Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5621
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

По теме. Так и не удается отфотать изуродованную мозаику на остановке Мост.

Эх недавно проходил там, можно было-бы и зафотать. От нее осталось что? Краской замазали наверное?

Дом быта Асем 1979 (сейчас в алюкобонде вроде все это) -
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 08.09.2009, 09:32:42

  • 0

#5622
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
учучь правильно цитировать...

Сообщение отредактировал Мулечка: 08.09.2009, 09:36:09

  • 0

#5623
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Цитата(Мулечка @ 07.09.2009, 23:10)
Ругаться здесь я ни с кем не собираюсь.
Этого от вас мы абсолютно не потерпим
Цитата
А тем более выполнять все пожелания и указания.
А вот этого потребуем абсолютно
Цитата
Кто как может, тот так и участвует в форуме. Мне, например, совершенно не сложно и по второму и по десятому кругу повторить. Это дело каждого - хочешь повторяй, не хочешь, мимо пройди.
Ваши проблемы. не нравиццо - идите лесом. Замечания вам были сделаны очень корректно.
ЗЫ. Еще замечание - учитесь цитировать посты правильно.

Еще раз повторяю: ругаться не собираюсь, и больше ввязываться в бесполезные дискуссии не буду. Что касается, указанной дороги лесом, так это только после Вас! А свою дорогу я уж как-нибудь сама найду.

Сообщение отредактировал Мулечка: 08.09.2009, 09:38:31

  • 0

#5624
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

учучь правильно цитировать...


не получается :D
  • 0

#5625
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
1-й Всеказакский съезд железнодорожного,портового строительства и местного транспорта,
Алма-Ата, 01.04.1931
Изображение
  • 0

#5626
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений


Напротив гастронома Столичный был магазин №20. В нем проживало много именитых людей, мемориальные доски до сих пор на месте. Внутри был отличный хлебный магазин, в том числе и с автоматами по продаже хлеба. А на крыше надпись про облигации гос займа. Сейчас там что-то такое винное элитное

Фото магазина №20 в разные годы.
Изображение

Изображение

Во дворе этого дома, где хлебный "Нива", была "стоянка" колонны авиаотряда во время демонстраций 1 Мая и 7 ноября. Запрещалось, но у нас с собой было :D И фильм снимали в этой подворотне - один из первых фильмов Алики Смеховой, кажется, "Человек дождя" называется.

Фильм "Балкон" там снимали.... Дом 20-ка назывался
  • 0

#5627
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Фильм "Балкон" там снимали.... Дом 20-ка назывался

Не, не там ... - http://vse.kz/index....p;#entry8524613
  • 0

#5628
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Кафедральный собор.

Изображение

Слева виден верненский Народный дом (?). Сейчас там - просто клумба с плитой банка-спонсора и ресторан рядом.


Слева, был кинотеатр, сломали его перед строительством ресторана. Тот, что и сейчас в парке. Вот название кинотеатра не помню.
Немного еще про Никольский собор
Изображение
по этой ссылке.
http://russian-churc...=...stan&page=5

Для меня он памятный тем, что его сторили мои родичи. Одни рубили и пилили лес, другие были непосредственно заняты на сторительстве.

А, кто помнит, что на месте кинотеатра "Целинный" был пустырь и когда приезжал цирк, то там стоял шатер цирка "Шапито"? Цирк по приезду в город устраивал шествие по центральным улицам Алма-Аты. Сейчас вот вывешивают афишы, а тогда и афишы и шествие по городу. Билетов было не купить. Спекулянты продавали контромарки на второе отделение. А, мы пацаны пролазили в цирк без билетов.
  • 0

#5629
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Слева, был кинотеатр, сломали его перед строительством ресторана. Тот, что и сейчас в парке. Вот название кинотеатра не помню.
...
А, кто помнит, что на месте кинотеатра "Целинный" был пустырь и когда приезжал цирк, то там стоял шатер цирка "Шапито"? Цирк по приезду в город устраивал шествие по центральным улицам Алма-Аты. Сейчас вот вывешивают афишы, а тогда и афишы и шествие по городу. Билетов было не купить. Спекулянты продавали контромарки на второе отделение. А, мы пацаны пролазили в цирк без билетов.

