Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Раздел "Исторические пожары". В него ещё можно добавить - губернаторский дом (на пр.Достык возле парка) и уж совсем живодерские - когда "возгораются" старые дома вместе с несогласными жильцами (Фурманова-Калинина и возле парка отдыха)

Видела там большую фотографию самого Габдулвалиева с сыновьями и работниками его фирмы.

Блин, до сих пор дойти не могу - другой район города,и не попутный по работе и быту.
Но зато, порылся в семейных фото- есть прадед и Габулвалиев вместе.( Прадед у него лет восемь работал старшим приказчиком).
Кстати, в то время разносчиком заказов , ( то есть, посыльным) там работал отец Д. А. Кунаева ( см. его воспоминания).

Может так получиться, что на той фотографии Вы можете увидеть своего прадеда.
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Память интересная штука, бывает вспоминаешь моменты, как будто кадры из фильма. Особенно читая воспоминания других. Вообще, настоящая тема, давно тянет на книгу о нашем любимом городе детства и самом лучшем городе на планете (мое мнение). К сожалению, все фотографии которые у нас были, сейчас в другой стране, но я случайно обнаружил несколько ч. Б. Снятых после селя 70 х в районе турбазы «Горельник». Фотографии не видовые, с моей персоной и подругой моего друга. Могу выложить если есть интерес. Там видны последствия селя и размыв речки с «раздолбаной» селеловушкой. Вообще, низ платины это своеобразная «братская могила», ведь почти никого тогда и не нашли.

Вы не первый заметили, что собранное здесь "тянет" уже на книгу. И семейные фото на фоне знаковых мест - здесь тоже были. Ничего особо страшного с ними не происходит, разве что уже потом можно их встретить на другом сайте в качестве иллюстрации.

А память, действительно, - удивительная штука! Раньше думала, что только музыка, запахи и вкус могут напоминать.
А здесь выяснилось, что встречаешь "кодовые" слово-два - и "понеслось"...
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Вот панорамный вид из окна моего дома сегодня.
Изображение

Сообщение отредактировал Teds: 15.08.2009, 15:19:04

• 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Кстати, это тоже - тема: "А из нашего окна..."

Сообщение отредактировал xnikel: 15.08.2009, 19:01:02

• 0

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 131 сообщений
Ребята, спрашивала уже, внимания никто не обратил: У кого есть книга "Город мой Алма-Ата"? Мне б только странички про предков моих отксерить?

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.08.2009, 22:56:24

• 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений
Нашла уже раритеты. Чего-то качество фоток не могу отредактировать. Извиняйте, уж.
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.08.2009, 21:27:47

• 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений
А помните, сколько на Центральном стадионе народу собиралось, когда "Кайрат" играл? Я больше помню футбол 80-х, но в 60-х мы от Саяхата с родителями ходили на матч пешком! Я там орала , болея за игрока Степанова со всей дури: "Степа, давай!" А еще цирк Шапито ставили возле Весновки, где сейчас Драмтеатр Ауэзова. Был в этом кайф свой! Попробую фотки выложить Ефстафия Пехлеваниди, когда он играл в Кайрате в 80-х, и когда приезжал на юбилейную игру Гурмана несколько лет назад.

Изображение

Изображение
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
2 Teds! Изображение Смотрите,там ещё лестницы нет!Это какие года могут быть?
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Lapka_2 говорит: "А из нашего окна и не видно ни фига - только такие же пятиэтажки, в свое время построенные ускоренными социалистическими темпами - этаж в день. Все это происходило на моих глазах, поскольку наш дом был построен первым. До этого в районе Абая-Ауэзова был обычный частный сектор без водопровода, с колонками на углу 6 линии и пр. Абая и на углу 8 линии и пр. Абая.
В июле 1985 года на углу 8 линии и Абая был колоссальный пожар, горел угловой частный дом, взрывались газовые баллоны. Рядом стояли какие-то сараи, где тоже хранились газовые баллоны. Несколько взорвалось. Как-то незаметно эти дома снесли, теперь там колоссальная яма под метро (уже больше 20 лет)
  • 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

2 Teds! Изображение Смотрите,там ещё лестницы нет!Это какие года могут быть?

Нууу, платина уже нарощена, следовательно, после 73 года. А в 80-м уже была лестница. А вот тоже Медео, и тоже далеко до нынешнего дня...
Изображение
Уточнила, говорят, лестницу построили во время реконструкции катка, которая проходила в 1974-75 гг.

