Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5481
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Всем привет! Неотъемлемой частью субкультуры страны и города были и есть вино-водочные изделия. Вот одно из трех вин Бахуса из серии Казахские напевы, которые я узрел в магазине в Астане. Картинка меня покорила. На обратной стороне есть даже стихи на казахском!

Изображение

На другом вине изображен Чимбулак, но не так колоритно, как главпочтамт.
  • 0

#5482
Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Там такие сказочные новогодние представления были! Но самые лучшие, пожалуй, в Лермонтова и Оперном проходили. Правда, как-то раз вместо обычной "Снегурочки" в оперном запустили "Евгения Онегина", похоже, 33-м составом.

А была еще маленькой, когда была в Оперном театре на новогодней елке, самого спектакля и не помню, утреник в вестибюле понравился, и подарки были шикарными!!
А вот папенька мне со смехом как то рассказывал, что они с мамой попали в начале-середине 60-х годов в ГАТОБ на Новогодний Огонек для взрослых, там в фойе были накрыты праздничне столики, и артисты вытупали перед публикой, ну и состав наверное тоже бы 33-й :-) потому как балерины в балетных пачках были даже не столько "немолодыми", сколько "нехудыми" :spy: ну просто откровенно выделялись своими пышними формами в своем полуобнаженном сценическом наряде (типа "маленьких лебедей") ;) если бы они были на сцене, это было бы не так заметно, но барышни вытанцовывали па между столиками, прямо перед глазами "ошампаненой" и "оканьяченой" публики.. ;) Вобщем, родители запомнили балетно-оперный новогодний огонек на всю жизнь.
А мне в моем детстве в Театре Лермонтова (в новом здании) с новогодними представлениями не везло - все время попадала на сказку "Два брата", на эту же сказку потом с сыном дважы на новый год попадала, за стольк лет репертуар не поменялся. Но я вот смутно помню еще в старом здании драмтеатра новогоднюю елку - на Дзержинского, где сейчас уйгурский театр, но я тогда еще совсем малой была, сказку не помню, только утренник.
А вот недавно еще вспомнила цирк-шапито, он стоял на том месте, где сейчас театр им Ауэзова, ниже Абая, на берегу Весновки, тогда в цирке почему-то борцы выступали, во втром отделении на цирковом манеже стелили ковер борцовский, и дяденьки соревновались в классической борьбе.. :weep:

Сообщение отредактировал Tihonya: 29.08.2009, 00:04:30

  • 0

#5483
Golden Gun

Golden Gun
  • Свой человек
  • 677 сообщений
На углу Фурманова - Пастера был "Куриный магазин" =)) даже район наверное до сих пор называется "Курятник" =))
  • 0

#5484
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

А где стоял кинотеатр Алатау?


Там же, где и сейчас, он еще в довоенные годы был построен.
  • 0

#5485
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

На углу Фурманова - Пастера был "Куриный магазин" =)) даже район наверное до сих пор называется "Курятник" =))


Это тот где сейчас ресторан Намедни? Помню через дорогу кафе Шоколадница было. И помоему до сих пор есть
  • 0

#5486
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Раз заговорили про яблоки, то кто знает как звали или фамилию селекционера, дом и сад которого находился на Тулебаева и Джамбула, слева (выше Джамбула)? Дом снесли и сад смели с лица земли сразу после смерти его хозяина в конце 70 или в начале 80. Уж больно хорошее место для "элиты" - Тулебаева. Интересно, кто нибудь, что то может расказать про тот деревянный, старый домик?

Сообщение отредактировал Teds: 29.08.2009, 01:39:46

  • 0

#5487
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Софийский собор, колокол у входа тут -
<поскипаны большие картинки>


Только это, конечно же, не Софийский, а Свято-Вознесенский кафедральный собор. А вот Софийский собор, 1886 (?) год:
Изображение

Софийский собор сейчас (заново отстроен в 2007-ом году):
Изображение

Статья про Софийский собор:
http://www.orthodox....razd=47&IDR=749

Сообщение отредактировал DrDiamond: 29.08.2009, 01:23:35

  • 0

#5488
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Селекционера звали Никита Моисеев. О нем много писала Елена Брусиловская в "Аргументах и фактах"
  • 0

#5489
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Селекционера звали Никита Моисеев. О нем много писала Елена Брусиловская в "Аргументах и фактах"


К сожалению ничего не нашел про Моисеева. Можно подробнее?
  • 0

#5490
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений

Раз заговорили про яблоки, то кто знает как звали или фамилию селекционера, дом и сад которого находился на Тулебаева и Джамбула, слева (выше Джамбула)? Дом снесли и сад смели с лица земли сразу после смерти его хозяина в конце 70 или в начале 80. Уж больно хорошее место для "элиты" - Тулебаева. Интересно, кто нибудь, что то может расказать про тот деревянный, старый домик?


Может Зусман? Ту округу Зусманом называли, в честь кого то. Вот только кто это был?

Сообщение отредактировал AdilS: 29.08.2009, 01:51:06

  • 0

#5491
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений


А вот фонтаны около ТЮЗа раньше определенно выше били. )

Если следовать логики господина Жрать Хочу, то раньше вы были в детстве ниже ростом... :-)


Жрать хочу это же девушка! Подвела вас разведка товарищ полковник.

ЗЫ. Я вот одного не понимаю. Меня в соседней ветке плюсанули за содание похожей темы. А здесь с этим все в порядке. Две темы про старую Алмату. Сплошь и рядом на ЦТ модеры разнообразные (очень осторожно подобрал слова).

