Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Мама сегодня вспоминала про своего деда (моего прадеда), запорожского казака, как он, и его земляки и родственники, привезли с собой с Украины саженцы плодовых деревьев, которые прекрасно прижились в казачьих станицах в пригородах Верного, а потом и в самом городе. Мама, когда была маленькой, была в гостях у родственников в Тургени, там был большой сад с яблонями и грушами, Петров сад, вот там все саженцы были первоначально привезены с Запорожья. Мама говорит, что несмотря на дальний путь и акклиматизацию в новых климатических и почвенных условиях, деревья давали хорошие урожаи (я уже писала, что прадед имел "фруктовую" лавку, где торговах сухофруктами, пока большевики его не "раскулачили").
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
Бабушка рассказывала, как провожали эшелоны на Алма-Ата-2 во время войны.
После того, как поезд уходил, женщины ложились на землю, на пути. И еще долго так лежали, обнимая рельсы (видимо, они еще долго гудели).
И в 1960-е при проводах в армию такие же сцены были.

Поразительно! Почему-то первый раз такое узнаю.
Но так понятно!
  • 0

Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 664 сообщений

Лапка, это 24 отсканированых страниц из этой книги. Без описания. Примерно половина из сканов - это архитектурные проекты, другая половина - фотографии. Сейчас попробывал - открывается страница, странно, что у вас не получилось. Вот некоторые из них -

Изображение

чем-то оно напоминает здание акимата на Октябрьской / Коммуны. Только там фальш-колонны добавили.

Да оно самое, его перестраивали, то есть достраивали не помню уж в каком году...
  • 0

Almatinochka

Almatinochka
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений
Помню как уроках пения заставляли петь нудные песни военных лет
" Интернационал, "Учитель вспомнил о войне", "Эту песню напевает молодежь, эту песню не задушишь не убъешь", Эх дороги пыль да туман, холода тревоги", "Алеша", "Орленок" и т.д. :)
  • 0

Любознатель

Любознатель

да..блондинка)))

• В доску свой
  • 2 431 сообщений
А мне с утра, почему-то вспомнились овощные магазины такие зеленные деревянные будки, как правило, пристроенные к маленьким магазинчикам, где продавали картошку гуртом и укроп вязанками и очередь. И очень большая очередь перед новым годом за апельсинами. Но почему-то это вспоминается с теплотой и улыбкой.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

чем-то оно напоминает здание акимата на Октябрьской / Коммуны. Только там фальш-колонны добавили.

Да оно самое, его перестраивали, то есть достраивали не помню уж в каком году...

Rik, это здание Казгеологотреста, впоследствии там располагалась Южказгеология, на Фурманова Комсы, не путай людей :)
А что похожи, эт точно, видимо этот проект быз взят за основу при строительстве будущего горисполкома.

Сообщение отредактировал Хруст: 28.08.2009, 09:17:14

Egorych

Egorych
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Rik, это здание Казгеологотреста, впоследствии там располагалась Южказгеология, на Фурманова Комсы, не путай людей :)
А что похожи, эт точно, видимо этот проект быз взят за основу при строительстве будущего горисполкома.

да, это оно, и теперь благополучно оккупировано кЕтайцами CNPC
  • 0

Egorych

Egorych
  • Постоялец
  • 388 сообщений
не знаю, может было уже здесь? лень было перечитыать 200 страниц :) Аэропорт Алма-Аты, кто помнит его таким? Классно было, на балкончики выпускали...

Изображение
  • 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений
Софийский собор, колокол у входа тут -
Изображение
и тут
Изображение
не похож на тот, что сбросили в 1929м году -
Изображение

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 28.08.2009, 11:08:17

• 0

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений
Фосад дома быта асем 1979
Изображение
  • 0

adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Мама сегодня вспоминала про своего деда (моего прадеда), запорожского казака, как он, и его земляки и родственники, привезли с собой с Украины саженцы плодовых деревьев, которые прекрасно прижились в казачьих станицах в пригородах Верного, а потом и в самом городе. Мама, когда была маленькой, была в гостях у родственников в Тургени, там был большой сад с яблонями и грушами, Петров сад, вот там все саженцы были первоначально привезены с Запорожья. Мама говорит, что несмотря на дальний путь и акклиматизацию в новых климатических и почвенных условиях, деревья давали хорошие урожаи (я уже писала, что прадед имел "фруктовую" лавку, где торговах сухофруктами, пока большевики его не "раскулачили").

