Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5901
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

... фотография выпуска Верненской женской гимназии 1911 года. Внизу - фото гимназии
...


Недавно заходила в единственное оставшееся от женской гимназии здание.
По Валиханова ("север-юг") выше высокого бетонного корпуса АГУ перед парком.

Теперь там художественно-графический факультет. Занятий ещё не было + обеденный перерыв. Всё тихо-спокойно.

Деревянное здание. Высоченные потолки. Внутри, и в коридоре, и в аудиториях показалось так хорошо! -
- Другая материальная реальность. "Гимназистки румяные..."- им неплохо там было :rolleyes: .

Фото 2000 г. Сейчас всё заштукатурено наглухо.
Изображение

Надо сходить на выставку.
  • 0

#5902
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Кстати, пошли в воскресенье на выставку Шургаева, а она, оказывается, только до 18 сентября была. Где теперь посмотреть его работы, особенно касающиеся Алма-Аты, может кто подскажет?

Странный вопрос для ЦТ. Устроителям не пробовали задать?

Я пытаюсь понять, пока безуспешно - это такая манера общения? Типа, ну вы тупыые... Для меня этот вопрос тут на ЦТ вполне логичен, тем более, как нельзя в тему - про Алма-Ату. Я бы тоже хотел узнать, и знаете ли, догадался без советов, спросить у устроителей выставки. Но нет выставки, нет и организатров.
Фотографии гимназии и скорой - супер! Откуда, если не секрет, такие фотографии - я про первую скорую? А худграф превратился в обычную серую коробку... Хотя так было "художественно-графически" красиво. Мне кажется, в таком здании, как на фото, и творить лучше будущим художникам.
  • 0

#5903
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Я ж этот вопрос не в "Охоте и рыбалке" задаю, а на данной теме. Может кто из участников этой темы успел посетить выставку и поинтересовался. Всякое может быть. А в "Умае" узнать не удалось.
Вот элемент здания бывшего КГБ, где, собственно, расположена галерея "Умай".
Изображение
  • 0

#5904
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А худграф превратился в обычную серую коробку... Хотя так было "художественно-графически" красиво. Мне кажется, в таком здании, как на фото, и творить лучше будущим художникам.

Конечно, прежний худграф был красивее. Но состояние стало с годами не очень. Сохранять прежний облик - было дольше и дороже.
А внутри там действительно красиво. Бывал не раз - и живу через дорогу и дочь там учится.
  • 0

#5905
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Фото гимназии получилось так:

- Дочка писала школьный проект о строениях А.Зенкова. ("ЗАдали" тему.)
"Естественно", это коснулось всех - "ребёнку надо".
Ходили они с папой и с фотоаппаратом по городу в поисках иллюстраций.

А мама получила урок недоверия публикациям в СМИ,
т.к. в разных источниках были несовместимые сведения об одних и тех же объектах (самой стало интересно).

Выяснилось тогда, что некоторые объекты из тех, что скопом считались проектами А.Зенкова, принадлежали
авторству П.Гурдэ или же - его отцу, Павлу Зенкову, или вовсе - целому коллективу авторов, к которому
присоединился А.Зенков на завершающем этапе строительства и внес в проект существенные коррективы (Святовознесенский собор).
Эти поправки нисколько не уменьшили уважения к заслугам таланта Андрея Зенкова перед городом и страной.
Только внесли ясность и открыли призабытые имена. А то уже, считай, все верненские постройки оказывались, по общему мнению - проектами Андрея Зенкова. Другие же мастера - забыты.
А его собственных достижений при этом было и так предостаточно, и в зодчестве, и в инженерном деле. Безо всяких дополнений молвы.

Тут - привет Хрусту, по поводу авторства проекта Оперного театра.
Юный тогда (24 года в 1933г.), талантливый казахский архитектор, только в 1933 году окончивший российский вуз, вполне мог войти в авторский коллектив, работавший над проектом, победившем в конкурсе аж в 1929-начале 1930-х годов(!).
Особенно, когда главных авторов и исполнителей репрессировали, а достраивать театр было надо.
(Тут уж подробности, наверное, лучше родственники знают.)

Насчет авторства проекта театра - остаюсь при своем мнении: Круглов Николай Алексеевич.
Елизавета Малиновская, кандидат искусствоведения (архитектура, она ж - одно из искусств),
провела серьезное скрупулёзное исследование, начиная с 1980-х годов. Для этого работала в архивах Алма-Аты, Москвы, Ленинграда, ведомственных - НКВД и ЦК. И вернула имя Круглова из
небытия.
Нет основания ей не доверять.

Все проекты после открытия Театра оперы и балета - это уже другие истории. Меня "зацепила" только эта.
Потому что, получается, люди построили здание, которым любуются целые поколения много лет, а их - сгубили и даже вычеркнули из истории архитектуры города.
(Ведь у нас в стране даже есть День Памяти жертв политических репрессий. И многие имена уже возвращены.)