Его потом приспособили по кинотеатр. Здание и до революции было общественным.
Изображение

Помню шатёр цирка, но только на месте театра им.М.Ауэзова. Тогда там была большая поляна, по краям - раскидистые деревья. Вот туда и приезжал цирк. Запах опилок, блестки костюмов и клоун: "Купил сыр! Дырочки - больше сыра!". Хохот. Антракт перед отделением с хищниками, когда устанавливали клетки. Долгое возвращение домой по темноте после этого праздника.
Но это - совсем далекие воспоминания совсем ещё малявки.

Сообщение отредактировал xnikel: 08.09.2009, 13:19:39

  • 0

#5630
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Ну молодец! И время есть все страницы почитать, и названия кино и фамилии актеров помнить! Приз в корзину! А мы вот сирые и убогие холопы, звиняйте нас, баре...


Как-то находится пока время на то, что нравится. Может - счастье моё такое. И на то, что интересно - память более цепкая.
А с февраля-2009 в этой теме про город много чего уже прояснили.
Не хочется, чтобы накопленное улетало в тартарары. Уже циклит.
Можно просто читать помаленьку, как многие и делают. И ведь в результате - нравится!
  • 0

#5631
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Помню шатёр цирка, но только на месте театра им.М.Ауэзова.

А не на месте Дворца бракосочетаний?

Обсуждали уже тут,

Сообщение отредактировал Хруст: 08.09.2009, 14:43:15


#5632
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Тут Желтогрудка экскурсией интересуется...
докладываю вести с полей :lol:
сдал анализы
многое пришло в норму
но не всё
назначили дополнительную поддерживающую лечуху
травки там всякие,масла растений
скажем так,движь в сторону улучшения есть
я и по себе немного чувствую...
пока даже радоваться боюсь ;)
а по теме - если всё(в смысле выздоровление) будет продвигаться согласно намеченных планов
то предположительно в след.выходные можно будет
устроить давно обещанную экскурсию
по историческим местам.
Ваш покорный слуга с радостью выступит экскурсоводом...
но это при выполнении см.5 строк выше :lol:
Примерно так.
  • 0

#5633
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Давайте морально поддержим Алма-атинца в плане выздоровления! Выздоравливайте! А то уже скоро День города будет, потом День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Погода скоро наладится, наступит самое красивое время года в нашем городе - настоящая ранняя осень!
Картина Елены Тё "Осень"
Изображение
  • 0

#5634
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Помню шатёр цирка, но только на месте театра им.М.Ауэзова.

А не на месте Дворца бракосочетаний?

Обсуждали уже тут,


Помнится, что вход в шатер был с южной стороны, а ряд деревьев был слева от входа.
Дворец бракосочетаний - за речкой и , практически, на берегу. Где там могли поместиться и ряд взрослых деревьев, и цирк... Но на то ведь это и шатёр, чтобы его "раскинуть", где удобно.
Вот Teds "Шапито" помнит на месте "Целинного".
Ещё песенка есть:
"Мы бродячие артисты,
Мы в дороге день за днем.
И фургончик в поле чистом,
Это наш привычный дом.
Мы великие таланты,
Но понятны и просты.
Мы певцы и музыканты,
Акробаты и шуты."

Это нынешний шатёр уже не сдвинется :D .

Заодно уж и про деревья. Раньше это было явно, сейчас снова обросло, но замечали, что по пр.Абая до пр.Сейфуллина с востока аллеи взрослых раскидистых деревьев вдоль арыка были,
а дальше до Весновки - голо или молодняк? Объяснялось это тем, что деревья пошли в топку паравозов во время войны при нехватке топлива. Чтобы эшелон дошел до места назначения.
Как было сказано: "С военными об озеленении города не поспоришь". Только точный источник/ссылку указать не могу. Просто вспомнилось...

