Мосфильма (о том, что было снято во время эвакуации в Алма-Ату). И где-то мне такая ссылка попадалась... Надо поискать".
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Вот вспомнил как моя бабушка расказывала про подземный тунель от Собора в парке 28, до губернаторского дома. Кто знает об этом подробно? Или это сказка?

О! Это городская легенда! По другой версии, туннель был до архиерейского дома. В последние годы, помнится, писали об этом в "Аргументах и фактах". Кто-то находил какой-то вход в подвал. К сожалению, не могу сказать точно, когда последний раз об этом писали.
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 993 сообщений
Совсем недавно писали про данный ход - рыли траншеи и обнаружили и что то даже нашли и по быстрому закопали
Читаем

Сообщение отредактировал Cbuty: 17.10.2009, 00:27:40

• 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вот вспомнил как моя бабушка расказывала про подземный тунель от Собора в парке 28, до губернаторского дома. Кто знает об этом подробно? Или это сказка?

О! Это городская легенда! По другой версии, туннель был до архиерейского дома. В последние годы, помнится, писали об этом в "Аргументах и фактах". Кто-то находил какой-то вход в подвал. К сожалению, не могу сказать точно, когда последний раз об этом писали.

Что то мне ИМХуется, что мы правды об этом еще долго не услышим.

Мое предположение - тоннель существовал и существует.
Остальное за кадром.
Как и туннель между зданием ЦК и ДП :D

Сообщение отредактировал Хруст: 17.10.2009, 00:24:42

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
То, что был тоннель между кафе Ласточка и Дворцом пионеров - в фильме Фара - голимый вымысел.

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 042 сообщений
По прежнему отстаиваю точку зрения,что скошенное здание с портретом Сталина на фасаде-
райком партии Октябрьского района.
Собственно,там и райисполком тоже размещался районный.
Угол Шолохова-Р.Зорге.
Я конечно не могу похвастаться столь ранними воспоминаниями (50-60 годы)
по причине своего тогдашнего отсутствия на бренной земле :)
но считаю,что знаю город неплохо достаточно :D
и другого такого здания не припомню нигде.
Примерно так.
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

• В доску свой
  • 4 042 сообщений

напротив него на Шолохова, двухэтажный магазин на верхнем углу.

историческое название "стекляшка"
ну как историческое ?-годов 70-80- х....
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

• В доску свой
  • 4 042 сообщений
ЭЭЭЭ!!!
Неправ моя,однако...
Щас пересмотрел ещё раз эпизод,где на перекрёсток чабан выгнал отару овец и создал пробку.
так вот там рядом с угловым зданием с портретом Сталина через дорогу есть ещё одно такое,весьма похожее по дизайну.
А на Шолохова-Р.Зорге второго такого здания нет.
Собственно,сегодня там проезжать буду,сверю этажность...
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Так говорили создатели, что съёмки некоторых эпизодов шли не в Алма-Ате: ретро-натуры не было подходящей.

Сообщение отредактировал xnikel: 17.10.2009, 11:51:49

• 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

ЭЭЭЭ!!!
Неправ моя,однако...
Щас пересмотрел ещё раз эпизод,где на перекрёсток чабан выгнал отару овец и создал пробку.
так вот там рядом с угловым зданием с портретом Сталина через дорогу есть ещё одно такое,весьма похожее по дизайну.
А на Шолохова-Р.Зорге второго такого здания нет.
Собственно,сегодня там проезжать буду,сверю этажность...

Тогда, это может быть и снято в другом городе. Например в Талдыке. НО мне все таки кажется что это Шолохова и как сказали Зорге. На местности все выяснится сегодня надеюсь. Я в том районе лет этак 10 не был.
  • 0

Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Кто-нибудь помнит был старый сборник черно-белых короткометражных фильмов, кажется называется "Алматинские зарисовки", там было несколько историй:
1) Про мальчика, который сторожил ларек с мороженым в ущерб себе, продавщица попросила его посторожить. А сама пошла в магазин ювелирных изделий, она там перемерила все что можно, доставала продавщицу, и ничего не купив, еще пожаловалась на терпеливую продавщицу, которая сорвалась под конец.
2) Про мужика, который вез барана в качестве взятки :), держал его на балконе, а он сбежал)). Кажется этот мужик хотел чтобы о нем в газете написали почетную статью, хотя почетным человеком была его жена.
3) Про девушку молодую (алматинку), у которой муж работал на стройке, и он жил не вместе с ней, и ей писали письма, что ей муж изменяет, но на самом деле это была неправда

А "Сладкий сок внутри травы" где снимался ?:D

Сообщение отредактировал Almatinochka: 17.10.2009, 14:45:54

• 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений
[quote name='Хруст' date='16.10.2009, 18:16' post='10262119']
далее
ул. Калинина театр ТЮЗ
Изображение

То же самое здание показано на фото на сайте Goldenbook.kz, уже без звезды м флагов
Изображение

