Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5721
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Институт туберкулеза где находится по Шегабутдинова?
Не ожидала, что ссылка про Басенова столько прений вызовет. Может, написать автору статьи об ошибочно сложившемся мнении насчет Басенова?

НИИ туберкулеза находится за дворцом Ленина (Городская бывшая), чуть дальше тубдиспансер, а на Шагабутдинова - НИИ онкологии и радиологии. Вот тоже подарок посреди города. Когда строили-то, окраина была. Никто не знает последствий работы "пушки" для облучений больных... Хотя и говорят, что безвредно для окружающей среды.
Алма-Атинец! А наши ммамы наверняка друга знают (увы, моя уже ЗНАЛА), городская кажется Бегалина (или нет?)Моя мама работала там 58 лет. ушла на песнию в 75 лет в 2005 году, отпускать не хотели, потому как сейчас там желающих работать с тем рвением, что работали наши родители, увы, нет. Они в экспедиции по Казахстану ездили, обследовали сельчан, выявляли теберкулез на ранних стадиях, была машина у института, сначала попроще, потом с рентгенаппаратом.
  • 0

#5722
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Да,должно быть знают.
Моя мать всю жизнь педиатром-фтизиатром проработала.
Только не на Городской,а в других местах.
Если интересно,фамилию ИО мамы в личку,я осведомлюсь...
  • 0

#5723
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

И скажите кто автор Дворца Школьников на Ленина? Супер постройка!

Архитектор Евгений Средников.

Е.Средников - разве что среди др.

Дворец пионеров, республиканский (просп.Ленина), построен в 1983г. (арх. В.Н.Ким, А.П. Зуев, Т.С.Абильдаев и др.)

© Энциклопедия Алма-Ата 1983г.

Сообщение отредактировал Хруст: 12.09.2009, 22:47:28


#5724
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Не ожидала, что ссылка про Басенова столько прений вызовет. Может, написать автору статьи об ошибочно сложившемся мнении насчет Басенова?

Мнение автора статьи абсолютно не ошибочное.
Я считаю, что Толеу Басеноа, внес реальный вклад в облик нашего города - ТЮЗ, Театр Оперы и Балета ...
Тем более, общеизвестно, что не бывает одного автора таких больших проектов, чтобы не писали отдельные личности...
Одного этого достатосно чтобы потомки поклонялись таким людям. :-)
Если у Вас есть контакты автора, то думаю будет небесполезным послать ссылку на наш форум...

Сообщение отредактировал Хруст: 12.09.2009, 23:21:06


#5725
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
В давние времена я писала студентам курсовые и контрольные по туризму, экскурсоведению, в основном про Алма-Ату и окрестности, ну и если темы были свободными, на выбор, старалась брать экскурсии про алматинские памятники и архитектуру. Интерета и компа тогда не было, конспектировала источники (книги, статьи в журналах и газетах) в Пушкинской библиотеке, в тетрадочку или ксероксы делала. К сожалению, конспекты не сохранились, но вот если память мне не изменяет, то Т. Басенов - первый ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ архитектор-казах, получивший высшее образовние именно по этой специальности (вот не помню, в Питере или Москве), и именно этим он, прежде всего, вошел в историю строительства нашего города - тем, что он был ПЕРВЫМ. Если ошибаюсь - поправьте меня, у кого есть источники на эту тему.

Сообщение отредактировал Tihonya: 13.09.2009, 00:49:09

  • 0

#5726
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

А помните вот этого старика? Человек-оркестр. Он по праздникам играет на Арбате или в парке 28-ми.

Изображение


Это Анатолий Мирошниченко.
  • 0

#5727
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Tihonya, благодарю за поддержку :laugh:

#5728
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


А помните вот этого старика? Человек-оркестр. Он по праздникам играет на Арбате или в парке 28-ми.

Изображение

Это Анатолий Мирошниченко.

Еще одна легендарная личность Виссарион Касымович Шарипов. Человек обалденново интеллекта, променявший его на питие :laugh:

Сообщение отредактировал Хруст: 13.09.2009, 02:23:07


#5729
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Еще одна легендарная личность Виссарион Касымович Шарипов. Человек обалденново интеллекта, променявший его на питие :laugh:

кто это?
  • 0

#5730
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В давние времена я писала студентам курсовые и контрольные по туризму, экскурсоведению, в основном про Алма-Ату и окрестности, ну и если темы были свободными, на выбор, старалась брать экскурсии про алматинские памятники и архитектуру. Интерета и компа тогда не было, конспектировала источники (книги, статьи в журналах и газетах) в Пушкинской библиотеке, в тетрадочку или ксероксы делала. К сожалению, конспекты не сохранились, но вот если память мне не изменяет, то Т. Басенов - первый ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ архитектор-казах, получивший высшее образовние именно по этой специальности (вот не помню, в Питере или Москве), и именно этим он, прежде всего, вошел в историю строительства нашего города - тем, что он был ПЕРВЫМ. Если ошибаюсь - поправьте меня, у кого есть источники на эту тему.

