Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4881
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


2AdilS! Просто подумал,что интересный ракурс :).


Темой ошиблись? Мы здесь некрофилией занимаемся. Труху перебираем. А вы со своими ракурсами.


:weep: Не не батенька не присваивайте свои наклонности и пристрастия на всех -пусть будут ракурсы - хотя в этом слове есть что то развратное :p Короче мы за здоровый секс!
  • 0

#4882
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений



2AdilS! Просто подумал,что интересный ракурс :).


Темой ошиблись? Мы здесь некрофилией занимаемся. Труху перебираем. А вы со своими ракурсами.


:weep: Не не батенька не присваивайте свои наклонности и пристрастия на всех -пусть будут ракурсы - хотя в этом слове есть что то развратное :p Короче мы за здоровый секс!

Мы за здоровый секс (С) :-)
Имхо, ракурс и съёмки класные, меняется город, но он нашим детям остаётся, может в будующем и они будут обсуждать эту тему и делиться мнениями и фотами...
ПС не записывайте нас в
Старых предунов...(с) ;) ;) :)
  • 0

#4883
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

2AdilS! Просто подумал,что интересный ракурс :p.

Темой ошиблись? Мы здесь некрофилией занимаемся. Труху перебираем. А вы со своими ракурсами.

:weep: Не не батенька не присваивайте свои наклонности и пристрастия на всех -пусть будут ракурсы - хотя в этом слове есть что то развратное ;) Короче мы за здоровый секс!

Вы наверное удивитесь. Но я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь (с)
Не стоит вешать ярлыки.
Мы с вами давно на форуме, поэтому предложение, давайте, хоть тут не мусорить... ;)
А по первоначальному посту - спрошу а что было на месте этого мавзолея, кто помнит? :-)

Правко: Rik, я тя в молодые пердуны запишу :)

Сообщение отредактировал Хруст: 30.07.2009, 21:06:36


#4884
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Правко: Rik, я тя в молодые пердуны запишу :weep:

Пасиб Хруст, только не в пердуны... :) А в предуны... :p Смотреть выше по посту...)))

Сообщение отредактировал Rik: 30.07.2009, 21:25:27

  • 0

#4885
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

...что было на месте этого мавзолея, кто помнит? :weep:

Люди жили выше Сатпаева, которых потом турнули в Айнабулак ради генплана, еще в 80е. Информация от человека, который по роду деятельности знал город. С "мавзолеем", наверняка - то же самое.
Старые подробные карты должны показать.

А вид всё равно понравился... + зелень, солнечный простор...В копилку-2009.

Сообщение отредактировал xnikel: 30.07.2009, 21:49:30

  • 0

#4886
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Пасиб Хруст, только не в пердуны... :) А в предуны... :p Смотреть выше по посту...)))

Как скажешь, брат :-)


...что было на месте этого мавзолея, кто помнит? :weep:

Люди жили выше Сатпаева, которых потом турнули в Айнабулак ради генплана, еще в 80е. Информация от человека, который по роду деятельности знал город. С "мавзолеем", наверняка - то же самое.
Старые подробные карты должны показать.

А вид всё равно понравился... + зелень, солнечный простор...В копилку-2009.

Может у кого фоты сохранились...
Кста, этот мавзолей мне не нравится. Что то помпезное в нем, астанинское. А наша Алмата (Алма-Ата, Алматы) другая, более душевнее, ... (далее подставить нужное)
Вот например, обращаются с вопросом - А как найти (добраться)...
от алматинца услышишь четкий ответ всегда. Эт по дефолту.
ЗЫ. Прошу не устраивать по поводу вышесказанного дискуссии - А вот понаехали... и т.д.
Благодарю за понимание ;)

#4887
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

а что было на месте этого мавзолея, кто помнит? :rotate:


Дома были, жилые, а чуть выше - школа. Нам это сейчас не надь. Нужно Пуп Земли строить.
  • 0

#4888
nawic

nawic
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
А там где я раньше жил Красногвардейский/Баянаульская снесли наш домик ,) и построили СТО.
Жалко, а я там всю свою юность провел.
  • 0

#4889
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений
На месте мавзолея был лес (в основном хвойный), школа была на против (92я она до сих пор стоит). Мы бегали в этот лес потому что там никогда не убирали снег и его там очень много скапливалось. Мы в нем просто тонули :rotate:
  • 0

#4890
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

А там где я раньше жил Красногвардейский/Баянаульская снесли наш домик ,) и построили СТО.
Жалко, а я там всю свою юность провел

Там вдоль Красногвардейского,выше и ниже Баян-аульской,выкуплено и снесено оч.много частных домов,а на этих площадях ставят СТО и автомагазины/салоны.
Этот процесс пошёл лет 10 назад,когда Красногвардейский неофициально стал считаться улицей автосалонов.
Домики были все 1950-х годов постройки...
Тоже все их помню,ибо живу недалеко.
Их(дома)не газифицировали,так как мешала ж.д. и Красногвардейский тракт с другой стороны.
Хотя весь район ещё в советское время на газ подсел...сразу зимой снег чище стал...
Я помню,3-4 года назад ещё удивлялся по осени кучам угля перед домами немного ниже Баян-Аульской.
З.Ы.
А здание керосинового ларька до сих пор живо.
Хоть и закрыто больше 12 лет...
  • 0

