Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений

С очень большим интересом читал страницы этой темы. Мой дед родился в Верном (в конце 19 века) и был участником Верненского мятежа, Д.Фурманов даже упоминает его в своей книге "Мятеж". Дед мой Хлебников И.П., (на фотографии справа). Может кто то узнает его друга (слева)? Буду очень признателен. Дед был награжден именной шашкой.
Изображение

Дед был одно время приписан в Джаркенте. Кажется 21 конный полк. Но с номером могу и ошибатся.

Интересно бы узнать мнение специалиста по униформе.
IMHO (я не специалист), судя по форме (прямые обшлага), на фото пехота после 1907 г. И 21-ый полк - это стрелковый полк.

О службе в Джаркенте подробно рассказано в книге: "На рубеже Китая", Краснов.
http://www.krasnov-a...v_na_rubeje.doc
"Гарнизон Джаркента состоял из двухбатальонного 21-го Туркестанского стрелкового полка, двух полевых батарей 6-го Туркестанского артиллерийского дивизиона, трех сотен 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка и двух сотен 2-го Сибирского казачьего полка. Части эти были разбросаны беспорядочно по всему громадному по площади Джаркенту, среди пустырей, садов, туземных деревушек и кишлаков..."

А в Верном дислоцировался 20-й Туркестанский стрелковый полк (фото было раньше в теме).

Сообщение отредактировал FL1: 10.08.2009, 22:25:11

• 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

"Гарнизон Джаркента состоял из двухбатальонного 21-го Туркестанского стрелкового полка, двух полевых батарей 6-го Туркестанского артиллерийского дивизиона, трех сотен 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка и двух сотен 2-го Сибирского казачьего полка. Части эти были разбросаны беспорядочно по всему громадному по площади Джаркенту, среди пустырей, садов, туземных деревушек и кишлаков..."

Дед ездил на лошади. И в книге "Мятеж", Фурманов писал, что он был командиром конной разведки. Я не знаю, дату этой фотографии, и вполне возможно, что форму он потом сменил. Но фото видимо сделано в Джаркенте. Попробую поспрашивать родичей. Может что то проясню. Но именная шашка и конь были.. В форме не разбираюсь.

Сообщение отредактировал Teds: 10.08.2009, 22:41:19

• 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Цитата(Teds @ 10.08.2009, 15:48) *

Так, что спросите у своих, помнят ли они Хлебниковых. Вот здорово. Нашел соседей моих родных.

Teds, как будет возможность, расспрошу. К сожалению, особо и спрашивать то уже не у кого - "одних уж нет, а те далече.." (с) Сама я давно живу в другом районе города...

Спасибо, а, я попытаюсь завтра поговорить со своей тетушкой, но она была маленькой в военные годы. Но может что, то помнит или знает про соседей на Кастекской и Гончарной.
  • 0

ёлячка

ёлячка
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
на Сейфулина-Рыскулова была чебуречная, мне тогда казалось што там были САМЫЕ вкусные чебуреки на земле!! а ниже по Сейфулина, не доезжая Мехпосёлка, была пельменная, в которой году в 88 открыли*видеосалон*...
как щас помню-сидишь на жёстком стуле, смотришь очередной фильм с Брюс Ли, а на кухне пельмени варятся, пахнет по всей пельменной и мысли уже не о фильме, а о том что есть хочется :-/
а ещё помниться то, что на БАКе тогда купались, даже ДЕНЬ НЕПТУНА отмечали...сейчас когда мимо проезжаю вериться с трудом что такое было :-)
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 971 сообщений

. Еще она расказывала. со слов деда. что большой бой был в районе Тастака. И потом "белые" отступали до самого Каскелена. И все это растояние было усеяно трупами погибших в бою казаков, с той и другой стороны. Об этом информации больше не видел нигде.

Специально дозвонился до деда ( ну он ложится поздно, встаёт рано, всё таки ему 93 года :D Хотя, тьфу - тьфу, ещё молодым задору даст.)
Судя по рассказам его отца, ( моего прадеда, который, в отличии от своих братьев, оставался в стороне от политики , поэтому,репрессии 30-х годов и даже Великую Отечественную Войну пережил, как пенсионер, ;))
- там было так-
Казаки Семиречья в день "мятежа", ( по другой версии- востановлении законной власти) - пошли на комиссаров и на Красных казаков . Кто такие "Красные казаки" я так , к сожалению в отношении Семиречья пока толком и не понял. Тем более, что казачество здесь было мало настроено на большевизм. Возможно это пришлые ?
Потом был некий "сходняк" ( это по современному слэнгу) :weep: , а потом начались "разборки" описанные Фурмановым.. Ну а дальше Вы всё сами знаете...

