Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 935 сообщений
Во-первых, спасибо MED-sestra и FL1 за ссылки на карту 1967-го года! Сижу, рассматриваю ее уже целый вечер :weep:

Во-вторых, на карте было найдено озеро Комсомольское, о котором у нас уже возникала дискуссия:

Теперь о Комсомольском озере. Говорят, что его, как и видно по названию, строили комсомольцы. Сведения расходятся: то ли до войны начали, а после войны продолжили, то ли после войны и начали. Наверное, последний раз оно было изображено на карте Алма-Аты 1971 года.

Странно, что в eCity оно изображено до сих пор, правда не подписано. А вот как это место выглядит сейчас:
http://maps.google.c...e...mp;t=k&z=18
:smoke:

Тогда, по описаниям с форума, я пытался найти его местоположение и чуть-чуть промахнулся. Вот место, где было озеро Комсомольское:

http://maps.google.c...e...mp;t=k&z=18

Сейчас там частный сектор и речка.

Еще из интересного, обнаруженного на карте: нынешний Талгарский тракт на карте назван Кульджинским, а Кульджинский - вообще никак не назван ;)

Сообщение отредактировал DrDiamond: 02.08.2009, 00:33:45

• 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение 1.В тему про мавзолей.это то самое место в середине 80-х. 2.Н.площадь ещё без высоток.Думаю,что до 80-го года?
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение 1.Как на фото Хруста,только 58год.На 4 и 5 видно строительство института и телебашни.А последняя,думаю,что Сайран.
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
2 Хруст! Про фонтаны.И брызги воды по другому.И фонарей по углам не видно...,а высокий фонарь видно :smoke:
  • 0

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Про речку Поганку, детские воспоминания.. У меня в районе Муратбаева (тогда еще Гончарная) /Ташкентская жили бабушка, мама с середины 30-х годов, я сама там с 1960 г. обитала, и вот сколько помню, нынешнюю речку Весновку все мои родственники/соседи в те далекие времена называли Поганкой.. Мы в ней ходили купаться, недалеко от Хитрого базарчика. Речка была чистая, мы строили из камней запруды и плескались в холодной горной водичке.. Камни в русле реки лежали огромные - последствия селя не помню какого года.
В 70-х годах пришлось переучиваться - вместо Поганки говорить Весновка, вместо Гончарной - Муратбаева, вместо Дехканской - Байзакова и т.п. Долго еще вместо назвний улиц говорили по номерам линий - Первая линия(Мирзояна), Пятая линия, Седьмая линия и т.д. Но никогда у меня не поворачивался язык говорить вместо Ташкентской - Проспект им. 50-летия СССР - кажется, его так обзывали до переименования в пр. Раимбека..
А могила Раимбека в те далекие годы вылядела как обычный холм, территория вокруг него не была благоустроена, но я еще в 60-х годах слышала, что это святое место, поэтому могилу и не трогали даже при реконструкции и расширении проспекта...
И еще помню те времена, когда не было железнодорожных путепроводов над Ташкентской, грузовые поезда к заводу Кирова и АЗТМ шли по рельсам прямо через проспект, и пока горели семафоры, на Ташкентской образовывались пробки, автобусы долго стояли, пока пройдет поезд.
Эх, ностальгия замучила, жалко, что уходят постепенно старики, которые строили этот город, я вот помню рассказы прадедушки, бабушки - и особое, теплое отношение у меня к городу, про который они мне рассказывали (прадед в Верном жил еще с конца 19 века...).

Сообщение отредактировал Tihonya: 02.08.2009, 01:28:41

• 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

2 Хруст! Про фонтаны.И брызги воды по другому.И фонарей по углам не видно...,а высокий фонарь видно :smoke:

Щас поясню :weep:
Твое фото с видом по Тулебаева вниз, на Кирова (Богембай батыра) а мое (поперек, по Виноградова (Карасай батыра)) вид на восток (горизонталь) на К.Маркса (Кунаева)
Так что фонтанчики дуют, ну... пракимчески, :) одинакво (на фотах)

Насчкт фонарей - между фотами более 20 лет., ХЗ, есть ли они щас

ЗЫ, А фото Дом Правительства от 58 года - эт сильно! ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 02.08.2009, 02:11:32

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Спасибо Хруст за пояснение! :smoke:
  • 0

Holms

Holms
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Млин нет времени пока отсканить и запостить старые фоты, уж извеняйте плиз...
  • 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Но никогда у меня не поворачивался язык говорить вместо Ташкентской - Проспект им. 50-летия СССР - кажется, его так обзывали до переименования в пр. Раимбека..