Вот из того, что вы своим нелегким трудом нашли, ясно, чем прославился Басенов, а из той статьи, которая была приведена в пример, согласна с прежними участниками, ничего не понятно! И спор, я так понимаю, вышел именно из-за того, что автор статьи не порылся, как Вы в библиотеках, а быстренько переписал, то, что удалось найти в Интернете. И не во вкладе Басенова дело, а в том, КАК о нем написали.
  • 0

#5731
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Lapka, Хруст, а можно поподробнее о Мирошниченко и Шарипове?
  • 0

#5732
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Еще одна легендарная личность Виссарион Касымович Шарипов. Человек обалденново интеллекта, променявший его на питие :laugh:

кто это?

Виссарион работал в комсомоле и партийных органах. Сильно любил выпить и естесственно вылетел с работы. Обычно его встречал в пивнушках. Сам он никогда не напрашивался, но мы обычно приглашали за наш столик. Купишь ему кружку пива и он начинал рассказывать...
Этого не передашь словами, но рассказывал он просто мастерски. Весело шутил. В те годы мы увлекались философскими спорами и всегда было интересно послушать его мнение по тому или иному вопросу. :D

#5733
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Знаю Мирошниченко с 1989 года. На выборах в марте 1990 года он был избран депутатом Советского райсовета. Насчет его выпивки не знаю - сам я человек непьющий. Несколько лет я с ним не встречался, а потом стал встречаться только, к сожалению, на похоронах общих знакомых. О нем статья была в "Столичной жизни" - "Человек-оркестр".
Вот надыбал забавные фото на: http://www.alatoday.info/?p=2402
  • 0

#5734
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Уг. Байсеитовой и Джамбула. (виден подъезд знаменитого обувного магазина). А, ближнее крыльцо Сад-ясли.
Изображение
А, это уже история. Таким мы его больше не увидим!
Изображение
  • 0

#5735
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Уг. Байсеитовой и Джамбула. (виден подъезд знаменитого обувного магазина). А, ближнее крыльцо Сад-ясли.
Изображение
А, это уже история. Таким мы его больше не увидим!
Изображение

Завтра попытаюсь сфотографировать "кошмар на улице Абая", именуемый Дворцом спорта во время реконструкции. Наверное, если посмотреть сверху, здание будет похоже на черепашку - сам бывший Дворец - туловище, а пристройки по углам - ноги. Ну может и не черепашка, но монстр какой-то, точно.

Про Мирошниченко: В прошлом году, кажется, на НТК был сюжет про него. По праздникам он в парке, а почти каждый день на остановке Центральный стадион. А в "СЖ" про него, по-моему, Андрей Зубов писал еще во времена Олега Квятковского, светлая ему память... Он себя считал алма-атинцем, хотя родился в Сибири, но всю жизнь здесь прожил. Приятно, что "Столичку" читали, и вот, как оказалось, до сих пор вспоминают. Мы старались ее делать газетой для всех. И писали об интересных людях - музыкантах, сапожниках, портных. Помню, как делали интервью с бывшим начальником Управления Гражданской Авиации Кузнецовым. Он четыре часа проговорил! Потрясающая личность! С этим интервью интересная история вспомнилась. Квятковский все материалы в "белый стих" переписывал, после интервью с Кузнецовым вызывает, глаза горят: "Я отличный заголовок придумал! "Не могут кони без простора". Позвони Николаю Алексеевичу, пусть куда-нибудь эту фразу в свое интервью вставит" Пришлось звонить Кузнецову, согласовывать с ним, в каком месте интервью, он мог это выдать. (Хорошо, Кузнецов с пониманием отнесся, сказал: "Да вставляй, куда хочешь!", а ведь бывают интервьюируемые, кто говорит так, что плакать хочется, но требует, чтобы это так и вышло в газете). Что касается Кузнецова, я поразилась его памяти: столько людей с ним работало, а он мне выдает: "Я вас видел на 60-летии Аэрофлота на Медео". Вроде, нечему удивляться, но вот после этого лет прошло больше 20-ти. Ему в то время, когда интервью дл "Столички" делали, 80 лет было, а он цифрами, фактами, датами сыпал, не запинаясь! Без подготовки. Про ТУ-144 интересно рассказывал... По катастрофы алмаатинские. Если интерсено, про катастрофы 1980 и 1983 я могу и сама рассказать, что знаю, т.к. в те годы в аэропрорту работала. Не помню, вспоминали про них уже здесь или нет.

Сообщение отредактировал Мулечка: 13.09.2009, 19:41:14

  • 0

#5736
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


О, FL1, здравствуйте! Что-то давненько вас не было...

Алма-Ата. Парк им. Горького. 1956 г.
Изображение


Проскурин говорил, что эта арка - творение Басенова, о котором шел спор несколькими страницами раньше.
  • 0

#5737
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Очень хорошее и любимое творение. Лишь бы не испортили.
  • 0

#5738
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Очень хорошее и любимое творение. Лишь бы не испортили.


Касса у входа, причем окошки с двух сторон. 35 тенге - мизерная цена за удовольствие прогуляться по парку
Изображение
  • 0

#5739
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Изображение
  • 0

#5740
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Новые ракурсы:
Изображение
Мозаика.
Взято из альбома Kazakhstan, АПН, Москва 1972г.


Нашел у себя фрагмент этого мозаичного панно гостиницы Алма-Ата
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.