Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#5061
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Продолжение современной улицы Муратбаева ниже Ташкентской до сих пр называтся 2-я Гончарная, а в домовой книге моей бабушки назвние улицы Гончарная было зачеркнуто, а сверху написано - Муратбаева. И в старых паспортах родителей и бабушки была печать с пропиской - ул. Гончарная.


Вы абсолютно правы! Я, ошибся! Гончарная, это Муратбаева! Выше Абая, был "выпас". Мои учились в школе, (одноэтажное здание, кажется, "живое" еще) за Весновкой, район Биокомбината.
Да, еще как мне вчера сказали, первый аэродром в Алматы, был на месте сегодняшнего Зооветинститута, на Абая (от Мира до Сейфулина).

Сообщение отредактировал Teds: 12.08.2009, 08:11:41

  • 0

#5062
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
а есть фото этой бани? и кто архитектор?
Есть ли дома которые он построил, думаю может там квартирку взять, вероятнее всего любое землетрясение выдержит
  • 0

#5063
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

...Баня (центральная городская) на Октябрьской (между Дзержинского и Чайковского, невдалеке от магазина 1000 мелочей), сгорела, и на её месте был построен жилой дом, сейчас ничто не напоминает о существовании там крупного банного комплекса.

На месте бани долгое время была автостоянка, Сейчас там ресторан. Ну, а дом минавтодоровский стоит ближе к Дзержинской. Насчет - ничто не напоминает - выше по Чайковского еще стоят емкости для воды.

На месте бани так и осталась автостоянка, а где сейчас ресторан там был пивнарь.
А баня не сгорела(чему там гореть) ее долго не могли снести строительной техникой, была снесена посредством взрывов под несущими конструкциями. Это знаю, так как жил напротив бани.
А баня была хорошая и перестояла бы еще многие здания города.

Все верно, и сгорания бани не было. Пивнарь там сильно популярностью не пользовался почему то.
Тока автостоянка после сноса бани была больше, потом ее ресторан потеснил.

А баня все-таки горела. Но то, что снести ее потом долго не могли, это точно (то, что потушили). Там кафель старый красивый такой был - что-то синенькое пестрое, с улицы было видно.
Ребята! Нет ли у кого книги "Город мой Алма-Ата"? Была она у меня, но кто-то из родственников взял про прадеда моего почитать - Ивана Шершнева, который в Верном жил со дня основания. Семья у них разделилась потом - одни за старую власть были, другие за новую. Иван за новую бился, а вся его родня за старую. И фотография была одна - где вся семья, ее в музей забрали, который сейчас храмом снова стал в парке 28-ми Панфиловцев, да там и пропала. Жаль... Ничего не осталось. Одна фотография деда, где он по заданию партии перед войной где-то возле Аягуза был председателем колхоза. А общей - более ранней, нет. :-)
  • 0

#5064
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Продолжение современной улицы Муратбаева ниже Ташкентской до сих пр называтся 2-я Гончарная, а в домовой книге моей бабушки назвние улицы Гончарная было зачеркнуто, а сверху написано - Муратбаева. И в старых паспортах родителей и бабушки была печать с пропиской - ул. Гончарная.


Вы абсолютно правы! Я, ошибся! Гончарная, это Муратбаева! Выше Абая, был "выпас". Мои учились в школе, (одноэтажное здание, кажется, "живое" еще) за Весновкой, район Биокомбината.
Да, еще как мне вчера сказали, первый аэродром в Алматы, был на месте сегодняшнего Зооветинститута, на Абая (от Мира до Сейфулина).

Если не ошибаюсь, в этой школе потом спортивная школа была. А Биокомбинатище какой был! Во всем СССРе было всего два таких! А в Бурундайском аэропорту имелась лаборатория фотоаэфросъемки, та и вовсе единственная в Союзе. При передаче в частные руки, лаборатория исчезла непонятным образом. Да строили раньше - ого-го-го. Биокомбинат с первого взрыва не развалился.
  • 0

#5065
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

[И фотография была одна - где вся семья, ее в музей забрали, который сейчас храмом снова стал в парке 28-ми Панфиловцев, да там и пропала. Жаль... Ничего не осталось.