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.08.2009, 22:55:42

• 0

Мулечка

Мулечка

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Раздел "Исторические пожары". В него ещё можно добавить - губернаторский дом (на пр.Достык возле парка) и уж совсем живодерские - когда "возгораются" старые дома вместе с несогласными жильцами (Фурманова-Калинина и возле парка отдыха)

Видела там большую фотографию самого Габдулвалиева с сыновьями и работниками его фирмы.

Блин, до сих пор дойти не могу - другой район города,и не попутный по работе и быту.
Но зато, порылся в семейных фото- есть прадед и Габулвалиев вместе.( Прадед у него лет восемь работал старшим приказчиком).
Кстати, в то время разносчиком заказов , ( то есть, посыльным) там работал отец Д. А. Кунаева ( см. его воспоминания).

Может так получиться, что на той фотографии Вы можете увидеть своего прадеда.

...И последний пожар - нынешнего дома тканей. Никто не знает, здание будут реставрировать или...?
А кто еще помнит здание на Кирова - Сейфуллина? Там одно время американцы обитали, потом какой-то культурный центр был. Недавно проезжала, табличка, что охраняется государством вроде висит, но как-то плоховато охраняется... Облезло все. А какой зефирный домик был чудный! Из серии домиков, к которому относилась резиденция Кунаева на Фурманова.
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений
Красногвардейцы-участники гражданской войны в Семиречье 1918-19 гг. и командиры комсомольского военизированного похода в Алма-Ата 26.08.1935 года.
Изображение

Пушка.
Изображение
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений
Ущелье Медео. Дата снимка?
Изображение
Фотография выглядит более поздней, чем другие фото этого места см. страницу 80 этой темы:
http://vse.kz/index....p;#entry8052912

Сообщение отредактировал FL1: 15.08.2009, 23:29:39

• 0

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений

А далеко ли этот водопад?

От Просвещенца до Кок-Джайляу около 3.5 км по горизонтали и 1 км по вертикали :) (Просвещенец - 1600м над уровнем моря, Кок-Джайляу - 2600м). Ну а от Кок-Джайляу до этого водопада совсем недалеко, метров 300, в сторону горы Кумбель.
Вот где примерно находится этот водопад, если смотреть на спутниковом снимке:
http://maps.google.c...7...004812&z=18

Он высокий?

Нет, небольшой, около 10 метров. Вот неплохая фотография этого водопада:
http://www.panoramio.com/photo/2898787

Сообщение отредактировал DrDiamond: 16.08.2009, 01:25:21

• 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А выглядит водопад очень даже солидно. Прямо как взрослый :)

Картина Ольги Кацюба. Фонтан
Изображение

Страниц 10 назад Хруст ставил фото
Изображение

Сообщение отредактировал Lapka: 16.08.2009, 01:29:27

• 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Мулечка!К вашим значкам добавлю эту фотку.Я тоже болел и орал на стадионе за Кайрат,в 80-х.Даже и не помнил,как 1 тенге выглядел!Спасибо!А 3 тенге,такие зелёненькие были?
  • 0

Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
сорри, глюк

Сообщение отредактировал Turman: 16.08.2009, 09:43:20

• 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

http://retro-almaty....do-i-posle.html Посмотрите эту ссылку.Там есть универ 30,34 и 2004 года.Вы,или ваша Мама узнает какое-то здание? :mad:

Партизан, :) супер!
:)

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вообще, на стр.150-151 Хруст предлагал, "навести порядок",
создать закрепленный указатель "Темы-Страницы"
...
"Заглохло..." А жаль!

Каюсь, сам заварил, сам завалил
Вы и Lapka посильную лепту внесли
Чуть освобожусь - займусь систематизацией
Кста, тема уже перевалили за 4000 постов :)

Сообщение отредактировал Хруст: 16.08.2009, 10:22:21

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Глюк №1

Сообщение отредактировал Хруст: 16.08.2009, 10:20:20

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Yandex (3)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.