Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6201
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
А вот мои фотки 2009 года
http://www.skyscrape...p...7624&page=5
  • 0

#6202
Erica555

Erica555
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Ролики кайф, ностальжди...
Помню к бабушке ездила на арбате жила, на 5-м тралике, дороги полупустые...
  • 0

#6203
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Незнаю, было похожее фото или нет, отсканил в журнале Adam Readers.. Просто интересно, как сохранилась крышка люка, ведь ей уже за 70.. :(

Изображение


Где-то далеко (в первой сотне страниц этой темы) было такое фото:
Изображение
Помню, что кто-то даже признался, что это его фото, потому как коллекционирует фотографии люков.
ИМХО, местной промышленностью называлось полукустарное производство - небольшие мастерские, не входящие в крупные тресты, изделия народных промыслов и т.д. Было когда-то министерство легкой и местной промышленности. Согласно Большой советской энциклопедии, местная промышленность заключается в том, что её предприятия помогают местным Советам решать возникающие в области, крае, городе или районе хозяйственные проблемы в интересах более полного удовлетворения потребностей населения и местного хозяйства. Создавая различные, как правило, небольшие по размерам производственные предприятия, в том числе в небольших городах и крупных сельских населённых пунктах, местная промышленность развивает промышленное производство в отдалённых от промышленных центров районах; привлекает к производительному труду в общественном производстве местное, занятое в личном хозяйстве население; использует для выпуска продукции наряду с фондовым сырьём местные ресурсы сырья, материалов, отходы промышленного и с.-х. производства.
  • 0

#6204
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Изображение
где это?

Музыкальная школа им. К.Байсеитовой

#6205
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Нашел перечень предприятий, документы которых хранятся в госархиве.
http://rapidshare.co...____-______.doc |
Там предприятия распределены по министерствам. Можно посмотреть, какое к кому относилось
  • 0

#6206
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Изображение


Сейчас костюмы лучше, изысканнее шьют. И узоры ...
  • 0

#6207
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

А вот мои фотки 2009 года
http://www.skyscrape...p...7624&page=5


kazajo, спасибо! Тоже пошлю эту ссылку тем, кто уехал 10 лет назад.
Только нет кадриков про наш любимую кондитерку "Рахат" с фирменным магазином. :(
Тоже - ухоженный уголок, радующий глаз. А вкус конфет-шоколада... До сих просят прислать с оказией!
Так теперь и магазин - выглядит респектабельно.
  • 0

#6208
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Lapka, прикольно так.., за два года редизайн люков сделали.. :( (добавил: хотя пригляделся, люки почти одинаковые.., без редизайна.. :D )
А фото, как я и говорил, взял в журнале Адам Ридерз, там штук 15 фот разных алматинских люков, просто это было самым крупным из всех.. Видать как раз тот "коллекционер" там и приложился.., но странно, в журнале не нашел имени автора фоток..

Первый ролик про Алма-Ату классный..
kazajo, ваши фото тоже понравились.., спасибо..

Сообщение отредактировал Sanik: 08.10.2009, 23:08:04

  • 0

#6209
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А вот мои фотки 2009 года
http://www.skyscrape...p...7624&page=5


kazajo, спасибо! Тоже пошлю эту ссылку тем, кто уехал 10 лет назад.
Только нет кадриков про наш любимую кондитерку "Рахат" с фирменным магазином. :(
Тоже - ухоженный уголок, радующий глаз. А вкус конфет-шоколада... До сих просят прислать с оказией!
Так теперь и магазин - выглядит респектабельно.

Пожайлуста,на днях схожу сфотаю Рахат,это который возле Зелёного базара?
  • 0

#6210
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Капес, чо только не найдёшь в сети. Эту фотку я сделал летом 2004-го, кадрировал тоже я - кроссовки свои отрезал :( Да, сфотал в парке Горького - у меня нездоровая страсть к канализационным люкам :D В районе улиц Горького - Сейфуллина был подобный 20-х годов, но затёртый до дыр, т.к. на проезжей части. Кажется, его в 2001-2003 заменили.


Уф! Нашел-таки автора снимка канализационного люка. Было это аж на странице 76. А сейчас уже сколько страниц набралось! Но зато получил удовольствие, перечитав сначала до 76. Надо продолжить это увлекательное занятие!

Lapka_2 говорит: "Кстати, только сейчас при просмотре ролика (хотя смотрела его и раньше, когда MED-sestra еще ссылку ставила) обратила внимание, что на Выставке было ТРИ полукруглых павильона. Надо же. А мне всегда помнилось, что их было ДВА.