Ага..И вот тут немного наболевшего ОФФ.
В своё время, аким города Виктор Храпунов ( помните такого?) всё хотел музей Верного- Алма-Аты на месте бывшего Губернаторсого дома , ну тот что типа сгорел выше парка, выстроить.Люди наивно несли экспонаты из семейных реликвий ( Смотрим статьи из "Вечерней Алматы") . Там не только фото приносили, а и ложки серебренные и грамофоны.... И потом- куда это добро делось?
Храпунова давно уже нет, музея тем более. Ну всё как всегда.

Сообщение отредактировал Раф: 12.08.2009, 23:55:22

  • 0

#5066
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А баня все-таки горела.

Горел Арасан. Причем элитный 7-ой люкс, как его называли Кунаевский. Потом была смена дирекции и объединение в один трест. Итогом явиллось - снос ЦБ.

2 РАФ. Вроде взрослый чел, ежель сдаешь что то, то получаешь квитанцию, в которой написано КОМУ, от КОГО и ЧТО сдано.
Ты Храпунову лично в кабинет заносил, чтоль? Ежель нет, не отсвечивай, плз
Имеешь чо ляпнуть - велкам ту ЛС.

Сообщение отредактировал Хруст: 12.08.2009, 23:53:48


#5067
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
То Хруст. Я не про себя.Я просто читал, ( и имею до сих пор, статьи в "Вечёрке" про этот несостоявшийся музей).Там есть фото того имущества , что приносили люди и просто отдавали с дарственной какому то ТОО, на базе которого должен быть создан музей.ТОО потом закрылось, возможно вещи были отданы обратно , но на этот предмет никаких публикаций не было.
Далее- я "не отсвечиваю". Хамить не надо. И я не "ляпаю" Суть наезда пока не понял. :-) Можно прояснить в ЛС

Сообщение отредактировал Раф: 13.08.2009, 00:17:10

  • 0

#5068
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Храпунова давно уже нет, музея тем более. Ну всё как всегда.


Нет, ну как это музея нет? А над кинотеатром "Искра"(Достык-Джамбула)? Пару недель назад была в этом Музее истории города. Билетик имеется за 60 тенге. Помещение небольшое. На экспозицию Верный-Алма-Ата - с десяток кв.метров.
Но фото, артефакты - имеются. Видела там большую фотографию самого Габдулвалиева с сыновьями и работниками его фирмы. Здесь в теме были фото его магазина ("Кзыл-Тан"), дома, а вот такой - не было. И надеюсь, как и во многих музеях, у них в запасниках - в разы больше имеется, чем в экспозиции. Только - "королевство маловато, развернуться...негде".
  • 0

#5069
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Да...Ну тогда просим прощения. Хотя большой музей хотели построить в другом месте.А про этот я даже не знал.Надо будет сходить. :-)

Сообщение отредактировал Раф: 13.08.2009, 00:42:43

  • 0

#5070
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Конечно, в губернаторском доме, в отдельно стоящем здании исторического центра было бы достойней. Есть и у меня такие статьи. Хороший был порыв у людей.
В фото-копилке этой темы уже есть фото, представленные там.
(Кстати, у сотрудников обед - с 1 до 2-х. Проверено на себе.)

Сообщение отредактировал xnikel: 13.08.2009, 00:55:04

  • 0

#5071
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А баня все-таки горела.

Горел Арасан. Причем элитный 7-ой люкс, как его называли Кунаевский. Потом была смена дирекции и объединение в один трест. Итогом явиллось - снос ЦБ.

2 РАФ. Вроде взрослый чел, ежель сдаешь что то, то получаешь квитанцию, в которой написано КОМУ, от КОГО и ЧТО сдано.
Ты Храпунову лично в кабинет заносил, чтоль? Ежель нет, не отсвечивай, плз
Имеешь чо ляпнуть - велкам ту ЛС.

