Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5181
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Занимал этот дет сад почти четверть квартала. Ниже Совминовской поликлиники и между 2-мя жилиыми домами, почти от Байсеитовой по Джамбула и выше по Коммуне. №20.

этот детский садик и сейчас работает. Построен в конце 30 годов. У меня старший братишка в начале 40-х туда ходил. Видимо самый старый на сегодня в городе Алма-Ата.
  • 0

#5182
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Две картины Жанатая Шарденова. Пейзаж
Изображение
А вот эта картина 1975 года из коллекции Ричарда Спунера называется "Кафе в парке Горького". Но как-то не узнается. Как вы думаете, что это за кафе?
Изображение



Кафе в Парке Горького напоминает здание, где сейчас кинотеатр Родина.
  • 0

#5183
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
Да, он работает, а половину его территории занимают 2 страховые компании.
  • 0

#5184
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений
имею в виду детсадик
  • 0

#5185
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Картина Н. Хлудова. Николай Гаврилович Хлудов родился 25 ноября 1850 г. в Орловской губернии. Начальное художественное образование получил в Одесской рисовальной школе и частных художественных мастерских Петербурга.
В Казахстан приехал в 1877 г. Работал чертежником, а позже межевиком Семиреченского областного правления, участвовал в качестве топографа и художника в экспедициях геолога И.В.Игнатьева и ботаника А.Н. Краснова по исследованию горной группы Хан-Тенгри (1886) и профессора И.В.Мушкетова по изучению Верненского землетрясения (1887); являлся членом Туркестанского кружка любителей археологии, учредителем Семиреченского отдела Русского географического общества.
Изображение
  • 0

#5186
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Lapka, на картине озеро Иссык?

Занимал этот дет сад почти четверть квартала. Ниже Совминовской поликлиники и между 2-мя жилиыми домами, почти от Байсеитовой по Джамбула и выше по Коммуне. №20.

этот детский садик и сейчас работает. Построен в конце 30 годов. У меня старший братишка в начале 40-х туда ходил. Видимо самый старый на сегодня в городе Алма-Ата.

Первые детские ясли открылись в 1927г. на Пролетерской (Зенкова), 99.

Сообщение отредактировал Хруст: 17.08.2009, 20:38:51


#5187
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Оно самое. У нас в теме уже было вот такое фото
Изображение
Один ракурс. Удивительно все-таки, как туда добирались дамы в таких платьях. Заметьте, гора на заднем плане на картине и фото имеет разные вершины. Или мне кажется? И заметьте, как ели-то выросли

Сообщение отредактировал Lapka: 17.08.2009, 21:19:03

  • 0

#5188
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
"Не спится, няня..."(с)

Мои чада наснимали окрест.
Изображение
Изображение
Изображение
В берёзах на Медео. Да хоть где, если поднять глаза...
Изображение
  • 0

#5189
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Xnikel! Хорошо у нас в горах!
  • 0

#5190
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
http://www.avsim.su/...tion=viewonline Для разнообразия.Кусочек Алматы с воздуха,из кабины В-747-400.Сайран и одну развязку чётко видно! :laugh:
  • 0

#5191
Нативер

Нативер
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Тож поделюсь воспоминаниями...

Вот такое пиво:
Изображение

Алматинские троллейбусы:

Изображение

Тот, что слева - я один раз только проехал на нем. Примерно в 1984-1985 годах. Потом видимо их списали.

И еще вот такие были:

Изображение

Это грузовой, по магазинам развозил разное. У него еще бензиновый двигатель стоял. Двигался по улицам на троллейбусных проводах, а когда надо заехать во двор магазина - штанги снимал, заводил мотор и заезжал.

Фото ВДНХ 80-х годов:

Изображение

Сообщение отредактировал Нативер: 18.08.2009, 07:52:14

  • 0

#5192
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
на ВДНХ был один павильон, где всякие вкусности выставлялись. Я туда смамой ходила просто поглазеть, что такое (!) у нас выпускают: иримшик, курт в красивых коробках, конфеты фирменные и еще много чего. На прилавках такого мы не видели. :laugh:
  • 0

#5193
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Партизан66
16.08.2009, 14:17
2 FL1! Про деньги супер ссылки!Спасибо! Но и хотелось вернуться с вопросом к постоянным обитателем этой темы.Жара в Ате прошла? Когда вы всретитесь и пойдёте по памятным местам нашего города?Весна прошла,лето на исходе,осенью дожди,школа и т.д.У Алма-тинца маршрут был готовый,надо его реализовать!ЛАПКА,ХРУСТ,ДрДиамонд,ФЛ1,МедСестра,Хникель!Может к вам ещё люди присоеденятся?например,Тихоня,Мулечка,Тедс и др.Вы бы после такой экскурсии ещё бы 200 страниц написали smile.gif!Фоторепортаж,думаю,получился бы СУПЕР!!!Господа!Договаривайтесь...