Сообщение отредактировал xnikel: 22.09.2009, 22:57:48

  • 0

#5906
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Кстати, пошли в воскресенье на выставку Шургаева, а она, оказывается, только до 18 сентября была. Где теперь посмотреть его работы, особенно касающиеся Алма-Аты, может кто подскажет?

Странный вопрос для ЦТ. Устроителям не пробовали задать?

Я пытаюсь понять, пока безуспешно - это такая манера общения? Типа, ну вы тупыые... Для меня этот вопрос тут на ЦТ вполне логичен, тем более, как нельзя в тему - про Алма-Ату. Я бы тоже хотел узнать, и знаете ли, догадался без советов, спросить у устроителей выставки. Но нет выставки, нет и организатров.
Фотографии гимназии и скорой - супер! Откуда, если не секрет, такие фотографии - я про первую скорую? А худграф превратился в обычную серую коробку... Хотя так было "художественно-графически" красиво. Мне кажется, в таком здании, как на фото, и творить лучше будущим художникам.

Эти фотографи мне дали из архива скорой, когда я писала материал к 75-летию скорой в 2003 году.
  • 0

#5907
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Тут - привет Хрусту, по поводу авторства проекта Оперного театра.
Юный тогда (24 года в 1933г.), талантливый казахский архитектор, только в 1933 году окончивший российский вуз, вполне мог войти в авторский коллектив, работавший над проектом, победившем в конкурсе аж в 1929-начале 1930-х годов(!).
Особенно, когда главных авторов и исполнителей репрессировали, а достраивать театр было надо.
(Тут уж подробности, наверное, лучше родственники знают.)

Ниразу не спорил, адоказвывал, что проекты все были совместные.
Это тупость и глупость - приписывать авторство одному человеку. :dandy:

#5908
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Дом Баума, вид с южной стороны
Изображение
Вид с северной стороны
Изображение
Сейчас в этом доме какой-то МИДовский отдел, до того - посольство Киргизии, до этого - экскурсионное бюро. Что было еще раньше - пока не знаем.
В энциклопедии "Алма-Ата" 1983 года сказано, что Эдуард Баум завез и интродуцировал 44 лиственных, 17 хвойных пород и 52 вида кустарников, им доставлено 74 сорта яблонь, 49 сортов груш и др. плодовые деревья".
Количество сортов яблонь и груш как-то смущает :lol:
  • 0

#5909
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Да, были люди...
Вот именно этот дом и строился Зенковым-отцом. Он зарабатывал строительными подрядами.
Когда-то давно видела деревянную модель этого терема в первоначальном виде. Прекрасный Дом лесника!

Есть статья "Семиреченский лесничий" в ж."Мир Евразии", 7(32) июль-август 2006 г.,
где упоминается, что в квадрате нынешних улиц Кабанбай батыра, Сейфуллина, Жамбыла и Амангельды размещался собственный сад Баума, чьи ворота всегда были открыты для любителей садоводства.
Урожай со своего участка Баум отдавал Детскому приюту (поблизости).
В благодарность, во время одного из Праздников древонасаждения, который придумал Баум для детей,
напротив приюта они высадили Сосновый парк в его честь
(ныне - от угла улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра).
Вот откуда оно всё "есть пошлО"!

А насчет количества проделанной работы, приводятся его слова в день 70-летия в 1920 году:
"Благодарить надо людей, что здесь живут: моих рук явно не хватило бы в благородной миссии озеленения".

Сообщение отредактировал xnikel: 23.09.2009, 22:38:39

  • 0

#5910
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Урожай со своего участка Баум отдавал Детскому приюту (поблизости).
В благодарность, во время одного из Праздников древонасаждения, который придумал Баум для детей,
напротив приюта они высадили Сосновый парк в его честь
(ныне - от угла улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра).


Нравится мне эту тему читать :lol: Каждый день узнаешь что-нибудь интересное! Спасибо Вам за такую информацию!
  • 0

#5911
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Как жалко, что весь этот сад вырубили!
  • 0

#5912
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Да там и от самого участка, что при доме, мало что уже осталось - с юга забор, и с севера тоже сразу за асфальтированной дорожкой. За домом, как видите, уже другой участок находится. Это нам просто разрешили немного заглянуть. Охранник, правда, нашего восхищения не понял. Говорит: "Да в Сибири таких домов куча, они все по сто лет и больше стоят!" :lol:
  • 0

#5913
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Дом Баума, вид с южной стороны
Сейчас в этом доме какой-то МИДовский отдел, до того - посольство Киргизии, до этого - экскурсионное бюро. Что было еще раньше - пока не знаем.

Я в этом домике бывала в 1984 году, когда училась на городских курсах экскурсоводов (там было Алма-Атинское городское экскурсионное бюро), и в последние годы частенько там бываю по служебной надобности, сейчас там находится офис АО «Управление по обслуживанию дипломатического корпуса». Конечно, память всего не сохранила за эти 25 лет, но вот такое субъективное уменя ощущение, что внутри здания мало что изменилось.... :lol: Мне вообще тот район города нравится, там есть старые дома и какой-то особый алматинский уют..
  • 0

#5914
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

А худграф превратился в обычную серую коробку... Хотя так было "художественно-графически" красиво.