Очень интересно.
Тока на законе.кз была статья, тиа английские ученные установили что родина яблок именно семиречье(типа за много лет до наступления нашей эры).
  • 0

Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Раньше када с Кок-тюбе смотрел на город то его не было видно из-за деревьев, а ща наоборот из-за города не видно зелени...

просто дома стали выше деревьев... :)
  • 0

Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 851 сообщений
А вот фонтаны около ТЮЗа раньше определенно выше били. )
  • 0

KAZANOVA

KAZANOVA

Инквизитор

• В доску свой
  • 5 703 сообщений

Если следовать логики господина Жрать Хочу, то раньше вы были в детстве ниже ростом... :)
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Мама сегодня вспоминала про своего деда (моего прадеда), запорожского казака, как он, и его земляки и родственники, привезли с собой с Украины саженцы плодовых деревьев, которые прекрасно прижились в казачьих станицах в пригородах Верного, а потом и в самом городе. Мама, когда была маленькой, была в гостях у родственников в Тургени, там был большой сад с яблонями и грушами, Петров сад, вот там все саженцы были первоначально привезены с Запорожья. Мама говорит, что несмотря на дальний путь и акклиматизацию в новых климатических и почвенных условиях, деревья давали хорошие урожаи ...

Очень интересно.
Тока на законе.кз была статья, тиа английские ученные установили что родина яблок именно семиречье(типа за много лет до наступления нашей эры).

...- Господин Жумагали, каков имидж Казахстана в глазах американцев?

– В Англии часто проводится телевикторина о различных странах мира. Я наблюдал отдельные эпизоды этой игры в Интернете. Там был вопрос о том, где находится родина яблок. Никто не смог ответить на этот вопрос.

В итоге ведущие викторины объявили, что родиной яблок считается Казахстан. То есть это является сформировавшимся имиджем Казахстана. К сожалению, об этом мало знают не только иностранцы, но и мы сами.

Один мой друг рассказывал мне об одном селекционере, профессоре университета штата Вирджиния. Ученый каждый раз начинает свою знаменитую лекцию о яблоках с рассказа об одной удивительной экосистеме.

По его данным, она находится в предгорьях Заилийского Алатау. Город, расположенный там, называется Алматы, что означает «первопредок яблок». Ученый рассказывает своим студентам, что яблони у нас растут самопроизвольно. Да к тому же плоды обладают отменным вкусом, а яблоневые деревья не нуждаются в специальном уходе. Эта экосистема и дала происхождение всем существующим сегодня сортам яблок.

В свое время из региона Заилийского Алатау в Америку было вывезено триста сортов яблок для воспроизводства. Таким образом, Казахстан широко известен в мире как страна яблок. ...

Интерьвю на Радио Аззаттык с Ержаном Жумагали

Сообщение отредактировал Хруст: 28.08.2009, 12:23:41

Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 851 сообщений

Если следовать логики господина Жрать Хочу, то раньше вы были в детстве ниже ростом... :)

Определенно. Но вот не настолько я стал выше, насколько ниже теперь бьют фонтаны. )) И зимы раньше холоднее были - 100%. А вот трава современная на газонах, ИМХО, зеленее, чем в детстве )
  • 0

Baby_Benz

Baby_Benz

Читатель

• Свой человек
  • 655 сообщений
а ещё я помню как перед большими праздниками (за недели две до мероприятия) проходили тренировки военной техники проезжали бронетранспортёры танки и тд и мы как только слышали гул выбигали всей детворой и смотрели на них и все мечтали что когда пойдут в армию обязательно будут танкистами (раньше никто и не думал что от армии можно отмазаться (лично я служил))
ЗЫ родился и вырос на Сатпаева Валиханова учился в 35 школе им В И Ленина (сейчас школа на капитальном ремонте сын продолжает династию уже в 4 классе)
  • 0

KAZANOVA

KAZANOVA

Инквизитор

• В доску свой
  • 5 703 сообщений

И зимы раньше холоднее были - 100%. А вот трава современная на газонах, ИМХО, зеленее, чем в детстве )

Дык раньше при Союзе все было натуральное и продукты и шмотки, не то что щас, шмотки одна синтетика, а хавчик одна химия и генная модификация

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 28.08.2009, 12:28:37

• 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

И зимы раньше холоднее были - 100%.

Ранее тут вспоминали как в каждом дворе заливали каток. Не говоря о катках на Динамо, Медике, в парках и т.д.

NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 426 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 28.08.2009, 12:44:35

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Google (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.