Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Будьте любезны, разместите пожайлуста карту в которой будут отмечены кладбища. И те на которых счас дома, микрорайоны, жилые массивы.

Например я не знал, что под Самалом кладбище, и под никольским тоже и где счас комплекс Базис построил гдето между горным гигантом и ремизовкой.
  • 0

AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Лапка,я могу ошибаться,но кажется 16 линия - это Мориса Тореза,она же Радостовца.
лет 15 назад там даже таблички висели.
А вот Розыбакиева - 17 линия,это точно.
А поскольку М.Тореза идёт параллельно Розыбакиева сразу восточнее - то она 16 линия и выходит...

У меня гараж на 16 линии. Она между Розыбакиева и Радостовца.
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Да у нас вся Алма-Ата стоит на косточках. Вот например - Никольский базар. И удачи там нет.

Раз уж такая тема возникла...
Интервью с краеведом В.Проскуриным в "АиФ Казахстан" где-то после 1995 года (дата не сохранилась):
Изображение
Изображение

Вид-Масштаб-Увеличить = читается нормально.

ИзображениеИзображение

Насчет кладбищ при церквях - так не всегда. Вот Свято-Никольскую церковь построили на бывшей Зубовской площади. А уж торговля тянется туда, где место "бойкое", где людно.

"...Вслед за сим от того же строительного отделения последовало уведомление от 6 сентября за № 11323 следующего содержания: "В дополнение к вопросу о необходимости построения храма на Зубовской площади строительное отделение имеет честь сообщить, что, как видно из прошения жителей юго-западной части города, поданного ими его преосвященству епископу Туркестанскому и Ташкентскому, мотивами к тому служат: отдаленность этой части города от других церквей; значительное число жителей этой части города, насчитывающей более 1000 человек прихожан; ближайшая приютская церковь очень мала и имеет свое социальное назначение; Троицкая церковь находится за две версты и посещать ее, особенно в ненастное время, невозможно, особенно для детей и пожилых прихожан".

Собрание думы единогласно вынесло решение: под постройку церкви отвести участок земли на Зубовской площади, ограниченный улицами Госпитальной, Сельской, Дунганской и Таранчинской с тем, чтобы здание храма было возведено в центре этой площади (ныне эти улицы носят наз-вания: Жамбыла, Карасай батыра, Масанчи и Байтурсынова соответственно. - Прим В. Ш.). ..."
Взято отсюда:
http://www.vecher.kz...15-200812110600
  • 0

старик Саббакин

старик Саббакин

Читатель

• Постоялец
  • 388 сообщений

На Никольском стоит храм ,а храмы ставили почти всегда на Погостах и храм в парке 28 Панфиловцев тоже стоит на кладбище возле ресторана остались 2-3 могилы

По-моему наоборот, рядом с церковью устраивали погост.
  • 0

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Привет из 1976 года.
Изображение

И у меня два таких каталога было, потому как два раза удалось на выставку "Фотография в США" попасть. Еще какие-то сувениры оттуда были и значки.. На эту выставку (во Дворце Спорта кажется проходила) были такие очереди возле входа, как в Мавзолей на Красной площади :D Мы с уроков сбегали, чтобы попасть на выставку

А еще янки, которые проводили выставку, залазили на грушу, которая росла возле Дворца спорта и расбрасывали оттуда жевательные резинки. Не приятное воспоминание, наш народ не видавший тогда заграничной мелочи , кидался за пакетиками... У меня тоже несколько таких каталогов где-то есть и значков, потому как тоже не раз ходила туда. Там классное фото есть- капля. этой сейчас "цифрой" можно много чего наделать, а там конечно фотки - супер!
  • 0

Мулечка

Мулечка

Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

• В доску свой
  • 7 131 сообщений

Да у нас вся Алма-Ата стоит на косточках. Вот например - Никольский базар. И удачи там нет. Как его только
не переделывали, а в магазине по Виноградова сменялись арендаторы максимум через полгода. Сейчас опять
(уже несколько лет) что-то пытаются изобразить. А толку не будет. Хозяева только меняются.

Да что раньше! На Кок-Тюбе есть кладбище (ниже Кенсая вверх по Калинина), так там особняки строят прямо с видом на горы... на которых могилы. Кладбище ныне действующее, его кажется христианским называют, хотя точно не знаю и спросить не у кого, там никогда нет никого из персонала. Бываю там редко, но с каждым разом удивляюсь, как все ближе и ближе подвигается район застройки к горе с кладбищем. Первый раз, когда особняки увидела, думала, что у них стены глухие, которые выходят на горы, ничего подобного! А вепдь кладбище - это горе, плач, в конце-концов энергетика определенная.
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...
А сейчас слабо расшифровать перфокарты
Изображение

Вот - ретро. Примитивная табличка-"читалка".
(А бывали и совершЕнные поделки - настоящие оригами-дешифраторы :D . )
Изображение
Например:
DC PL1'13'
Изображение
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал xnikel: 09.08.2009, 13:52:06