Справедливости ради хочу напомнить старым алматинцам, что здание худграфа стало "деревянным" (возможно, снова стало, не знаю точно) не так давно, а именно тогда, когда на месте снесенного крыла построили нынешнее многоэтажное "из стекла и бетона", где-то в середине-конце семидесятых лет прошлого века. До этого худграф был оштукатуренным.

По зданию Оперного: если, как вы пишете, архитектурный конкурс состоялся в 1929-30 г.г., то строительство здания было закончено и театр открыт в самом начале войны, то есть между этими датами прошло около десяти лет. Стоит ли удивляться, что за это время (массовых репрессий) многократно изменился авторский коллектив?
Кроме того, в конце 20-х лет в советской архитектуре все еще преобладал иной стиль, причем отличавшийся от так называемого "советского классицизма" (образцом которого является здание Оперного) в корне самой своей идеологией, не только в плане внешнего декора. Возможно, что проект Н.А.Круглова был изменен в духе "веяния времени".
К сожалению, советская история это история разного рода и масштаба несправедливостей, меньше всего в этом вины людей типа Т.К.Басенова, жаль, что он теперь может стать мишенью тех, кто мало о нем знает.

Сообщение отредактировал Fuji: 24.09.2009, 01:57:57

  • 0

#5915
MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Кто-то рассказывал о доме, что перевезли целиком с одного места в другое. Точно не помню, вроде как с Мира-Комсомольская на Абая-Мира. Что это за дом, когда это было? Лапка, Tihonya, вы наверное знаете? :)
  • 0

#5916
NakeWire

NakeWire
  • Частый гость
  • 56 сообщений
А мы прям на абая по середине ели боярку килограммами? они были такие вкусные, не загазованные
  • 0

#5917
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Утром уходили, на великах или пешком, с братом старшим на бак/пархач и ещё кучу луж (как родители с ума не сходили - сотовых не было), а возвращались вечером голодные, размышлявшие вслух, чтобы хотели съесть, кады придём домой...
Шли и говорили о еде, попутно уничтожая зелёные и не очень плоды деревьев, расположенных на территории частных домиков, вдоль нашего пути домой...
А когда уже оказывались дома, понимали, что есть не хотим, потому как съели ведро яблок и полведра черешни или вишни и закусив зелёным урюком :D

да нее сходили иногда... как-то пошли за кукурузой, а тут ураган нагрянул, небо черное, ветрище, а мы только дошли, ну собрали охапку кукурузы, мокрые под дождем пришли домой часа через два после урагана... от наказания нас спасла кукуруза... типа по делу ходили :D
  • 0

#5918
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Слышал, что будто бы перенесли 2 двухэтажных дома примерно 30-х годов построки. Слышал, что перенесли их в 70-е годы при застройке пр. Ленина. Перенесли - в смысле отодвинули немного вглубь квартала. Один из таких домов - на Ленина и Шевченко в глубине двора. В нем в 1992-1993 году была редакция газеты "Панорама". Второй дом стоит лицом по Калинина между пр. Ленина и Пролетарской (Зенкова).
Чтобы на меня тут сразу не накидывались, повторю, что я слышал об этом, но достоверно не знаю.
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 24.09.2009, 19:32:30

  • 0

#5919
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Посольские дворики.
Бывшая газета "Столица" №1 (26.11.1993)
Вид-Масштаб-Увеличить.
...
ИзображениеИзображениеИзображение


Кто-то рассказывал о доме, что перевезли целиком с одного места в другое.


MED-sestra, в приведённой публикации краевед В.Проскурин указывает, что был перенесён бывший дом купцов Гавриловых, в то время в 1993 году - здание МИД. Первоначально этот купеческий дом стоял на Лепсинской (ныне Фурманова) выше ул.Гоголя напротив нынешнего посольства США (б.дома купцов Шахворостовых).
Его перенесли на ул.Желтоксан(б.Мира), между пр.Абая и ул. Курмангазы со значительными изменениями, но тогда всё же сохранили.

Сообщение отредактировал xnikel: 24.09.2009, 19:32:01

  • 0

#5920
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

MED-sestra, в приведённой публикации краевед В.Проскурин указывает, что был перенесён бывший дом купцов Гавриловых, в то время в 1993 году - здание МИД. Первоначально этот купеческий дом стоял на Лепсинской (ныне Фурманова) выше ул.Гоголя напротив нынешнего посольства США (б.дома купцов Шахворостовых).
Его перенесли на ул.Желтоксан(б.Мира), между пр.Абая и ул. Курмангазы со значительными изменениями, но тогда всё же сохранили.

Абсолютно подтверождаю. Стоял тот дом именно на месте где арка.

Сообщение отредактировал Хруст: 24.09.2009, 19:49:01



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.