Сообщение отредактировал Раф: 11.08.2009, 01:48:28

• 0

Saneg

Saneg
  • Постоялец
  • 425 сообщений
По всей видимости мой дед и Ваши предки были знакомы.
Дед был одно время приписан в Джаркенте. Кажется 21 конный полк. Но с номером могу и ошибатся.
Мои предки держали водянную пилораму на Весновке ниже нынешнего Дворца бракосочетания. Возили лес на подвдодах с гор и пилили. У них был в свое время подряд на строительство Никольской церкви и ранее храма в парке 28 героев Панфиловцев. Жили они на ул. Кастекской (старое название в Верном) прямо на берегу речки Весновка ниже нынешней Шевченко. Сейчас там СТО или что то вроде этого. Три фамилии: Хлебниковы, Красноштановы и Меловановы - это все наши родственники.

Можно по подробнее про Меловановых вроде как и мои родственики там жили.
Если можно имена и примерное время проживания.
  • 0

Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений

на Сейфулина-Рыскулова была чебуречная, мне тогда казалось што там были САМЫЕ вкусные чебуреки на земле!! а ниже по Сейфулина, не доезжая Мехпосёлка, была пельменная, в которой году в 88 открыли*видеосалон*...
как щас помню-сидишь на жёстком стуле, смотришь очередной фильм с Брюс Ли, а на кухне пельмени варятся, пахнет по всей пельменной и мысли уже не о фильме, а о том что есть хочется :weep:
а ещё помниться то, что на БАКе тогда купались, даже ДЕНЬ НЕПТУНА отмечали...сейчас когда мимо проезжаю вериться с трудом что такое было :D

Пельменная (Тушпара) так и осталась. Сейчас там очень вкусный шашлык.
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Цитата

Вот, что установил и обновил сегодня. Дед на самом деле служил в Джаркенте в 21-м Туркестанском стрелковом полку. Где и сделана фотография. Это была как служба в армии. Потом его перевели в Верненскую крепость и он пересел на лошадь. И видимо поменял форму. И в момент мятежа уже служил в крепости. но ночевал дома. Или уволдьнение было. не понятно. Мятеж случился ночью. или под утро. Он находился дома. И когда уже приехал в крепость, то она была "красной". Вот и началась его служба в Красной Армии. Служил он в Красной Армии до 36 года. Вот и откуда именная шашка.
Так, что форма точно стрелкового бойца!
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Можно по подробнее про Меловановых вроде как и мои родственики там жили.
Если можно имена и примерное время проживания.

Ошибочно писал Ме...ы, верно Миловановы!
Самые прямые мои родственники по моей родной бабушке - Анне Петровне Миловановой (по мужу Хлебникова).
Бабушка родилась в Верном в 1896 году. У нее был старший брат Иван Петрович (мы его почему то звали "дядя" Ваня). Он дожил до 94 лет. Жил на Маркова, ниже Тимирязева. У него были дети: Николай, дочери Зина и Катя. Это все мои родственники. По деду: родственники Хлебниковы. жили в п. 2-я пятилетка (выше "Казахфильма"). Еще по бабушке Красноштановы.
Гончарная улица, шла параллельно р. Весновка, но справа, если стоять лицом к горам. Слева, по другую сторону Весновки, проходила улица Кастекская. Вот на пересечении Шевченко и Кастекская, (к р. Весновка), стоял дом, где жили после свадьбы, мой дед и бабушка. Отсюда, дед ездил в Верненскую крепость на службу. Это установил сегодня у моих дорогих тетушек. Там по соседству жили вот такие фамилии (ул. Кастекская и Гончарная): Луганские (родственники Луганского героя Сов. Союза), Пилипенко, Кобловы, Шаповаловы, Бессоновы. Моя бабушка продала дом где то в начале 50-го года и переехала с детьми в малую станицу.
Если кому, то знакомо то что я написал, буду очень рад получить письмо в личку.

Сообщение отредактировал Teds: 11.08.2009, 11:57:41

• 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Да, еще вспомнил, молочный магазин на пр. Сталина и Калинина ( где поднимаются ступеньки к дому и проезду между домами) немного вверх ( в сторону Джамбула), стоял одноэтажный молочный магазин. потом его сломали и строили дом где был ЦГ.

на месте этих ступенек сейчас Швабский домик. ЦГ строили японские военнопленные, по крайней мере дом который на коммуне-джамбула, под ним катокомбы, которые мы в детстве исследовали. можно было залезть с подвала, а вылезти на коммуне из люка или во дворе в центре полисадника.