Сообщение отредактировал Lapka: 09.10.2009, 01:05:12

  • 0

#6211
suhshihe

suhshihe
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Несколько старых фотографий Алматы и планы развития города (которые из-за развала СССР закинули на полку): http://arhb.clan.su/photo/16

Сообщение отредактировал Kejzfox: 09.10.2009, 05:41:19

  • 0

#6212
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
[/quote]
Пожайлуста,на днях схожу сфотаю Рахат,это который возле Зелёного базара?
[/quote]

:( Да, Калдаякова(б.8 Марта)-Жибек Жолы(б.Горького) на углу. Фирменный магазин.
Да и зелёная зона фабрики, вниз и вдоль со стороны базара, выглядит хорошо.

Именно в эти последние солнечные деньки, когда - листва, зелёные лужайки и все краски - яркие.
Это - тоже знаковый и по-житейски любимый уголок города. Отовариваются все и пахнет на всю округу - вкусно!

Сообщение отредактировал xnikel: 09.10.2009, 09:09:03

  • 0

#6213
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Lapka_2 говорит: "Кстати, только сейчас при просмотре ролика (хотя смотрела его и раньше, когда MED-sestra еще ссылку ставила) обратила внимание, что на Выставке было ТРИ полукруглых павильона. Надо же. А мне всегда помнилось, что их было ДВА.

Я уже писал в теме, что верхний павильон сгорел. Это был павильон " Легкая промышленность ". Не помню точно год, но вся моя 69-я школа бегала смотреть на пожар.
  • 0

#6214
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "Вот еще из планов строительства 1986 года. Называется "проект универмага". Павильоны на выставке горели не один раз, мы жили неполеку, бегали смотреть"
Изображение
  • 0

#6215
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Это прямо какой-то..."Адем"...
  • 0

#6216
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Это Америка... :rolleyes: , по улицам ездют кадиллаки
  • 0

#6217
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Это Америка... :rolleyes: , по улицам ездют кадиллаки

Потому поди и отклонили проект, политцензура однако... :weep:
  • 0

#6218
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Изображение
где это?

Ностальгия пряма таки, нас принимали в пионеры возле памятника Джандосову на Джандосова, Гагарина, запомнилось то, что хоть и было пропагандой, но в умах была какая то гордость, даже галстук изначально каждый день гладился, до поры до времени, эх молодость... Всё никак свои фоты не могу найти старые, как нить займусь...
  • 0

#6219
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений


А вот мои фотки 2009 года
http://www.skyscrape...p...7624&page=5


kazajo, спасибо! Тоже пошлю эту ссылку тем, кто уехал 10 лет назад.
Только нет кадриков про наш любимую кондитерку "Рахат" с фирменным магазином. :rolleyes:
Тоже - ухоженный уголок, радующий глаз. А вкус конфет-шоколада... До сих просят прислать с оказией!
Так теперь и магазин - выглядит респектабельно.


Про "Рахат"-2:
Сегодня побывала там. Несмотря на холод и дождь, всё, что ниже второго этажа - понравилось:
Фасад фирменного магазина, красочная реклама сладостей, бордюр из кустарника, зелёный газон, ёлочки, скамейки, вазоны с цветами и весь этот квартал по направлению к базару, выложенный плиткой.
Вдоль боковой улицы - ряд берёз по зеленой траве, а на ней - жёлтые мокрые листья...
Внутренний ряд у стен фабрики - ели. При входе у проходной - клумба роз ...

Те, кто помнит 90-е, знают, что тут было: выдолбленный грязный асфальт, уличная торговля, комки-ларьки, маленький "бизнес" на выживание и т.п.
Те, кто уехал тогда, имеют только такие впечатления и не видели перемен.
Но практически каждое место можно не только запакостить, но и "обиходить", если есть желание, вкус и средства к проявлению этого.
Хорошо бы, чтобы была фото-летопись перемен к лучшему!
От тех, кто умеет фотографировать по-доброму и хорошо.

Сообщение отредактировал xnikel: 09.10.2009, 19:56:35

  • 0

#6220
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Еще проект 1986 года - тоже универмага. Площадь 59400 кв. м. Интересно, какова площадь "Адема"? Что-то при первом поиске такую цифру найти не удалось. Фотографии таких проектов печатали в "Вечерке" и "Огнях Алатау" года до 1989 примерно. А макеты зданий и комплексов я один раз видел в 1987 году на выставке в Кафедральном соборе как предполагавшемся музее истории и реконструкции. Там был проект реконструкции ул. Розыбакиева с выводом речки Карасу на поверхность и устройством бульвара на том месте, где сейчас оптовка.
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 09.10.2009, 19:51:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.