Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6321
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Троллей может и был и планировали маршрут. Но скорее всего использовали для грузовых целей. Или если и был такой маршрут, то очень короткий период времени.

По ссылке anter можно пройти в обсуждение вопроса. Народ, в основном, говорит о грузовых троллях. Хотя, кто то и говорит о недолговечности этой ветки.

А вот старое обсуждение этого вопроса с транспортного форума: http://forum.tr.ru/read.php?16,393720

Нет смысла серьезно рассматривать ИМХО.

http://stasya-melik.....com/96555.html Если раскроете с помощью Opera Turbo, то увидете интересные современные фото Аты.
:hi:

#6322
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
[quote name='hahazor' date='13.10.2009, 15:36' post='10215632']
[.[/quote]
По-моему, Брежнев был в Алма-Ате последний раз толи в 78, толи в 79 году. Не позже. На каком-то заседании партактива, посвященном годовщине Советской власти (то есть осенью). А театр открывали в начале 80-х, а точнее, в январе 1981. Вряд ли Ильич Второй был на открытии театра...
[/quote]
Последний визит Брежнева в Алма-Ату был на 60-летие КазССР 27-31 августа.
[/quote]
Ну точно! В 80-м в конце августа. Так шо чет с открытием театра не стыкуется. Любил он Казахстан, что говорить, как стартовую площадку совего долгого партийного полета. Все ж сток лет тут отработал...
А флажки были всех республик и дружественных нам стран. Их даже из разной бумаги делали - союзные попроще, забугорные глянцевые. И палочки (типа древко) такие в занозах были. :-)
  • 0

#6323
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений


По-моему, Брежнев был в Алма-Ате последний раз толи в 78, толи в 79 году. Не позже. На каком-то заседании партактива, посвященном годовщине Советской власти (то есть осенью). А театр открывали в начале 80-х, а точнее, в январе 1981. Вряд ли Ильич Второй был на открытии театра...

Последний визит Брежнева в Алма-Ату был на 60-летие КазССР 27-31 августа.

Ну точно! В 80-м в конце августа. Так шо чет с открытием театра не стыкуется. Любил он Казахстан, что говорить, как стартовую площадку совего долгого партийного полета. Все ж сток лет тут отработал...
А флажки были всех республик и дружественных нам стран. Их даже из разной бумаги делали - союзные попроще, забугорные глянцевые. И палочки (типа древко) такие в занозах были. :-)

Мулечка, у вас только предположения, а я его своими глазами видел, про год и т д не помню, почитайте в хронологии Лайкова, там 80 приезд Брежнева, 81 установка памятника Ауэзову, выше говорил, что памятник поставили намного позже его приезда, а по приезду он открывал театр и там сабантуй был, но театр был недостроен кроме фасада...
ПС или добавить, что я жил там на Абая Байзакова?
  • 0

#6324
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ПС или добавить, что я жил там на Абая Байзакова?

А ты название Декханская застал? :-)

#6325
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

ПС или добавить, что я жил там на Абая Байзакова?

А ты название Декханская застал? :-)

Да это же рядом на речке Весновке, ой сейчас как называется не помню...
  • 0

#6326
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Я застала название Дехканская/Байзакова. Даже Строительная/Муканова тоже застала. Точно помню, что Брежнев приезжал в конце августа 1980 года на 60-летие КазССР. До этого он приезжал в феврале 1979 года на 25-летие начала освоения целины (в связи с этим был установлен закладной камень с надписью о том, что здесь будет установлен памятник целинникам. Камень установили в сквере на ул. Советской у нижнего фасада Дома правительства. Памятник так и не был возведен). Воспоминание 1980 года связано со свадьбой подружки. Помню, что после церемонии во Дворце бракосочетания все хотели прокатиться до Медео, но весь центр и дорога на Медео были перекрыты из-за приезда Брежнева. Пришлось кататься бог знает где вокруг города. Доехали аж до памятника борцам за советскую власть где-то на Капгачайской трассе"

Сообщение отредактировал Lapka: 14.10.2009, 20:34:39

  • 0

#6327
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ПС или добавить, что я жил там на Абая Байзакова?

А ты название Декханская застал? :lol:

Да это же рядом на речке Весновке, ой сейчас как называется не помню...