на счет "Брода" о котором вы упоминаете, вы наверно на нем выросли? на мой взгляд в фильме "Балкон" как раз о Бродвее и идет речь.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Баня (центральная городская) на Октябрьской (между Дзержинского и Чайковского, невдалеке от магазина 1000 мелочей), сгорела, и на её месте был построен жилой дом, сейчас ничто не напоминает о существовании там крупного банного комплекса.

На месте бани долгое время была автостоянка, Сейчас там ресторан. Ну, а дом минавтодоровский стоит ближе к Дзержинской. Насчет - ничто не напоминает - выше по Чайковского еще стоят емкости для воды.

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

на счет "Брода" о котором вы упоминаете, вы наверно на нем выросли?

Не совсем. До школы жил на Панфилова, напротив Ак-Кушки, а с 59 года на Мира и Курмангазы. "Брод", он был для всех, и потом у меня был старший брат, которого неотпускали иногда на улицу без меня. Вот, откуда такие обширные памятные познания. Он меня таскал с собой. Это и причина, почему прмню съемки эпизодов фильма Кыз-Жибек в середине 50 -годов.

На месте бани долгое время была автостоянка, Сейчас там ресторан. Ну, а дом минавтодоровский стоит ближе к Дзержинской. Насчет - ничто не напоминает - выше по Чайковского еще стоят емкости для воды.

Мне запомнилось, как ее долго ломали. Цемент видимо в годы строительства был лучше качеством и еще вода и пар укрепили сами стены :weep: . Подвесной молот на кране отскакивал от стен, с каким то "особым звуком".
Там, выше, мне помнится был какой то музей военной или пожарной техники? Кто то знает об этом подробнее? Что за музей под открытым небом там был?
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений
Песня об Алма-Ате 1979 г.

http://www.sovmusic....php?fname=s9349

Название: Сердце Казахстана.

Описание: Город быль и город сказка, с чем сравнить тебя! Всей земли и неба краски ты вобрал в себя! Под солнцем юга: добра, чиста - тюльпан цветущий Алма-Ата. Вся в ожерелье алмазных гор, и дарит счастье твой светлый взор.
Изумительное исполнение песни о бывшей сталице Казахской ССР - Алма-Ате.
Музыка: Е. Хасангалиев Слова: О. Атаянц Исполняет: Бибигуль Тулегенова Исполнение 1979г.

И еще несколько песен о Казахстане в исполнении Бибигуль Тулегеновой.

http://www.sovmusic....php?fname=s9346

Название: Казахский вальс - на казахском языке

Описание: Не грусти, что друг от друга мы вдали.
В исполнении великой Бибигуль Тулегеновой, народной артистки СССР с бриллиантовым колоратурным сопрано - песня приобретает новые краски.
Музыка: Евгений Брусиловский Слова: А. Таджибаев Исполняет: Бибигуль Тулегенова Исполнение 1966г.

http://www.sovmusic....php?fname=s9347

Название: Вальс шахтёров - на казахском языке

Описание: Фабрика, завод... партия.
Уникальная архивная запись, отреставрирована в 2004 году. Исполняет легендарная Бибигуль Тулегенова, казахстанский соловей, народная артистка СССР.
Музыка: Нугиса Тлендиев Слова: А. Абашев Исполняет: Бибигуль Тулегенова Исполнение 1958г.

http://www.sovmusic....php?fname=s9348

Название: Дорожная.

Описание: Лучами красит солнышко стальное полотно, без устали, без устали смотрю, смотрю в окно
Запись 2003 года... в этом году Бибигуль Ахметовне исполняется 80 лет. Она по-прежнему великолепна!! Народная артистка СССР.
Музыка: Исак Дунаевский Слова: С.Васильев Исполняет: Бибигуль Тулегенова Исполнение 2003г.

http://www.sovmusic....php?fname=s9350

Название: Над рекой (Целинная)

Описание: В светлой словно зеркало реке - утопило небо облака. Девушка грустит о пареньке, и зовёт его издалека.
Песня на тематику о Целине ... в исполнении Народной артистки СССР Бибигуль Тулегеновой. Архивная запись, восстановлена в 2006 году
Музыка: Е. Рябов Слова: А. Николаев Исполняет: Бибигуль Тулегенова Исполнение 1964г.

Сообщение отредактировал FL1: 11.08.2009, 14:59:20

• 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Там, выше, мне помнится был какой то музей военной или пожарной техники? Кто то знает об этом подробнее? Что за музей под открытым небом там был?

Выше на улице Чайковского, как раз напротив бочек или баков для воды на 1 этаже минавтодоровского дома был музей ЛКСМ Казахстана. У входа стояла башня с пушкой с крейсера Киров.
Других не помню

Сообщение отредактировал Хруст: 11.08.2009, 19:47:28

hahazor

hahazor
  • Частый гость
  • 71 сообщений

...Баня (центральная городская) на Октябрьской (между Дзержинского и Чайковского, невдалеке от магазина 1000 мелочей), сгорела, и на её месте был построен жилой дом, сейчас ничто не напоминает о существовании там крупного банного комплекса.

