Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

vitold

vitold
  • Свой человек
  • 650 сообщений

А мне очень нравилось ходить в кафе Асем, которое было на Тулебаева Калинина, там были самые вкусные сосиски и какао. А самые вкусные пирожки с мясом рисом были в кулинарии на Фурманова - Курмангазы там щас Thomy's Pastry кафе помоему. Вообще Алма-Ата была очень вкусной в то время.

Эх, прям в точку! Жил в доме над "Асем", а в кулинарку на Фурманова выше Шевченко бегали из школы!.. Причём, запивать действительно вкусные пирожки было здорово классным молочным коктейлем - это не какой-то там пластиковый гамбургер с крашенной червячным экстрактом Кока-Колой!.. :rotate:
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

А самые вкусные пирожки с мясом рисом были в кулинарии на Фурманова - Курмангазы

Молодой еще ;)
Кулинарию на Фурке-Советской не помнишь :rotate:
Кста, их там 2-е было.
Со стороны Фурки (пока не сгорела вместе со столовой) и со стороны Советской.

Которая со стороны Фурманова славилась своими тортами.Через полгорода ездил закупаться!
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Озеро в ЦПКИО. Такого ракурса у нас здесь еще не было
Изображение
  • 0

AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

А мне очень нравилось ходить в кафе Асем, которое было на Тулебаева Калинина, там были самые вкусные сосиски и какао. А самые вкусные пирожки с мясом рисом были в кулинарии на Фурманова - Курмангазы там щас Thomy's Pastry кафе помоему. Вообще Алма-Ата была очень вкусной в то время.

Эх, прям в точку! Жил в доме над "Асем", а в кулинарку на Фурманова выше Шевченко бегали из школы!.. Причём, запивать действительно вкусные пирожки было здорово классным молочным коктейлем - это не какой-то там пластиковый гамбургер с крашенной червячным экстрактом Кока-Колой!.. :rotate:

Не с 56 случайно бегали?
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Хотел бы спросить про кафе СПОРТ,на Центральном стадионе.Оно ещё существует?Я тренеровался на Центр.стадионе,и нам в то кафе давали талоны на обеды.Отстойное,конечно,но...было дело.Что там сейчас?
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
О!Ещё вспомнил "злачное"заведение!Пельменная "Тюльпан",что ли?На Абая,напротив остановки "стадион"?Туда иногда с КазИФК бегали,на больших переменах.Кто знает,что там? :rotate:
  • 0

Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 664 сообщений

Хотел бы спросить про кафе СПОРТ,на Центральном стадионе.Оно ещё существует?Я тренеровался на Центр.стадионе,и нам в то кафе давали талоны на обеды.Отстойное,конечно,но...было дело.Что там сейчас?

Так же ходили с талонами туда, существует или нет даже не знаю, давно не был в тех местах.
И пельменную помню, она не дешёвая была...
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений
Возле " Динамо " на Шевченко в подвальчике были пельмент ручной лепки, после хоккея бегали туда продолжать удовольствие. Всегда было вкусно, много народа...
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Lapka_2 говорит: "Что-то в модернизированном виде там и сейчас есть. В студенческое время мы там пили пиво, а за соседним столиком частенько пили пиво преподаватели. Однажды мы пошли туда с копченым палтусом. Запах стоял такой, что взрослые мужики (причем не алкаши) подходили и просили кусочек рыбки. Там же мы иногда отмечали сдачу сессии. Еда там была б-э-э-э! Каким был, ИМХО, и весь советский общепит. Именно поэтому не могу поддержать разговор о "вкусной Алма-Ате". Единственное исключение - "пельмени на Шевченко". Там же я покупала блины. Они продавались стопками, нарезанными в виде квадратов. На месте "Тюльпана" (если мы говорим об одном и том же кафе) и сейчас кафе".
  • 0

Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
А однажды в кафе Спорт мы китайцев ужином кармили,так они,помойму,так ничего и не тронули. :rotate:.Это было в 1989г.А,потом они уже ели в кафе "Бригантина".Там их за 2 недели могли закормить досмерти.А,так как я за них отвечал,то жил с ними в гост.и питался с ними.Половину продуктов отвозил до дому,они их просто не трогали :rotate:.А пельменную,я имел ввиду около института онкологии.
  • 0

FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 846 сообщений
Алма-Ата. Дом Дружбы. 1979 г.
Изображение

По дороге на "Медео". Ресторан "Самал". 1981 г.
Изображение

1982 г.
Изображение
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений
[quote name='Партизан66' post='9323009' date='24.07.2009, 01:56']
[/quote]

Lapka_2 говорит: "Что-то в модернизированном виде там и сейчас есть. [/quote]

Кафе Спорт, что у стадиона ближе к Сатпаева, действительно модернизировали. Не знаю, что там днем, но по вечерам там собираются андеграунд-музыканты. Я там был недавно пару раз со своим сыном на их репетиции.

Кафе по Абая напротив стадиона (название не помню, угловое здание) - тоже питался по талонам. Оно мне запомнилось в те годы действующим музыкальным аппаратом -кидаешь монетку (5 коп?), автомат пластинку поднимает, кладет на диск и проигрывающая головка точно опускается на начало дорожки. Да еще потом пластинку перевернуть можно было. Я от этой точности механики тащился :rotate:
  • 0

RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Помню, раньше на автовокзале Сайран были игровые автоматы в кузове автобуса))
И вместо Каганата на Абая-Правды была Блинная. :rotate:
И вместо ТД "РАШ" был скверик с детской площадкой!!!!
  • 0

little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

О!Ещё вспомнил "злачное"заведение!Пельменная "Тюльпан",что ли?На Абая,напротив остановки "стадион"?Туда иногда с КазИФК бегали,на больших переменах.Кто знает,что там? :rotate:

в середине 90-х пельменная превратилась в кафе "Тюльпан", потом (в начале 2000-х) его переименовали в "Pyramids", а сейчас там корейский ресторан вроде, не знаю как называется...
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вот фото: "Усадьба колхоза Луч Востока"
Изображение
Издалека показалось, что это театр оперы и балета им. Абая. Интересно, сохранилось ли такое здание до сих пор?
  • 0

Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 798 сообщений

Вот фото: "Усадьба колхоза Луч Востока"
Изображение
Издалека показалось, что это театр оперы и балета им. Абая. Интересно, сохранилось ли такое здание до сих пор?

Я тоже смотрел и гадал - это наш оперный? А где все остальное?

В продолжение колхозной жизни. Тут уже упоминался ДК в Табаксовхозе по Кульджинке. Вот свежие фото

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Единственное исключение - "пельмени на Шевченко". Там же я покупала блины. Они продавались стопками, нарезанными в виде квадратов.

Не стоит быть такой категоричной. ;)
Блины отменные делались на Фурке, выше Ландыша. Было это в теме у нас.

KAZANOVA

KAZANOVA

Инквизитор

• В доску свой
  • 5 703 сообщений

Это которая былы напротив КТЖ? Она помоему до последнего держалась, помню зашел я туда в 2006 году в ноябре, все там напоминало советский общепит
  • 0

AdilS

AdilS
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Это которая былы напротив КТЖ? Она помоему до последнего держалась, помню зашел я туда в 2006 году в ноябре, все там напоминало советский общепит

Там теперь столовку сделали. Но остались буквы ...линная на углу дома. Оказался там случайно. Катался по городу и решил посмотреть первый фонтан города Верного. Но нехорошие люди снесли его в первую очередь. Не понимаю чем он им мешал?
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Там теперь столовку сделали. Но остались буквы ...линная на углу дома.

Я как раз про это фото и говорил А вот и пост с фото:

Тут на днях обнаружил любопытную старую вывеску:
Изображение

Блинные Алма-Аты

Оказался там случайно. Катался по городу и решил посмотреть первый фонтан города Верного. Но нехорошие люди снесли его в первую очередь. Не понимаю чем он им мешал?

Это что за фонтан? Который по Фурке выше?
Этот?

Это один из первых фонтанов города на Фурманова/Виноградова
Изображение

Куда дели башеньку!? ;) А что, правда один из первых?
Изображение

По фонтану - забыла добавить, что один из первых в Алма-Ате, а не Верном. А были ли в Верном фонтаны, с водопроводом там были проблемы.

Сообщение отредактировал Хруст: 25.07.2009, 09:00:28

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.