• 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Приветствую всех.Хотел бы сделать отступление в СССР.Это не касается нашей родной Аты,но...!На ссылках вы узнаете всё!У нас было так же,стандарты были одинаковые.имхо. http://friends.kz/ot...tvo-v-sssr.html далее http://friends.kz/20...rodov_sssr.html и вот http://friends.kz/20...rodov_sssr.html Не пинайте сильно.сорри. :rotate:
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
http://friends.kz/ot...-kartochki.html Вот эта должна быть 3-ей ссылкой.Болел я за эту команду!А теперь у нас есть Барыс,тоже не плохая команда!
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

....Хотел бы сделать отступление в СССР.Это не касается нашей родной Аты,но...!На ссылках вы узнаете всё!У нас было так же,стандарты были одинаковые.имхо. http://friends.kz/ot...tvo-v-sssr.html

Партизан66, спасибо! Многое напомнило. Действительно, ГОСТы/стандарты - общие.
Не отражена "незабвенная" столовская котлетка. Для московской школьной столовой - даже бедновато:один гарнир.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Приветствую всех.Хотел бы сделать отступление в СССР.Это не касается нашей родной Аты,но...!...

Привет и тебе :-)
Пинать не за что :-)
Очень многое из детства нашего. Однако малость прокомментирую:
Например, такого
http://friends.kz/up...616_girl004.jpg
не было в школах с 60й по -80й. позже - возможно. Видимо показательная школа.
http://friends.kz/up...615_girl008.jpg
Катин стол и кресло, тоже не для всех.
У меня, например, было именно такое кресло (померло в этом году только) и подобный стол, но оно мне достались от мамы, для которой и были куплены, собственно, в далеких 60-х
Пельменница - эт супер, появилась в 80е.
О фанте узнал тока в 80-е, когда в Москве McDonald's открыли :rotate:
По поводу второй ссылки - скажу, - радует, что не все в Казахстане сделано благодаря ... :-)

Сообщение отредактировал Хруст: 09.08.2009, 19:27:08

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
С очень большим интересом читал страницы этой темы. Мой дед родился в Верном (в конце 19 века) и был участником Верненского мятежа, Д.Фурманов даже упоминает его в своей книге "Мятеж". Дед мой Хлебников И.П., (на фотографии справа). Может кто то узнает его друга (слева)? Буду очень признателен. Дед был награжден именной шашкой.
Так, же он воспитывался в Верненском приюте, напротив соснового парка.
Большое спасибо за интереснейший материал и фотографии в этой уникальной теме, про самый красивый город в центральной Азии.
Изображение
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 958 сообщений

Мой дед родился в Верном (в конце 19 века) и был участником Верненского мятежа, Д.Фурманов даже упоминает его в своей книге "Мятеж".

О! Так мы с вами коллеги.Моих предков он тоже упоминал. Щукиных , (это по линии прабабушки).
  • 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

О! Так мы с вами коллеги.Моих предков он тоже упоминал. Щукиных

По всей видимости мой дед и Ваши предки были знакомы.
Дед был одно время приписан в Джаркенте. Кажется 21 конный полк. Но с номером могу и ошибатся.
Мои предки держали водянную пилораму на Весновке ниже нынешнего Дворца бракосочетания. Возили лес на подвдодах с гор и пилили. У них был в свое время подряд на строительство Никольской церкви и ранее храма в парке 28 героев Панфиловцев. Жили они на ул. Кастекской (старое название в Верном) прямо на берегу речки Весновка ниже нынешней Шевченко. Сейчас там СТО или что то вроде этого. Три фамилии: Хлебниковы, Красноштановы и Меловановы - это все наши родственники.
  • 0

MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Изображение
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

... Мой дед родился в Верном (в конце 19 века) и был участником Верненского мятежа, Д.Фурманов даже упоминает его в своей книге "Мятеж".

Каких потомков семиреков-вернинцев-станичников собирает тема! Tihonya, Teds, Раф...
Вполне предки могли друг друга знать: люди - служилые,
город, судя по картам, - "междуречье" М.Алматинки и Весновки от Головного арыка до Ташкентской на севере
вместе с изначальными - Крепостью, Малой, Большой станицами и Татарской слободой.
Наверное, все друг друга знали, хотя бы в лицо.

Интересно, какого мнения были сами очевидцы и участники событий о романе Д.Фурманова "Мятеж"?

Сообщение отредактировал xnikel: 10.08.2009, 13:07:21

• 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Интересно, какого мнения были сами очевидцы и участники событий о романе Д.Фурманова "Мятеж"?

