Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Алма-Ата. Гостиница "Джетысу" (Фонтанная улица?). Фото Панова. 1930-е гг.
Изображение

Еще фото.

Алма-Ата, гостиница "Номера Джетысу", 1930-е гг.
Изображение

Вопрос: это одно и то же место?

Здание на первом фото (на заднем плане) и здание на втором фото - это одно и то же здание?
Крыльцо похоже, а наличники, вроде бы, отличаются (или над ними навес какой-то сделали).

Тогда здание в строительных лесах (его на первом фото не просматривается) - только что построено?

Кажется, что разные, поскольку на втором фото нет Тополя, а какие то маленькие деревца,
материал крыш разный, нет звезды на козырьке и входа в подвал (?) (см. верхнее фото)

Сообщение отредактировал Хруст: 22.08.2009, 23:02:55

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 963 сообщений

Кажется, что разные, поскольку на втором фото нет Тополя, а какие то маленькие деревца,
материал крыш разный, нет звезды на козырьке и входа в подвал (?) (см. верхнее фото)

Так там ракурс съёмки разный, потому и тополя нет.Крыша, ИМХО ,одинаковая, а звезду можно в один день повесить и на следующий убрать. Так что мнится мне- это одно здание. Тем более, в те годы, особо выдающихся домов было в городе не так много.
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений
Фото, сделанное с другой стороны. Те же двухэтажный дом и дом с крыльцом.

Гостиница "Джетысу", где жил Троцкий.
Снимок тридцатых годов, сделанный в г. Алма-Ате "Номера".
Алма-Ата. Номера.
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 22.08.2009, 23:20:38

• 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Фото, сделанное с другой стороны. Те же двухэтажный дом и дом с крыльцом.

Гостиница "Джетысу", где жил Троцкий.
Снимок тридцатых годов, сделанный в г. Алма-Ате "Номера". Довольно читаемая афиша культурно-развлекательных событий.

Алма-Ата. Номера.
Изображение

Обсуждали это фото уже. здание санэпидемстанции Медеуского района.
Ранее вы указывали ул. Фонтанную, а на этом фото ул. Гоголя
Кстати, на верхних фото нет электрических столбов.
Правка. Действительно это то же здание, что и на нижнем фото выше.

Сообщение отредактировал Хруст: 22.08.2009, 23:30:39

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений
Двуэтажный дом один и тот же (по количеству окон, по их конструкции (фото с машиной можно увеличить) - это точно видно).

Насчет домов с крыльцом - неясно.
"Фонтанная" - написано карандашем на открытке с двумя одноэтажными домами, обычно надпись соответствует действительности.

Сообщение отредактировал FL1: 22.08.2009, 23:34:12

• 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Двуэтажный дом один и тот же (по количеству окон, по их конструкции (фото с машиной можно увеличить) - это точно видно).

Согласен.

Насчет домов с крыльцом - неясно.
"Фонтанная" - написано карандашем на открытке с двумя одноэтажными домами, обычно надпись соответствует действительности.

Если принять во внимание, что дом на нижнем фото идентичен дому, который у гостиницы Алма-Ата (ул.Гоголя), а верхний находится на Фонтанной (Тулебаева), то здания разные.

Сообщение отредактировал Хруст: 22.08.2009, 23:54:08

Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • В доску свой
  • 1 864 сообщений
Мож было уже, но на всяк случ выложу. Последний действующий памятник Ленину в Алма-Ате. Находится во дворе магазина Динамо (Тулька-Советская). Раньше перед ним были скамеечки. То-ли для партсобраний на свежем воздухе, то-ли для выступлений ансамблей шутки и пляски для населения Тулебайки :smoke:

http://vse.kz/index....m...i&img=67396
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот то же здание, снятое в 2006 году, примерно с той же точки
Изображение
Алма-атинец! Выздоравливайте!

Сообщение отредактировал Lapka: 23.08.2009, 12:10:48

• 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Здание Коммерческого Собрания.
В годы Советской власти – первый казахский музыкальный театр. Видна вывеска "Казгостеатр". Фото 1930-е гг.