Алма-атинцу - Сау болыныз! Лечитесь, выздоравливайте - не беспокойтесь. Бабье лето и Золотая осень ещё впереди!
  • 0

#5635
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Виды г. Верный, коллаж, фото Лейбина, нач. ХХ века (уже было, но здесь скан больше).
Изображение


Верные друзья, Фото Лейбина, г. Верный, 1910-е гг.
Изображение

Обратная сторона.
Изображение


Девушка с ребенком, Фото Лейбина, г. Верный, нач. ХХ века.
Изображение

Обратная сторона.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 08.09.2009, 22:06:46

  • 0

#5636
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
--

Сообщение отредактировал FL1: 08.09.2009, 21:10:32

  • 0

#5637
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений

Кста, ни у кого нет фотографии бассейна, который был на месте фонтана на Виноградова-Тулебаева?

Изображение
Такое нашёл,но это не бассейн.А,где-то рядом.Тулебаева-Карасай-Батыра.

Партизан СикстиСикс, это и есть тот фонтан, который в середине 70-х сделали из бассейна ранних 70х.
ЗЫ. Виноградова перименована в ул Карасай батыра

Вот вид на фонтан и улицу Виноградова (Карасай-батыра)
Изображение
Интересно, по углам фонтана елки были высажены.

Сегодня снял на сотку этот фонтан - (сделали новый) -
Изображение
  • 0

#5638
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
По поводу шатра на месте Дворца Бракосочетания помню. Но шатер ребята стоял и еще в других местах в городе. Один год он был на месте бассейна за снесенным дворцом Пионеров на Калинина. Еще может кто помнит что в сосновом парке в самом центре стоял двух этажный дом, где на первом этаже был административный офис директора Парка! Да, именно и фамилия его была Чайка. Ее сын (именно директором парка была женщина), учился со мной в одном классе 25 школы. В парке так, же были атракционы, качели и карусель. А, так же несколько крытых длинных беседок. Там можно было взять шахматы на прокат или шашки. Все сломали в 61-62 году. Мотивировали тем, что построили Дом Пионеров.
После того как сломали все в парке, мой однокласник по фамилии Чайка с мамой перехали в другой район города и я его больше не встречал. Еще одно печальное воспоминание связанное со строительством Дома Пионеров на Калинина. Один мальчик из параллельного класса (это был второй класс) с мальчишками играл на стройке и упал прямо на арматуру и соответственно погиб. Для нас, для всех это было очень страшное и грусное событие. Мне тогда казалось, что мы сразу стали старше на несколько лет. Вот, только фамилию этого пацана не помню.
В парке стояли всякие скульптуры типа "женщина с веслом" или "Павлик Морозов". НО мне очень запомнились "два аиста" из гипса. Потом построили общ. туалет в углу Интернациональной и Виноградова. Мы там курили с пацанами. Помню рядом будка была дворника. Так, мы солому у него вытаскивали из веников и делали из нее стрелы. А наконечники из пластелина делали. А стреляли из устройства которое делали из пустых катешек из под ниток.
Вот ниже парка стоял дом жилой старый почти в плотную к театру. Давно там не был интересно "живой" или нет этот дом. Театр кажется был "Казахским Драматическим" но точно не помню. Был там внутри только один раз.
  • 0

#5639
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Вчерась пока не было ЦТ, дома нашел медаль из дюралюминия, называется "Родившимуся в Алма-Ате" спрашивал у всех сверсников-ровестников ни у кого нет, интересно у кого она тож есть, фотки вылажу позже.

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 09.09.2009, 11:23:41

  • 0

#5640
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Верные друзья, Фото Лейбина, г. Верный, 1910-е гг.
[

Вот такого плана фото у меня валом.Причём это реальные предки- прадед, прабабка, сослуживцы прадеда по магазину купца Габдулвалиева ( где он служил старшим приказчиком) , ну и так далее..
Но как уже раньше говорил-сканера нет. ;) Зато есть оригиналы :D
ТО KAZAhNOVA- это не то что давалось в 1970-м году всем новорожденным? А то, у меня где то что то подобное есть.
А... И вот ещё нашёлся огромный бронзовый кругляк с гербом КазССР , скульптурой Ленина, котороя стояла в парке, и надписью на другой стороне- 1920-1980.

Сообщение отредактировал Раф: 09.09.2009, 11:43:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.