... я вот помню рассказы прадедушки, бабушки - и особое, теплое отношение у меня к городу, про который они мне рассказывали (прадед в Верном жил еще с конца 19 века...).

Выговорить "Проспект имени 50-летия Октября" - не лучше...Но у меня на карте 1982 года "эта мУка" для языка значится лишь от пр.Сейфуллина на восток до ул.Джангильдина, а от Сейфуллина на запад до конца - Ташкентская.
Там и коротенькая 2-я Гончарная еще есть, рядом с Аэродромной.

Tihonya, тут и тема и компания - подходящие. Рассказывайте, если что :smoke: . А воспоминания вернинцев, вообще уже - редкость!
  • 0

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

А воспоминания вернинцев, вообще уже - редкость!

Да, к сожалению, только сейчас начала понимать, что надо было прадедушку и прабабушку почаще расспрашивать про их воспоминания про старый Верный.. И запоминать все это получше.. А вот сейчас, когда вижу "уходящую натуру", понимаю, что мой любимый город детства уходит навегда в небытие...
Прадед по маминой линии дожил почти до 100 лет, в начале 70-х умер.. Всю жизнь ходил в казачьей форме, в брюках с лампасами, и фуражка с кокардой у него была. Воевал в Первую мировую.. По рассказам матери, их род - из Запорожских казаков. А дед мой по линии отца - из Яицких (Уральских) казаков, тоже до самой смерти в середине 80-х ходил в казачьей форме.. Я вот в детсве так и думала, что это обычная мужская одежда - военная униформа :smoke: Женщины старшего поколения тоже носили казачью одежду, как в кино - блузка на пуговках с отрезной баской, широкая юбка со сборкой на талии типа "татьянка", зимние сюртуки из черного плюша, ну и павлопосадские платки цветастые - еще в 60-х годах у моей бабушки-казачки практически не было "городской" одежды, сплошной фольклор..
В казацких семьях были развиты домашние ремесла - в воспоминаниях детства тканые половики, лоскутные одеяла, в горнице стояла бабушкина прялка с шерстью, дед плел сети рыболовные.. держали скотину разную, помню точно, что были козы, коровы, птица разная. Мама моя говрит, что во время войны она каждый день пасла корову в логах чуть ниже Ташкентской, по Гончарной в сторону Аэродромной, там были пастбища с хорошей травой. И вот точо не помню, но вот вроде бы и в район Тастака гоняли скотину пастись, там были пустоши с травой.
Жалко, что не сохранился семейный архив фотографий, не могу здесь в теме сканы выставить. Поищу у родителей, может быть хоть плохого качества что-то сохранилось.
А тему эту я читаю каждый день уже давно - получаю огромное удовольстве и ностальгические воспоминания..
А воспоминания о студенческой Алма-Ате конца 70-х вообще вызывают слезы умиления - это действительно было особое время, особый город, кто был студентом в те времена, тот меня поймет. :weep:
  • 0

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
У прадеда и бабушки были рассказы про верненское землетрясение и сель. Ну землетрясение я так понимаю 1907 года, а во про сель дату они не уточняли.Особено часто рассказывали про сель, который был кажется в 20-х годах, точно дату не помню, но ул. Жибек-Жолы, тогда еще Торговую или Горького, залило грязью и камнями, и здания откапывали от грязи где на полметра, где и на метр, а дороги не стали откапывать, поэтому, например, магазин КызылТан, находится как бы в ямке, ниже уровня улицы.. и еще помню, что в детстве я часто видела в руслах рек крупные валуны, принесенные селем, сейчас берега облагорожены у речек в черте города, и валуны убрали.

Сообщение отредактировал Tihonya: 02.08.2009, 19:18:17

• 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Изображение Изображение Изображение На 3 фотке Татарская мечеть.Забыл слово убрать. :smoke:
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений
Головной арык, прорванный селевым потоком. 1921 г.
Изображение

Копальская улица. Наводнение 1921 г.
Изображение

Копальская улица. Наводнение 1921 г.
Изображение
  • 0

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
FL1, да, именно про сель и наводнение 1921 года мне бабушка рассказывала. Какие камни огромные на фотографиях, сель был мощный!
  • 0

MED-sestra

MED-sestra
  • Постоялец
  • 493 сообщений
Изображение
  • 0

Magistr

Magistr

Дракон

• В доску свой
  • 5 911 сообщений
Где сейчас перекресток Абая - Момыш-улы была лесо-парковая зона с питомником деревьев.
Замечательный был лесок. У меня дома до сих пор лежит ветка рябины оттуда.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Весновка никогда не была прозрачной речкой. Хотя она и является рукавом Малой Алматинки (с прозрачной водой), но после отделения от нее проходит через глинистые грунты и в черте города уже такая, какая есть - глинистая и желтая.