Вот есть у меня про этот театральный домик: статья из АиФ Казахстан середины 90-х(дату не пометила - кто ж знал, что будет тема :smoke: )
Изображение
  • 0

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 135 сообщений

Алма-Ата. Гостиница "Джетысу" (Фонтанная улица?). Фото Панова. 1930-е гг.
Изображение

Еще фото.

Алма-Ата, гостиница "Номера Джетысу", 1930-е гг.
Изображение

Вопрос: это одно и то же место?

Здание на первом фото (на заднем плане) и здание на втором фото - это одно и то же здание?
Крыльцо похоже, а наличники, вроде бы, отличаются (или над ними навес какой-то сделали).

Тогда здание в строительных лесах (его на первом фото не просматривается) - только что построено?

Мне кажется, что здание одно, только на одной фоте оно на переднем плане (где со звездой), а на второй - чуть дальше.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Одно время довольно популярен был в Алма-Ате хоккей с мячом. Трибуны на стадионе "Динамо" были заполнены практически полностью. Даже значок в честь хоккея выпустили:
Изображение
  • 0

adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Вообще смотрю на новую площадь и другие здания 70-80 годов. Заметил что все они были построены с перспективой что они не так сильно зарастут деревьями(типа как счас астана без деревьев смотрится красиво, но жара). Вот я и думаю если не спиливать в тех районах Алматы деревья а постричь на 70%, может красивее станет??? как вы считаете?
  • 0

MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Такого ракурса дворца пионеров, вроде у нас небыло -
Изображение
Цирк (детская энциклопедия 1978 г.)-
Изображение
карта -
Изображение

Сообщение отредактировал MED-sestra: 24.08.2009, 10:26:45

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Вообще смотрю на новую площадь и другие здания 70-80 годов. Заметил что все они были построены с перспективой что они не так сильно зарастут деревьями(типа как счас астана без деревьев смотрится красиво, но жара). Вот я и думаю если не спиливать в тех районах Алматы деревья а постричь на 70%, может красивее станет??? как вы считаете?

Категорически против. Современная тенденция - всё спилить на фиг, утоптать и поставить машины! - пусть реализуется в Астане. Спиленные обрубки-инвалиды выглядят ужасающе и портят город. Вообще чье-то желание вырубить здоровое дерево вызывает у меня ответное желание стукнуть стволом по голове. С меня хватит лысых шаныраков, дарханов, думанов, калкаманов (то есть наших новых пригородов). Деревья помогают нам дышать при алматинском количестве автомабилей и выхлопных газах. Обрубки-инвалиды этому не помогают. Астана по сравнению с Целиноградом при такой же жаре, как и у нас, но и ветрах смотрится отвратительно
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Не надо пилить деревья в Ате.итак уже пилят и рубят всё подряд.Единственное,моглибы ветки над тротуарами подпиливать,бывает,что мешают идти...Я за зелёный город!
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Вот,что построили на месте Дома пионеров.Сейфуллина-Калинина.И сколько деревьев спилили,чтобы это построить... :smoke:
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
С этого угла здание смотрится еще более-менее пристойно, но вот сзади - смех и грех!
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Одно время довольно популярен был в Алма-Ате хоккей с мячом. Трибуны на стадионе "Динамо" были заполнены практически полностью. Даже значок в честь хоккея выпустили:
Изображение

Не довольно популярен, а на уровне " Кайрата " ! Трибуны ломились от народа, перед входом шла торговля пирожками, они уходили влет. Для сугрева заранее бралось в близлежащих магазинах, потому как 2 часа и более на холоде. Стояли вокруг поля, висели на заборе - ибо видели Варзина, Чехлыстова, Третьякова, Апельганца, Ионкина, Агуреева, Бочкова и других великих. Соперники за честь считали увезти из Алма-Аты хотя бы очко и пропустить меньше 5 голов, а некоторые и по двадцать ловили!
Эк меня понесло, прошу пардону!
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

карта -
Изображение

А как бы эту карту да с возможностью "увеличения" скачать?
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
По поводу Фонтанной улицы!
На старом плане Верного указано что Тулебаева это Сергиопольская улица!
Или потом ее в Фонтанную переименовали?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Mediapartners(AdSense) (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.