Трудно сказать об этом. Тогда у людей и мировозрение на происходящее было совсем другим.
Вот, не нашел в теме плана Верного с нанесенными домами. Я несколько лет назад где то его видел и даже сохранил, но компьютер поменял и файла найти не могу. Перерыл все СД. На том плане были нанесены все большие купеческие дома, трактиры, магазины, лавки. Пожарные вышки (каланчи). Одна сохранилась только, на Сефулина, выше Абая с правой стороны. То, же кажется построенная по проекту Зенкова (не уверен). Знаю по памяти из расказов бабушки, что где-то в районе Коммунистического и Кирова стоял большой дом какого-то купца. Там служила горничной моя бабушка до замужества (1917). Так, тот купец имел в частной собственности несколько домов в Питере и ездил раз в год туда за сбором денег. Вот интересно узнать что за фамилия у купца была.
  • 0

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 958 сообщений

Дед ( он 1916 года рождения), об этом рассказывал только в узком семейном кругу. Он в своё время занимал большой пост и такие предки ,(хоть и не прямой линии) вряд ли могли понравится парткомам. :laugh: Тем более, что родной брат моего прадеда, закончивший с отличием Верненскую гимназию, вообще ушёл с Анненковым.
Но зато, дома есть куча фотографий того времени , ( начиная с конца 19 века, когда только появился фотосалон Лейбина) и документов.Только у меня сканера нет. :-)

Сообщение отредактировал Раф: 10.08.2009, 13:40:11

• 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Да уж, наша богатейшая история приучила целые поколения помалкивать. В свое время, рассказы бабушки о методах коллективизации в Восточном Казахстане очень противоречили радостной кинохронике и развеселым фильмам тех лет.

Ясно, что "Мятеж" и написан в духе того времени, и был отцензурен, если что было в нем "не так",
но все же этот роман - о тех родных местах, где мы живем.
А таких - немного.
Отрывок в романе М.Ауэзова "Путь Абая" , "Хранитель древностей" Ю.Домбровского...

Сообщение отредактировал xnikel: 10.08.2009, 14:20:28

• 0

Teds

Teds
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Тем более, что родной брат моего прадеда, закончивший с отличием Верненскую гимназию, вообще ушёл с Анненковым.

Вот, это жизнь была такая. Я, к сожалению родился в начале 50-х, и деда уже не застал в живых. Но моя мама расказывала со слов деда так, как была самая старшая в семье (1919 г.р.), что очень много было таких случаев, когда брат, даже убивал родного брата в бою. Один был за "красных", а другой за "белых". Еще она расказывала. со слов деда. что большой бой был в районе Тастака. И потом "белые" отступали до самого Каскелена. И все это растояние было усеяно трупами погибших в бою казаков, с той и другой стороны. Об этом информации больше не видел нигде. Отец у меня (приехал в Алма-Ату до войны и вернулся после обратно) был строителем. И занимался строительством многих Алматинских объектов, он расказывал. что на самом деле на територии города было много захоронений (кладбищ). Которые просто раскапывались и не презахоранялись. Такое было время. Кости вывозили за город и засыпали этим грунтом овраги. Коммунисты к этому относились очень просто. Все случаи и просьбы о перезахоронении пресекались вплодь до исключения из партии и зачеслением в ряд врагов народа! Перезахоранивали только в исключительных случаях. Как, такое было с каким, то предводителем казачьего полка. Его перезахоронили с кладбища (Алма-Аты 2) на кладбище за Татаркой или в районе Малой станицы. Клаббище было на територии завода Кирова и табачки на Пастера. А на Маметова и Сефулина (на стороне следств. изолятора) еще помню остатки здания часовни или церкви. Там, жили люди и в начале 80-х.
Вот, еще не нашел (или пропустил) на страницах темы, то что деревянное здание на Мира перед Абая, где находилось Мин. Ин. дел. было перенесено с Фурманова и Гоголя (при строительстве дома с маг. "Москва") и стояло напротив аптеки, И дом принадлежал какому то купцу. А там где в жилом доме аптека и раньше была аптека, но в старом доме. Очень хорошо помню место и потом строительство Дома Правительства и старой площпади. Помню 10 школу и те места, не сквер, а настоящий лес. Помню забор, который мы пацанами перелазили что, бы попасть на територию кинотеатра ТЮЗ. Помню, как мы залазили в кинотеатр без билетов. через окна балкона которые были закрыты фанерой. Помню, как мы рвали сирень у оперного театра и продавали ее бабкам сидящим на "броде" и торгующими цветами. Помню, старое кафе "Шолпан" которе сгорело и находилось как раз на том месте где сейчас круглый фонтан гостиницы Алматы. Помню старую гостиницу Алма-Ата на Панфилова, куда мы ходили раз в неделю в душевые, потому, что в нашем доме не было удобств. Помню, старые городские бани на Октябрьской, где сейчас Арасан. Помню бассейн в парке 28-ми. Помню как сгорел старый кинотеатр "Алатау", где потом посторили новый. Помню старый дом пионеров на К.Маркса и Комсомольская, потом там был дом учителя. Помню старый 2-х этажный магазаин и ювелирный на Горького и К.Маркса. Помню старую площадь Комминтерна, где были парады и находилась трибуна. Магазин "БумСбыт" и так, далее. Все что было в сосновом парке ( сам учился с 1-го по 10-й класс в 25 школе). И еще очень много чего помню.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Yandex (3)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.