Сообщение отредактировал Lapka: 03.08.2009, 20:17:15

• 0

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
Lapka, я с Вами ни в коем случае не спорю, у каждого свое мнение, но вот в начале 60-х годов Поганка в районе Ташкентской - Пастера была довольно чистой (без бытового мусора и прочих антропогенных признаков современных алматинских речек), мы в реке купались без отрицательных последствий для своего здоровья, это мой личный опыт, поэтому я и говорю - вода была чистая..
А сейчас мои родители живут на берегу Весновки (бывшей Поганки) в районе ул. Гоголя, речку видим каждый день, и когда в горах нет дождей, в речке вода довольно прозрачная, но после дождей чернеети мутнеет.. Но вот русло реки загажено горожанами бытовым мусором до неприличия, ну и наверное в воде не очень безвредные загрязнения.. Часто вижу, как на бетонных плитах у речки люди стирают с порошком и иным СМС свои паласы и ковры.. Увы, сейчас бы я своего ребенка купаться в эту реку не пустила, это точно..

Сообщение отредактировал Tihonya: 03.08.2009, 22:02:05

• 0

little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений
2 Tihonya,
Lapka уже говорила, что Поганка - не Весновка!

Весновка - это левый рукав Малой Алматинки. Отделяется от Малой Аломатинки в Малоалматинском ущелье вододелителем "Дамба" (между санаториями "Балхаш" и ЦК) и впадает в Малую Алматинку далеко на севере - в районе ГРЭСа. А Поганка - это самостоятельная речка, берет начало примерно с Кок-Джайляу и течет вдоль поселков Ерменсай и Баганашил, пересекает пр. Аль-Фараби и заканчивается в КазГУграде. Многие еще помнят, как она текла через микрорайоны "Коктем", потом пересекала пр. Абая. В районе ул. Кирова или Виноградова она впадала в Весновку. На одной из новых карт видел, что она имеет название Керенкулак. Кстати, выше пр. Аль-Фараби между Весновкой и Поганкой текут еще две маленькие речки - Ремизовка и Каменка.

Сообщение отредактировал little Z: 03.08.2009, 22:11:23

• 0

Tihonya

Tihonya
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

2 Tihonya,
Lapka уже говорила, что Поганка - не Весновка!

'little Z' , а я уже писала, что в районе Ташкенской эта речка называлась Поганкой местным жителями в 30-х, 40-х, 50-х и 60-х годах прошлого века - с 30-х годов у меня там жили ближайшие родственники, я и сама там родилась, и все мои родичи, соседи называли речку Поганкой. И только в 70-х годах появился у местных жителей красивое название Весновка - ну так нам и и объяснили, что речка ОФИЦИАЛЬНО так называется. Это мой ЛИЧНЫЙ опыт, поэтому я и пишу - ТОГДА речку нзывали Поганкой, а что на современных картах СЕЙЧАС написано, малограмотные жители тогдашней улицы Гончарной не знали.. Я не собираюсь в этой теме ввязываться в дискуссии, я пишу только про свои ВОСПОМИНАНИЯ, ведь тема назыается именно так - "...Строим Город Алматы из воспоминаний..."
Кстати, вот пислала я про Хитрый базарчик, на месте которого сейчас дорожная развязка с Ташкентской на Аэродромную и железнодорожный путепровод. Очень популярное в народе это место было, но вот нанесен ли он был на карту городскую когда либо именно под названием "ХИТРЫЙ" - ну вот наверняка у него было более благозвучное название.. А то несерьезно даже - Хитрый базар на речке Поганке - ну что за несерьезные названия.. :dandy:
Еще легендарный алматинский райончик - Баня, это по Ташкентской между между Гончарной/Муратбаева и Сейфуллина, напротив Ветеринарного института. Там в годы моего детсва был открытый кинотеатр ПОБЕДА - центр местной культурной жизни летними теплыми вечерами. Крыши у кинотеатра не было, мальчишки залезали на стены кинотеатра по деревьям, и смотрели кино бесплатно. Зрители в зале громко комментировали происходящее на экране, а так как зал был маленький и большинство зрителей были по-соседски знакомы, то и комментарии были очень "смачными".. Не помню, в каком году этот кинотеатр закрыли, кажется, в конце 60-х - начале 70-х, но потом это здание без крыши и вовсе снесли..
А местные жители очень любили и эту коммунхозовскую баню на Ташкентской - центр чистоты близлежащего района частной застройки, и кинотеатр Победа - центр коллективного взрослого и детского досуга.. :)

Сообщение отредактировал Tihonya: 04.08.2009, 01:05:38

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.