Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Дальше по Калинина на восток.
Перекресток с ул.Панфилова (вниз)
Изображение

Фурманова Горького. 54-я школа.
Изображение

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Далее
неопознаное, частично-опознанное-предположительно опознанное
Думается, что такие парни, как Teds нам помогут :eek:
Они постарше меня годков на пяток (+-) и помнят еще многое :D
Не опознал, где это. Никак не могу вспомнить 2 скошенных здания:
Изображение

Дворы могли быть в любом месте. Выше уже говорил, что подобные здания строились по всему городу.
Интересно другое, что дворик типичный для Алматы тех лет. :spy: Поэтому и поместил тут.
Изображение

на ум не приходит, помогайте
Изображение

Изображение

предположительно Калинина Мичурина
Изображение

Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 664 сообщений

... но вы тоже откройте энциклопедию и посмотрите, когда открыли театр - 26 января 1981 года. Что ксается предположений и вашего соседства с театром - я большую часть своей жизни живу во дворах, где Дворец бракосочетания, так что ... Вот и Тихоня помнит, что Ильич был в 80-м и 79-м.

А при чём тут энциклопедия? Я говорю о том что знаю и видел лично...
ПС последний раз театр открывал Брежнев недостроеным, без памятника Ауэзову, который был поставлен намного позже, а открывать новшества в городе дважды или трижды тогда повсеместно была такая практика к приездам или знаменательным датам, да и по сих пор осталась...

2 Хруст, класные скины, про Дехканскую помню, многие взрослые тогда о ней говорили хоть и название уже сменяно было... Была даже у молодёжи сходка на Деканке, но не помню где, сопсем был щеглом тогда...

Сообщение отредактировал Rik: 16.10.2009, 20:08:50

• 0

Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Кинотеатр ТЮЗ - по моему он назывался Кинотеатр повторного фильма...
  • 0

Beware

Beware
  • Гость
  • 28 сообщений
Млин одни приезжие с аулов .Коренные алматинцы ,давайте обьединяться и чисто между собой общаться .Предлагаю создать группы в контакте.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Спопервоначалу кинотеатр ТЮЗ, впоследствии Кинотеатр повторного фильма :eek:

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Далее
неопознаное, частично-опознанное-предположительно опознанное
Думается, что такие парни, как Teds нам помогут :eek:
Они постарше меня годков на пяток (+-) и помнят еще многое :D
Не опознал, где это. Никак не могу вспомнить 2 скошенных здания:
Изображение

Дворы могли быть в любом месте. Выше уже говорил, что подобные здания строились по всему городу.
Интересно другое, что дворик типичный для Алматы тех лет. :spy: Поэтому и поместил тут.
Изображение

на ум не приходит, помогайте
Изображение

Изображение

предположительно Калинина Мичурина
Изображение

Никак не могу вспомнить 2 скошенных здания:Мне кажется это район 1-й Алматы, Шолохова и "не помню названия" улица где Клуб "Электрон" и Октябрьское РОВД. НО не уверен точно.

Интересно другое, что дворик типичный для Алматы тех лет. :D Поэтому и поместил тут.
Смешно, но очень похож на дом в котором жил Жириновский. ВЫ правы, таких домов много было по городу. По КУрмангазы такие дома стояли и по Дзержинского и на Кирова были. НА Сейфулина и Октябрьская. Боюсь, что не определим. Они все очень похожие были. Например в квадрате Шевченко-Мира-Чайковског и Джамбула все дома были такие. Единственно что очень многие были с высоким первым этажем, а этот дом низко построенный к земле. Скорее всего где, то на Мичурина, ниже Шевченко,
на ум не приходит, помогайте Где, то в районе Никольского рынка по Джамбула. Но не уверен.
предположительно Калинина Мичурина Вот это точно. Крыльцо которое видно похоже на крыльцо детской поликлинники, там где аптека была.
  • 0

ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Хруст, а это скошенное здание не на углу Панфилова- Комсомольская?
А ряд двухэтажных жилых домов похоже на улицу Масанчи между пр.Абая и ул. Сатпаева.(у меня тетя там жила на Масанчи 97) Очень похоже, но могу ошибаться.
  • 0

YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Спопервоначалу кинотеатр ТЮЗ, впоследствии Кинотеатр повторного фильма :spy:

Поправочка: Кинотеатр "ТЮЗ" потому и "ТЮЗ", что при "ТЮЗ"-е, а уж потом "повторного вильма" (потому, что повторял то, что в центральных кинотеатрах уже прошло :D ). :eek:
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Teds , супер :eek:

ВОДОЛЕЙ02, однозначно нет. Потому как непохоже, например, этажность не та и башни нет, а потом в фильме показаны 2 зеркальных ждания.
Могу тока предположить, что это перекресток Тулебаева Горького (нижняя сторона). Там где Универсам 100 и Сымбат.
Но сильно не уверен. Teds поправит. :D

YuraN-1, а в чем поправочка то? :spy:

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

Кафе напротиы кинотеатра ТЮЗ. по ул.К.Байсеитовой.

