Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#41
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

Изображение

Дом Габдуллина я помню еще как военторг.

нда, знакомые виды!
родные места! :rolleyes:
  • 1

#42
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Когда я приехала на каникулы из Владивостока в Алма-Ату, я думала, что красивее города нет на свете. Солнце, зелень, ухоженные улицы, вода в арыках прозрачная. Освещенные улицы и фруктовые деревья. А за последние 15 лет город изгадился и больше напоминает большую помойку. Зато прекрасно видно, чем мы дышим 

Да ладно тебе так радикально то... Все-таки все мы здесь живем :rolleyes:
  • 1

#43
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

На пугаску за мороженным? Да я вас! На пугаску за пивом! Однажды -- в двух ведрах уносили...  :rolleyes:


Туда еще за керосином ходили.
И по комсе на трамвайное кольцо - к дырке в зоопарковском заборе :lol:
  • 1

#44
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений
ноубоди кстати, у меня мама рассказываает что в её детстве в этом магазине продавали колбасу. и там был гастроном, а еще там продавали черную икру в бочках, это мама моя тоже помнит! :rolleyes:
  • 1

#45
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
А кто ходил за квасом? 3 копейки стакан, 6 - кружка... а еще с бидоном ходили обычно? :rolleyes:
  • 1

#46
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Ничего в них аффигительного нет. Я ими отравился, да так, что до сих пор их видеть не могу. :lol:

все с вами ясна. потому и СССР ненавидите что вафлей подавились :rolleyes:
  • 0

#47
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

ноубоди кстати, у меня мама рассказываает что в её детстве в этом магазине продавали колбасу. и там был гастроном, а еще там продавали черную икру в бочках, это мама моя тоже помнит! :lol:


Ни слова про колбасу - Буфет не дремлет :rolleyes:))
  • 0

#48
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

ноубоди кстати, у меня мама рассказываает что в её детстве в этом магазине продавали колбасу. и там был гастроном, а еще там продавали черную икру в бочках, это мама моя тоже помнит! :lol:

я еще в этот магазин с отцом хаживал... там такие фруктовые монпансье продавались - и вкусно и коробочка жестянная... да еще этой 9-ти этажки не было, что вид на Капчагай загораживает! :rolleyes:
помню фразу отца: мать, зачем килограмм докторской купила... гастроном же рядом! (это он про Кызыл-Тан) :-)

Сообщение отредактировал evla: 28.02.2005, 17:56:46

  • 0

#49
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Ничего в них аффигительного нет. Я ими отравился, да так, что до сих пор их видеть не могу. :lol:

все с вами ясна. потому и СССР ненавидите что вафлей подавились :rolleyes:

<<
-- Пустяки,-- сказал он, улыбаясь.-- Господ, которые
мечтают со временем стать офицерами и хвастаются в Офицерском
собрании своими стратегическо-историческими познаниями,
следовало бы предупредить, что вредно в один присест съедать
посылку со сластями. С момента отъезда из Брука кадет Биглер
проглотил, как он сам признается, тридцать трубочек с кремом
, а
на вокзалах пил только кипяченую воду. Это напоминает мне,
господин капитан, стихи Шиллера: "Wer sagt von..." / Кто
говорит о... (нем.)/

-- Послушайте, доктор,-- прервал его капитан Сагнер,-- не
о Шиллере речь. Что, собственно, случилось с кадетом Биглером?

"Лекарь военного времени" Вельфер ухмыльнулся:
-- Кандидат в офицеры, ваш кадет, просто обделался. Это не
холера и не дизентерия, а самый простой и обыкновенный случай.
Ничего особенного, человек всего-навсего обделался. Ваш
господин кандидат в офицеры выпил коньяку больше, чем
следовало, и обделался. Но, по-видимому, он обделался бы и без
коньяку, с одних только трубочек, которые ему прислали из дому
.
Это ребенок. Насколько мне известно, в Офицерском собрании он
всегда выпивал только четвертинку вина. Он абстинент...
Доктор Вельфер сплюнул.
-- Он покупал всегда линцские пирожные!
-- Значит, ничего серьезного? -- переспросил капитан
Сагнер.-- Но... получив огласку, такое дело...
Поручик Лукаш встал и заявил, обращаясь к Сагнеру:
-- Благодарю покорно за такого взводного командира!
-- Я помог ему стать на ноги,-- сказал Вельфер, не
переставая улыбаться.-- Об остальном соблаговолите
распорядиться сами, господин батальонный командир. Я сдам
кадета Биглера в здешний госпиталь и выдам справку, что у него
дизентерия. Тяжелый случай дизентерии... необходима изоляция.
>>
© Гашек, ПрБСШ
  • 0

#50
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Когда аграрный университет был просто СХИ-шкой, на месте бесконечно строящейся станции метро располагалась чудная горка. Зимой мы прекрасно проводили там время летая на санках. При хорошем снеге, можно было выскочить на проезжую часть... :rolleyes:
Неплохой молочный коктейль так же был в кулинарке на Курмангазы-Фурманова. Свой первый велосипед мне купили в магазине "Пионер", а ныне заброшенном торговом доме "Шахар".
  • 1

#51
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Ну вот, казнет реабилитирован. Оказывается, тут есть настоящих алмаатинцев, если даже такие ассоциации всплывают, как "пугаска-керосин" и бильярд в парке панфиловцев у собора:rolleyes:
А также горка у СХИ, дырка в заборе парка Горького и вся сеть пельменных тогдашней столицы :lol:
  • 0

#52
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Ниже Шевченко по К.маркса был магазин "Пингвин". Там наливали неплохой молочный коктейль за 11 коп.:lol:
Льдинку возле КазГУ называли еще и Стекляшкой. Не знаю если такое прошлое лучше нынешнего настоящего (названия-то дурацкие), но для тех, кто в нем жил оно родное.