И Арасан горел, и та на Октябрьской горела! А вообще мы здесь не ругаемся, а общаемся, так что давайте будем вежливыми.
  • 0

#5072
Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Ребята, давайте жить дружно! Тема, не про "правителей", а про наш любимый город.
  • 0

#5073
hahazor

hahazor
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Нашел данные по Центральной бане, число помывочных мест-320 ( в Арасане-300)имеются общие моечные отделения и ванно-душевые номера с сухо-воздуш парильнями и бассейнами, душевые отделения с суховоздуш парильнями. Вот официальные данные.
Фотографии к сожалению нет.
  • 0

#5074
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Конечно, в губернаторском доме, в отдельно стоящем здании исторического центра было бы достойней. Есть и у меня такие статьи. Хороший был порыв у людей.
В фото-копилке этой темы уже есть фото, представленные там.
(Кстати, у сотрудников обед - с 1 до 2-х. Проверено на себе.)

Наше фото забирали в тот музей, который был там, где сейчас Свято-Вознесенский собор в парке. Хотя, если честно, я его до сих пор храмом не ощущаю. Почему-то видятся мне чучела животных, панорамы разных угольных разрезов, которые были в музее...
  • 0

#5075
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Там, выше, мне помнится был какой то музей военной или пожарной техники? Кто то знает об этом подробнее? Что за музей под открытым небом там был?

Выше на улице Чайковского, как раз напротив бочек или баков для воды на 1 этаже минавтодоровского дома был музей ЛКСМ Казахстана. У входа стояла башня с пушкой с крейсера Киров.
Других не помню



А зачем туда пушку поставили с крейсера? Не в парк, а посередине двора
По моему она до сих пор там стоит
  • 0

#5076
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Там, выше, мне помнится был какой то музей военной или пожарной техники? Кто то знает об этом подробнее? Что за музей под открытым небом там был?

Выше на улице Чайковского, как раз напротив бочек или баков для воды на 1 этаже минавтодоровского дома был музей ЛКСМ Казахстана. У входа стояла башня с пушкой с крейсера Киров.
Других не помню



А зачем туда пушку поставили с крейсера? Не в парк, а посередине двора
По моему она до сих пор там стоит


В парке 28ми давно стоит
  • 0

#5077
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто



Там, выше, мне помнится был какой то музей военной или пожарной техники? Кто то знает об этом подробнее? Что за музей под открытым небом там был?

Выше на улице Чайковского, как раз напротив бочек или баков для воды на 1 этаже минавтодоровского дома был музей ЛКСМ Казахстана. У входа стояла башня с пушкой с крейсера Киров.

А зачем туда пушку поставили с крейсера? Не в парк, а посередине двора
По моему она до сих пор там стоит

В парке 28ми давно стоит

А потому как крейсер Киров был подшефным Казахстана.
Ну,а как ЛКСМ расформировали, так и пушку уволокли в парк 28 гвардейцев-панфиловцев.

#5078
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

, и та на Октябрьской горела!

А факты в студию? Желательно задокументированные.

#5079
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

, и та на Октябрьской горела!

А факты в студию? Желательно задокументированные.


Вы про баню что ли на Октябрской где потом стоянка была - помню я эти разборы - поджог был натуральный и пожарки видел как тушили - место хлебное - центр города - правда не понял почему под стоянку потом забили
Или про другую?
  • 0

#5080
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Открытка 1941 года со штампом военной цензуры.
Изображение

Казак на быке. Алма-Ата. Фото Панова. 1930-е гг.
Фото уже было, но здесь скан лучше.
Изображение

Мавзолей Джамбула (на фото написано с ошибкой). 1959 г.
Изображение

Обратная сторона открытки "Мавзолей Джамбула".
Изображение

Сообщение отредактировал FL1: 13.08.2009, 21:24:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.