Смишной :-)
Дехканская = Байзакова ;)

До этого он приезжал в феврале 1979 года на 25-летие начала освоения целины (в связи с этим был установлен закладной камень с надписью о том, что здесь будет установлен памятник целинникам. Камень установили в сквере на ул. Советской у нижнего фасада Дома правительства. Памятник так и не был возведен).

А не раньше? Мне казалось, что я его всю жысть там видел.
Кста не у нижнего фасада ДП, а посреди сквера, между Совеетской и Октябрьской.
Стоит до сих пор.

Сообщение отредактировал Хруст: 14.10.2009, 22:02:33


#6328
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

о, да kazajo. Кажется это бывшее здание Министерства Культуры)) У Вас очень красивые фото, спасибо большое !!!)) Здание оказывается двухэтажное, красивое , резное. Обожаю дома и мебель из дерева))

Именно оно.Кстати, разрботки Зенкова.А потом, Министерство культуры переехало в восьмиэтажное вздание на улице Комунистической и Комсомольской.Так и называлось "Дом Министерств".
  • 0

#6329
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений


о, да kazajo. Кажется это бывшее здание Министерства Культуры)) У Вас очень красивые фото, спасибо большое !!!)) Здание оказывается двухэтажное, красивое , резное. Обожаю дома и мебель из дерева))

Именно оно.Кстати, разрботки Зенкова.А потом, Министерство культуры переехало в восьмиэтажное вздание на улице Комунистической и Комсомольской.Так и называлось "Дом Министерств".


Проект не Андрея Зенкова, а француза верненского Павла(Поля) Гурде, который и гимназии проектировал.
Материалы, биографии и ссылки к ним здесь в теме уже были.

Сообщение отредактировал xnikel: 14.10.2009, 22:51:29

  • 0

#6330
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Так не удивительно - 30 лет уже прошло! Много! Целина началась в 1954 году. 25 лет - как раз 1979 год"
  • 0

#6331
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Проект не Андрея Зенкова, а француза верненского Павла(Поля) Гурде, который и гимназии местные проектировал.
Материалы, биографии и ссылки к ним здесь в теме уже были.

Не.. Ну спорить не буду.Гурде так же много сделал для нашего города.А вот теперь вопрос :-) знатокам
К ак долго и в сколько этапов возрос бывший корпус ЦК КАЗССР и когда был здано последнее строение ( то что выходит на Коммунну) и здание приобрело законченныый вид.?
  • 0

#6332
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Этих фотографий кажется еще не было у нас?
Панфилова угол Горького (Жибек Жолы), кажется там в старое время был дом приезжих (ночлежка).
Изображение
Еще один вид на собор.
Изображение
Еще один вид катка "Медео"
Изображение
К сожалению не знаю где это? Похоже на ул. Дзержинского и Советская?
Изображение
  • 0

#6333
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

К сожалению не знаю где это? Похоже на ул. Дзержинского и Советская?

Немного ниже Октябрьской по Дзержинского. За этим забором детей из яслей пасли.

#6334
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Lapka_2 говорит: "Я застала название Дехканская/Байзакова. Даже Строительная/Муканова тоже застала. Точно помню, что Брежнев приезжал в конце августа 1980 года на 60-летие КазССР. До этого он приезжал в феврале 1979 года на 25-летие начала освоения целины (в связи с этим был установлен закладной камень с надписью о том, что здесь будет установлен памятник целинникам. Камень установили в сквере на ул. Советской у нижнего фасада Дома правительства. Памятник так и не был возведен). Воспоминание 1980 года связано со свадьбой подружки. Помню, что после церемонии во Дворце бракосочетания все хотели прокатиться до Медео, но весь центр и дорога на Медео были перекрыты из-за приезда Брежнева. Пришлось кататься бог знает где вокруг города. Доехали аж до памятника борцам за советскую власть где-то на Капгачайской трассе"


Насколько я знаю, то последний приезд Брежнева был связан с отставкой бывшего Председателя Облисполкома господина Елагина. Жена которого была родной сестрой жены Брежнева. Вот год не помню. Может быть и 1980. Но истинная причина была именно в предстоящей отставке Елагина.
  • 0

#6335
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

А потом, Министерство культуры переехало в восьмиэтажное вздание на улице Комунистической и Комсомольской.Так и называлось "Дом Министерств".