А за пельмени я скажу :rolleyes: - лучшие пельмени были в пельменной на Шевченко-Дзержинского (там сейчас какой-то ресторан, кажется?) в подвале жилого дома. Только не говорите, что столько не живут - эт было супердавно.

Дольше всего реальнейший молочный коктейль продержался в безымянном магазинчике "Соки-Воды" на Абая-Байзакова, выше нынешнего здания КНБ.Последний раз я его там пил в году 95.
А чтобы специально поесть пельмени, мы с другом ездили через весь город на Кирова-Не помню Как Называлась Улочка, между Карла-Маркса и Ленина.Там еще была Союзпечать с большим выбором марок.
  • 0

#53
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений
QUOTE]
Дольше всего реальнейший молочный коктейль продержался в безымянном магазинчике "Соки-Воды" на Абая-Байзакова, выше нынешнего здания КНБ.Последний раз я его там пил в году 95.[/QUOTE]

Продержался он там до 97. Потом скис... А потом магазин снесли.
  • 0

#54
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Эхх, тоже вспомнить что-нибудь, что ли... Например, про знаменитую березовую аллею, ту, что начиналась почти от Утепова и шла параллельно Жарокова почти до Аль-Фараби. Я помню ее еще живой, и могучие высоченные березы, и второй слой карагачевых кустов, под которыми было столько грибов поздней весной и ранним летом, и сады по обе стороны от аллеи... А чуть выше уже начинались сельхозугодья какого-то колхоза - поля с клубникой, можете представить себе такое? :rolleyes: Нет больше ни берез, ни садов, ни клубники...
  • 0

#55
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Ниже Шевченко по К.маркса был магазин "Пингвин". Там наливали неплохой молочный коктейль за 11 коп.:lol:
Льдинку возле КазГУ называли еще и Стекляшкой. Не знаю если такое прошлое лучше нынешнего настоящего (названия-то дурацкие), но для тех, кто в нем жил оно родное.

А за пельмени я скажу :rolleyes: - лучшие пельмени были в пельменной на Шевченко-Дзержинского (там сейчас какой-то ресторан, кажется?) в подвале жилого дома. Только не говорите, что столько не живут - эт было супердавно.

Дольше всего реальнейший молочный коктейль продержался в безымянном магазинчике "Соки-Воды" на Абая-Байзакова, выше нынешнего здания КНБ.Последний раз я его там пил в году 95.
А чтобы специально поесть пельмени, мы с другом ездили через весь город на Кирова-Не помню Как Называлась Улочка, между Карла-Маркса и Ленина.Там еще была Союзпечать с большим выбором марок.

Угол Пушкина. Раньше там был частный сектор с деревяными домами,а на месте пельмешки был магазинчик.А пельмени действительно были супер,кажется по 21 копейке с уксусом,по 25 со сметаной.
  • 0

#56
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

А чуть выше уже начинались сельхозугодья какого-то колхоза - поля с клубникой, можете представить себе такое? :( Нет больше ни берез, ни садов, ни клубники...

...ни колхоза!!! :rolleyes: :lol: :-)
Это были угодья совхоза Алатау, скорее всего.

Сообщение отредактировал Fuji: 28.02.2005, 21:32:35

  • 0

#57
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

А чтобы специально поесть пельмени, мы с другом ездили через весь город на Кирова-Не помню Как Называлась Улочка, между Карла-Маркса и Ленина.Там еще была Союзпечать с большим выбором марок.

Оригинальный алмаатинец не должен забывать, что между К.Маркса (Кунаева) и Ленина (Достык), кроме Пушкина была еще Красина (Валиханова) :rolleyes:
  • 0

#58
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Да вы что ребята! там же всю жизнь был ЦГ - центральный гастроном. А сауле по моему был на карла маркса-шевченко

На месте Смака был Сауле, это точно. А ЦГ чуть ниже, на Калинина. А на Карла Маркса-Шевченко - Восход


Для справки: магазин женскои одежды "Сауле" относиля к сети "Восход" (была такая хозрасчетная фирма в советское время) с головным магазином на Карла Маркса-Шевченко. Моя бабушка там работала товароведом в те далекие времена.
  • 0

#59
КАРРА

КАРРА
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Изображение

Дом Габдуллина я помню еще как военторг.



Нет, военторг всю жизнь был на Гагарина-Абая. А это был магазин тканеи "Кызыл Тан" по ГорЬкого.
  • 0

#60
Брандспойт, просто брандспойт

Брандспойт, просто брандспойт

    онже Ali-MAn

  • Забанен
  • 105 сообщений

Да нет же, я ниче не вру!

Я про то, что тебе, как истиному алматинцу в гостиницах не положено разбираться. А ты вон, какой индеец, и до гостиничных подвалов добрался :rolleyes:

Кста, а на кой в подвал лезть то, когда в пельмешке на Мирова и Кира пиво всегда было?

пельмешка была в моем дворе. т.е. склад ихний. крытый шифером. мы ночами шифер сдвигали и брали пива скока нужно

Так значит ты жил в цк-вском доме? А в каком из четырех? Может застал братьев Арысовых? :lol:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.