#4891
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Во вчерашнем номере газеты "Время" прочёл статью, непосредственно касающуюся истории родного города. Ежели интересно - http://www.time.kz/i...hp?newsid=11667
  • 0

#4892
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Кста, этот мавзолей мне не нравится. Что то помпезное в нем, астанинское. А наша Алмата (Алма-Ата, Алматы) другая, более душевнее, ... (далее подставить нужное)

Не помпезность, а безграмотность архитектора. Дается прямая ссылка на греко-римский ордер, тупо, в лоб, и тут же нарушается один из главных канонов этого ордера - строгая соразмерность частей, подчинение логике и пропорциям каменной стоечно-балочной конструкции - край карниза уехал метров на пять за край колонны, сами колонны не соответствуют модульным пропорциям и т.д. Автор проекта, видимо, изучал архитектуру не в институте, а по каналам Хистори и Неколодеон.
  • 0

#4893
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений
Хорошо конкретно подмечено! Нашлись спец.слова про общее смутное впечатление:
заявка на "высокий штиль" есть, но - что-то "не то".
Огромные, всё равно - народные, деньги!

Фото пошло в копилку-2009: "что выросло - то выросло".

Сообщение отредактировал xnikel: 31.07.2009, 13:35:35

  • 0

#4894
xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

На месте мавзолея был лес (в основном хвойный), школа была на против (92я она до сих пор стоит). Мы бегали в этот лес потому что там никогда не убирали снег и его там очень много скапливалось. Мы в нем просто тонули :rotate:


Спасибо за отзыв. Лес, даже хвойный - ладно уж.
Хорошо, хоть здесь без человеческих трагедий обошлось, как в историях с "косыми" домами, двором Фурманова-Кирова, с "пожарами" на Фурманова-Калинина, в старых кварталах возле парка и многими другими.
  • 0

#4895
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

На месте мавзолея был лес (в основном хвойный), школа была на против (92я она до сих пор стоит). Мы бегали в этот лес потому что там никогда не убирали снег и его там очень много скапливалось. Мы в нем просто тонули :rotate:

Не лес был а деревья и ёлки, ближе к Мира старые двухэтажки... А снега много было потому, что его туда свозили и вываливали, что в городе неподалёку очищали с дорог...
  • 0

#4896
Пинокио

Пинокио
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
раньше вместе "Мегацентра" и этих 25-ти этажек был завод!и часные дома!вобще трущебы!а рядом универ МАБ там раньше был завод "НАМ"бытовую технику выпускал!
  • 0

#4897
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Непривычные ракурсы (фотографии 1967г)
Изображение
По моему еще не пристроенное.

Изображение

Изображение

#4898
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Кста, ни у кого нет фотографии бассейна, который был на месте фонтана на Виноградова-Тулебаева?

Изображение
Такое нашёл,но это не бассейн.А,где-то рядом.Тулебаева-Карасай-Батыра.

Партизан СикстиСикс, это и есть тот фонтан, который в середине 70-х сделали из бассейна ранних 70х.
ЗЫ. Виноградова перименована в ул Карасай батыра

Вот вид на фонтан и улицу Виноградова (Карасай-батыра)
Изображение
Интересно, по углам фонтана елки были высажены.

#4899
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

речка Поганка!! :weep: ;) :) офигеть... :smoke:

Название, как название. :)
Всегда думал, что Поганка это Весновка.
А у нас на теме прочитал, что это не так.
Кто пояснить может? :)
Кста, насчет речки Казачки. В том месте где от Ленина (Горной) отходит ул Таттимбета от Малой Алматинки до Казачки метров 50 не больше.
В детстве через самопальный деревянный мостик ее переходили, когда на конюшню или в сады лазали. :)


Весновка - это левый рукав Малой Алматинки. Отделяется от Малой Аломатинки в Малоалматинском ущелье вододелителем "Дамба" (между санаториями "Балхаш" и ЦК) и впадает в Малую Алматинку далеко на севере - в районе ГРЭСа. А Поганка - это самостоятельная речка, берет начало примерно с Кок-Джайляу и течет вдоль поселков Ерменсай и Баганашил, пересекает пр. Аль-Фараби и заканчивается в КазГУграде. Многие еще помнят, как она текла через микрорайоны "Коктем", потом пересекала пр. Абая. В районе ул. Кирова или Виноградова она впадала в Весновку. На одной из новых карт видел, что она имеет название Керенкулак. Кстати, выше пр. Аль-Фараби между Весновкой и Поганкой текут еще две маленькие речки - Ремизовка и Каменка.

Сообщение отредактировал Lapka: 01.08.2009, 10:09:45

  • 0

#4900
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Lapka, а есть карта? или ссылка? :smoke:


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.