Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминанийВерный - Алма-Ата - Алматы

* * * * * 27 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21986

#4641
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений


1892 г. Детский приют. В 30-е годы здесь располагались СНК и ЦИК Казахстана. Ныне - медицинский колледж.
Сохранено частично (Кабанбай батыра, угол Наурызбай батыра)
Изображение

Еще фото детского приюта.
Изображение


"В 30-е годы здесь располагались СНК и ЦИК Казахстана".
Алма-Ата. Дом правительства Казахстана. Фото Панова. Начало 1930-х гг.
Изображение
Обратная сторона.
Изображение
  • 0

#4642
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Здание на фото 1930-х гг. уже значительно ближе к современному.

Современное фото этого здания.
Изображение
Изображение


  • 0

#4643
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Алма-Атинский высокогорный каток. Д.С.О. «Искра» 1955 г.
ДСО, по-видимому, означает Добровольное Спортивное Общество.
Изображение
  • 0

#4644
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений

...пишут фотолетопись сегодняшней Алма-Аты: как она строится, как хорошеет день за днем...

Только приезжие могут рассуждать о том, что Алма-Ата (не Алматы) хорошеет день за днем... Город не хорошеет, город меняется... причем, - не в лучшую, увы, сторону...

СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ. СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ

СДЕЛАНО БЕСТОЛКОВО
  • 0

#4645
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Только приезжие могут рассуждать о том, что Алма-Ата (не Алматы) хорошеет день за днем... Город не хорошеет, город меняется... причем, - не в лучшую, увы, сторону...

Я родился в Алматы и при этом считаю, что город хорошеет день за днем. Причем особенно за последние годы. Так что, сколько людей - столько мнений :spy:
  • 0

#4646
Martov

Martov
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Мне кажется дело в людях. Ведь именно они украшают город. Сейчас к сожалению коренных Алма-Атинцев все меньше и меньше.

Не так давно я заехал в Одессу и целый день бродил в поисках колоритных одесситов. Я не мог их найти. В троллейбусе кондуктор сказала - не ищи, после развала Союза их здесь нет...

P.S. Кстати их город сейчас называется Одеса, мне кажется полное уродство.
  • 0

#4647
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Мне очень жалко деревья, которые сейчас вырубают в большом количестве. Старые микрорайоны все зеленые, а уже к концу 80-х годов рядом с новыми тогда домами уже никто ничего не сажал, до сих пор там или пустыри, а чаще всего стоянки
  • 0

#4648
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Мне очень жалко деревья, которые сейчас вырубают в большом количестве.

Это да... :) Вот недавно вырубили около 10 деревьев по Суюнбая ниже Аральской. Видимо, из-за того, что они закрывали вид на фасад автосалона... Вместо них посадили маленькие елочки.
  • 0

#4649
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Вообще считаю елки не очень подходящими для нашего города. Смотрятся они, конечно, неплохо, но не дают тени, часто желтеют и засыхают. Вот сколько туй (туев?) ни сажали раньше перед домами, ведь очень мало из них выжило.
  • 0

#4650
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Lapka_2 говорит: На фабрике "Рахат" мне говорили, что самое старое здание фабрики (со стороны Макатаева) было построено еще 1942 году, когда во время войны в Алма-Ату были эвакуированы московские кондитерские фабрики им. Бабаева и «Рот-фронт».


Интересно, а ведь один из витков развития г.Алма-Ата пришелся на время войны, когда в город были эвакуированы:
кондитерская фабрика им. Бабаева (Москва);
кондитерская фабрика «Рот-фронт» (по их сайту и не понятно где она была во время войны?);
Академия наук (Москва);
Киностудия "Мосфильм"(Москва);
Киностудия "Ленфильм"(Питер);
Большой театр оперы и балета(Москва);
Завод им.Кирова (Махачкала);
АЗТМ (?);
?
?
Что еще?
У меня нет полного списка, но с вами мы его составим, ведь эти организации и люди прошли через нашу жизнь или это наши предки...
  • 0

#4651
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Еще навскидку Луганский паровозостроительный, Ивантеевская швейная фабрика, ВГИК
  • 0

#4652
Лапусик

Лапусик
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Еще навскидку Луганский паровозостроительный, Ивантеевская швейная фабрика, ВГИК

А где размещались эти заведения?
  • 0

#4653
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Луганский - это потом стал АВРЗ, Ивантеевская - это им. Гагарина (по-моему), а от ВГИКа ничего не осталось. А вот еще... Алма-Атинский электротехнический завод возник из двух предприятий - Харьковского завода "Транссвязь" и Харьков-Балашовского электротехнического завода.
В энциклопедии написано, что в Алма-Ату было эвакуировано 30 крупных предприятий, но не сказано, каких именно
  • 0

#4654
Форма регистрации

Форма регистрации
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Только приезжие могут рассуждать о том, что Алма-Ата (не Алматы) хорошеет день за днем... Город не хорошеет, город меняется... причем, - не в лучшую, увы, сторону...

Я родился в Алматы и при этом считаю, что город хорошеет день за днем. Причем особенно за последние годы. Так что, сколько людей - столько мнений :)

да но смог скоро очень скоро город задохнется а на улицах построят кислородные подпитки
  • 0

#4655
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Вообще считаю елки не очень подходящими для нашего города.

Выскажусь в очередной раз.
Жальче всего было, когда на моей родной Тулебайке вырубили акации и посадили бездарные елки (в связи с постройкой дома Д.А.Кунаева).
Кста, ни у кого нет фотографии бассейна, который был на месте фонтана на Виноградова-Тулебаева?

#4656
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
ВГИК, судя по этим письмам, находился по адресу: ул. Заводская, дом 8 и/или 12.

Изображение

Адрес получателя – «г. Алма-Ата ул. Заводская д. №8 институт кина (так на конверте) реж. факультет Шепотиннику Г.М.»

Изображение


  • 0

#4657
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

ведь эти организации и люди прошли через нашу жизнь или это наши предки...

Пафосно то как.... Аж, слезу вышибло....

(по их сайту и не понятно где она была во время войны?)

Ежель организация не удосуживается упомянуть добрым словом республику их приютившую, то какого нам о них помнить? Все ИМХО

#4658
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Партизану 66.

Часы с женщиной находились на ул. Сейфуллина (напротив тюрьмы СИ-1) угол Маметовой на территории Алматинского трикотажного комбината. Сейчас там китайская диаспора выкупила территорию и ....


Не совсем так. В здании заводоуправления внизу сейчас открыли CM-market. Некоторые цеха отдали под офисы, а вот "Золотой дракон" построен на месте складов военной части, то есть трикотажка заканчивалась гораздо выше Ташкентской

Сообщение отредактировал Lapka: 17.07.2009, 22:14:36

  • 0

#4659
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений


Вообще считаю елки не очень подходящими для нашего города.

Выскажусь в очередной раз.
Жальче всего было, когда на моей родной Тулебайке вырубили акации и посадили бездарные елки (в связи с постройкой дома Д.А.Кунаева).
Кста, ни у кого нет фотографии бассейна, который был на месте фонтана на Виноградова-Тулебаева?

Изображение Такое нашёл,но это не бассейн.А,где-то рядом.Тулебаева-Карасай-Батыра.
  • 0

#4660
Партизан66

Партизан66
  • В доску свой
  • 1 430 сообщений
Изображение Недавно парады обсуждали.Это 1 Мая 1977г.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.