Сообщение отредактировал AdilS: 29.08.2009, 02:00:27

  • 0

#5492
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

а кто помнит Берёзовый сок в трех литровых банках уммм вкуснотища

я помню, вкус действительно был обалденный, сейчас какая то гадость искусственная, а не сок
  • 0

#5493
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
сорри AdilS и в особенности мои извинения госпоже Жрать Хочу, что не посмотрел профиль, по сабжу: вспомнил как в детстве на зеленом базаре стоял столб, и по столбу лазили за призами мужчины... а старики продавали насыбай из-под полы. А еще помню кукурузные палочки в коробочке с зеленой окаймой и с рисунком желтой кукурузы. О! еще вспомнил вкус масла сливочного, нынешние масла рядом не валялись

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 29.08.2009, 02:35:43

  • 0

#5494
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений
Рогалики по 5 копеек были классные. Перед школой всегда в хлебном на Фурманова напротив Оптики затаривался
  • 0

#5495
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Рогалики по 5 копеек были классные. Перед школой всегда в хлебном на Фурманова напротив Оптики затаривался

а мне школьные котлеты нравились и заварные по 22 коп :-)
  • 0

#5496
AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 335 сообщений


Рогалики по 5 копеек были классные. Перед школой всегда в хлебном на Фурманова напротив Оптики затаривался

а мне школьные котлеты нравились и заварные по 22 коп :-)


Госудраственная еда в то время была вкусной. В пельменях один лук. В котлетах сплошной хлеб, обугливался аж, Но было жутко вкусно. В школьных столовых готовили самые вкусные омлеты, а потом их заботливо нарезали на ровные прямоугольники и КАКАО!!!!!!!!!!
  • 0

#5497
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Да, похоже, в середину темы попасть уже трудно : количество перешло в качество. Мало у кого есть столько свободного времени.

На странице 141 было про Моисеевых и их дом на Тулебаева-Джамбула. Много лет проходили мы мимо этого удивительного сада в центре города. Но в начале 1980-х его уже со всех сторон зажали серые "элитные" дома. Дом снесли, как написала Брусиловская, в 1984 году, а сад уничтожили. При Колбине, после 1986 года, двор на этом месте "замкнули" очередной элиткой с металлическим забором.

"Тени забытых предков"...

Изображение
Изображение
...
Вид-Масштаб-Увеличить - нормально читается.
...

Там же на стр.141 и про яблоки с их "родовой памятью" есть.

"Память - единственный Рай, откуда нас не могут изгнать.
...И в этом Раю у нас был Сад..."(с)
(Хорошо было сказано в ТВ-передаче "Живые истории.Апорт", канал Астана, апрель-2007, снято в 2003-м(?))

В этой же передаче ученые тоже рассказывали про благоприятный интервал высот, о котором процитировала Тихоня:
"Растет только на определенных склонах, на узкой полосе между 900 и 1200 метров над уровнем моря. Ниже - перезревает. Выше - не набирает достаточного количества сахаров."

Именно этот благодатный пояс отнят сейчас у садоводов под хоромы.


PS для тех, кто не пробовал. Номер страницы можно ещё "заказать" при входе в тему (рядом с названием темы - 2 "листка"). Можно и так ускоренно просматривать.
Хочется, всё-таки, чтобы накопленное здесь не пропадало в объёме.

Сообщение отредактировал xnikel: 29.08.2009, 10:31:25

  • 0

#5498
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
To xnikel
Спасибо большое за статью о Моисееве. Да, история!!!!!!!!!!
Сейчас только китайские и прочие яблоки можно попробовать! Как говорится, имеем не ценим, потеряем сожалеем! Обидно! Совсем скоро только одни воспоминания и останутся! Стыдно!

Сообщение отредактировал Teds: 29.08.2009, 08:44:12

  • 0

#5499
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Когда учился в СХИ, во дворе главного корпуса росла большая голубая ель. Просто красота неописуемая. В один прекрасный момент, в 70-х, ее не стало. У многих моих сокурстников даже пропало желание продолжать учится далее. Так, мы переживали за это дерево. Видимо меняется не только окружающая обстановка, но и внутренняя духовность человека. Сколько всего испортили в нашем любимом городе, чужие для Алматы чиновники и пришлые не понимающие ничего в "душе" города, люди! Будущему, своему поколению, не оставив ничего, кроме "бездушных" бетонных коробок! Которые, после ближашего землятресения, еще больше превратят город в груду искареженного металла и кучи стекла с "красным следом" погибших!

Сообщение отредактировал Teds: 29.08.2009, 09:08:38

  • 0

#5500
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Baby_Benz
помну и Балдырган и Пионер и Детский Мир а ещё когда Самал построили там был магазин Малыш .
как сейчас помню покупал там мафинку Урал с откидывающимся кузовом и задними колёсами на платформе которые двигались как у настоящей и зимой катались с горок у здания нынешнего акимата

А я обожал,едучи с интерната в 1983-85 годах,заезжать в Пионер на Фурманова-Курмангазы.
Там покупал склеиваемые модели самолётов и вертолётов.
Которые потом годами стояли на шкафах,собирая пыль.
Хобби было у меня на тот период таковское.
Около 15-20 разных моделей было дома,разных форм и цветов.
Венцом творения стал атомный ледокол"Ленин".
Многопалубный,с полметра длиной,клеил его несколько дней,под 1000 мелких деталей...
Потом запускал на ледокол муравья,наблюдая за его манёврами и перемещениями...
И ведь недорого это всё тогда было,ну рубль с копейками - максимум трёшник.
Зато какая детализация наличествовала!Вплоть до мелочей!
Приборные доски в кабинах,фигурки пилотов и проч.
Таких - больше не делают...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.