На месте бани так и осталась автостоянка, а где сейчас ресторан там был пивнарь.
А баня не сгорела(чему там гореть) ее долго не могли снести строительной техникой, была снесена посредством взрывов под несущими конструкциями. Это знаю, так как жил напротив бани.
А баня была хорошая и перестояла бы еще многие здания города.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

На месте бани так и осталась автостоянка, а где сейчас ресторан там был пивнарь.
А баня не сгорела(чему там гореть) ее долго не могли снести строительной техникой, была снесена посредством взрывов под несущими конструкциями. Это знаю, так как жил напротив бани.
А баня была хорошая и перестояла бы еще многие здания города.

Все верно, и сгорания бани не было. Пивнарь там сильно популярностью не пользовался почему то.
Тока автостоянка после сноса бани была больше, потом ее ресторан потеснил.

Сообщение отредактировал Хруст: 11.08.2009, 21:07:02

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Военный городок был на месте "Юбилейного" и от Гоголя в сторону Октябрьской-Советской.

Городка не помню, но на месте комплекса адмзданий на Октябрьской между Панфилова и Коммуной помнятся одноэтажные дома по Октябрьской. Ранее в теме постили фотографию воспитанников детсада, который находился по Октябрьской, ближе к Коммуне. Вспоминается 2-х этажка ниже Октябрьской, ближе к Юбилейному. Там долгое время был пустырь и со стороны Панфилова в Юбилейный ходили через него, выходя к арке посередине дома.
На месте скверика со стороны Панфилова, напротив тогдашнего Нацбанка стояла 2-х этажка Казвоенкомата. Оттуда в 60-е салют запускали. Пушек не видел, но ракетницы помню.

Сообщение отредактировал Хруст: 11.08.2009, 20:48:07

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
[quote name='FL1' date='11.08.2009, 14:58' post='9497279']
Песня об Алма-Ате 1979 г.

[quote]http://www.sovmusic....php?fname=s9349

Описание: Город быль и город сказка, с чем сравнить тебя! Всей земли и неба краски ты вобрал в себя! Под солнцем юга: добра, чиста - тюльпан цветущий Алма-Ата. Вся в ожерелье алмазных гор, и дарит счастье твой светлый взор.
Изумительное исполнение песни о бывшей сталице Казахской ССР - Алма-Ате.
Музыка: Е. Хасангалиев Слова: О. Атаянц Исполняет: Бибигуль Тулегенова Исполнение 1979г. [/quote]

[quote]http://www.sovmusic....php?fname=s9346

Название: Казахский вальс - на казахском языке
Музыка: Евгений Брусиловский Слова: А. Таджибаев Исполняет: Бибигуль Тулегенова Исполнение 1966г.[/quote]

[quote]http://www.sovmusic....php?fname=s9347
.....
....
[/quote]

FL1, замечательно! Спасибо :) .
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Городка не помню, но на месте комплекса адмзданий на Октябрьской между Панфилова и Коммуной помнятся одноэтажные дома по Октябрьской.

Вот, эти дома и были остатками военного городка, где жили семьи военных. Тех, кто работал в центральном военкомате, в 50 годах их было больше. По Панфилова чуть вышеСоветской и почти до Гоголя был забор и ворота с часовым. После строительства и расширения Дома Правительства, стали расширять сквер и памятник там хотели устанавливать. Вот тогда и городок снесли и многим давали квартиры в высотке с коридорной планировкой на улице Седова. Выше площади Комминтерна, там где театр потом построили.
  • 0

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Гончарная улица, шла параллельно р. Весновка, но справа, если стоять лицом к горам. Слева, по другую сторону Весновки, проходила улица Кастекская

Немножко не так - Гончарная - это нынешняя Муратбаева (на ней до сих пор есть керамичесая фабрика, а раньше быи гончарные мастерские), то есть если стоять лицом к горам, то Гончарная - это вторая слева от Весновки улица. Первая слева - улица Кастекская. есть там переулочки и помельче, названия уже забыла. А справа, параллельно Весновке, шла улица Дехканская (но не могу точно утверждат, может, и помельче переулки шли поближе к речке), ныне Байзакова.
Продолжение современной улицы Муратбаева ниже Ташкентской до сих пр называтся 2-я Гончарная, а в домовой книге моей бабушки назвние улицы Гончарная было зачеркнуто, а сверху написано - Муратбаева. И в старых паспортах родителей и бабушки была печать с пропиской - ул. Гончарная.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.