Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#6041
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Есть там дома и в направлении запад-восток, и север-юг:
Изображение
1 - точка съемки
2,3,4 - четырехэтажные жилые дома, которые хорошо видны в кадре на пластинке

Сравните дом "север-юг" (N4) - он и на фото DrDiamoond'a и на гугловской фотке одинаково четырехсекционный, а дома 2 и 3 - трехсекционные. Также хорошо видна старая трасса улицы Муканова (Строительной) в месте пересечения с пр. Абая.

почему на фотографии не видно дома перед №4??
где мост??
где Джандосова??
и вообще как вместить театр с площадью вокруг в то местечко, что занимают деревья??
:weep:
  • 0

#6042
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Есть там дома и в направлении запад-восток, и север-юг:
1 - точка съемки
2,3,4 - четырехэтажные жилые дома, которые хорошо видны в кадре на пластинке

Сравните дом "север-юг" (N4) - он и на фото DrDiamoond'a и на гугловской фотке одинаково четырехсекционный, а дома 2 и 3 - трехсекционные. Также хорошо видна старая трасса улицы Муканова (Строительной) в месте пересечения с пр. Абая.

почему на фотографии не видно дома перед №4??
где мост??
где Джандосова??
и вообще как вместить театр с площадью вокруг в то местечко, что занимают деревья??
:weep:

Щас попробуем.

Изображение
Похоже, что это чуть дальше ТЯ на восток.

Сообщение отредактировал Хруст: 30.09.2009, 17:20:42


#6043
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Сорри, повторю еще раз для наглядности

Lapka_2 говорит: " Вот еще одна пластинка. Вроде как Тещин язык изображен".
Изображение



#6044
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Возможно съемка велась этого места
Изображение
Трех домов, параллельных Абая еще не существует на снимке , представленном Lapka2
Ракурс чуть ближе Изображение вроде все нормально ложится

Сообщение отредактировал Хруст: 30.09.2009, 17:37:51


#6045
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Похоже, что это чуть дальше ТЯ на восток.

средний дом виден в гугле и не виден все-таки на фотке... :weep:
  • 0

#6046
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Возможно съемка велась этого места

похоже... :weep:
  • 0

#6047
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

средний дом виден в гугле и не виден все-таки на фотке... :weep:

Соррьки, какого среднего? :D
3-х домов на переднем плане, тогда еще просто не существовало

#6048
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Мне кажется это не Тещин язык, по моему мнению те четырехэтажки не снесли бы для постройки драмтеатра, потому что даже к началу 80-х годов они считались новыми.
  • 0

#6049
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Еще раз внимательно смотрим на пластинку:
Изображение

К домам 2, 3 и 4 добавил еще виднеющийся вдали дом 5 - это перекресток Абая-Байтурсынова (тогда Космонавтов). Кривыми (пардон) красными линиями отмечены сужения и расширения проезжих частей, пунктиром тогдашняя улица Строительная. Сравните это с гугловской картинкой и все станет ясно.

Еще такое замечание: фото на пластинке снято с приличной высоты. Много ли было на рубеже 60-70 лет в Алма-Ате возможностей для такого фото? :D Так что Шаляпина-Берегового отпадает именно по этой причине. Ну и вообще-то смешно, что старые алматинцы не узнают своего тещиного языка :D

Что касается кажущегося отсутствия пространства, то это оптические искажения объективов с разными фокусными расстояниями. На глаз не берусь определить, но цветные панорамы 80-х лет сняты явно широкоугольником, скажем, 12-18 мм, а фотка на пластинке снята с более длинным фокусом, от 75 мм и больше. Фотографы поймут о чем я. В конце концов, у кого есть под рукой что-нибудь быстрое и гиперзумное - проведите "следственный эксперимент" :weep: , снимите что-нибудь на самом широком угле, потом то же самое на самом длинном, правда, при кратности зума до 5.х заметить эффект будет сложно.

Сообщение отредактировал Fuji: 30.09.2009, 18:11:33

  • 0

#6050
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

почему на фотографии не видно дома перед №4??
где мост??
где Джандосова??

Почему не видно дома перед домом 4 - самый сложный вопрос. Возможно, он еще не построен. Что касается моста и Джандосова, то предлагаю еще раз посмотреть на фото DrDiamond:
Изображение
Здесь мост тоже не бросается в глаза, а уж ул. Джандосова и подавно не видно - она просто не попадает в кадр ни в первом (пластинка), ни во втором случае :weep:
Зато сравните изгибы проезжих частей и, главное, ряд густых деревьев в правой нижней части на всех этих картинках. На пластинке и на цветном фото деревья одни и те же. Вот на гугле уже видно, что теперь не все они на месте.

Сообщение отредактировал Fuji: 30.09.2009, 18:34:05

  • 0

#6051
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Зато сравните изгибы проезжих частей и, главное, ряд густых деревьев в правой нижней части на всех этих картинках. На пластинке и на цветном фото деревья одни и те же. Вот на гугле уже видно, что теперь не все они на месте.