Никакого восьмиэтажного здания на углу Коммунистического-Комсомольской нет и на моей памяти не было. Возможно, вы перепутали Комсомольскую с Советской. Немудрено с такими дебильными названиями :-)

В крыле по Советской действительно когда-то находилось Минкультуры, только почему-то мне кажется, что из теремка Гурдэ оно переехало прямо в Астану, а на Советской было при Советах. А Домом министерств назывался комплекс зданий между Советской и Гоголя, там где КазТАГ и памятник Луганскому посередине небольшой площади.

Сообщение отредактировал Fuji: 14.10.2009, 23:56:14

  • 0

#6336
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

комплекс зданий между Советской и Гоголя, там где КазТАГ и памятник Луганскому посередине небольшой площади.

Опять Октябрьской и Гоголя. :-)

#6337
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
По поводу приезда Брежнева в конце августа (или начале сентября) 1980 года я уже как-то писала - я не могла вылететь в Москву в МГУ к началу занятий, несколько суток сидела в аэропорту, чуть не остась без студенческого общежития - опаздывала на распределение комнат. Все вылеты и прилеты самолетов были отменены в связи с визитом Брежнева, до его отлета в Москву ни один самолет не выпускали. По словам работавшей в те годы в "депутской комнате" аэропорта знакомой, визит этот был неожиданыый и о его продолжительности им было ничего не известно (сколько дней пробудет, когда обратный вылет и т.п.), поэтому и отменяли, чтбы не было накладок. Зачем Брежнев прилетал в Алма-Ату в конце агуста 1980 года я не знаю, но то, что в этот самый напряженный для всего воздушного транспорта СССР период (начало учебного года, все билеты по всем направлениям прданы за месяц вперед) доставил много неудобств и неротрепки для тысяч пассажиров, которые не могли улететь из Алматы на учебу или вернуься в наш город из отпуск к началу учебного года - это факт. Я запомнила эту нервотрепку на всю жизнь.. Приезжал ли Брежнев после 1980 года в Алма-Ату -не знаю, ничего сказать по этому поводу не могу.
Про то, что театр им. Ауэзова построен "задом наперед" - да, я про это слышала, у меня отец прорабом работал, они в своей профессиональной строительной среде такие "ляпы" бурно обсуждали. Он говорил, что проектировщикам пришлось срочно перепланировать все интерьеры театра, чтобы не перестраивать весь корпус здания.
Еще папа мне говорил, что Дворец Спорта был построен с отконенияи от проекта, крыша на 1 метр ниже, а "съэкономленные" таким способом стройматериалы ушли "налево", и что было вроде даже уголовное дело по этому поводу, наказали подрядчиков (точно не знаю, врать не буду).
А сосед у нас был архитектром-проектировщиком, работал в коллективе над многими известными проектами, в том числе и над высотной гостиницей Кзахстан. За стопочкой домашнего вина по-сосдски рассказывал, что гостиница стоит на нескольких тектнических разломах, и при сильных сейсмичеких толчках должна по замыслу проектирощиков упасть целиком точно вдоль улицы, не задев жилых домов (все это пишу со слов строителей и архитекторов, то есть почти сплетни из серии "одна бабка сказала", только 20-летней давности, архитектор тот давно живет в Германии, а мой папенька-прораб уже почти 20 лет на пенсии)...

Сообщение отредактировал Tihonya: 15.10.2009, 00:52:52

  • 0

#6338
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Это не ночлежка, а классом повыше - постоялый двор с рестораном. В советское время там вроде была прокуратура Ленинского района и юр. консультация.

Сообщение отредактировал Lapka: 15.10.2009, 01:01:30

  • 0

#6339
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Это не ночлежка, а классом повыше - постоялый двор с рестораном. В советское время там вроде была прокуратура Ленинского района и юр. консультация.

:lol: Тогда уж - Караван- сарай! :D
  • 0

#6340
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Намедни заделились со мной фильмом "Балкон".
Про Алма-ату 50-х годов,хотя сам фильм снят в 1988,в чёрно-белом стиле.
Вот возникло несколько вопросов.
Например
http://i43.tinypic.com/dexmww.jpg
на каком здании города есть такие балконы?
И в начале фильма,напротив балкона на угловом здании висит большой портрет Сталина
Мне кажется,что это перекрёсток Шолохова-Р.Зорге,здание бывшего Октябрьского райкома КПСС.
Есть мнения?
Для тех,кто не видел этот фильм
http://video.ru/films/film/6289

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 15.10.2009, 09:49:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.