Но у входа в ТЮЗ на самом деле статуй не было. Нстоящий алма-атинский ТЮЗ выглядел по другому (кстати, фото тоже с Goldenbook, что уже говорит о неточности - не было двух ТЮЗов). Именно это фото изображено на биллборде на Мира-Виноградова:
Изображение

Еще фото настоящего ТЮЗа от Adils.
Изображение

И, наконец, в ролике об Алма-Ате 50-60х, на который Fuji давал ссылку на 252 стр, троллейбус проезжает мимо ТЮЗа (по времени это с 2мин 20 сек до 2 мин 30 сек). Я просто сделал фото с монитора:
Изображение

Видно, что здания разные. Teds, наверное, прав, некоторые части фильма снимались в другом городе.
Все вышеприведенные фотки уже постились здесь.

Либо ТЮЗ перестраивался?
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
ТЮЗ не перестраивался или всетаки его переделывали??? И если обратите внимание и внимательно посмотрите на фигуры по бокам входа с колоннами, то на обоих снимках они разные. Значт похожих зданий у нас несколько. И видимо оно не в Алма-Ате (второе). Интересный факт. Как внести ясность?
Посмотрите, первый и второй снимок имет отличия.Это то же разные здания. Типовой проект времен 30 годов. Хотя на первом различие с последними фотографиями только в наличии фигурок по краям. А, это могла быть и бутафория на настоящем ТЮЗе во время съемки фильма. И видимо все таки его перестраивали и фигурки убрали с настоящего театра позже. Это объяснит их присутствие в фильме. Второе фото не ТЮЗ и это однозначно. Колонны круглой формы, фигурки и все остальное.
Склоняюсь, что кадры из фильма сняты на фоне ТЮЗа, но с бутафорскими элементами для реальности того времени. . Вывод, здание перестраивалось, но для точности нужна дополнительная информация.

Сообщение отредактировал Teds: 17.10.2009, 15:38:28

• 0

Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 664 сообщений

далее
ул. Калинина театр ТЮЗ
Видно, что здания разные. Teds, наверное, прав, некоторые части фильма снимались в другом городе.
Все вышеприведенные фотки уже постились здесь.

Либо ТЮЗ перестраивался?

Выше про ТЮЗ обсуждали, у него было 2 главных входа, со стороны Калинина и со стороны Комунны...
  • 0

AXE

AXE

Большой Брат

• В доску свой
  • 2 865 сообщений
MODERATORIAL [AXE]
Алма-атинский Компот
пока что устное предупреждение 2,2,10
Teds
устное предупреждение 2,2,11
Хруст
2 плюса за многократное нарушение 2,2,10

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Из "википедии" список фильмов, снятых "Казахфильмом":
«Джамбул» (1955)
«Наш милый доктор» (1957)
«Сказ о матери» (1963)
«Меня зовут Кожа» (1963)
«За нами Москва» (1967)
«Ангел в тюбетейке» 1968
«Кыз-Жибек» (1970)
«Лютый» (1973)
«Транссибирский экспресс» (1978)
«Вкус хлеба» (1979, совместно с «Мосфильмом»)
«Мой дом на зелёных холмах» (1986)
«Чужая Белая и Рябой» (1986, совместно с «Мосфильмом»)
«Балкон» (1988)
«Игла» (1988)
«Влюблённая рыбка» (1989)
«Маньчжурский вариант» (1989)
«Женщина дня» (1989)
«Людоед» (1991, совместно с Рижской киностудией)
Из других источников: ЦОКС а Алма-Ате снял:
"Во имя Родины"ю ЦОКС Алма-Ата 1943. Сценарий - К. Симонова.
"НАШЕСТВИЕ". Алма-Ата 1944. Режиссер -- А. РООМ Композитор -- Ю. Бирюков.
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
"Женщина дня" с Аликой Смеховой. Район 20-тки, напротив "Столичного" и корейские ряды на Зеленом базаре. Но песня в исполнении Анциферовой - лучше всего! Задаёт настрой всему фильму.
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Про ТЮЗ: Вы не заметили, что на фото 1960-х колонны и боковые стены фасада - в одну линию, без выступа по бокам?
На старых фото со скульптурами в нишах они расположены именно в боковых выступах. А для фильма их, наверняка, просто "нарастили" декорациями...
Изменить форму колонн, убрать "архитектурные излишества" и узорную лепнину - разве проблема при декоративной перестройке здания? ( Сейчас по городу масса примеров изменения вида дома до неузнаваемости: "Асем", "Лауреатник"на Кирова между Достык и Калдаякова, КИМЭП-бывшая партшкола, Дворец спорта и т.д.)
Так что, по моему, на снимках мы видим одно и то же строение, просто - в разные годы и с разной отделкой.

Хорошее было место, всегда людное, с зеленым сквером для всех, а теперь - только розы за мощным забором под присмотром охранника :)
"Чужие здесь не ходят"(с)

Сообщение отредактировал xnikel: 18.10.2009, 12:31:02

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 39

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Yandex (37)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.