Если быть точным, то на данном кадре - не кафе, а всего лишь декорация :eek: Когда снимали фильм Балкон, то этого кафе уже много лет как не существовало, поэтому построили вот такую временную копию. Прекрасно это помню, поскольку в то время жил неподалеку, часто ходили в кинотеатр повторного фильма, и гуляли по ул. Байсеитовой.
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Если быть точным, то на данном кадре - не кафе, а всего лишь декорация :eek: Когда снимали фильм Балкон, то этого кафе уже много лет как не существовало, поэтому построили вот такую временную копию. Прекрасно это помню, поскольку в то время жил неподалеку, часто ходили в кинотеатр повторного фильма, и гуляли по ул. Байсеитовой.

Эта кафешка сгорела в начале 60 годов. Называлась "Шолпан" На самом "броде". Рядом тетки торговали цветами. Я писал об этом раньше.
  • 0

YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений

YuraN-1, а в чем поправочка то? :spy:

Да, в принципе, по ходу сюжета, однако. :eek:
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Могу тока предположить, что это перекресток Тулебаева Горького (нижняя сторона). Там где Универсам 100 и Сымбат.
Но сильно не уверен. Teds поправит. :spy:

:eek:

Нет, Тулебаева и Горького не подходит! Это (со Сталиным) здание очень не характерное для центра. Почему то у меня оно в памяти склоняется на Алма-Ату 1.

А, то что пишут про здание со шпилем (Комса и Панфилова), я родился в 100 метрах от него. И помню когда его построили. Кстати там, был первый в городе магазин "Кооператор". Меня в конце 50 годов мама посылала утром туда за молоком с бидончиком.
  • 0

YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
А фотографий декабря 86-го года ни у кого нет? Числа так 16-17?
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Если быть точным, то на данном кадре - не кафе, а всего лишь декорация :spy: Когда снимали фильм Балкон, то этого кафе уже много лет как не существовало, поэтому построили вот такую временную копию. Прекрасно это помню, поскольку в то время жил неподалеку, часто ходили в кинотеатр повторного фильма, и гуляли по ул. Байсеитовой.

Это вне всякого сомнения. Я ТЮЗ помню с 66-67 годов. Когда еще шла Волшебная лампа Алладина. Кафешки тогда уже не было.
Я обозначил место съемки.

Teds, про кафешку Шолпан я слышал от старших (лет эдак на 20), но почему то сассоциировалось с пивной Шолпан (напротив ЦГ) :eek:

Нет, Тулебаева и Горького не подходит!

Если помните, там были два скошенных магазина. Однин промтоварный, а другой продуктовый. :D

Сообщение отредактировал Хруст: 16.10.2009, 21:32:58

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Такого вида у нас еще вроде бы не было. К сожалению, на обратной стороне все очень расплывчато написано. Да и само фото маловато по размерам
Изображение
Изображение

"Меня терзают смутные сомненья..."(с) - М.Горького (Торговая) или Н.Гоголя?
Если Горького, то угловой - это магазин, позже - овощной, с соками в стеклянных конусах, на втором этаже - галантерея, ткани.
Если Гоголя, то на углу - ненешняя санэпидстанция, бывшая гостиница, куда Троцкого пожить определили.

Сообщение отредактировал xnikel: 16.10.2009, 21:36:17

• 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Кстати, на месте гостиница Алма-Ата стояла школа №10. Есть ли среди старших знакомых выпускники и фотографии этой школы?
В нашей 56-ой преподавали многие учителя, которые работали там.
:D

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Спопервоначалу кинотеатр ТЮЗ, впоследствии Кинотеатр повторного фильма :)

Поправочка: Кинотеатр "ТЮЗ" потому и "ТЮЗ", что при "ТЮЗ"-е, а уж потом "повторного вильма" (потому, что повторял то, что в центральных кинотеатрах уже прошло :) ). :D

К кинотеатру ТЮЗ. В 50 годах он был огорожен высоким металлическим забором. и зрители выходили только на Калинина. По Байсеитова была маленькая тропинка вниз к Кирова и заросли сирени и клена со стороны консерватории. Когда летом деревья подрезали, то мы из веток строили шалашы на полянке около Главпочтамта.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Такого вида у нас еще вроде бы не было. К сожалению, на обратной стороне все очень расплывчато написано. Да и само фото маловато по размерам
Изображение

"Меня терзают смутные сомненья..."(с) - М.Горького (Торговая) или Н.Гоголя?
Если Горького, то угловой - это магазин, позже - овощной, с соками в стеклянных конусах, на втором этаже - галантерея, ткани.
Если Гоголя, то на углу - ненешняя санэпидстанция, бывшая гостиница, куда Троцкого пожить определили.

Народ, а ведь это те самые 2 скошенных магазина на Горького Тулебаева
Лицом к нам - продуктовый. хnikel верно говорит.
Съемка со стороны Фурманова.
Вроде так. :D

Сообщение отредактировал Хруст: 16.10.2009, 21:48:56

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.