Да всё в силе остаётся,токо тут меня неприятная болячка временно подкосила...не вдаваясь в подробности..некомфортно себя чувствую с утра до вечера каждый день...борюсь,лечусь - как получшеет,так сразу организуем экскурсию...
Сам хочу - да вот так вот пока не выходит...
Как только - так сразу...
заранее,дней за 5 сговоримся - и алга!
Маршрут готов.
2 Нативер.
Троллейбус слева на фото составлял основу парка №1.
http://ru.wikipedia.....org/wiki/ЗиУ-5
Я ездил на нём с 1976 по примерно 1985 годы.
Мать работала в интернате на Саина-Джандосова,щас там военное училище - и ездил с ней на 12 маршруте.
От парка Горького до кольца Джандосова-Саина.
А про грузовые - именно так и было всё.
Возили продукцию кондитерской фабрики(оч.много их там было)
ликёро-водочного завода и проч.
Причём что интересно - работа водителя грузового троллейбуса была престижной и прибыльной.
К примеру,перевозя спиртное в ящиках с завода водителю предоставлялся всегда определённый процент "на бой".
Сейчас не помню точно сколько,но с одного рейса водила имел примерно 3-5 бутылок водки или коньяка.
Грузовой троллейбус -фургон синего цвета...
http://www.samaratra...dex.php...AТГ-1

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 18.08.2009, 10:10:54

  • 0

#5194
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Грузовой троллейбус -фургон синего цвета...

Мне они тоже такими запомнились

#5195
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений

Грузовой троллейбус -фургон синего цвета...

Мне они тоже такими запомнились

Изображение И эти автобусы.И ещё ИКАРУСЫ,кажется белые в красными полосами. :)
  • 0

#5196
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "О пользе ремонта. В залежах неиспользуемого барахла был найден проигрыватель "Каравелла", купленный за первые заработанные деньги на плодоконсервном комбинате (об этом, помню, уже здесь писала). Если память мне не изменяет, то был это год 1971-72. К сожалению, проигрыватель в нерабочем состоянии. Были найдены и пластинки, в основном современная эстрада 70-х годов. Может, кому нужны? Проигрыватель оставлю на память - заработан тяжким детским трудом
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 18.08.2009, 15:51:30

  • 0

#5197
PavelSC

PavelSC
  • Свой человек
  • 516 сообщений

И эти автобусы.И ещё ИКАРУСЫ,кажется белые в красными полосами. :)

Я на таком с отцом катался - он водитель, а я остановки объявлял. Примерно в 79-80 г.г.
  • 0

#5198
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


И эти автобусы.И ещё ИКАРУСЫ,кажется белые в красными полосами. :spy:

Я на таком с отцом катался - он водитель, а я остановки объявлял. Примерно в 79-80 г.г.

Там кабина была отделена от салона,и остановки оъявляли через микрофон,а теперь орут из окна "прямо по Толе-би" или "Цум-Саяхат".раньше цивильнее было.имхо. :(
  • 0

#5199
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
А ЛАЗы кто помнит, старые, тут фоты были с забралом воздуха сзади, гдето в 70х один в столб на Тёщином языке врезался, был битком с зелёного базара маршрут, несколько человек госпитализированы были, кажется и погибшие были, автобус перевернулся, кто стоял в передних дверях, самый удар был, потом салагами смотрели, кровь на столбе так и не смыли, после его отодвинули... Помню как пожарка заливала пеной всё много продуктов с авоськами валялось, ужасное зрелище...
Ещё там как то трамвай на волгу наехал, сам видел в последствиях, жутко волгу смял и прям на ней стоял, ехав в северном направлении на южной стороне тёщиного языка...
  • 0

#5200
amazonkaNord

amazonkaNord
  • Частый гость
  • 54 сообщений
http://ru.wikipedia....in_Minsk_01.jpg

вот я нашла такой автобус :spy:[size=2]

Сообщение отредактировал amazonkaNord: 18.08.2009, 19:56:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Google Mobile (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.