За 40 лет они должы были измениться. Даже за 20.
А Джандосова невидно, потому что этого проспекта и не должно было быть видно.
Точка съемки другая - восточнее.

Сообщение отредактировал Хруст: 30.09.2009, 18:45:23


#6052
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Деревья и изменились - они выросли :D Но двойной их ряд все-равно на фотке с разворота еще просматривается (кстати, фото на развороте где-то с первой трети 80-х на мой взгляд, а фото на пластинке здесь решили, что рубеж 60-70-х, так что там нет 40 лет, даже и двадцать лет можно дать с натяжкой).
А кусочек Джандосова, все же, в кадре есть - смотрите внизу у самого шва между страницами виден дорожный знак "уступите дорогу", это и есть место пересечения пр. Абая с ул. Джандосова.

PS. Слепил на скорую руку - можно еще вот так сравнить (помня о разных фокусных расстояниях объективов):

Изображение
Начало 80-х

Изображение
Рубеж 60-70-х

Там, где на фото с пластинки внизу кадра едет Волга, виден фонарь и кусочек бордюра на повороте влево - это место на поздней фотографии выглядит почти так же, боюсь, даже фонарь тот же самый :weep:

Сообщение отредактировал Fuji: 30.09.2009, 19:47:45

  • 0

#6053
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Изображение
Номера на снимке соотаетствуют, номерам, расставленым Fuji на снимке Lapka2. Дома, которых тогда еще не было отмечены - Х. На их месте деревья присутствующие на грампластинке.
[q]А кусочек Джандосова, все же, в кадре есть - смотрите внизу у самого шва между страницами виден дорожный знак "уступите дорогу", это и есть место пересечения пр. Абая с ул. Джандосова.[/q] Мне хотелось бы увидеть этот кусочек на снимке Lapka2/
Но увы, его там и быть не может... :weep:

Сообщение отредактировал Хруст: 30.09.2009, 19:24:47


#6054
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ну хорошо хоть сходимся в том, что это тещин язык :D
Если Вы считаете, что точка съемки восточнее здания ВЦ, то тогда как думаете откуда снято? Ведь восточнее никакой высокой крыши нет и никогда не было :weep:
  • 0

#6055
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "C вертолетов и тогда снимали. Может, снято с вертолета?"
  • 0

#6056
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
:-)
Вот вам и "тёщин язык"! Заморочил голову на 3 страницы - мистическое место!
Не зря водители его так назвали.

А Fuji, наверное, прав: особенности оптики при съемке.
Вот тут Дворец бракосочетаний - чуть ли не за соседним деревом от театра. И всё в одном кадре.
Изображение

Да на радостях снимок сделан, что появилась новая высокая точка для кадра с ВЦ. А потом и цветные, более профессиональные подтянулись...

Сообщение отредактировал xnikel: 30.09.2009, 20:12:08

  • 0

#6057
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Lapka_2: верится с трудом. Загнать туда вертолет на такой низкой для вертолета высоте ради не сильно профессионального снимка? :-) Да и трясет в вертолете для съемки пейзажа.
Ну что, мне самому демонстрировать эффект разных фокусных при съемке, что ли? :D

Сообщение отредактировал Fuji: 30.09.2009, 20:05:39

  • 0

#6058
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Ну хорошо хоть сходимся в том, что это тещин язык :-)

Тещин Язык западнее. На снимке Lapka2 место на котором был построен ДБ и дома восточнее.
Насчет как производилась съемка уже ответили.

Lapka_2: верится с трудом. Загнать туда вертолет на такой низкой для вертолета высоте ради не сильно профессионального снимка? Да и трясет в вертолете для съемки пейзажа.

Полистайте тему, найтете много интересных снимков, вроде снятых из ниоткуда.

Сообщение отредактировал Хруст: 30.09.2009, 20:17:30


#6059
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Полистайте тему, найтете много интересных снимков, вроде снятых из ниоткуда.

На самом деле чудес в этом деле не бывает, чудеса делают люди, которые находят интересную точку, придумывают хороший сюжет и правильно используют богатые возможности фототехники (главным образом, оптики) для получения хороших снимков.
Настырно спорить не хочется - мне кажется, на примере двух круглых фоток несколькими постами выше все хорошо видно. Пусть каждый решит сам.
  • 0

#6060
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Физкультпривет всем!
Из-за проблем со связью не пишу много....
Собственно вот что:
желающие таки совершить экскурсию в эти выходные - пишите мне в личку...
а лучше звоните,т.к. выход в Нет сейчас проблемный( у меня :D )
8 777 275 10 20
Дмитрий.
Если соберётся кворум,то ориентировочно в субботу,часов в 10-11 утра.
Можно встретиться...ежели форс-мажора не случится...дождя там или аврала на работе :-)
Щас постараюсь это новой темой открыть...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.